В Грузию на кемпере. 2014 год.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 05 окт 2014, 01:01

Чем-то Местия напоминает Карпаты, а чем-то Альпы.

Изображение

Глубокие ущелья, самые высокие горы и нетронутая природа вдалеке от цивилизации. ...

Изображение

В Местии так же можно нанять лошадей для конных прогулок. Обычно это стоит 40 или 50 лари в день.

Изображение

Изображение

Здесь есть даже свой аэропорт... Но самолёты из Тбилиси не летают ухе полгода. Возможно к зиме начнут, когда по дорожке проехать будет проблематично. Сам аэропорт представляет собой феерически-футуристическое строение, похожее на упавшую фигурку тетриса.

Изображение

Мы почувствовали всю прелесть местного климата, днём достаточно тепло, но проснувшись утром и взглянув на градусник обнаружили, что за бортом всего +7. Видимо от испуга у меня после этого три дня болело горло.

Изображение

В Сванетии, как и во всей Грузии, живут совсем не богато, но грузины всеми силами пытаются жить лучше и у них это получается.

Изображение

Ведь такие природные богатства есть - ГОРЫ!

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 30 окт 2014, 14:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Бамбина » 05 окт 2014, 20:22

Молодцы ребята!!! Просто великолепно!!! :)
Хоть зависть и плохое чувство..., но всё равно.... ЗАВИДУЕМ!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:42
Откуда: Московская обл. Мытищи
Имя: Юрий
моя техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Юраш » 05 окт 2014, 23:00

Горы - завораживают...

Аватара пользователя
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:15
Откуда: Рязань
Имя: Александр, Татьяна
моя техника: Fiat Ducato Dethleffs Advantage A5881

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение sany62 » 05 окт 2014, 23:31

Надо ехать!

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 08 окт 2014, 00:43

О топливе. Заправок на основных дорогах много, да и качество солярки не плохое. Стоимость дизельного топлива 2-2.3 лари(42-48 рублей на тот момент) Я заметил за пепелацем интересное свойство, на родных просторах он кушает 11, 12, а иногда и 13 литров на сотню, но стоит перевалить за бугор(это не относится к Украине), как аппетит уменьшается и он спокойно укладывается в десятку, так было и в этот раз. Видимо на родине корм "не очень", воздух "не тот", дороги "не фонтан", плюс ещё и не доливают.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 31 окт 2014, 01:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 08 окт 2014, 02:32

В обратный путь мы отправились опять к военно-грузинской дороге. Не стали испытывать судьбу и пытаться пропихнуть себя и пепелац через границу с Абхазией, хотя указатели с надписью "Сухуми" подталкивали к необдуманным действиям.

Изображение

Проехали Жинвальское водохранилище, обеспечивающее грузинскую столицу водой и электричеством.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом Гудаури – современный грузинский горнолыжный курорт

Изображение


Изображение

Затем Крестовый перевал через Главный Кавказский хребет. И вывалились из долины реки Арагви в долину реки Терек.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 01 ноя 2014, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 09 окт 2014, 22:54

Где-то в этих краях Ося вещал Кисе.
Изображение

— Как вы думаете, предводитель, спросил Остап, когда концессионеры подходили к селению Сиони,— чем можно заработать в этой чахлой местности, находящейся на двухверстной высоте? Ипполит Матвеевич молчал. Единственное занятие, которым он мог бы снискать себе жизненные средства, было нищенство, но здесь, на горных спиралях и карнизах, просить было не у кого.

Изображение

Добрались до городка Казбеги, который сейчас переименован в Степанцминду. Самая известная постройка региона – Троицкий храм, который построен на высоте 2150 метров от уровня моря.
Зашли в хинкальную. Считается, что именно здесь – родина этого традиционного грузинского блюда. Говорят, что местные хинкали довольно сильно отличаются от от всех остальных - возможно, было вкусно, но большой разницы мы не ощутили.

Изображение

Храм Святой Троицы – неотъемлемая часть казбегского пейзажа. Церковь видно из любой точки городка. Днем она четко вырисовывается на фоне горного склона.

Изображение

Снизу, из Степанцминды, перспектива подъёма на крутой холм к храму выглядит не особо заманчивой, но на самом деле пешком залезть к церкви по серпантину можно за час, полтора. Мы выбрали вариант полегче – заехать наверх и спуститься вниз на старенькой, праворукой TOYOTA RAV4. Все удовольствие обошлось в 50 лари(1100 рублей).

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 01 ноя 2014, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 10 окт 2014, 00:13

Построенная в XIV веке святыня является единственным крестово-купольным храмом в области. Подле храма сохранилась средневековая колокольня.

Изображение

В советское время церковь была закрыта, ныне возвращена Грузинской православной церкви.

Изображение

Туристов полно, приезжают, приходят и приползают.

Изображение

Место средневековые архитекторы выбрали действительно выигрышное, но и стройматериалы ради такой красоты пришлось таскать на приличную высоту.

Изображение

Внутри храм получился весьма аскетичным – в нем нет ни фресок, ни даже штукатурки.

Изображение

В июле в храме (да и во всей Степанцминде) проходит большой праздник Гергетоба.

Изображение

Кстати Троицкому храму Александр Пушкин посвятил стихотворение «Монастырь на Казбеке».

Высоко над семьею гор,
Казбек, твой царственный шатер
Сияет вечными лучами.
Твой монастырь за облаками,
Как в небе реющий ковчег,
Парит, чуть видный, над горами.

Далекий, вожделенный брег!
Туда б, сказав прости ущелью,
Подняться к вольной вышине!
Туда б, в заоблачную келью,
В соседство бога скрыться мне!

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 02 ноя 2014, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 10 окт 2014, 00:45

Из Степанцминды начинаются восхождения на Казбек.

Изображение

Гора Казбек (в переводе с грузинского - Ледяной пик) - это самый восточный пяти тысячник Кавказа и одна из красивейших гор Кавказа.

Изображение

Так же как и Эльбрус - Казбек это потухший вулкан. Восхождение на Казбек - технически не сложное. Он расположен в восточной части центрального Кавказа, на границе России и Грузии.

Изображение

На этом плато около храма, покорители гор оставляют свои автомобили и уходят на восхождение, кто на неделю, а кто и по более.

Изображение

Нам оставалось 11 км до границы, мы покидали Грузию.

Изображение

Мы покидали страну, где в изобилии красивые горы, бурлящие реки, ласковое море и упоительный воздух!

Изображение

Грузия - совершенно волшебный мир, но главное - это общительные, гостеприимные, доброжелательные люди.

Изображение

Мы поняли, многие правы, что ехать в Грузию опасно, потому как там оставляешь частичку своего сердца.
Загляните сюда, вам понравится и не захочется покидать эту удивительную страну.

Изображение

Спасибо ВСЕМ!!!
Последний раз редактировалось Лева 03 ноя 2014, 14:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Андрейка

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Андрейка » 10 окт 2014, 08:48

Я всякий раз с нетерпением ждал продолжения отчета...
И вот теперь могу смело написать - ПОТРЯСАЮЩЕ КРАСИВАЯ ПОЕЗДКА и не менее КЛАССНЫЙ отчет! МОЛОДЦЫ! ;)
Очень много взял на заметку и всерьез стал задумываться :? - А не махнуть ли тоже в не далеком будущем... :shock:
Отсюда вопрос по маршруту - проезжабелен ли он с караваном :?:

Пред.След.

Вернуться в По странам бывшего СССР.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5