В Грузию на кемпере. 2014 год.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 15 сен 2014, 01:22

На верхней площадке рядом лишь колесо обозрения, с которого можно увидеть весь город Боржоми.

Изображение

На вершине сквер, где гуляет множество туристов. Говорят, что если идти по дороге вглубь, то там будет бассейн на открытом воздухе.

Изображение

Изображение

Отлично погуляли, можно и поесть.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 12 окт 2014, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Robinzon » 15 сен 2014, 10:05

как классно... аж нашему экипажу захотелось!!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:42
Откуда: Московская обл. Мытищи
Имя: Юрий
моя техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Юраш » 15 сен 2014, 21:22

Молодцы!!! Хорошо отдохнули! Отличный отчет, :)

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 16 сен 2014, 00:35

Из Боржоми мы направились в Вардзию.

Изображение

Дорога петляет вдоль реки Кура, - местами отличная, местами не очень. Машин практически нет.

Изображение

Первая большая достопримечательность на пути – крепость Хертвиси.

Изображение

Крепость невозможно не увидеть. Она расположена на высоком холме в месте слияния рек Кура и Паравани и очень живописно выглядит с основной дороги.

Изображение

Крепость мы увидели, а поворот на Вардзию нет, отмахав километров 25, практически до Армении, поняли , что не туда и вернулись.

Изображение

У крепости просто идеальное местоположение в стратегическом плане, в этом месте сходятся три дороги. На протяжении многих веков основная торговая дорога пролегала именно здесь.

Изображение

По сохранившимся данным летописей поселение Хертвиси возникло еще в античные времена — примерно в IV в. до н. э., но много раз уничтожалось во время набегов.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 14 окт 2014, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 16 сен 2014, 00:36

Согласно древней легенде крепость Хертвиси смогла оказать сопротивление самому Александру Македонскому.

Изображение

Крепостная церковь, которая сейчас находится на реконструкции, была построена в 985 году, чуть позже появились стены.

Изображение

В XII веке крепость стала городом, но через 100 лет ее разрушили монголы, и до XV века она потеряла значимость.

Изображение

В XVI веке крепость захватили турки и владели ею на протяжении трех веков, пока войска Грузии и России не вернули утраченные ранее территории в 1828 году.

Изображение

В центральной части крепости находились развалины церкви, которую восстановили в 2000 году.

Изображение

В центре крепости расположена 20-метровая башня оригинальной архитектуры. Сохранился также и крепостной тоннель, который спускается к реке.

Изображение

Сейчас Хертвиси славится не только как памятник истории, но и как живописное место. Крепость не охраняется, денег не берут, но там могут пастись коровы, поэтому при подъеме нужно внимательно смотреть под ноги.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 14 окт 2014, 23:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 17 сен 2014, 00:02

Впереди Вардзиа.

Изображение

Изображение

Туда мы добрались уже под вечер, встали на горке, у речки. С видом на сам пещерный город.

Изображение

Изображение

Место, где находится город, реально красиво.

Изображение

Правый берег реки, будто специально создан для обозрения расположенных напротив пещер.

Изображение

На противоположном берегу высится скалистая гора с отвесным склоном.

Изображение

Тихая монашеская обитель, пристанище царей в лихие годы, несокрушимая крепость и тайная военная застава — это все Вардзиа, одна из самых ярких достопримечательностей Грузии.

Изображение

Царь Георгий начал строительство Вардзиа в 50-е гг. XII века. На протяжении десятилетий вгрызались люди в отвесную скалу над Курой, превращая ее в многоэтажный, скрытый от посторонних глаз город с многочисленными залами, кельями, лестницами, длинными переходами и тайными выходами наружу.

Изображение

Георгий III вошел в историю как царь, который начал сложное дело объединения Грузии, но в 1184 г. он скончался, оставив строительство пещерного комплекса Вардзиа в самом разгаре.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 16 окт 2014, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Алекс » 17 сен 2014, 21:06

Не томи. Это самое ,,злачное,, место в Грузии . Можно подробнее. Явки, пароли, координаты стоянок и прочее. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 19 сен 2014, 23:02

Добраться легко, главное внимательно смотреть на дорогу и не игнорировать указатели.

Изображение

Остановиться, если на ночевку, лучше в километре от комплекса, справа от дороги ровная площадка с прекрасным видом. С караваном встать легко. Вот ее вид от пещерного города.

Изображение

Но можно и рядом с входом в город на стоянке или около речки.

Изображение

Пароль выдадут в начале подъема, после оплаты - 3(60 рублей) лари с носа.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 20 сен 2014, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 20 сен 2014, 00:24

Георгий III оставил трон своей дочери — Тамаре.

Изображение

Эта была первая правительница страны, что для того времени было очень необычно. Именно при Тамаре был задуман этот сюрреалистический проект по созданию подземного города, напоминающего подземные бункеры ХХ-го века.

Изображение

Ежегодно на месте намеченного строительства вспыхивали различные военные конфликты, а на караваны, проходящие здесь, постоянно совершались нападения. Сейчас нет ни караванов, ни нападений.

Изображение

Изначально планировалось построить монастырь, но вскоре первоначальные планы изменились, а монастырь постепенно превратился в укреплённый пещерный город.

Изображение

Вардзия представляла собой настоящий подземный город с множеством тоннелей, лестниц и проулков.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 17 окт 2014, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 20 сен 2014, 00:43

Внутри скалы настоящий муравейник! Город протянулся вдоль горы на расстояние более километра, а весь подземный комплекс уходит в глубину горной породы на 50 метров! Всего в пещерном городе 13 этажей.

Изображение

В случае нападения врагов, в городе-крепости могло одновременно укрыться до 20 тысяч человек, а благодаря трём потайным ходам грузинские войска могли наносить неожиданные удары по силам противника!

Изображение

Пещеры - убежища, соединены между собой многочисленными тоннелями, вертикальными шахтами и являются хорошо продуманной системой с тайными выходами.

Изображение

В средние века, когда Грузия была лакомым куском для всевозможных завоевателей, это место служило надежным убежищем во время нападения врага. В скалистый монастырь был проведен водопровод.

Изображение

Изначально в нем было более трех тысяч комнат, но то ли землетрясение(так пишут), то ли ошибка в прочностном расчете высотного здания(я так думаю).

Изображение

Но в 1283 году городу был нанесен существенный урон, - передняя стенка обрушилась вниз, поэтому сейчас комнаты не имеют «фасада».


Изображение



Да и осталось их всего около трехсот.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 17 окт 2014, 09:48, всего редактировалось 3 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в По странам бывшего СССР.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1