Спасти рядового Артемку или как я влип....

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Спасти рядового Артемку или как я влип....

Сообщение Artemka » 21 авг 2017, 22:45

Как всегда отпуск был ожидаем, но наступил неожиданно....
Перед запланированной поездкой в Абхазию на полюбившийся нам кемпинг "Пихта", я естественно готовился. Была подготовка автодома и каравана. Посетил несколько сервисов, сделана диагностика двигателя, ходовой, велась постоянная модификация и доработка салона. Все основные узлы и агрегаты работали безупречно! Холодильник холодил, бойлер грел воду, душ работал, газ работал. Естественно не все задумки были реализованы, но я взял несколько пакетов и инструмент с собой. Газ дозаправлял в Ростовской области, поскольку в Воронежской с баллонами никто не работает- им запрещено!
Ну вроде вся цепочка была выстроена и мы в ночь с пятницы на субботу 5 августа около часа ночи тронулись в путь, предварительно закупив свежие продукты в супермаркете. Ехали вполне комфортно по платке М4. Переночевали, встали и двинули дальше. Температура начала повышаться за Воронежской областью и мы столкнулись с первой проблемой- Хонда Антона начала греться при скорости выше 70-80 км/ч. Естественно мы ехали не спеша. Визуально с радиатором все было нормально. Потом решили заскочить в сервис и продуть, поскольку это было единственным вариантом решить проблему. Продуть было негде и мы решили промыть Керхером. Дело это конечно интересное, но струя может прочистить радиатор...одновременно загнув ребра охлаждения, что приведет к обратному эффекту. По советам местных сервисов по дороге была выбрана мойка, где люди спецы в этом деле. Промыв радиаторы, отматерившись мы поехали с нормальной скоростью.
Все шло нормально, пока мы не столкнулись с неожиданной ситуацией на перевале...на дорогу упало дерево! Я стоял в горку и на поворот, сзади набилось много народу впритык!!! Ну что Вам сказать...Изо всей толпы народу вышло несколько человек и начали убирать ветки, расчищать дорогу. Причем это были водители не местных машин! Расчистив полосу на которой был я, поскольку на встречной был толстый ствол....рванули водители встречной полосы, с горки, не принимавшие участие в расчистке!!!!! Естественно нам пришлось ждать пока пропрет все быдло!!! Мне стоящему первым перед образовавшимся проемом пришлось несколько раз совершить попытку троганья в горку...пока не нашелся человек(с не местными номерами) который осознал, что мы стоим в горку, у нас преимущество и мы тоже хотим ехать!!!!

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Artemka 21 авг 2017, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

stich5

Re: Спасти рядового Артемку или как я влип....

Сообщение stich5 » 21 авг 2017, 22:53

Мог в Ростове помочь с продувкой. Есть хороший спец. Надо было онлайн поездку сделать ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Спасти рядового Артемку или как я влип....

Сообщение Robinzon » 22 авг 2017, 00:27

Да уж... лето, чтобы запомнилось... давай дальше, Леша. :shock:

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Спасти рядового Артемку или как я влип....

Сообщение Artemka » 24 авг 2017, 22:13

Продолжу...
Толкаясь в пробке от Сочи до Джубги, мне неоднократно приходилось трогаться в горку, да еще и с поворотом на 180 градусов. Там я "поджёг" сцепление, буквально на последних подъемах. В какой то момент, я встал на обочину и дал ему остыть. После того, как мы вышли на "оперативный простор", я заметил что при резком нажатии на "газ, идет прокрутка. Я слегка приуныл, но вариантов не было. Перевал от Джубги и на равнину мы преодолели без пробок-решено было двигаться дальше, так как выбора не было. Не доезжая до Ростова на Дону, мы остановились на ночевку. Проснувшись в 6 утра позавтракали и двинули дальше. Только я выехал на трассу, только решил включить вторую передачу....машина начала останавливаться :shock: Я остановился, заглушил мотор, дал остыть сцеплению..Завел, включил 1-ю передачу- машина стоит, обороты растут-машина стоит...Тут пришло понимание, что я "приехал" :-x
6 утра...мы стоим.... Интернет еле ворочается на Йоте на Айпаде. Билайн вроде работает, грузит. Теле2 работает, грузит...
Начали искать официальные и не очень сервисы Форд...Естественно, что в 6 утра никто не работает. Начал оставлять заявки на обратный звонок по интернету.
Начал мучительно перебирать в памяти к кому обращаться. Есть бусоводы, есть в Ростове...но на Айпаде интернет не ворочается, не войти на форум.
Часам к 8 утра решил позвонить Александру (Алекс), он мгновенно отозвался, спросил где я, оказалось что я от него в 60-ти километрах. Сказал не отчаиваться, через час он будет. Через час Александр приехал, подцепил мой караван и они с Антоном поехали его эвакуировать к дому Александра. Отогнав караван, Александр подцепил мой автодом и мы потихоньку поехали к нему. Притащив меня в Павловскую, мы выбрали место где меня удобно будет грузить на эвакуатор и безопасно стоять. Рядом с нами была будка охранного предприятия к которому меня подключили к 220 вольтам. Набрать воды можно было тоже не далеко. Рядом были магазины- жить было можно. Все это время, Александр решал вопрос с эвакуатором и сервисом.
Мы же, еще когда Александр потащил караван, начали обзванивать сервисы. Результаты были не утешительными...Запчастей в наличии ни у кого нет!!! Только на заказ! Подъемник 5-ти тонник нам могли предложить только во вторник в одном "официальном" сервисе!
Я обзванивал все московские конторы которые знал, запчасти были не везде и фрагментарно. Чтобы обезопасить себя от возможных катаклизмов, поскольку я не знал что "рухнуло", решено было брать маховик, корзину, диск сцепления и гидравлический выжимной. До кучи было решено приобрести задний сальник коленвала.
Сестра дозвонилась до своей подруги, которая занимается запчастями. Она находилась в деревне в Туле, где связь работала фрагментарно. Подруга с мужем, периодически садились на машину и выезжали в то место, где можно было работать с интернетом. К 3-м часам дня они позвонили мне и сказали, что все запчасти можно будет собрать сегодня в одном месте!!! Водитель их конторы, летал по Москве и каждую деталь брал в разных местах. К 8 вечера все запчасти были собраны в сервисе. Сын приехал к 9 вечера, забрал их и отправился ко мне в Ростов...Из Москвы ему удалось выбраться через 2,5 часа на М4.
Тем временем, встав на место стоянки, мы отправили сестру с мужем и племяшкой домой в Москву, так как делать им с нами было нечего, да и бестолку.Они уехали на своей машиной и караваном, параллельно подхватив детские вещи которые лежали у меня в караване.
К вечеру начало все "срастаться"...Запчасти собраны, оплачены, выкуплены. Сын их забрал. Племяшкин знакомый был готов стартовать с запчастями на мотоцикле, но мы побоялись его привлекать, поскольку вес у них не малый. Еще мы решили, что если что-то пойдет не так, то мы пристроив автодом можем уехать с сыном, поскольку в понедельник я должен быть в Москве по любому- пришли грузы на таможню.
К вечеру подъехал эвакуаторщик, осмотрел мой "объект" и сказал готовиться к 8-ми утра субботы. Александр договорился с сервисом, в котором меня готовы были принять после обеда.

Продолжение следует...

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: Спасти рядового Артемку или как я влип....

Сообщение bazilo » 26 авг 2017, 19:56

Да уж приключения

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Спасти рядового Артемку или как я влип....

Сообщение Алекс » 26 авг 2017, 20:26

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Спасти рядового Артемку или как я влип....

Сообщение Artemka » 01 сен 2017, 10:24

Раскрутился со всеми делами и продолжу....
Наступило утро субботы. В 8 часов подъехал эвакуатор, подъехал Александр(чтобы проконтролировать что все нормально) и мы начали погрузку. При погрузке, выяснились некоторые моменты... Крюк фаркопа при затягивании машины уперся в асфальт, пришлось подкачать пневму и подложить доски- затянули. Был обнаружен еще один неприятный момент, лебедка эвакуатора находится по центру и не перемещается, а петля за которую тянем- слева. При подтягивании вплотную машину начинает стягивать с площадки влево. Пришлось зафиксировать сначала задние колеса, ослабить лебедку и потом фиксировать передние, иначе резина была в натяг.
Вывод...Пневма весчь :good: Буду искать на разборках с английских машин правую петлю и ставить. Это даст возможность в будущем тянуть нормально и будет потенциальным заделом для жесткой сцепки, о которой тут велась речь.
Тем временем всю пятницу велись поиски запчастей в Москве. В Ростове на Дону и Краснодаре в наличии НИЧЕГО не было, только на заказ от 10 дней до месяца.
Уже с утра в пятницу, сразу после поломки, сестра дозвонилась своей подруге которая работает в отделе запчастей. Подруга с мужем находились в деревне под Тулой и они практически целый день занимались поиском запчастей, выезжая из деревне для поиска нормального интернета. К 17:00 все запчасти были найдены в 5 разных местах и водитель их конторы был отправлен на их сбор и доставку в одно место. К 21:00 все запчасти были на месте! К этому времени сын взял свою машину и поехал за ними. Забрав запчасти, протолкавшись по Москве 2,5 часа, он стартовал в сторону Ростова.
Нас эвакуатор доставил к сервису в 12 часов дня и к этому же времени подъехал сын, отмотав 1100 км до места ремонта!
Продолжение следует..

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Спасти рядового Артемку или как я влип....

Сообщение Robinzon » 01 сен 2017, 12:14

да... бестселлер ! :?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Спасти рядового Артемку или как я влип....

Сообщение Artemka » 01 сен 2017, 12:37

Имя твое неизвестно(забыл)- подвиг твой бессметен!!!! :(

Эвакуатор доставил нас в сервис, запчасти сын привез!
Оправив своих девченок с сыном в Мегу, начали процедуру оформления. Нас привезли в "ГАЗЕЛевский" сервис. Находится он недалеко от Меги по дороге в сторону на ЮГа. В глубине сервиса находится грузовая ремзона с большим ангаром. Эвакуатор въехал внутрь и разгрузил меня над ямой. Расплатившись с эвакуатором, начали осмотр запчастей. Все вроде приехало то, что было нужно. Ремонтник сразу сказал, что Форды он не делал, но с ФиатамиДукато дело имел и их любит. Поскольку нам предстояла стандартная процедура замены сцепления, которая практически одинакова во всех машинах, решили-прорвемся!
Начался процесс разборки машины. Я пытался смотреть и давать разные советы, ремонтник сказал сразу честно "Я работаю один, у меня нет напарников, я предпочитаю думать и делать не спеша, но качественно". Ну поскольку это его вотчина, я вынужден ему довериться- я доверился. Единственное, я сказал ему, что если будут ко мне вопросы- пусть позовет. Поскольку последние сутки я провел в "экстазе" и на нервах, я достал кресло, поставил его поодаль и задремал.
В процессе разборки выяснилось следующее: коробку ни разу не снимали, судя по внешнему виду деталей машины-пробег вероятно реальный, около 90 000 км.
Это с одной стороны здорово, но именно это доставило некоторый геморрой. Коробку снимали долго, поскольку пару болтов в самом неудобном месте не хотели откручиваться! Шаровые съемниками которые были в наличии, не выдавливались. Было принято решение отсоединять рычаги для извлечения шрусов....
Во время съема коробки произошел неприятный инцидент, сняв опору забыли подтянуть лебедкой и двигатель с коробкой придавил ремонтнику руку. Слава богу обошлось без перелома, но на руке вздулась гемотома. В аптечке были различные средства, которые мы возим и для собак и для людей на соревнования, помощь была оказана, кровоточащих ран не было, гелями обработали место ушиба и после небольшого отдыха продолжили работу. Я уже не дремал, а находился постоянно на подхвате и подавал необходимый инструмент, контролировал сверху натяжку тельфера и выполнял все указания.
Сняв коробку мы увидели причину поломки- диск сцепления "сгорел "до тла"! Демпфирующие пластины были ровными как лист, фрикционные диски истерлись до состояния листа бумаги и рассыпались при прикосновении! Корзина производила впечатление нормальное. Маховик у меня двухмассовый, он не гремел до поломки и выглядел хорошо. Гидравлический выжимной вроде рабочий, но при снятии у него отскочила рабочая часть и слетела пружина. Задний сальник коленвала имел "запотевание", то есть была масляная аэрозоль на поверхности вокруг него. Все эти запчасти были заказаны, приехали, все кроме маховика в оригинале от Форда. Ну а дальше пошла замена...
Продолжение следует....

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Спасти рядового Артемку или как я влип....

Сообщение Robinzon » 01 сен 2017, 21:50

:shock: :shock: :shock:

След.

Вернуться в По странам бывшего СССР.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9