В Грузию на кемпере. 2014 год.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 25 авг 2014, 23:53

Одна из дорог, по которой мне всегда хотелось проехать – это Военно-Грузинская дорога в Грузии.

Изображение

Этот путь — «Дарьяльская дорога» – по лощинам рек Терека и Арагви — общеизвестен с давнего времени.

Изображение

Первые упоминания о дороге приходятся на I век до нашей эры.

Изображение

В то время это была узкая, труднопроходимая и опасная тропа, которая являлась кратчайшим путем через заснеженную цепь Кавказских гор.

Изображение

Здесь и сейчас не сладко, заправки только для лошадей. Для машин только около Тбилиси.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 25 сен 2014, 00:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 26 авг 2014, 00:40

С 1801 г., после присоединения Грузии к России, дорога приобретает военно-стратегическое значение.

Изображение

В разные годы она называлась “Дарьяльской дорогой”, затем “Александровым путем”, а с 1860 г. именуется “Военно-Грузинской дорогой”. Именно в этот год закончилась ее реконструкция.

Изображение

Долгое время дорога оставалась единственным путем из России в Грузию и вообще на Кавказ. Два других – через Абхазию и Дагестан были более опасны и ненадежны.

Изображение

На сегодняшний день Военно-Грузинская дорога – это самый короткий путь, который пролегает через Центральный Кавказ.

Изображение

Причём пролететь ее на машине можно всего лишь за 4 – 5 часов. Но дорога иногда отличная, иногда никакая.

Изображение

Изображение

Здесь нет "лежащих" полицейских, их место заняли коровы, которые с честью справляются с возложенными на них обязанностями, по контролю за скоростным режимом.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 25 сен 2014, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Алекс » 26 авг 2014, 06:39

Давным давно, бывал здесь каждую субботу воскресенье, только зимой. Пару раз приходилось пешком переходить крестовый перевал. Один раз даже ночевал в туннеле, сразу за чертОвом мостом, это который с изгибом. Его ещё называют ,,у негра в заднице, потому, что там и днём темно.
А коровы там мохнатыми мордами и жрут газеты. Они там стояли и 20 лет назад.
Сейчас некогда выходить в инет, но ради такого отчета придется. )))

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 27 авг 2014, 00:54

Дорога между Россией и Грузией возможна лишь в нескольких местах. В течении 19 века на Кавказе строились Осетинская, Абхазская и Грузинская военная дороги. Через труднопроходимые перевалы и ущелья Большого Кавказа прокладывались горные маршруты, чтобы соединить Россию с присоединёнными губерниями на юге.

Изображение

Абхазская военная дорога, проходящая вдоль черноморского побережья, самый легкодоступный путь в Грузию, оказалась перерезана после Абхазской войны.

Изображение

Осетинская военная дорога начинается во Владикавказе и упирается в непризнанную границу между Южной Осетией и Грузией, поэтому она тоже закрыта.

Изображение

Таким образом, Военно-Грузинская дорога – единственная действующая дорога между Россией и Грузией.

Изображение

Несмотря на порой проблематичные отношения между двумя странами, Военная грузинская дорога работает круглые сутки и круглый год, лишь иногда закрываясь на расчистку после сходящих селей.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 26 сен 2014, 12:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 27 авг 2014, 01:04

Через сто метров в сторону Казбеги над обрывом стоит полукруглый памятник российско-грузинской дружбе.

Изображение

Мозаичное панно на языке соцреализма символизирует дружбу двух советских народов.

Изображение

Арка со смотровой площадкой была возведена в 1983 году, к двухсотой годовщине Георгиевского трактата.

Изображение

Площадка «огорожена» гигантским мозаичным панно, на котором изображены значимые события из истории Грузии.

Изображение

Место обалденное, но вот только арка малость поиздержалась.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 26 сен 2014, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 14:38
Откуда: Москва
Имя: Олег
моя техника: Grand Starex, Hobbit 495

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение олегыч » 27 авг 2014, 17:24

А как сейчас дела с въездом в Грузию, визы нужны? Тоже хочется съездить, я там в армии служил не далеко от Тбилиси.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 27 авг 2014, 21:59

олегыч писал(а):А как сейчас дела с въездом в Грузию, визы нужны? Тоже хочется съездить, я там в армии служил не далеко от Тбилиси.


Виза не нужна, страховки не нужны, только загранпаспорт.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 27 авг 2014, 23:11

По пологому спуску Военно-грузинской дороги мы выкатились к средневековой крепости Ананури на берегу Жинвальского водохранилища. Это место уже совсем недалеко от Тбилиси.

Изображение

Крепость была построена в 1704 году и некоторое время служила резиденцией и оплотом одному из сильнейших феодальных родов Грузии - арагвских эриставов.

Изображение

Ключевое стратегическое положение крепости позволяло её владельцам контролировать главную дорогу страны и подступы к столице. Она также стояла как защитница северных границ Грузии.

Изображение

Характерный для позднего средневековья архитектурный дизайн включает в себя крепость, две церкви, старую смотровую башню, тюрьму и общественные здания.

Изображение

Главная церковь Успения покрыта сказочным орнаментом, наряду с этим внутри церкви сохранились несколько интересных фрагментов фресок.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 26 сен 2014, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 27 авг 2014, 23:12

В планировке, Ананури состоит из цитадели 17 века, и нижней части более поздней постройки.

Изображение

Цитадель сохранилась почти полностью, со всеми своими зубчатыми башнями и стенами, а также с большим купольным храмом Успения, а вот от нижней части осталась только церквушка Мкурнали 16 века, и небольшая колокольня над ней.

Изображение

Изображение

Мы даже взобрались на самую высокую башню крепости.

Изображение

По пути наверх открывается шикарный вид на горы, церковь внизу, а также раскинувшееся внизу водохранилище.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 26 сен 2014, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 27 авг 2014, 23:35

Тбилиси большой, красивый город.

Изображение

Случилось так, что за время нашего путешествия по Грузии мы проехали его вдоль и поперек раз пять.

Изображение

Довольно хорошо его посмотрели и выучили, потому как катались без навигации, а первые два раза и без карты.

Изображение

Изображение

Однако не судьба, надолго мы в Тбилиси не задержались.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 27 сен 2014, 02:05, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в По странам бывшего СССР.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15