Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10стран

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Robinzon » 01 янв 2014, 17:30

Изображение
Согласно древнегреческой мифологии, город Дельфы считался «Пупом Земли», а дошедшая о нас легенда рассказывает, как властитель Олимпа грозный бог-громовержец Зевс, желающий определить месторасположения центра мира, выпустил двух орлов. Гордые птицы, одна из которых летела с запада, а другая – с востока, по странному стечению обстоятельств встретились друг с другом около Дельф, приземлившись на скале. В этом месте по велению Зевса был установлен омфалос – священный монумент в виде сглаженного конуса, ассоциирующийся не только с центром мира, но и с солнцем.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение



Изображение
Священная дорога

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Robinzon » 01 янв 2014, 17:31

Тропинка, которая вела от входа в теменос (маленький храм) Аполлона до алтаря хиосцев и к впечатляющему центральному храму оракула, называлась Священной дорогой. Это была главная магистраль святилища, она имела торжественно-священнодейственное значение, так как упрощала движение паломников и посетителей святого места.
Изображение

Теопропы (так называли тех, кто приходил в Дельфы, желая получить откровение оракула) проходили по Священной дороге 9 числа каждого месяца, чтобы занять очередь в прорицалище Пифии, а до этого приносили жертвы на огромном алтаре, который находился у верхней точки дороги. Исключение представляли граждане городов и некоторые знаменитые личности, которые имели право на получение оракула без очереди. К ним относились, например, коринфяне, жители Наксоса, хиосцы, фиванцы и Филипп II Македонский.
Священная дорога шла вверх, пересекала все святилище подобно изгибу змеи длиною 200 метров и заканчивалась в самом его центре, у монументального алтаря. Она была окружена статуями, террасами и сокровищницами – так назывались здания, в которых хранились посвятительные дары городов. Эти памятники были обычно напоминанием о каком-нибудь важном событии: политическом союзе, важной победе на спортивных состязаниях в Дельфах, победоносной войне против греков или варваров, как например сокровищница афинян, построенная в честь победы при Марафоне. Однако, были и такие, которые строились как благодарность богу за пророчество или за его благосклонность по отношению к какому-нибудь городу, семье или важному лицу.
Изображение
На первом отрезке дороги стояли скульптурные фигуры, на втором, большем, были в основном сокровищницы городов-государств, а в последней ее части, перед храмом и алтарем, были выставлены подношения богатых людей и городов, а также стоял памятник, поставленный всеми греками по случаю победы при Платеях.


Изображение

.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
- Здравствуйте, я Ваня!

Изображение
-Извините, я не знал, что надо снимать головной убор!




Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение

- …что за колёсики….?! …. как бы объяснить тебе, сынок…,
-понимаешь Ванюш, раньше не было конструктора LEGO…

Изображение
.
Изображение




Изображение

Сокровищница афинян была одной из наиболее значительных и впечатляющих построек в комплексе святилища Аполлона. Это маленькое строение было своего рода сокровищницей Афин, где хранились трофеи, завоеванные в важных сражениях, и другие предметы, посвященные Аполлону. Сокровищница была построена при демократическом режиме в Афинах в конце VI или начале V в. до н.э.

У длинной южной стороны и на фасаде, то есть на сторонах, обращенных к Священной дороге, было сооружено возвышение, которое образовало треугольную площадь, где во время официальных празднеств и процессий афиняне изучали трофеи Марафонской битвы и другие трофеи, хранившиеся в сокровищнице. На стенах здания сохранилось множество надписей с текстами, важными для изучения древних праздников и обычаев, например Несения огня, Несения треножника, Ифаид и Додекаид, которые были официальными процессиями афинян в Дельфах, а также для изучения музыки, так как на южной стене, у восточного угла, были высечены два известных гимна Аполлону: это – уникальные древнегреческие тексты, сопровождающиеся нотными знаками, которые теперь выставлены в Археологическом музее в Дельфах. На внутренних стенах сокровищницы высечены важные для афинян решения, которые датируются III в. до н.э. и позднее, а также имена дарителей, которые использовали сокровищницу в более поздние годы.


Изображение
Портик афинян
Одним из важных посвящений афинян в Дельфах стал портик, который был построен на центральном месте святилища Аполлона, под большим храмом прямо перед полигональной стеной и напротив места, где совершались жертвоприношения в честь Аполлона.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение

Наверное - это место и вправду божественно! Нам, несмотря на всю усталость, совсем не хотелось уходить.
В душе была какая – то легкость, хотелось летать вместе с орлами…
Но надо было спускаться вниз….

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Robinzon » 01 янв 2014, 17:32

Узнав, что жрицы - пифии Дельфийского оракула омывалась в священном потоке , который обладал омолаживающим свойством - наша Пятница припала к источнику на полчаса и пила ..пила и пила.
Изображение
Позже мы ждали от неё предсказаний… но может потому, что она лаврушку не пожевала, а может потому, что козла не забили в приношение, а ….может потому, что она была (вздыхая..))))) уже не девственница - предсказаний на будущее от от Катюши мы не дождались! Хотя одно было, - если не прекратим смеяться – получим по полной программе!!!

Ну тогда и мы омолодимся …
Изображение
Пятница: - Посмотри, как у меня омолаживается лицо!!!
Robinson: - любимая, я чувствую, что у меня омолаживается .. я потом скажу где!!! …)))))
Изображение

Изображение
Ванюшка: - Опочки-и-и-и!!!! Теперь, мне можно в школу не идти!

Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Как и обещали, мы вернулись, припарковали машину в самом начале и пошли
прогуляться, купить сувениров в маленький городок,
который находится рядом с древними Дельфами.
Изображение
Как я понимаю Штирлица,
мне тоже, как и полковнику Исаеву постоянно казалось спиной, что за мной следят…
Изображение



Изображение
К тому, что Вы видите, прибавьте воображение и представьте колокольный звон церкви.
Когда мы вошли нас приветствовали колокола этого города!
Изображение
Господи, как же хорошо на душе, спокойно и красиво здесь!
Изображение


Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение


Изображение
.
Изображение
Вот посмотрите на взгляд этой собаки! Как заметила Ириша, в Греции все собаки грустные…
И намного позже я понял почему! Щас..попробую объяснить..
У нас, когда собаке дают какую-нибудь косточку – она счастлива! И виляет хвостом в надежде, что этих косточек будет ещё много! То- есть у наших бездомных собак есть перспектива, что активное виляние хвостом и заглядыванием в глаза прохожему - их накормят!... Ну а у сытых греческих собак, которым даже лень глаза поднять, когда её фотографируют туристы – такого в жизни нет. Отняли греки собачью мечту и перспективу на будущее! Я представляю, как эти собачки завидуют нашим, российским! Даже не знаю чем помочь…пнуть что-ли



Изображение

.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
Переодеваясь после экскурсии по древним Дельфам, я хотел переодеть и шорты… но таких ярких, чтобы вести за собой экипаж в любую погоду, у меня больше не было. Наверное, не зря на прицепах и машинах, на которых «поворотов и стопов – нет!» вывешивают красненькие тряпки, народ внимательней становится ещё больше!!!!

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Robinzon » 01 янв 2014, 17:32

Изображение
.

Изображение
.
Изображение
.
Изображение





Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение


Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение



Изображение

Дальше наш был намечен в столицу Греции – Афины.
Впереди 180 километров и наш экипаж намерен посетить и ознакомиться с Акрополем.
Изображение
Где остановимся ночевать – планов не было совсем никаких, поехали, а там разберемся!




Изображение
Дизель «мурлыкал», спидометр наматывал километры.
Детишки устало сопели, …мы с Катюшей осматривали Грецию, которая мелькала за окном автодома.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение



Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
Вот такие предупреждающие знаки о серпантинах на дороге

Изображение
Вот таких солнечных электростанций по дороге очень много, начиная с Украины и дальше. Но ещё больше в Греции, целые поля ловят солнышко и переводят его в энергию


Изображение
Наш старенький Форд фарами по пути подмигивал коллегам , они уважительно отвечали, …так принято на всех языках караванеров)))

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Robinzon » 01 янв 2014, 17:33

По пути, возле какой-то торговой точки, на окраине поселения встретили вот такой экземпляр, который установлен в рекламных целях, для детишек. А ведь он собака, в нашу сторону полеты отрабатывал, наверное.


Изображение
Изображение
Изображение





Дальше ….если кто настроился смотреть Акрополь…облом получился!

Въехали на кольцевую дорогу Афин около десяти часов вечера. Движение на подъезде к столице Греции - просто труба, в четыре ряда и сплошные пробки!!!!!! Транспорта не меньше, чем на нашей Московской - кольцевой дороге!!!! Остановились на заправке … посовещались с экипажем и решили – да ну его с Афинами, не поедем! Ну никак не хочется отпуск проводить в моск..- т, в Афинских пробках! Ставим галочку на карте - в Афинах были!!!! Поехали дальше.
Ну…. а Акрополь, Афины….даст Бог – следующий раз посмотрим, надеемся.


Изображение


И так, куда мы едем?!
А едем, мы дорогие товарисчи … в город Игуменица (Igoumenitsa, Thesprotia), до которого около 650 километров.


Изображение

Святитель Спиридон Тримифунтский

Память в Православной церкви — 25 декабря.

В Древней Церкви имя святителя Спиридона почиталось наравне с именем Николая Чудотворца. Более того, они были дружны!
Чудотворца, святителя Спиридона особо чтили - на Руси !
… Но к сожалению, имя этого великого угодника Божьего сейчас незаслуженно забыто.

Вот и мы только недавно, около года назад узнали о существовании этого великого Святого! Но узнав , всего за год почувствовали силу его молитв! А когда стали информацию смотреть в Интернете, то просто удивились, почему раньше не знали о его существовании?! Я не буду давать какие либо ссылки, думаю те, кто заинтересуется сами наберут имя святителя и легко найдут множество информации.


Обратите внимание на дату, сегодня 25 декабря и сегодня день, в который православная церковь вспоминает Спиридона Тримифунтского!
Особенно в этот день православные поминают и обращаются:
О преблаженне святителю Спиридоне, моли Бога о нас!

Мощи святителя Спиридона находятся в Греции, в храме, который назван в честь его, на острове Корфу, в центре города Керкира. Сам остров Корфу, город Керкира находится в пятидесяти километрах от города Игуменица, правда… через море.
Доехав До Игуменицы, мы надеемся переправиться на сам остров Корфу и конечно с автодомом на борту парома.

И так, наш экипаж совершает паломничество к святителю Спиридону! И это основная цель нашего пребывания в Греции! В путь! С Богом!







Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение




Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение

Постепенно дорога проходила все выше и выше


Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение



Изображение
При съезде с периферийной дороги на платную магистраль, встретили вот такой участок, который напомнил нам, что горы иногда подвижны…

Изображение
-Привет Форд !
- И тебе привет, Форд!

Изображение
Дороги, особенно платные, в Греции, как уже отмечали ребята в своих отчетах – выше всех похвал!
Изображение




Прошу прощения за качество фотографий через лобовое стекло

Изображение

Хорошие дороги, но когда периодически появляются вот такие посты, на которых оставляешь 6-7 евро… вспоминаешь капиталистов не очень хорошим словом…


Изображение
.
Изображение.
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение

Аисты сделали себе гнездо прямо на платной трассе

Изображение
.
Изображение



Изображение
Мы приехали в город в портовый город Игуменица (Igoumenitsa) , нам надо погрузиться на паром и добраться до острова Корфу (Corfu), а именно в город Ке́ркира (греч. Κέρκυρα).

Изображение
Игуменица …ещё несколько дней назад я смотрел, искал дома по Интернету информацию и переживал, как найду порт, как найду паром и т.д.
Изображение
Оказалось намного всё проще, навигатор, забитый непосредственно на город Ке́ркиру привел в порт, на пристань - откуда отправляются паромы, ну прямо как маршрутки в пригород.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Robinzon » 01 янв 2014, 17:35

Изображение

Так вот Вы какие, папарацци !!!
Изображение
Иван Александрович вырвался на природу!
Изображение
За руку…. Что греки могут подумать?!
Изображение
Батюшка вместе с семьей тоже будет плы…идти с нами по морю


обратите внимание на последнем фото, за батюшкой, на электронном табло высвечивается название парома. А на фото чуть выше, за Иваном Александровичем, швартуется паром с этим названием, подходит к пирсу. Всё просто и разжевано…надо быть просто бестолковым, чтобы даже с незнанием языка тут не понять, где купить билет и на какой паром сесть!

Изображение
На борт парома можно заехать и так ! Попробовать и мне на кемпере что-ли…
Изображение
Изображение
Экипаж парома работал очень четко
Изображение
Меня тормознули, на борт запускали пассажиров
Изображение
Наши коллеги, путешественники
Изображение
Изображение
Очень трудно представить, что свободного метра тут через пятнадцать минут найти будет невозможно!
мы тоже оставили машинку отдыхать, наслаждаться морским бризом, а сами пошли на верхние палубы, там интереснее!!

Изображение
Мои домочадцы конечно устали в замкнутом пространстве кемпера, нужен отдых ..и воздух!!
Изображение
Вот такая чистенькая палуба, почти как на пароме…в Керчи
Изображение
Люди, по моему нас четверо было…?!
Изображение
Просто красиво, порт

Изображение
Просто красиво… море
Изображение
Игуменица, мы надеемся через несколько дней вернуться к тебе!
Изображение
Интересно… а какая тут глубина?!

Изображение
Ну вот ещё один паром, откуда ?!
Изображение
Господи, как прекрасен Мир, созданный тобой!!!!

Изображение
Тут в море греки что-то выращивают! Интересно, что?!
Изображение
На нашем пути много островов
Изображение
И острова все такие загадочные, всматриваешься в их берега, может там где Робинзон живет?
Изображение
- Ну я же говорил, что нас было - четверо! У меня хорошая память! ..А кто снимает тогда?
Изображение
На такие фотографии обязательно надо ставить свою подпись…а то стянутььь

Изображение
- Сыночек, я тебя тоже очень люблю!
(- Господи, спасибо тебе за это счастье!....)
Изображение


Изображение
Изображение
За пару часов мы так соскучились за нашим Красавчиком! – Ай-да в низ!
Изображение
Изображение
Изображение
Господа караванеры, ну у кого есть ещё такие снимки?! Кемпер и море, это что-то!
Изображение
Изображение
Вот правда навигатор удивил….минус 2 метра над уровнем моря….однако, брехня!
Изображение
Изображение
Иван Александрович, а можно не так быстро?!



Изображение
Входим в порт острова. Какой замечательный, старинный парусник!
Изображение
Маленький, на несколько тонн якорь готовился с погружению.
Изображение
Катюша распереживалась, что-то …
Изображение
Изображение
Грохот цепи, продолжительное время опускания якоря на дно – наводят на ужас и представление какая глубина под паромом!
Изображение
Кометы…ну прямо как в России
Изображение
Ну здравствуй остров, здравствуй Корфу!


Изображение
Единственно, что не удобно на пароме – разворачиваться с прицепом…
Изображение

Изображение
И вот мы уже на острове
Изображение
Остров КОРФУ
В северной части Ионического моря расположен объятый солнцем, утопающий в зелени прекрасный остров Корфу, красивейшее место в Греции и в мире. Изысканно красивый, с маленькими бухточками, причудливыми кружевными берегами заливов Корфу был воспет во многих литературных и музыкальных произведениях!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Robinzon » 01 янв 2014, 17:36

Корфу входит в состав архипелага Ионических островов. Он самый северный из всех и находится на границе между западной и восточной Европой, ближе к Италии, нежели к Греции. Берег острова тянется на 217 километров, на территории площадью в 592 квадратных километра проживают около 10000 человек.
Природа и ландшафт острова неоднозначны – на западе горные хребты полого спускаются к морю и переходят в чудесные заливы с золотым песком, а восточные склоны более скалисты и круты, красота их дика и загадочна, но пляжи так же прекрасны, как и на западном побережье. Корфу был воспет еще Гомером, который упоминал о нем в поэме «Одиссея».

Изображение
На Корфу работает международный аэропорт, связывающий остров со многими городами Европы, ежедневными авиарейсами — с Афинами, и еженедельными — с Салониками.
Климат на Корфу мягкий субтропический, типично средиземноморский. Средняя температура летом +30°C, зимой +10°C. Дожди здесь идут с сентября по март.



И так мы на острове. Солнышко ушло спать, мы даже не успели выехать из портовой зоны, как стемнело. Планов, где и куда ехать, не было абсолютно никаких. Остановились на набережной города столицы острова - Керкира и спросили у навигатора:
- скажи китайский брат, куда нам ехать?!

Вот именно тут хочу остановиться и сказать огромное спасибо radistу , его сайту http://radist-ekb.ru и его труду, благодаря которому мы довольно просто находили кемпинги в Греции и дальше, заправки и т.д. Спасибо братское сердце, дай Бог тебе здоровье!

Навигатор показал, что самый ближащий кемпинг находится от нас в 5-6 километрах. Поехали, там посмотрим.


Через несколько уже минут мы были у ворот кемпинга Dionysus. Информация с координатами кемпинга есть тут: Dionysus
На ресепшене нас встретил доброжелательный грек, спросил, сколько дней мы планируем останавливаться?! Предупредил, что за три дня мы будем должны заплатить 80 евро. Мы думали, что нам покажут место, где мы можем припарковаться, но грек махнул рукой, - где нравится, там и разворачивайтесь! Мы переспросили, но ответ был такой же. Как оказалось, в таком огромном кемпинге занято было всего два-три места , поэтому мы действительно могли выбирать место по душе. Выбрали в оливковой роще, под огромными оливковыми деревьями, возраст которых, наверное, исчисляется с начала прошлого века. Все были чувствительно утомленны, но кушать хотелось. На территории кемпинга работал бар, в котором нам предложили пиццу и пивоооооо! Люди, как прекрасно после такого продолжительного пути за рулем, не просто пить, а жадно глотать «пушистое» пиво!!! Тем более, что очень важно, в баре была связь с Интернетом через Wi-Fi . А мы уже несколько дней не выходили на связь с родными и друзьями! Поэтому , покупавшись в бассейне, который был непосредственно у бара, мы кушали пиццу, пили лимонад, пиво и болтали по скайпу с Родиной. Так прошел, закончился наш первый вечер на острове.




Изображение
Утро началось… в бассейне!!!!!
Изображение
Наш штатный фотограф, после того как сгорела и поменяла «шкурку» начала постепенно попадать в объектив фотоаппарата!

Изображение
Экипаж на отдыхе! - Отдыхатьььььь всеммммм!!!!

Изображение
Кемпинг хороший, но с одним и значительным недостатком, расположен не на море. Поэтому и не так популярен. Но это единственный минус, остальные только плюсы. Если коротко, то наш экипаж рекомендует этот кемпинг для отдыха, особенно тем, кто приезжает на остров с паломническими целями и ограничен в средствах. Довольно дешево и не далеко от города Кепкура (10 км.) , куда мимо кемпинга ходит городской – маршрутный автобус, где-то через каждые минут через 20-ть.

Изображение
Ну а море, хоть чуть-чуть может заменить и бассейн

Изображение
В кемпинге, чистый хозблок, душевые кабины и всё для гигиены

Изображение
Вот такие домики можно снять тем, кто приедет например на легковой машине или прилетит на самолете.

Изображение
Лимончики…всю жизнь мечтал вот так закусывать лимоном, сорванным с дерева!!!

Изображение
очень вкусные лимоны и пахнут обалденно!

Изображение
Маленький кактус..совсем домашний

Изображение
Запах ОЛИАНДРА просто сводит с ума

Изображение
Похоже, что грек живет в этом кемпинге как на даче
Изображение
Красавчик тоже отдыхал, наслаждался тенью от оливковых деревьев
Изображение
Детишкам нравилось в кемпинге



Накупались вдоволь, отдохнули и решили вечером поехать в город Кепкира, найти церковь Спиридона Тримифунтского, чтобы утром попасть на службу.
Изображение
Так, как заезжали в кемпинг в ночное время, рассматриваем, как его ворота выглядят днем

Изображение

Изображение
С трассы, возле маленькой заправки, вот такой съезд к кемпингу.
Изображение

Небольшая торговая лавка, где кроме всякого скарба продаются газовые баллоны. Кстати, если в России они только красного цвета, то в Греции и Румынии мы видели два и три цвета баллонов. Так и не понял, что обозначает каждый цвет, может состав газа?
И тут же, возле торговой лавки автобусная остановка.
Изображение
Билет на проезд покупаешь у водителя. Водители, не смотря на жаркую погоду обязательно в униформе с галстуком. Автобусы, в основном марки Mercedes-Benz или Volkswagen оборудованы кондиционерами….всё сделано для людей.





Изображение
Город Кепкира
Изображение
Встретили вот такой чудный трехколесный мотоцикл…

Изображение
Ну конечно… по магазинам Катюша не ходила аж две недели! И как Иришка пропустила такой момент, осталась в кемпинге?! Шоппинг - начинается! )))
Изображение
Изображение
Наша сирень по-моему отдыхает
Изображение
Ванюшке много не надо (пока)))) мороженое украсит путь любого путешественника))))
Изображение
На острове очень много туристов и конечно много русских, которык в основном приезжают паломниками к Спиридону Тримифунтскому.
Изображение
Между кафешек, которые были на каждом шагу, мы с Иваном Александровичем увидели вот такого Бумера
Изображение
А недалеко ещё одного, но помоложе
Изображение
Вечерело очень быстро
Изображение
Изображение
Ивану Александровичу понравился спортивный мотоцикл
Изображение
Прямо из толпы, на русском языке нас пригласил в свое кафе вот этот греческий официант
Изображение
Ну что-ж…надо и подкрепиться


Изображение
Такие две порции и Ванюшке гамбургер, вместе с напитками и двумя бокалами пива обошлись в 40 евро. Не так уж и дешево….
Изображение
Изображение
На входе в кафе вот такое, довольно понятное меню, но по просьбе могут принести и на русском языке
Изображение
Вот такая пушечка… наверное когда-то и стреляла?!
Покушали, нам надо было возвращаться в кемпинг
Изображение
Поплутав по городу, немного заблудившись, мы всё же нашли нашу остановку.
Автомат для продажи билетов.
Изображение
Да…день был тяжелый…
Изображение
Да и продолжительный…


Изображение
Уже через несколько часов, в начале 8-го утра мы ехали семьей на службу в церковь где хранятся мощи Спиридона Тримифунтского.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Robinzon » 01 янв 2014, 17:37

Керкира — столица острова Корфу. В архитектуре этого города причудливо и гармонично сплетаются элементы разных культур, в разные годы доминировавших на острове. Столица острова представляет собой узкую полоску земли, выступающей из моря. Это один из уникальных городов Средиземноморья. Его неповторимая красота создается совершенно разными архитектурными элементами, происходящими из различных эпох. В этом Старом городе полностью сохранились улицы и постройки времен средневековья. Живописные улочки здесь расположены абсолютно беспорядочно, и ведут прямо к церквям и одетым в камень источникам.

Изображение
Покровителем города Керкиры является святой Спиридон, мощи которого хранятся в церкви построенной в 1590 году. Ему молятся, в его честь называют детей – он самый любимый и почитаемый святой на острове Корфу. Считается, что он спас остров четыре раза: дважды от чумы, один раз от голода и один раз от турецких захватчиков. Колокольня этой церкви является самым высоким зданием города.
Изображение

Здания здесь построены в английском, французском и греческом стилях. Они украшены арками, балконами и искусно вырезанными решетками. Город Корфу с двух сторон огражден крепостями. С одной стороны Старой, или Морской крепостью, которую от города отделяет ров, а с другой — Новый, или береговой. Город украшает Мурая — морская набережная с фонарями, с одной стороны которой море, а с другой — яркая растительность.
Изображение
Старая крепостьрасположена в восточной части острова Корфу и представляет собой одно из самых главных памятников острова византийского периода. Старая крепость построена на естественной скале, которая в 15-ом веке при венецианском правлении была превращена в мощное защитное сооружение.
История крепости начинается с начала исторического периода Корфу в 6-ом веке н.э. В конце 14-го века Керкира принадлежала Венецианскому государству, которая использовала остров Керкира для военной базы в Андриатическом море и торговых путей в Средеземноморье. Главной задачей венецианцев (1386-1798гг.) было строительство и укрепление Старой Крепости, так как она сохранилась и до наших дней.

Изображение

Керкира не разделен с древнегреческой мифологией. Название города связано с Посейдоном и Асолом, греческими богами. Дочь Асола, Керкира, была настолько прекрасна, что в нее влюбился Посейдон и привез на безымянный остров, чтобы жить вместе. В честь Керкиры и был назван остров.
Здесь сохранились исторические места, которые и привлекают любителей древнегреческой истории. На сегодняшний день точно установлено, где находился древний город (в 2-х км от современного). Он располагался на продолговатом отрезке земли между заливом Кастрадес и озером Халикиопуло. Сохранился и храм Посейдона, который находится под холмом Аценсион. Несмотря на некоторые разрушения, он сохранил свою индивидуальную архитектурную специфичность.
На острове находится много монастырей, а также других строений, которые были возведены во времена венецианского правления.


Изображение
Памятник Адмиралу Ушакову
У входа в Новую крепость, со стороны порта , находится памятник русскому Адмиралу Ушакову за помощь в освобождении острова Корфу от французских войск. Каждый год к памятнику на возложение венков и почестей приезжает русский военный корабль и в честь этого устраивается русская неделя на Корфу. Крепость открыта для посетителей круглый год.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Robinzon » 01 янв 2014, 17:38

Изображение
В древние времена многие художники и поэты обретали в этих землях своих муз и создавали неповторимые шедевры живописи и литературы.

Изображение
Керкира превратилась в один из самых популярных курортных городов Греции, ставший таким благодаря развитию высокого уровня обслуживания.
Изображение
Город ещё спал
Изображение
Обратите внимание на стрижей. Господи, никогда не видел такое количество!! Их миллионы и их крик, писк, забивает любой другой звук вокруг! Слышно только стрижей! И вечером и утром!


Изображение
Вечером тут в летних кафе, а они на каждом шагу, отдыхали много людей, которые болтали, пили кофе и наслаждались этой красотой.
Изображение
Мы держим путь к церкви, хотя и утром немного заблудились. Улицы расположены беспорядочно, поэтому потеряться тут даже очень легко!
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Стрижи- Стрижи- Стрижи- Стрижи- Стрижи!!!



ТЕМПЕРАТУРА МОЩЕЙ СПИРИДОНА – 36,6
Гоголь стал свидетелем чудес СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО
Почему Российские цари и русский народ почитали СПИРИДОНА?
Где в Москве есть икона с мощами СПИРИДОНА?
Почему и как помогает СПИРИДОН тем, кто нуждается в деньгах?


Всем православным, если Вы позволите, рекомендую найти 40 минут и посмотреть фильм, который показывался по ТВ3 http://video.yandex.ru/users/ldni/view/42/

Первый канал : http://video.yandex.ru/users/ded195413/view/1171/

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Robinzon » 01 янв 2014, 17:44

Изображение
Накануне вечером, когда мы нашли здание церкви и подошли к стене, где на фото стоит мотоцикл, у нас невольно с супругой покатились слезы из глаз. Это трудно объяснить…да и наверное не возможно...Душевно мы поняли, что Спиридон именно так выразил свою радость, что мы приехали к нему в гости!!!
Изображение
Внутри церкви нельзя фотографировать и снимать видео… Но как я жалею, что не записал на диктофон службу и особенно … пение мужского хора! Как же красиво греки, простые прихожане - пели… никогда подобного не слышал!
Изображение
В самой церкви, не смотря на жаркую погоду прохладно, стоят кондиционеры. По всему залу, как и в католических церквях стоят лавки. На службе кто сидит, кто стоит, кто на коленях молится… Вся мебель из красного дерева. Огромные, намоленные – старинные иконы, от которых исходит добро…

Посередине зала стоит ящик со свечами, каждый берет количество свечей столько, сколько ему надо, и рядом ящик, в который каждый опускает деньги за свечи…. столько, сколько каждый посчитает нужным. Если денег нет, то пришедший может и просто так взять свечу.
Сами свечи в церкви зажигать нельзя, за этим служители смотрят очень строго. Старинные иконы не вынесут копоти от миллиона людей, приезжающих к Спиридону каждый год. Да и самое главное, мощи Спиридона хранятся в естественных условиях, с доступом окружающей температуры и воздуха.
С наружи церкви, на улице есть специальные места с иконами, где желающие могут помолиться и поставить свечи.
На службе было много русских. Что удивило, много простых, многодетных семей. Все приехали к Спиридону со своим …
Служители церкви с прихожанами, с паломниками общались очень доброжелательно. Сама служба проходила на одном дыхании… В церкви был какой-то аромат.

Но самое главное, нам посчастливилось и этому способствовал мы уверенны - сам Спиридон, увидеть Его! После службы нам открыли помещение, где хранилась Рака с мощами Святителя Спиридона Тримифунтского и более того, Раку – открыли!!! Всем кто был в церкви и нам посчастливилось не только увидеть Его, но и припасть губами и поцеловать ноги, красные тапочки Святителя Спиридона!!!!
Трудно и невозможно словами передать те чувства, которые переполняли не только нас, но и всех присутствующих…

Пред.След.

Вернуться в Европа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7