Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Abuna » 18 июл 2018, 11:36

Спасибо, Саша!

Продолжаю.

Часть 7. Брестская Крепость.

Да. Сюда тоже обязательно хоть раз в жизни надо зайти.

Я , наверное, не буду рассказывать об истории, - практически все мы более или менее знакомы с ней с детства, одновременно героической и трагической этой историей...

Все там узнаваемо, даже если вы просто смотрели художественный фильм, кое-где есть мемориальные доски с кратким описанием.

На территории есть музей, но мы попали в выходной. Обычно во всех музеях выходной понедельник, а тут - вторник.

Дальше просто фотографии. Кто был - повспоминайте. Кто не был, - задумайте поехать... Вы все узнаете на снимках, - и холмские ворота, и мост, по которому фашисты гнали перед собой женщин и деток, и многое другое.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Это части Бресткого гарнизона репетирует присягу - уже в субботу новый призыв даст клятву защищать Родину тут, в этом пронзительном месте...

Изображение

Изображение

Прям перенесся в далекую юность, постоял, задумался, повспоминал учебу, службу...

Изображение

Ну да ладно.

Изображение

Изображение

Изображение

Я тот еще фантазер, и легко достраиваю в воображении разрушенные здания или убираю толпы туристов или т.п.
Хорошо, что этот дом не построили заново, пусть будет только фундамент. Так больше доходит.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поразил нас находящийся в Крепости старинный гарнизонный храм, полностью восстановленный из руин с начала 90-х.

Изображение

Я уже говорил, - мы не ценители наляпистых барочных или, наоборот, каких-то колониальных или хайтецких архитектурных изысков - сводов в спальнях королевы и балкончиков Людовикасороквосьмого, хижиндядитома и т.д.,

но церковная, храмовая архитектура имеет ту уникальную гармонию, удивительное сочетание высших духовных состояний сердца и свыше же данный талант ума и рук, и все это выражается потом в шедевр.

Да и общепризнанно, что верх строительного мастерства - воздвижение храма, и человек уже не архитектор, а храмоздатель. Как и в изобразительном искусстве - высшая степень мастерства - иконопись. И человек уже не художник, а иконописец. Попробуйте назвать иконописца художником - снисходя к вашему неведению, он многозначительно сверкнет огненной вспышкой своих смиренных очей. )))

Храм в Крепости открыт ежедневно, вход свободный, внутри можно безпрепятственно фотографировать, и я попытался это чудо запечатлеть. Ну разве может с этими милыми столбиками сравниться какая-нибудь колоннада какого-нибудь атриума? )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И еще очень понравились заботливые придумки садовников, - вот простой куст, а как заплетено )))

Изображение

Изображение

Ну а в следующей части я нарушу хронологию и она, 8-я часть, - будет про Хатынь, перескочу через день. А те день-вечер и потом даже утро в Минске, что были после Бреста, будут в заключительной части, дружной караванерской )))

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Abuna » 19 июл 2018, 12:35

Часть 8. Хатынь.

От Минска до Хатыни ведет отличная дорога - я так и сказал навигатору - мемориальный комплекс Хатынь, - точка установилась прям на огромную парковку перед входом.
С трассы М3 будет вот такой заметный поворот,

Изображение

и по извилистой дорожке через несколько километров - парковка

Изображение

Вход на территорию безплатный. На этой вывеске есть подробная схема и там написано об обязательной оплате, но это только для групп с экскурсоводом, просто посетители идут свободно.

Изображение


Но теперь, (и теперь это опять трудно и больно будет рассказывать) -

давайте отвлечемся от наших караванерских подробностей и вместе с нами пойдем по этой непростой и скорбной дорожке

Изображение

Изображение


в ту самую обычную белорусскую деревеньку Хатынь,

внимательно вчитываясь в эти и другие страшные, уму непостижимые числа...

Изображение

Изображение

И этот дед ведь не просто так стоит тут навечно со своим внучком на руках - вон, слышите, - он говорит нам всем что-то очень и очень важное.

Изображение

Изображение

Вот и все, что осталось от этих деревень и людей - таблички с названиями и символическое кладбище, где каждая плита - деревня. Нет, где каждая плита - целый мир, любовь, радость, труд, надежды, первый лепет малышей, соловьи до утра, Мир.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По этим исчезнувшим улицам водили коров, по воду ходили к колодезям, а теперь на месте каждой хаты через каждые несколько секунд проносится над деревней колокольный скорбный не звон даже, а плач, колокольный плач, и мы тоже плачем безсильно, и потом сжимаются уже не кулаки - сжимается сердце в тугую силу, вся душа на пределе противится этому безумию, и ты уже уходишь отсюда совсем не таким, каким пришел, так же как и в Освенциме, как и в Крепости, как и на дедовой братской могиле под Оршей................

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У фашистов был четкий план - оставить для обслуги не более 25 процентов местного населения, и они его скурпулезно выполняли.

Изображение

Мы уходим из Хатыни.

И теперь этот дедушка - провожает нас и как бы говорит - а теперь, - никогда не забывайте.........вечно - помните...

Изображение


Вечная память!

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Abuna » 20 июл 2018, 16:12

Ну вот, вернемся теперь к караванингу, жизнь продолжается, и пусть дальше подольше продолжается!

Часть 8. Минск. Нет. МИНСК!

Будучи в этом славном городе уже во второй раз (а первый раз на крупнейшем в истории слете караванеров в мае 2017 года, и там было, как это скромнее сказать... - не до города)) ), мы наконец-то открыли его, Минск, для себя.

И помогли нам в этом дядя Саша и Наташа!

Обычно в поездках, да еще таких ну не самых коротких (3600 на круг) мы не раз встречаемся с друзьями в разных местах, но вот, к огромному-преогромному сожалению, совсем не получилась встреча с Максимом Дробышевским в Кракове, а нам ой как было о чем поговорить, - на первом нашем слете мы почти до утра всё не могли разойтись по домикам и о многом интересно рассуждали и, главное, - думали, наскоро вот повстречались в Ченстохове, транзит ведь, - с белорусско-питерской ватагой дядьки Игоря и Аннушки Белкисов, и вот наконец-то Минск сказал нам - стоп! Теперь вы уже никуда не отвертитесь!

Встретились мы в начале позднего дня чуть внутрь за МКАДом, где много всяких продажных маркетов и площадок

Изображение

и - поехали, и - приехали )))

Изображение

Пофилософствую, а то еще почти не философил в этом рассказе )))

Я вот подумал - позвать в свой дом, - это не просто так. Хотя это дело обычное вроде бы, а! привет! ну давай заходи, - но. Есть разница. Пустить в дом и - позвать в дом - уже чувствуете? Кого мы только ни впускаем... А кого мы именно зовем? Кого именно хотим, чтобы побыл с нами в нашем доме? Ага...

Это - открыть свой мир, открыть не только дверь квартиры, а душу нараспашку, это объединить в целое два мира, - не соприкоснуть на время, а именно объединить не на шутку, в один мир и надолго.

В написании романов авторы, например (это общее правило), намеренно начинают повествование о трех-нескольких разных героях или событиях в разных главах, а потом, по ходу сюжета, это завязывается в одно общее и главное в том романе, одно ведет к другому и потом всё вместе решает главную задумку автора.

Так что встреча по моим чувствам была именно такой - в полноте, - хорошей и долгожданной!

Потом, после дома, запарковали кемпер на оооочень ведомственной стоянке ))

Изображение


Сразу расплатились наличными ))

Изображение

Ну, конечно, на самом деле - завезли давно припасенный гостинчик )))

И пошли бродить! И еще Светлану повстречали!

Изображение

Ну вот и что теперь рассказать про Минск.

Как вы знаете, его многие воспринимают как совецццкий новодел, архитектура им, видите ли, не спальня королевы и не балкончик людовиканольпятого с накачанными каменистыми мужиками под ним. Ни одной, видите ли, древней башни с просевшим фундаментом и всяких там римских акведуков.

Минск богат не этим, хотя, на мой взгляд, вполне хватает и зданий интересных, и старый город просто игрушечка, и парки-водоемы, - все очень гармонично и классно. И новые районы-стеклобетоны - изящные какие-то, веселые и позитивные.

Минск богат людьми. (а, напомню, это и есть наша главная достопримечательность и наша главная историческая ценность в наших поездках!!!)

Нет ничего замечательнее в любом городе, чем живущие в нем замечательные люди, любящие и уважающие его. Да-да, именно - уважающие. Это важно.

и тогда уважаемый Город нет-нет, да и приоткроет свои секреты, настроения, клевые и грибные места.

Есть в Минске это общее хорошее настроение. Вот мы, бывает, иногда с тревогой спрашиваем у кого - ну как, у шефа сегодня хорошее настроение? Так вот, у Минска было очень хорошее настроение!

И уж мы-то с вами теперь точно знаем, кто его задает )))

Так что побродим немножко )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ну и многое другое!

Минск очень удобен для человека-человека - много велосипедных изменений к лучшему, практически везде велодорожки, много подтянутых людей разного возраста крутят педали, бегают пробежки, - видно, что это здесь в почете. В Минске можно зайти (по закону!) в любые кафе-рестораны и воспользоваться удобствами, можно безопасно гулять где угодно, много зеленых зон, - сквериков и парков, и еще много чего удобно!

Вот с парковками в центре, мне показалось, - затруднения, но, думаю на боковых улочках можно найти. Хотя в центре все обочины, кажись, - платные.

Но мы-то пошли после отличной прогулки на свою секретную стоянку и до утра бы точно просидели за разговорами и лидским-аливарией, но ребятам с этого самого утра надо было уже крутить педали и бежать на работу, а нам - ехать в Хатынь и дальше.

Очень благодарим Сашу и Наташу за такое знакомство с Минском. Повторюсь, мы теперь открыли его для себя (или он открыл себя нам?)) ) и теперь он в числе любимых городов!

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Abuna » 24 июл 2018, 13:43

Ну и

Часть 9. Уже Завершательная.

Дорога домой - она и есть дорога домой. На последнем перегоне невольно в памяти возникают недавние образы и впечатления, это знакомо каждому путнику, вспоминаются ведь только приятное, доброе и светлое. Из динамиков льется интересная книжка, но ближе к дому уже выключаешь ее и слушаешь в душе новую собственную только что прожитую книжку.

На круг получилось 3600 км, средний расход что-то 11 литров на моторе 2,3 мультиджет. Дневные перегоны были неторопливые и неутомительные.

Навигацией пользовались в России ЯндексНавигатор и параллельно ГуглКарты - это онлайно с пробковыми данными.

В заграницу на телефоне стоят Мапс.ми, ее и не включал почти (только пешком, глянуть где какой объект), ОсмАнд - купил неск. лет назад по скидке, и незадолго до поездки по акции же купил Сигик с пробковыми мозгами.

А так как в этой поездке за кордоном с пробками было совсем плохо (ну не было их)) ), то по информативности и удобности победил однозначно ОсмАнд. Один минус - не хочет строить офлайн длинные маршруты через разные страны. Да и ладно - до границы один тык-тынц, после - другой тыц-тынк. Ну и ставлю его уже на пятый наверное телефон - ОсмАнд помнит, кто его купил и обязан служить на любом устройстве как прикажет хозяин )))

Выше о пресной воде - вкусная питьевая, - это я всегда перед заливкой бака пробую воду в спецлаборатории - прям живьем на вкус! ))) Отравиться не боюсь - все мы такоооое иногда пробуем )))))

Отношение везде хорошее - нигде никто не напрягался при виде русского говора, номеров на машине и т.п., а даже оживлялись и пытались что-то вспомнить по русски.

Для общения и понимания мне везде хватает моего смолл-инглиш, а в Польше - вообще просто просим говорить медленно и вообще все почти понятно с базой из русского, болгарского, украинского и старославянского )))

Финансы - денег на поездку ушло совсем немного, тут все индивидуально, но то неотъемлемое - топливо, дороги, жилье - мы свели к минимальному минимуму или даже исключению (караванинг и подразумевает исключение статьи расходов для найма жилья), о чем было выше. А питание, покупки и т.п. - ну уж каждый сам думай, но напомню про смешные там цены. Так что путешествие получилось совсем недорогим.

Благодарим всех за помощь, общение, и, конечно, -

Ч Т Е Н И Е !

этого рассказа.

Всем хороших путешествий и всего самого доброго и хорошего!


Изображение


Отчет - завершен!

Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 16:33
Откуда: Северодвинск/Севастополь
Имя: Андрей
моя техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Father_OZZYK » 24 июл 2018, 13:47

Спасибо! С удовольствием следил за Вашим путешествием! :good:

Пред.

Вернуться в Европа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1