В Финляндию за финским домом на колесах.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Финляндию за финским домом на колесах.

Сообщение Алекс » 27 янв 2016, 00:46

По дороге домой заехали в ближайший гипермаркет и укомплектовались всем необходимым для нашего первого путешествия.
Установив свой дом на стоянке за общежитием, заметил какой то ящичек

Изображение

Возле рядом стоящего авто был такой же и от этого ящика тянулся провод под капот.
Оказывается, это подключение к 220 для прогрева картера двигателя. Только , в ящичке не только розетка , но ещё и крутилка -таймер.
выставляешь время через сколько таймер должен включится и он начинает оттикивать время до включения 220. Расчетное время прогрева неизменно - 20 мин.
после чего, крутилка возвращается на 0 и выключается 220.
Как выяснилось эта услуга предоставляется государством бесплатно...
Умно, но мне же надо чтобы розетка была все 24 часа в сутки.
Дом надо было прогрет, помыть перед дорогой.
В округе много деревьев с веточками... Вставляем одну из них под крутилку, в положении когда подается 220 в. и все, крутилка дотикалась...

Мы планировали попутешествовать по Финляндии около 10 дней. За это время , курьерской почтой, должны были прийти документы
с нашей кубанской таможни. Туда , с помощью электронной почты мы отправили копию купчей , а друзья в Краснодаре внесли необходимую сумму
и полученные документы на провоз, отправили нам в Финляндию.
Можно было и заранее внести определенную сумму. Но, так было надежнее, тем более что мы никуда не спешили.

Но, тут случилось незапланированное.
В чистейшей Финляндии, наш самый маленький умудрился подцепить аденовирусную инфекцию.
Со всеми вытекающими симптомами и последствиями.
Страшного ничего, но нужны были лекарства, о которых мы при отъезде даже не подумали.
К врачу обращаться не стали, А зачем... :)
Поехали в местную аптеку, а там... без рецепта можно купить только подгузники и женские прокладки...
Пришлось звонить по мед. страховке в Москву. Они сообщили телефон русскоязычного доктора в Йоэнсуу, работающего по страховому случаю.
После долгих уговоров, (как оказалось не доктора а фельдшера) наконец убедил, чтобы нам выписали просто рецепт, без осмотра.
Мы вновь поехали в аптеку, где нас уже ждал пакетик с медикаментами собранный по рецепту фельдшера в электронном виде.

Получив по паспорту пакет на руки , я спросил
- а куда платить?
-А платить не надо- ответили мне
-Страховка?,
-Нет . Дети до 12 лет получают медикаменты бесплатно.
- Простите, возмутился я, но мы с России?
- Да хоть с Зимбабве...ДЕТИ ДО 12 ЛЕТ ОБСУЖИВАЮТСЯ БЕСПЛАТНО!

Пришлось подчиниться. Придя домой, по ценникам на коробках , мы подсчитали сумму, она оказалось порядка 150 евр., в 10 раз дороже наших аналогов...
Конечно, мы были в восторженном шоке от такого социализма, без октябрьских революций.
Но, наши родственники немного охладили наши эмоции.
Оказывается, не так все хорошо в Финляндии с медициной. Люди очень недовольны.
На весь город только два доктора- терапевта!!! остальные фельдшера, подчиняющиеся докторам. Попасть к специалисту , к примеру неврологу, надо
ждать очередь до 3х месяцев... А если хочешь быстро, иди в платную клинику, где цены заоблачные.
Очень многие наши бывшие соотечественники ездят лечиться в Россию по своим сохраненным, российским паспортам...

Проболели мы около 4 дней. Но, время было не потеряно, прицеп был вымыт и изучен.
В Йоэнсуу есть ремонтная мастерская караванов и автодомов. Здесь я получил первые навыки по обслуживанию и ремонту . :)
Оклемавшись, мы все же, отправились в запланированное путешествие.

Изображение

Изображение

Пред.

Вернуться в Европа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5