Воспоминания о Ланзероте

Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 00:38
Откуда: РБ, Витебск
Имя:
моя техника:

Re: Воспоминания о Ланзероте

Сообщение Juliya » 28 янв 2014, 14:10

ЛИА писал(а):Хочу рассказать о поездке на один из Канарских островов Ланзероте - остров потухших вулканов. Были мы там в 1998 году, но до сих пор вспоминаем об этом путешествии как о самом впечатляющем...


да... :) бывают такие путешествия, которые оставляют у нас в душе особый след - иногда трудно объяснить другим почему)
спасибо за рассказ - очень интересно))
жизнь – это серьёзно! но не очень…
или если сказать попроще… никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 01:45
Откуда: Калуга
Имя: Александр,Елена
моя техника:

Re: Воспоминания о Ланзероте

Сообщение Vzhik » 28 янв 2014, 20:19

Ира,спасибо за рассказ и фото с красавицей!
«Гуляй поле, гуляй ветер, Как же дышится легко.
Ветер, воля и свобода, Да и поле широко!»

Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:03
Имя: Ирина
моя техника:

Re: Воспоминания о Ланзероте

Сообщение ЛИА » 28 янв 2014, 23:10

Друзья! Спасибо вам за такие лестные отзывы! Но прошу еще немного вашего внимания и терпения, т.к. я свой рассказ еще не закончила. Медленный интернет, необходимость выбора и сканирования выбранных фотографий - все это замедляет мой рассказ и растягивает его по времени.
Итак, продолжу.
Остатки застывшей лавы и следы последнего крупного извержения вулканов - главная особенность Ланзероте. Расположенные на северо-западе, они стали центром национального парка, созданного в 1974 году.Территория парка закрыта для машин, по специально проложенному сквозь лаву маршруту можно проехать только на специальном автобусе.
Изображение

В центре парка туристам показывают специальную жаровню, блюда на которой готовятся благодаря жару вулкана.
Изображение

Также участок лавы, температура которой настолько высока, что солома сгорает, едва коснувшись земли.
Изображение

Удивляют характерные поля и виноградники со странными, повторяющимися кольцевыми фигурами. Плодородный слой почвы на острове находится под толстым слоем пепла, поэтому жители острова высаживают виноградники и другие растения, в глубокие ямы, обрамляя их кольцами из осколков застывшей лавы. Поистине лунный пейзаж!
Изображение

Поблизости можно было продегустировать вино из местного винограда и купить понравившееся.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:03
Имя: Ирина
моя техника:

Re: Воспоминания о Ланзероте

Сообщение ЛИА » 28 янв 2014, 23:19

По решению Юнеско весь остров Ланзероте в 1993 году стал природным заповедником. На его территории запрещено строительство многоэтажных зданий, а все постройки должны соответствовать по оформлению и окраске, строгим правилам традиционного стиля острова. Все поселения и городки Ланзероте являют собой оазисы белизны среди тёмной лавы.
Изображение

Изображение

Изображение
Климат на острове сухой и солнечный, поэтому в местных ландшафтах мало зелени. Кажется, что скудная растительность каким-то чудом произрастает на пустом месте. При этом часто возникают весьма редкие и ценные растительные формации. Можно подумать, что из-за такой засушливости остров мало привлекателен, однако это не так: на нас , да и не только на нас, он произвел впечатление красивого и уютного места.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:03
Имя: Ирина
моя техника:

Re: Воспоминания о Ланзероте

Сообщение ЛИА » 29 янв 2014, 00:05

На острове есть возможность получить уроки виндсерфинга и совершить подводные экспедиции к местам ближайших кораблекрушений.
Изображение

Нам понравился небольшой зоопарк, главными обитателями которого являются пернатые, летающие практически на воле. В том числе канарейки. Известный факт, что слово «канарейка» происходит от названия Канарских островов – географической родины этой популярной птицы. Сетка не дает им далеко улететь.
Изображение

В этом зоопарке мы посмотрели прекрасное шоу попугаев.
Изображение

Изображение

Аквапарком теперь не удивишь, но в 98-м нам это было в новинку, тем более, что посетителей кроме нас в нем практически не было. Все горки были в нашем распоряжении.
Изображение

Изображение

Изображение

Не остались фотографии (снимали на видио) , к сожалению, пещеры де лос Вердес (Cueva de Los Verdes), которая образовалась в результате движения вулканической лавы, пробившей выход к морю около пяти тысяч лет назад. Долгое время ее использовали в качестве убежища пираты. Это самая большая лавовая пещера в мире - она протянулась на 6 километров. Некоторые ее залы достигают 24 метра в ширину и 15 метров в высоту. Но незабываемые впечатления остались!

Покидали мы остров с грустью от расставания с райским уголком.
Изображение

Изображение

Вот теперь все, дорогие мои. Очень советуем побывать на Канарах. Жаль, что на домиках туда не доедешь.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Воспоминания о Ланзероте

Сообщение Алекс » 29 янв 2014, 13:17

Ира, спасибо! Как то так, душевно получилось. На много мыслей наводит, воспоминания навевает.
Во первых, что пора бы в своих фотобумагах порядок навести , да отсканировать их так же.
Во вторых , так же сделать описания , прежде всего для себя. :)
В третьих, сама тема интересна. Как сейчас помню, конец девяностых...
канарские острова, как предел мечтаний для многих тогдашних россиян.
А тут, вот так вот запросто, развалившись на диване в фешенебельной гостинице , свив гнездышко среди камней на пляже,
при этом попивая вино с винограда выращенного на вулканической почве и раскатывая на прокатном авто...
В общем...,,Наши люди в булочную, за пол литра, на такси не ходют,, :)
В те времена, для меня это было не досягаемо ...

Пред.

Вернуться в Наши ,,бездомные,, путешествия по Миру.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1