Воспоминания о Ланзероте

Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:03
Имя: Ирина
моя техника:

Воспоминания о Ланзероте

Сообщение ЛИА » 26 янв 2014, 19:29

Хочу рассказать о поездке на один из Канарских островов Ланзероте - остров потухших вулканов. Были мы там в 1998 году, но до сих пор вспоминаем об этом путешествии как о самом впечатляющем. Прошу прощения за качество фотографий. Цифрового фотоаппарата не было, поэтому пришлось имеющиеся фотографии сканировать.
В ту пору мы путешествовали втроем. Наш сын Андрей еще с удовольствием ездил с нами.

Изображение

Название острова произошло от имени генуэзского мореплавателя Ланселотто Малосейо (Lancelotto Mallocello), который впервые появился здесь в 1312 году.
Уникальный по красоте «марсианский» ландшафт образовался благодаря частым извержениям на острове. Последние крупные выбросы лавы произошли в XVIII и ХIX веках прошлого тысячелетия. Хотя остров Ланзероте почти полностью лишен растительности, он считается самым живописным среди Канарских островов. Остров охватывает территорию в 840 кв. км и является самым близким к Африканскому континенту, до которого всего 115 километров.
Изображение Изображение

Ланзероте имеет необычный ландшафт - вулканические пещеры, озера из лавы и кратеры сменяются пляжами с белым песком и прозрачной водой.
Изображение

Изображение

Изображение

Основным цветом этого Канарского острова является черный – цвет песчаной пустыни вулканического происхождения, покрывающей остров. Второй цвет – красный, это цвет вулканических холмов, которые, кажется, все так же раскалены, как в дни извержений.

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Воспоминания о Ланзероте

Сообщение Robinzon » 26 янв 2014, 19:45

ждем продолжение :o

Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:03
Имя: Ирина
моя техника:

Re: Воспоминания о Ланзероте

Сообщение ЛИА » 26 янв 2014, 20:23

Наш отель располагался на берегу океана. Запах йода, свежий ветер, отсутствие каких-либо насекомых, комфортная температура 22-24 градуса (а мы были на острове во время весенних школьных каникул) делает присутствие на острове блаженством.

Изображение

Изображение
Об условиях проживания. Наши апартаменты - это большая гостиная с кухней огромное окно-дверь выходила на просторную террасу с видом на океан и спальня.

Изображение

Изображение

На территории много бассейнов.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:03
Имя: Ирина
моя техника:

Re: Воспоминания о Ланзероте

Сообщение ЛИА » 26 янв 2014, 20:37

Климат сверх комфортный, хотя постоянно дуют достаточно сильные ветры и порой солнце скрывается за облаками.

Изображение

Наш Андрей, не отличавшийся до этого пристрастием к еде, на острове не страдал отсутствием аппетита.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:03
Имя: Ирина
моя техника:

Re: Воспоминания о Ланзероте

Сообщение ЛИА » 26 янв 2014, 23:46

Хотя остров небольшой, но аренда автомобиля дает возможность осмотреть все его уголки, а посмотреть там есть что. Вообще остров производит двоякое впечатление - с одной стороны - пустыня, но пустыня, в которой хочется остаться. Он очень разнообразен.

Изображение

Северный пляж суров. Океан там всегда неспокоен. Местные жители для защиты отдыхающих от сильного ветра, из камней соорудили «гнездышки». В них загорать одно удовольствие.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Воспоминания о Ланзероте

Сообщение Алекс » 27 янв 2014, 08:51

Здорово, сканированные фото создают этакий шарм, в стиле ностальжи.
Пока не понял почему, но почему то нравится. :) Жду продолжения.

Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:03
Имя: Ирина
моя техника:

Re: Воспоминания о Ланзероте

Сообщение ЛИА » 27 янв 2014, 16:12

С юга картина с точностью наоборот. Лазурный, почти спокойный океан. Белый ласковый песок.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ЛИА 27 янв 2014, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:03
Имя: Ирина
моя техника:

Re: Воспоминания о Ланзероте

Сообщение ЛИА » 27 янв 2014, 16:38

Невозможно говорить об острове Ланзероте, не упомянув имя Сесара Манрике. Этот художник посвятил свою жизнь острову, на котором родился, заново открывая красоту его пейзажей путем слияния архитектуры с природой. Например, смотровая площадка Дель-Рио (Mirador del Rio) на севере Ланзероте, находящаяся на высоте 470 метров над уровнем моря. Вот так оформлен вход на смотровую площадку.
Изображение

С этой смотровой площадки мы оценили красоты расположившегося неподалеку архипелага Чинихо (Chinijo). Он состоит из нескольких пустынных островов, к которым можно добраться по морю. Любоваться нереальным пейзажем можно с открытой площадки...
Изображение

Изображение

...а также из кафе, одна стена которого стеклянная.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:03
Имя: Ирина
моя техника:

Re: Воспоминания о Ланзероте

Сообщение ЛИА » 27 янв 2014, 17:09

Или сад кактусов – последнее творение художника, созданное в 1982 году.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кактусы можно увидеть не только в саду, но и вдоль дорог острова. Плантации опунций, иногда громадные, до 60 000 растений, создавали, чтобы разводить на них мохнатую тлю — кошениль, из которой путем переработки добывали пурпурную краску.
Изображение

Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 18:57
Откуда: Шахты. Ростовская обл.
Имя: Валерий
моя техника: Ford Tranzit Van+Fendt 515

Re: Воспоминания о Ланзероте

Сообщение Valdshnep » 28 янв 2014, 13:57

Рассказ интересный, и может быть в будущем полезным. Спасибо,Ира.

След.

Вернуться в Наши ,,бездомные,, путешествия по Миру.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1