В Финляндию за финским домом на колесах.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

В Финляндию за финским домом на колесах.

Сообщение Алекс » 15 янв 2016, 23:35

Можно было бы добавить - как мы приобщились к путешествиям со своим домом.
Никак не придумаю замену этому дурацкому кар-кар-вар-вар-нингу. Ужасно корявое слово.
Разве, что - караваЙнинг?
А что? Вполне магическое слово, можно сказать объединяющее до пионерской зорьки в одном месте... :)

Да и за бугорное слово - караван, не вполне соответствует русскому значению этого слова.
Уж лучше тогда по фински, ( дай боже памяти давно это было) - маткаиливаунут Matkailuvaunut .
Красиво, не правда-ли?
Именно поэтому выбор пал на финский дом на колесах.:)

Это было в далеком 2009, когда было ,, все впервые и вновь,, и время поделилось - на до, и после...
А началось все с любимого увлечения - горные лыжи, когда устав платить нереальные деньги за частое проживание в домбайских отельчиках и хатках,
решено было решить ,,квартирный вопрос ,, - жильём на колесах.

Проштудировав интернет и соскирдовав гроши, всем семейством ( тогда нас было трое), отправились в путь!...

Изображение

(писать буду долго, надо же все вспомнить и фото отрыть :) )

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: В Финляндию за финским домом на колесах.

Сообщение maus75 » 16 янв 2016, 08:33

Пиши, интересно ведь.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Финляндию за финским домом на колесах.

Сообщение Алекс » 23 янв 2016, 00:24

Наше первое самостоятельное путешествие за кордон, как и положено, началось с изучения маршрута и
оформление виз. Колориту добавили изучение таможенных ритуалов и поиск желанного дома на колесах
на финских продажных сайтах. И не просто поиск, а попытка общения с продавцами с помощью Гугл -переводчика.

Переводы, с помощью этой машины, с финского на русский и наоборот, отличается маразмом высшей степени.
Вся проблема в малом количестве переводов в базе данных этих двух языков, между собой. По совету бывалых, приходилось сначала переводить с русского на английский,
а затем с английского на финский и наоборот. И то, удавалось не всегда с первого раза получать нужную фразу, с узнаваемым смыслом.
Приходилось упрощать предложения максимум до трех слов, без каких либо оборотов.

С одной из продавщиц, завязалась изнурительная переписка. Клиентка никак не соглашалась написать адрес места осмотра каравана.
Настаивала на том, что сообщит по телефону!!! когда я буду подъезжать к её городу....
С трудом, но убедил , что боятся людей с России не надо и по телефону мы можем друг друга не понять.
Наконец, получив адрес, быстренько набрал в гугле - ,,Спасибо! как приеду в Финляндию обязательно вам сообщу,,,
и не парясь с английским, перевел на финский и отправил эту фразу несговорчивой финке.
На том, вроде как, переписка должна была бы и закончится, ан нет...
Через короткое время получил ответ :,, Что вы имели ввиду когда написали ,, когда приеду в Финляндию буду вас осеменять ?...,,
Размечталась.... Пришлось отписываться в несостоятельности... гугла.
Этот негодяй перевел- ,,сообщу,, как - ,,сообщать,, , одним из смысловых значений которого, является ,, осеменять,, ,,....

После изучения темы про визы, понял- что самым быстрым и лучшим способом её получения, является приглашение.
Слава богу, что родней и друзьями он меня не обделил. Да так, что не только по пути следования , но и в самой Финляндии есть близкие родственники.
Преодолев в один присест 1250км мы прибыли в Златоглавую. Здесь нам пришлось погостить у родни три дня, необходимые для получения виз в финском посольстве.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Финляндию за финским домом на колесах.

Сообщение Алекс » 23 янв 2016, 15:21

Заполучив долгожданную наклейку в загранпаспорте, мы отправились по меж.столичному тракту, в сторону северной столицы.
Тогда он больше походил на танковый полигон, где местами пришлось полсти на пузе, несмотря на немалый дорожный просвет нашего авто.
Несмотря на то, что выехали рано утром, только ближе к вечеру, мы добрались до города на брегах Невы.
,,Где, может быть, родились вы
Или блистали, мой читатель!
Там некогда гулял и я,
Но вреден север для меня...,, :)
Времени навестить полюбившиеся места, после изнурительной дороги, не оставалось.
Было запланировано провести в Питере всего одну ночь, половина из которой прошла в общении с двоюродным братом.
Утром следующего дня, не смотря на недосып, в бодром расположении духа мы отправились с сторону границы.

Изображение

На пути у нас был Выборг, с которым связаны неизгладимые воспоминания...
Уж туда мы не могли не заехать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Финляндию за финским домом на колесах.

Сообщение Алекс » 23 янв 2016, 17:08

Помыв машину и наведя порядок, с волнением отправились на границу.
Адреналину добавляла присутствующая в автомобиле контрабанда, запрятанная по всему автомобилю...
И вот наступило время истины... Документально оформленных и обнюханных собакой на финской стороне,
таможенник нас спросил на чистом русской языке:
-,, Знаете ,что нельзя провозить? ,
-,,Конечно !,, ответил я
-,.Ну тогда езжайте,, неожиданно произнес таможенник.
-,,А как- же ...это... осмотр?,,
-,,Езжайте,, - с европейской улыбкой послали меня...

Вот так я сумел провести целый мешок, запрещенного товара в Финляндию, расфасованного по целлофановым пакетикам
и рассованного по всему салону.
Удивительно, что собака не унюхала эту разновидность наркотиков - кубанские калиброванные семечки подсолнуха.
Вез я их по просьбе родни проживающей в Финляндии. Там такого добра нет. :)

Неповторимое чувство ,, Ура я за границей,, будоражило весь организм, в надежде что ,,щас начнется,,.
Началось...
После наших джунглей, финский лес вдоль дорог смотрелся более ухоженным. Похоже, его как клумбу регулярно пропалывают от молодой поросли.
Как узнали позже, все оказалось гораздо серьезнее. Лес здесь выращивают как у нас пшеницу, только уборка проходит раз в 20 лет...
Вдоль дорог можно увидеть урожай, не только в виде свежеспиленных деревьев

Изображение

, но выкорчеванные корни.
В дело идет все. Смотрится просто сказочно. Кажется, что за этой кучей стоит избушка на курьих ножках.

Изображение

На курьих ножках так и не увидели, а вот домики в которых живут финны, поразили своей простотой.
Вся архитектура на уровне дет. садовского рисунка.

Изображение

Изображение

Изображение

Надо отдать должное дорогам в Финляндии, несмотря на то, что местами они узкие, дорожное покрытие просто идеальное.
За все пребывание в Финляндии не попал ни в одну ямину , или ухабину.
С заснеженностью и обледенением не заморачиваются. Вопрос решают просто, ограничением скорости движения.
Похоже, что никакой соли и реагентов эти дороги не видели! Экология важнее.

Изображение

Изображение

Изображение

При виде такого идеалистического натурализма, очень скоро меня посетило самое главное ощущение в Финляндии...

Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:52
Откуда: Краснодар
Имя: Андрей
моя техника: TLC-120 и домик

Re: В Финляндию за финским домом на колесах.

Сообщение Корешок » 23 янв 2016, 17:51

Саша ,ну только засмотрелся... зачитался ....Продолжай !!......

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: В Финляндию за финским домом на колесах.

Сообщение maus75 » 24 янв 2016, 10:17

Еще давай!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Финляндию за финским домом на колесах.

Сообщение Алекс » 24 янв 2016, 15:02

Спать! Вы очень хотите спать ...
Ваши веки наливаются свинцом...
Вы не можете поднять ни руки , ни ноги...

Изображение

Вам ничто не может помешать, даже изредка проезжающие мотоциклисты.
Вы спите, это сон, потому что мотоциклисты по снегу не ездят.

Изображение

Вы медленно сползаете на встречную полосу... или на обочину ... И вдруг. ТРРРРРР...

Изображение

По разделительной полосе и на краях дороги сделаны неровности, как будто после гусениц трактора, только крупнее,
ощутимые даже под снегом.
Проснувшись от неприятного гула под колесами, через короткое время начинается все сначала.
Спать, вы очень хотите спать....
Короткие пересыпы, дают очень кратковременный эффект, кофе не спасает, желание только лишь одно-
добраться до берлоги и не просыпаться до весны.

Изображение

Попробовали включить радио, в надежде услышать знаменитый рок горячих финских парней,
а вместо этого услышали сплошное- куллле, муллле... Ни одной песни так и не услышали, одно бла- бла.
Очень похоже, что у них там дефицит общения.
Пришлось всем членам семьи вставлять папе ,,спички в глаза,,.... Что они только не делали...
Наконец, благодаря Клаве Навигаторовне, мы добрались до места.

Изображение

Изображение

После непродолжительного ужина в кругу родни, из последних сил зажевав вкуснейшую оленину с брусникой,
добрался таки до ,, берлоги., и уснул настоящим медвежьим сном...

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Финляндию за финским домом на колесах.

Сообщение Алекс » 24 янв 2016, 22:55

Тогда я думал, что причиной такого состояния была усталость и прежние недосыпы, но как выяснилось позже, нет.
Чем больше спал в Финляндии, тем больше хотелось.
Светает поздно, темнеет рано, кругом одно размеренное спокойствие и умиротворение...
Может в другое время года, когда день длиннее ночи, все по другому?
Хотя сами финны шутят, что у них тоже 4 времени года, только это - ранняя зима, зима, поздняя зима и.... следующая зима.

Город в который мы приехали, оказался столицей финской Карелии, с красивым названием Йоэнсуу,
основанный когда то русским царем Николаем 1...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С населением аж!!! 75000 человек, из которых 15000 студенты.
Здешний университет имеет статус международного, где учатся студенты со всего бела света, в том числе и из России.
Можно, даже, поступить на бесплатное обучение и жить в бесплатном общежитии и при этом, получать стипендию.
Обучение проходит на английском языке. А тем, кто пожелает посещать курсы финского языка, доплачивают ещё 500 евр в месяц...
И это вполне реально. Надо просто учиться...

Изображение

Изображение

Изображение

У одного такого студента- родственника, мы и оказались в гостях.
Правда, не совсем студента, а докторанта, прошедшего путь от студента
Горно-Металлургического Института ( ГМИ ) в г. Владикавказ, аспиранта Питерского университета, докторанта в университете Йоэнсуу,
до (в настоящее время) профессора международного университета в Японии...
Будучи в Финляндии ему дали общежитие, по факту двухкомнатную квартиру, которую он предоставил нам
на время нашего пребывания. А сам , вместе с женой финкой российского происхождения , ушел жить к её родителям.
Так, что мы были не совсем чужие в этом городе и в Финляндии нам было к кому обратится за помощью и советом .
С тогдашним нашим опытом самостоятельных путешествий, это была неоценимая помощь.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Финляндию за финским домом на колесах.

Сообщение Алекс » 25 янв 2016, 23:52

Поиски каравана заняли два дня и 700 км.
Везде было одно и тоже. Заснеженная дорога по лесу с видами, толи на поля, толи на замершие озера,
под покровом снега не отличить. В конце дороги домик где нибудь в чистом поле, возле которого стоял подготовленный к продаже караван.
Дом настоящего правильного финна, должен стоят на берегу озера и чтобы соседа не было видно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остальные неправильные финны, живут как все нормальные люди мира, в селах и городах. :)
Но это не единственное различие среди финнов. Оказывается, в Финляндии два гос. языка- финский и шведский.
А когда то был ещё и русский...
Исторически сложилось так, что на востоке говорят на финском, а на западе на шведском.
С восточным финном, лучше даже не пытаться начинать говорить, потом не остановишь.
А у западного, щипцами слова лишнего не вытянешь.
Благо у нас было кому вести переговоры на обоих языках. Тогдашнего полу-доктора математического моделирования,
мы использовали в качестве переводчика.
Было интересно наблюдать как он переключал у себя тумблер при переводе. Как понял, он у него где то в шее.
Перед тем как перевести с одного языка на другой он запрокидывал голову, произносил магическое - эээээээ,
и шпарил то по фински , то по русски , то по шведски. Он бы мог и на других языках, просто не было с кем.
Разве, что самим с собой.
А чё ему? он знает не менее десятка живых языков, плюс десяток языков программирования, да ещё и свой собственный защитил...
Так что можно сказать, что мы его использовали как микроскоп для забивания гвоздиков.
Но, нам показалось, что он тоже загорелся этой увлекательной беллетристикой. :)
В итоге, после долгих мучений выбора мы купили то, что хотели.

Изображение

Хозяин оказался настоящим финном, любителем одаривать подарками.
Это на самом деле национальная особенность финнов. Удивительно, но при всей своей прагматичности, они совсем не жадные.
За то, что мы купили у него караван, он готов был нам ещё и собственный телевизор из дома вынести.
От которого мы любезно отказались, потому, что он был не ЖК. :)
Нам сполна хватило и другой всякой всячины в виде кастрюль, посуды ... и даже набора блесен...

Изображение

След.

Вернуться в Европа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5