В Грузию на кемпере. 2014 год.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 23 сен 2014, 22:44

BELKIS писал(а):Леша и Ира ,ваш отчет, как всегда выше всяких похвал. Спасибо за очень ценную информацию. Хочу в Грузию ! :D


Игорёк, Аня, так стартуйте прямо сейчас, там в это время, то что надо. ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 24 сен 2014, 13:30

Алекс писал(а):Изображение


Приведения? :)

Классно![/quote]

Они часто появлялись, но сильно шустрые и на фото получаются не всегда. :?

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 24 сен 2014, 13:43

Натали*я* писал(а):http://caravaningclub.by/viewtopic.php?f=104&t=653

Лёша, Ира, после вашего отчёта появилась масса желающих побывать в тех краях.Вот планы белоруского клуба, в полне вероятно что , российские караванеры присоедипятся к этому путешествию. :)


Будем рады.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 25 сен 2014, 00:38

Дальше отправились к морю.

Изображение

По совету Джамбула остановились перед Кобулети в соснах, на берегу.

Изображение

Тепло, светло, хорошее море.

Изображение

Вокруг, в основном ребята из Грузии, но много и из России.

Изображение

Были и такие, кто стремился в Крым, но посмотрев на перспективы провести тёплые дни в очереди, повернули на Грузию.


Изображение
Последний раз редактировалось Лева 20 окт 2014, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 25 сен 2014, 00:40

Сам городок Кобулети представляет собой типично курортное поселение: набережная с сувенирами, кафешками, домашними ресторанчиками, мини-маркетами, частными гостиницами и дорогими отелями. И все утопает в винограде.

Изображение

Покупались, повалялись, пошатались.

Изображение

Простояли два дня.

Изображение

Собрались и первоначально хотели поехать на юг, в Батуми.

Изображение

Но выехали и повернули на север, в сторону самого высокогорного и изолированного региона Грузии — Сванетии.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 20 окт 2014, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 27 сен 2014, 00:14

Дорога в Сванетию лежит через город Зугдиди. Это крупный город по меркам Грузии. Мы остановились только у магазинчика и что бы поменять денежку. Есть ли в городе достопримечательности - нам не известно. Подозреваем, что ничего особенного нет.

Изображение

По дороге вот такой населённый пункт, видимо Ирину здесь знают.

Изображение

Так, это дорога из Зугдиди в Местия, по которой идет основной поток гостей в Сванетию в принципе единственная.

Изображение

На самом деле, существеут еще одна дорога в Сванетию. Теоретически можно добраться из Кутаиси в Местия через Лантехи, но между Лантехи и Ушгули очень сложная и плохая дорога. Ехать придется долго, да и для перемещенния придется выбрать внедорожник.

Изображение

Дорога из Зугдиди в Местия впервые построена в 1934 году, в 2011 проведена реконструкция и все существенно улучшено. Сейчас, практически везде, имеется хороший асфальт до Хаиши и бетонка до Местии.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 20 окт 2014, 23:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 27 сен 2014, 00:35

Одной из достопримечательностей по дороге в Сванетию является дамба Ингурской ГЭС, построенная тут в семидесятых.

Изображение

Зрелище потрясающее – приличные размеры плотины, цвет воды завораживающе зеленый, а вокруг высоченные пики гор.

Изображение

Плотина находится в зоне грузино-абхазского конфликта и потому не работает на полную мощность.

Изображение

Ингурская ГЭС уникальна в первую очередь не своими размерами, а скорее тем, что из-за грузино-абхазского конфликта граница прошла аккурат рядом с элетростанцией. Сооружения ГЭС находятся как на территории Грузии (плотина, водоприёмник и часть тоннеля), так и Абхазии (часть тоннеля и здание ГЭС), поэтому для полноценной эксплуатации энергокомплекса необходимо сотрудничество двух сторон.

Изображение

И что удивительно - несмотря на десятилетия вражды и войн, обе стороны исправно сотрудничают в сфере энергетики и на станции ни разу не было никаких конфликтов. В 1992 году между грузинской и абхазской сторонами была достигнута договоренность о распределении выработки электроэнергии с Ингурской ГЭС в пропорции 60 % (Грузия) на 40 % (Абхазия).

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 21 окт 2014, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 27 сен 2014, 01:38

Путь в Местию - это больше 130 км горного серпантина. Всю дорогу смотришь в окно с открытым ртом.

Изображение

То ущелье, дна которого даже не видно, то горная река, то красивейшее озеро, то старинные тоннели, с потолка и по стенам которых бегут ручейки..

Изображение

Красота конечно, горы, ущелья, бурная горная Ингури, кругом леса и тысячи водопадов вокруг.

Изображение

Мы не отказали себе в удовольствие попробовать тёплую водичку горного водопада.

Изображение

Некоторые участки дороги только расчищены после очередного обвала..

Изображение

Изображение

Дальше Хаиши – стратегический перекресток, с магазинами и едальней.

Изображение

Здесь звездой сходится несколько ущелий, но дорога пока только по ингурскому.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 22 окт 2014, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 27 сен 2014, 02:00

После Хаиши начинается бетонка.

Изображение

Изображение

Еще 50 километров трасса идет высоко над Игнури и поселками.

Изображение

Изображение

Изображение

Вокруг красота, напрашивается мысль остановиться, но реально места практически нет, все узко, круто и неровно.

Изображение

За Долрой начинается трасса прорублена в крутых скалах – в тех самых скалах, которые долгое время были непроходимы для всех армий.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 23 окт 2014, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Алекс » 27 сен 2014, 09:53

Там до Эльбруса рукой подать. вот только через пригорки.
Что-то меня ваш маршрут настораживает, всё ближе и ближе к Абхазии... :)

Пред.След.

Вернуться в По странам бывшего СССР.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3