В Украину на один день.

Аватара пользователя
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 01:45
Откуда: Калуга
Имя: Александр,Елена
моя техника:

Re: В Украину на один день.

Сообщение Vzhik » 31 май 2015, 00:36

ну, и ????????????? :shock:
«Гуляй поле, гуляй ветер, Как же дышится легко.
Ветер, воля и свобода, Да и поле широко!»

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Украину на один день.

Сообщение Алекс » 31 май 2015, 11:02

Оказывается, по какой то причине был внесен в базу данных Украины под грифом ,,красная зона,,.
Такое было возможно либо при лишении вида на жительства в Украине, либо за какие либо другие заслуги.
Вместе стали думать в чем мог провиниться перед Украиной?
Неужто своими высказываниями в инете? :)
Причина оказалась более прозаичной, всему виной оказался караванинг.
Вернее дом на колесах, с которым два года подряд транзитом проезжал Украину. Из-за него то я и попал в список ,,особо осматриваемых,,.
Разобравшись в грехах, служивые украсили мой паспорт ещё одной печатью и пожелав счастливого пути, впустили в Украину.

Перед самым выездом с границы, пограничник попросил подвести двух сотрудниц до ближайшего населенного пункта.
О чем говорили с ними по дороге, догадаться не сложно- ,,скорее бы закончился весь этот дур- дом,,.
А ещё они меня предупредили о большой любви украинской милиции к автомобилям с российскими номерами.
В чем пришлось убедится на собственном опыте.

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: В Украину на один день.

Сообщение scaramanga » 31 май 2015, 12:06

Видно уж очень вам нужно попасть в Украину. Что даже согласны на такой геморой.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Украину на один день.

Сообщение Алекс » 31 май 2015, 12:29

Пред самым Харьковом, на посту ДАЙ, был остановлен милицией.
Без каких либо предупреждений и согласий они как коршуны накинулись осматривать мой автомобиль.
Залезли во все щелочки. Искали долго и таки нашли...
С европейской улыбкой до ушей, держа в руках печать моей жены, милиционер умиленно спросил- ,,А доверенность на провоз есть?,,

После того как я предложил ему оставить эту печать себе на память, он высказал свое желание продолжить осмотр автомобиля со словами:
,,У хорошего человека всегда можно найти много чего хорошего,, .
Спорить было бесполезно, вспомнив услышанное по украинскому радио, было понятно,
что искать правды гражданину страны ,,агрессора,, было бы просто невозможно.

После короткого торга сошлись на сумме которую пришлось бы потратить на новую печать, в 500 рубл...
После ,,удачной сделки,, мне вежливо, по европейски, предложили спрятать печать подальше и отпустили на все четыре стороны.
В Харьков заезжать не было времени и я продолжил свой путь в сторону Волчанска.

Не помню сколько проехал блок постов, но все они были мои...
Служивые с автоматами после беглого осмотра и опроса про запрещенные предметы, без каких либо ,, пропускных бумажек,, отпускали восвояси, пожелав счастливого пути.
Был ещё один эксцесс по дороге, когда одна из задрипанных иномарок, сигналя, обогнала меня, а затем ехала впереди не давая её обогнать.
,,К чему оце?,, так и не понял, но вскоре, несмотря на ужасную дорогу, обогнал, оставив её далеко позади себя.

По дороге проезжал какой то большой водоем. Места очень красивые, достойные для посещения караванеров.
На всякий случай координаты этого места. ( 50.079312, 36.823214 )
Ведь когда то, весь этот дурдом с геополитикой, должен закончиться...

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Украину на один день.

Сообщение Алекс » 31 май 2015, 12:57

Волчанск оказался обычным провинциальным городишком, мало чем отличающийся от подобных на всем постсоветском пространстве.
Разве, что только своей убогой обшарпанностью и ужасными дорогами.
Люди как люди, в значительном большинстве говорящие по русски. У нас на Кубани ,,балаканье,, можно услышать значительно чаще.
Управившись со своими делами решил посетить местные достопримечательности- магазины.
Ни на меня, ни на мой автомобиль с российскими номерами никто не обращал внимания, не смотря на мои провокационные вопросы- ,,А почему у вас так все дешево,,
,, а какая колбаса у вас самая вкусная,, и т.д.
Более того, узнав что я из России желание помочь и ответить было у значительного большинства окружающих.

То, что там продукты дешевле в два, а то и в три раза, это чистая правда, в подтверждение сделал пару снимков:
(400гривен= 1000рубл)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Украину на один день.

Сообщение Алекс » 31 май 2015, 13:29

Но, это нисколько не говорить о том, что жизнь в Украине дешевле, ведь пенсии там 800 -2000 гривен.
Да и зарплаты далеко от пенсий не ушли. В среднем зарплата составляет около 5 -7 тыщ. гривен...
Кабы зарабатывать в России, а покупать в Украине. Так, как и делают многие украинцы приграничных районов и не только.
Вот поэтому, такие большие очереди на границе. При этом, свой заработок они везут не в деньгах, а в бензине.
На полном баке можно заработать ещё 400гривен. Вот на эту разницу и живут.

Накупив гостинцев своим домочадцам, решил оставшиеся гроши оставить в местном кафе.
Солянка - 15 гр, отбивная с картофелем фри 25гр, и остальное на 10 гр. итого 120 рубл...

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Украину на один день.

Сообщение Алекс » 31 май 2015, 15:19

В кафе было только два посетителя, вместе со мной. Вторым, был молодой человек с кружкой пива.
Когда я разобрался ,, с первым и со вторым,, и приступил к ,,компоту,, тот не выдержал и спросил:,, Вы из России? ,,
Получив ответ, он спросил:,, А можно задать вопрос? Правда , что в России нас всех считают бандеровцами и за, что нас так ненавидят в России?,,
Оказалось, что этот молодой человек участник АТО в составе украинской армии, при этом он сразу открестился от добровольческих отрядов типа Азов,
высказав тем самым негативное отношение к ним. Приехал домой на побывку на 10 дней, а дальше опять на передовую...

Мои дела были все сделаны, до границы было всего 6 км., красоваться в кафе ему было не перед кем, поэтому я предложил ему разговор без обиняков...
В итоге, совместно убили два часа, я с чашкой чая, он с кружкой пива.
Конечно же, дал ему возможность высказаться.
Вначале была чистой воды бравада о готовности порвать любого за свою страну и решимости отомстить за своих погибших товарищей...
После того, как я начал потихоньку тролить его провокационными вопросами ,, за кого и за что они погибли? За кого погибла небесная сотня?
Не за того ли мента, который ,,щипает,, с россиян по 500рубл. ? Разговор перешел несколько в другое русло,
он даже мне рассказал , что собственными глазами видел как атошники перестрелялись друг с другом, при дележе трофейного угля.

Потихоньку мы подобрались к главной мотивации - ,,С кем нам теперь быть, ведь Европа нас обманула, нас никогда не возьмут в Евросоюз ? ,,
Попытался разобраться не с помощью нравоучений, а вопросов
,,Нужна ли была Украина Америки, если бы не было России?,,
,, Кому выгоднее развал экономики Украины России, или Евросоюзу?,, и т.д.

При этом, поделился услышанной в очереди на границе (от одного из харьковчан) версии, про продажу украинской земли иностранным инвесторам и дешевизну продуктов на Украине:

,,Все просто, себестоимость продуктов питания никак не может быть ниже, чем в той же России. где цены на топливо и удобрения ниже.
При этом, сельхозпроизводители России получают ещё и субсидии за них.
Получается, что сельхоз производитель в Украине либо работает в убыток, либо работает на грани,
без всякой перспективы на реконструкцию и развитие своего дела.
Никакого обновления материально-технической базы и достойной зарплаты своим работникам.
Ведь производства своих тракторов нет, а та же Германия ,или Белоруссия с Россией ,
имея свои тракторные заводы, продавать дешевле свою продукцию украинскому производителю не будет.
Единственный выход, это плюнуть на все и продаться за долги в рабство иностранному инвестору, но только не российскому, потому что ... .,Украина це Европа,, ...

Кому выгоден развал металлургических заводов в Украине? России? Или, все тому же Евросоюзу?
Россия больше покупала черного железа , чем продавала, в том числе и в Украине.
А вот в Евросоюзе украинское дешевое железо как ,,кость в горле ,, у европейского производителя!!!
Евросоюзникам дешевле кинуть ,,кусок хлеба,, и убедить, что главным врагом для Украины является Россия, с которой надо воевать,
тем самым обеспечив стабильный заработок своим металлургам .

Удивительно, но все вышеизложенное он слушал с пониманием, более того подтвердил, что так думают в Волчанске очень многие
и его даже один раз побили здесь, за то, что он стал добровольцем- атошником...

Сомневаюсь, что его прозрение, это моя заслуга.
Скорее всего, ,,червяк сомнений,, поселился в нем уже давно, а разговор со мной, всего лишь следствие этих сомнений.
На прощание, пожелав ему удачи, я задал ему последний вопрос:,, Смог ли он также, как со мной, в этом кафе пообщаться с немцем, или американцем?... ,,

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Украину на один день.

Сообщение Алекс » 31 май 2015, 16:09

До границы было каких то 6 км, но каких!
Такое впечатление, что сюда долетали снаряды из под Донецкого аэропорта.
Местами приходилось выезжать на полевую дорогу, так как проехать было затруднительно, даже на паркетнике.
Зато, очереди не было вообще и вскоре я стоял уже перед шлагбаумом на въезд в Россию .
Пестреющие новизной терминалы и здания, контрастом отпечатались после увиденного в Украине.
Если бы я не знал, что это Россия, я бы подумал, что это та самая Европа, в которую так стремилась Украина. :)

Изображение

Изображение

На обратной дороге по Белгородчине, невольно бросались в глаза новенькие , как на картинке, мегофермы, зернохранилища и какие то
сельхоз перерабатывающие заводы...
Не хочется делать заключительных выводов, пусть каждый сам решает возможность поездок в Украину.
Постарался максимально правдиво,, без соплей,, описать ... как прошел один из, не самых скучных, дней моей жизни. :)

PS: На обратном пути , по М4, навстречу ехала колонная гуманитарной помощи Донбассу...
Когда уже это всё закончится!?

Изображение

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: В Украину на один день.

Сообщение scaramanga » 31 май 2015, 18:10

Да хорошо вы все описали, подробно. У нас тут на стоянке в Тарасовке ( Ростовская область) наши водители сильно поругались с украинскими водителями. Все получилось по пьяной лавочке. Зашел спор за Крым. Так украинцы рассказали страшную новость, что Крым, а так же Ростовская область принадлежат Украине. Ну а дальше нервы у наших не выдержали. Дальше описывать не имеет смысла. Как говорил профессор Филипп Филиппович Преображенский "разруха в головах"

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Украину на один день.

Сообщение Алекс » 31 май 2015, 20:13

Кстати, на границе не видел ни одной фуры с российскими номерами, только с украинскими. А их там до... и больше...
У них отдельная очередь.
А про водил, что те, что другие хороши. Лучше бы водки выпили, да вспомнили что нибудь более близкое в нашей совместной истории. :)

Пред.След.

Вернуться в По странам бывшего СССР.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2