Путешествие с внуками по Финляндии.Лето 2014

Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 09:18
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Имя: Ирина,Валерий
моя техника: Форд Гэлакси,Dethleffs new line RM3

Путешествие с внуками по Финляндии.Лето 2014

Сообщение iriwaki » 18 дек 2014, 19:01

Ну вот,к поездке подготовились теоретически:маршруты,планы ценники,и практически:прицеп,хотя и стоит на заливе с начала мая,посещаемый семьёй каждые выходные,полностью готов к поездке-укомплектован,облизан снаружи и изнутри,подцепляйся и-вперёд.Ждём кирину визу.И вот,наконец,8 июля позвонили из агенства.Визу забираем сразу же и выезжаем на залив за прицепом.К сожалению ей дали визу всего на 30 дней,потому решено пересечь границу сразу после полуночи по финскому времени,чтобы кирина виза открылась с началом нового дня.
Приехали на залив,поужинали,пообщались с друзьями-соседями,подцепились,время прошло незаметно.Дети носились по кемпингу и вдруг как-то внезапно обнаружили,что черничные кусты под их ногами увешаны спелыми ягодами.Что тут началось:чёрные руки,рты,жующие в упоении.В 23.15 мы,отмыв детей,выехали в сторону границы.По дороге надо было ещё заправиться под завязку и купить грин карту.
Границу прошли хорошо.Машин в два ночи почти не было,а как не странно,много автобусов,но шли они по другому коридору.Прицеп на нашей границе осматривал один человек,но перевернул всё!На финской туда не вошёл никто.И всё-мы в Финляндии.Проехав Хамину сразу остановились на ночёвку на большой парковке из двух полос:одна-для грузовиков,другая-караванов,автодомов и легковых.Парковка оборудована видеонаблюдением,о чём предупреждает знак.Три часа ночи,вырубились все и сразу.Проснулись мы рано,очень хотелось ехать дальше,позавтракали и поехали в Котку.Это совсем рядом,но очень хотелось показать детям нашу любимую бесплатную парковочку в парке прямо на берегу залива,где мы несколько раз ночевали осенью и зимой,а вот летом не были ни разу.Здесь и припарковались.
Изображение
Ка же здесь хорошо:маленький уютный пляжик с кабинками для переодевания,вход в воду выложен плитами,чтобы не поранить ноги о камушки,небольшая пристань с лесенкой,у которой,привязанный на верёвочку, плавает градусник.Температура воды 21 градус.Мы наплавались,ополоснулись в душе прямо здесь,на пляже и разошлись,дети осваивать качельки-лазалки,а я наблюдать за ними,фотографировать и млеть от удовольствия.
Изображение[/U
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение

Изображение
Дети счастливы,ели уговорили их сесть в машину.
Если тебе плюют в спину,значит ты-впереди.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 09:18
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Имя: Ирина,Валерий
моя техника: Форд Гэлакси,Dethleffs new line RM3

Re: Путешествие с внуками по Финляндии.Лето 2014

Сообщение iriwaki » 18 дек 2014, 20:36

Наш путь был в Рийхимяки в кемпинг"Лемпиваара",который мы выбрали в интернете.Нам понравились фото,описание и цены.Как это бывает часто,на деле всё оказалось не так.На территории лишь несколько прудов,совсем небольших,с тёмной водой,да и доступ в них лишь для тех,кто живёт в домишках на берегу.Как-то неуютно,вроде и есть всё необходимое,а не то,и всё.Чувствуется,что будет здесь скучно,особенно детям, а без купания нам и вовсе нельзя.Валера предлагает ехать в Лахти.Дело в том,что в Муккула кемпинге мы отдыхали в прошлом году 10 дней после юга,вдвоём,когда раздали детей их родителям,и нам там очень понравилось.Решили постоять нам немного и решить куда поедем дальше.Ехать надо почти в обратную сторону примерно 70 км.,все устали,проголодались,но хочется уже доехать до места.
Но вот мы в кемпинге,словно в дом родной вернулись,всё так знакомо,ещё и место наше под огромными ёлками оказалось свободным,а потому что-среда!Какой же это был безразмерно-резиновый день!Мы успели ещё поставить палатку к прицепу, наплаваться в чистейшем озере Весиярве,погулять по кемпингу,поужинать.Но это потом,а сейчас я пошла оформяться на рецепшен,где,к счастью,дежурила русскоговорящая девушка.Пока она заполняла бумаги,я спросила есть ли у них льготы по оплате при длительном проживании.Её ответ меня поразил:если на месяц,то 200 евро и электричество по счётчику,это при том,что при оплате ежедневно в месяц бы вышло,по-моему,830 евро.За сутки выходило даже дешевле,чем в азовском кемпинге.Вот мы и решили остаться в Лахти,по крайней мере на месяц,а сэкономленные деньги потратить на развлекаловки для детей и поездки по стране на машине.(Надо сказать,что накатали по Финляндии за отпуск около 4-х тысяч километров.)Мы ни разу не пожалели об этом.Может для искушённых загранпутешественников Муккула кемпинг слищком прост,но нам здесь было очень спокойно и комфортно,особенно на буднях,когда народу значительно меньше.Кемпинг окружён озером Весиярве с трёх сторон.Есть два пляжика,всё засеяно травой.Из удобств,как и везде у них,есть всё необходимое,а ещё белки и зайцы,приходящие в гости каждый день.Как выяснилось позже,стиральная машина и сушильный барабан оказались бесплатными.Кемпинг находится в зелёной зоне и совсем недалеко от центра города.Хотя,в Лахти всё недалеко.
Изображение
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если тебе плюют в спину,значит ты-впереди.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 20:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Анастасия
моя техника: TOYOTA RAV4 Хозяйка в Hymer Eriba Nova.

Re: Путешествие с внуками по Финляндии.Лето 2014

Сообщение Нюся » 18 дек 2014, 21:15

Классно...Ириша ждем продолжения ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 09:18
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Имя: Ирина,Валерий
моя техника: Форд Гэлакси,Dethleffs new line RM3

Re: Путешествие с внуками по Финляндии.Лето 2014

Сообщение iriwaki » 18 дек 2014, 22:39

Вот стали мы жить-поживать в кемпинге.Каждое утро,прямо из постели-в озеро,наплаваюсь до отрыжки,потом домой,а Валера уже завтрак накрыл.Пока ребятишки спят,позавтракаем в палатке и в поездку,намеченную накануне.Ездили очень много,поэтому хронологически всё восстановить невозможно.Пыталась вести дневник,но очень скоро сдулась.Поэтому буду рассказывать не по порядку,да это и неважно.Какие-то дни мы никуда не ездили,давали отдых водителю,водюдюлечки попить,как говорит Лёша,но в эти дни не сидели на месте,ходили-бродили пешком по окрестностям,вернее,мы пешком,а дети на роликах и самокате,очень удачно взятых нами из дома.
ИзображениеОТдельно скажу о финской клубнике:ароматной и сладкой.Вас-то южан этой ягодой не удивить,а мои дети такой и не ели.Там выращивают её на фермах,из России много народу приезжают заработать на сборе.Она,конечно, не дешёвая,но я сколько могла баловала детей.
Изображение
В магазин за продуктами:приятное с полезным.

Изображение
Ждут,когда бабушка принесет из магазина мороженое,о-очень вкусное,но и недешёвое.

Изображение
Дед зажигает,ещё немного и ворота кемпинга.

Изображение
Ежевечерние купания.

Изображение
Рискнули купить испанский арбузик,оказался не просто сладкий,а просто медовый.
Если тебе плюют в спину,значит ты-впереди.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 09:18
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Имя: Ирина,Валерий
моя техника: Форд Гэлакси,Dethleffs new line RM3

Re: Путешествие с внуками по Финляндии.Лето 2014

Сообщение iriwaki » 18 дек 2014, 22:54

ПОЕЗДКА В АУЛАНКО.

Парк Ауланко известен очень давно. Последние открытия говорят, что на холме Ауланко был древний замок в языческие времена. Этот замок был постепенно уничтожен в середине XIII века, после начала строительства замка Хяме.

Парк Ауланко был создан в конце XIX столетия знаменитым предпринимателем своего времени Хуго Стандершельдом. Пейзажный парк на огромных территориях высокого берега озера стал лучшей памятью об этом талантливом инженере, являясь воплощением его фантазии и целеустремленности.

Полковник Хуго Стандершельд приобрел тогдашнее поместье Карлберг и земли, окружавшие его. Новый хозяин поместья, сделавший карьеру и состояние на производстве оружия в России, спланировал систему усадьбы и парка в английском стиле, не имевших аналогов в Финляндии.

Было восстановлено главное здание усадьбы в стиле французского барокко, в парке были посажены диковинные для тех мест цветы, пальмы и кактусы, проложены дорожки для прогулок, возведены фонтаны и оранжереи. Лес на холме был прорежен, очищены естественные пруды, ставшие Лесным и Лебединым озерами, укреплен берег озера Ванаявеси и посажены белые ивы вдоль воды на протяжении трех километров. На холме был создан гранитный замок и Пещера Медведя, построена смотровая башня.

Изображение
Смотровая башня.

Изображение

Изображение
А это вид с неё.
Изображение
Лебединое озеро.

Изображение
Если тебе плюют в спину,значит ты-впереди.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 09:18
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Имя: Ирина,Валерий
моя техника: Форд Гэлакси,Dethleffs new line RM3

Re: Путешествие с внуками по Финляндии.Лето 2014

Сообщение iriwaki » 18 дек 2014, 23:12

Возвращаясь из Ауланко домой,увидели в стороне от дороги малюсенкую парковочку и дорожку от неё в лес,среди деревьев проглядывала вода.Прошли по этой дорожке и обнаружили уютный пляжик на лесном озере.Никого...А что убило меня,так это бетонная кабина для переодевания с деревянными лавками,скамеечки и место для гриля.Вся эта красота почему-то была не сломана,не сожжена и даже не расписана.Это была наша первая дальняя поездка,потом мы уже привыкли к такому положению дел и не удивлялись.Ну и,конечно,пристань небольшая,откуда мои дети напрыгались вволю.В машине,как всегда,был холодильник,полный еды,поэтому все были вкусно накормлены.День удался!
После этой поездки мы всегда возили с собой не только еду,но и купальники и купались,купались,купались...
Изображение
Изображение
Изображение
Если тебе плюют в спину,значит ты-впереди.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Путешествие с внуками по Финляндии.Лето 2014

Сообщение Алекс » 19 дек 2014, 23:46

Всё в Финляндии хорошо , но смотрю на фото и вижу все те же однообразные виды. Вся Финляндия это лес и вода, плоская как блин с редкими пупырышками.
Почему-то, мне там страшно хотелось спать , полный релакс.
Читаем дальше. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 09:18
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Имя: Ирина,Валерий
моя техника: Форд Гэлакси,Dethleffs new line RM3

Re: Путешествие с внуками по Финляндии.Лето 2014

Сообщение iriwaki » 20 дек 2014, 10:01

Ну не знаю,Саша,насчёт спать...Я вот вспоминаю,что даже не ложилась днём,если только в гамаке поболтаться,да и то-сразу какая-то возня возле меня начиналась,так что долго не улежать.А то что релакс...Я,знаете,хотела написать об этом позже,насколько нам там было хорошо,комфортно и спокойно:я не боялась за детей,за себя,за имущество,какая-то всеобщая неторопливость захватила и нас.Нет,не могу описать это чувство,может это и есть релакс,не такой,как в СПА,когда ты лежишь и расслабляешься,а какой-то другой,вроде и дела постоянно,ведь семья,а всё-равно отдыхаешь.Изображение
Ну вот как-то так.И потом,я же честно сказала,что мы начинающие ЗАГРАНпутешественники,может вас,опытных,это улыбает.Изображение
Если тебе плюют в спину,значит ты-впереди.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Путешествие с внуками по Финляндии.Лето 2014

Сообщение Алекс » 20 дек 2014, 11:51

Тут , как бы , все любители. ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 01:45
Откуда: Калуга
Имя: Александр,Елена
моя техника:

Re: Путешествие с внуками по Финляндии.Лето 2014

Сообщение Vzhik » 20 дек 2014, 13:13

Нам нравится природа Финляндии.Лично мы любим спокойную природу с озёрами и лесом.Радость глазу и душе!Своеобразная архитектура северных городов.Мы путешествовали в 2013 году в июне.В парк Ауланко нас привезла случайная знакомая (оказалась из России,но живет в Финляндии),за что мы ей благодарны.Мечтали этим летом -не получилось,а жаль.Ждём продолжения рассказа.
«Гуляй поле, гуляй ветер, Как же дышится легко.
Ветер, воля и свобода, Да и поле широко!»

След.

Вернуться в Европа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2