В Грузию на кемпере. 2014 год.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 20 сен 2014, 01:38

В части помещений Вардзии находится постоянно действующий монастырь и православный Храм Успения Пресвятой Богородицы при нем, в котором каждый день проходит служба.

Изображение

Здесь можно посмотреть несколько красивых фресок, датированных 12-13 веком.

Изображение

Среди фресок особенно интересны изображения царя Георгия и царицы Тамары. По некоторым сведениям именно в этом храме находятся останки последней.

Изображение

Монастырь был очень богат, утверждают историки, церковная утварь только из серебра и золота, иконы и кресты украшены драгоценными камнями.

Изображение

Но в 1578 году, когда край попал под иго Турции, часть сокровищ удалось перевезти в другое место, остальное было разграблено, а монахи – одни убиты, другие разбрелись по всему свету.

Изображение

Долгое время пещерный город находился в запустении, однако в конце прошлого века Вардзию снова восстановили, а монашеская жизнь в нём возобновилась. На данный момент в монастыре древнего города проживает порядка 10-15 монахов.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 17 окт 2014, 10:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 20 сен 2014, 01:41

Осматривая Вардзию нужно быть осторожным, желательно в трезвом виде.

Изображение

Не огороженных лестниц, без перил, ведущих в пропасть, тут хватает.

Изображение

Спускаешься расслабился, по сторонам глазеешь, а тут раз, и вместо куска лестницы дырка!

Изображение

Вардзиа уникальна и неповторима.

Изображение

Однако время берет свое. Порода, из которой высечен город и монастырь, постепенно трескается и расслаивается, грозя утащить за собой в Куру последние свидетельства былого величия крепости-монастыря Вардзиа.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 17 окт 2014, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 22 сен 2014, 00:20

Из Вардзиа мы вернулись в Ахалцихе в крепость Рабат.

Изображение

С 16 века по 1828 год крепость защищала интересы Турции на Кавказе. Она была разрушена русской армией в 1828 году, а годом позже вошла в состав Грузии в составе России.

Изображение

Долгое время крепость лежала в руинах. Памятник местного значения привлекал любопытство разве что археологов.

Изображение

Да и сам город Ахалцихе имел репутацию безнадежного места.

Изображение

Если в соседнем Боржоми жизнь теплилась благодаря туризму и добыче воды, то здесь все было совсем глухо.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 18 окт 2014, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 22 сен 2014, 00:32

В 2011 году было принято решение восстановить крепость в древнем облике, создать тем самым туристический магнит и сделать город привлекательным для туристов.

Изображение

Нет информации о том, кто принял решение о реконструкции крепости и самого Ахалцихе.

Изображение

По большому счету, была проведена даже не реконструкция - крепость считай отстроили заново, добавив разных псевдо исторических деталей. Практически все здания, за исключением разве что мечети - новодел.

Изображение

В результате получилось какое-то невероятное смешение стилей.

Изображение

Да, историческим этот объект теперь назвать сложно, крепость скорее превратилась в аттракцион, но с уверенностью можно сказать, что это одно из самых фотогеничных мест в Грузии.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 18 окт 2014, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 22 сен 2014, 00:37

Здесь за каждым углом можно найти хороший ракурс.

Изображение

Территорию комплекса разделили на две части, в первой находятся бутики, туристический центр, кафешки, рестораны и гостиница для праздничных событий. Например, оригинальной свадьбы.

Изображение

Эта часть бесплатная, а вход во вторую половину, где можно подняться на самую высокую башню крепости, посетить мечеть и музей, стоит денег - 5 лари(110 рублей).

Изображение

Оказалось, что новодел с рестораном и сувенирной лавкой привлекает людей гораздо больше, чем оригинальные руины.

Изображение

Так как крепость не находилась под охраной ЮНЕСКО, при сносе исторического памятника не возникло разногласий.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 18 окт 2014, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 22 сен 2014, 00:42

Масштабные строительные работы были завершены всего за год.

Изображение

Изображение

Башни с винтовыми лестницами, высокие ступени, зубчатые стены из белого камня – крепость Рабат даёт весьма точное представление о том, как выглядел турецкий форт в древности.

Изображение

Изображение

Нижняя (передняя) часть форта открыта для всех, а в дальней (верхней) части разместился музей.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 19 окт 2014, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 22 сен 2014, 00:51

Крепость большая и выглядит, как красивая конфета.

Изображение

Изображение

Очень приятное место, чтобы погулять, сделать фотографии, подняться на башни и стены.

Изображение

Изображение

Также имеются разноплановые постройки в различных стилях: беседка, фонтан, галерея, замок, мечеть.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 19 окт 2014, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 22 сен 2014, 00:53

Грузия настолько богата достопримечательностями, что не Бог весть какие развалины крепости возле турецкой границы, можно было смело отбросить в пользу более раскрученных мест(что мы крепостей не видели).

Изображение

Но закончились восстановительные работы, над главной башней крепости Рабат взметнулся бело-красный государственный флаг, и с этого момента город преобразился.

Изображение

Теперь не побывать здесь - значит не увидеть современной Грузии.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 19 окт 2014, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 00:45
Имя:
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение BELKIS » 23 сен 2014, 08:53

Леша и Ира ,ваш отчет, как всегда выше всяких похвал. Спасибо за очень ценную информацию. Хочу в Грузию ! :D

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Алекс » 23 сен 2014, 13:34

Изображение[/quote]

Приведения? :)

Классно!

Пред.След.

Вернуться в По странам бывшего СССР.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3