Как делают пастилу.

Андрейка

Как делают пастилу.

Сообщение Андрейка » 14 фев 2015, 16:15

...В моем автобусном прошлом была еще одна интересная поездка...

Как то повез я большую группу детей в старинный подмосковный город КОЛОМНА.
У них была обширная дневная программа по городу и вот на одну экскурсию они меня с собой уболтали сходить вместе с ними! ;) Сильным аргументом стало слово "ДЕГУСТАЦИЯ"... Как говорится - Вдруг война - а я не жрамши... :lol: :lol: :lol:
Эта фабрика пастилы. Очень прикольно и интересно. Там в театрализованной форме рассказывают и показывают как в былые времена делали знаменитую Коломенскую пастилу. :good:

История

  Пастила – старинное русское лакомство, приготовляемое из яблок кислых сортов, меда и патоки. Пастилу в России варили еще при Иване Грозном. Это был своего рода средневековый консерв, верный способ сохранения урожая. Яблоки, томили в печи, разминали, постилали на досках, сушили на солнце. Тонкие полоски коричневого цвета сворачивали в свитки и употребляли как лакомство вплоть до нового урожая.
  В Коломне, исстари славившейся царскими и архиерейскими яблоневыми садами, придумали свою особенную пастилу. Говорили тогда, - «пастила коломенская, белопенная рыхлая, три пальца толщиной, достоянная всяческого удивления». А иноземные путешественники слагали легенды, будто в Коломне только монахи на посаде ведают секрет коломенской пастилы и только им открыто, как яблоко превратить в облако.
  В XVIII веке в Коломне появились первые пастильные купцы-заводчики – Шершавины и Куприяновы. Первое коломенское пастильное заведение купца Шершавина было открыто в 1735 году. Он то и прославил коломенскую пастилу на всю Россию. Поклонницей воздушных вкусов коломенской пастилы была даже Екатерина Великая. А в 1852 году, на коломенском посаде появилась пастильное заведение купца Петра Карповича Чуприкова с собственным садом и плодохранилищем – «Конфектно-пастильное заведение Коломенского купца Петра Карповича Чуприкова в Коломне на Полянской улице». Коробочки с чуприковской пастилой – клубничной, малиновой, ореховой расходились по всей России.
  Технология сбережения – выпекать-взбивать-сушить – вырабатывалась столетиями, а утрачена была в один миг – в годы революции фабрика в Коломне закрылась. Со временем прекратилось производство и в Белёве со Ржевом – других центрах производства пастилы. Делать изысканное лакомство в условиях потрясений ХХ века, оказалось, невозможно. Для этого, кроме знания секретов мастерства нужен еще и покой. Сегодняшнее возрождение утраченных вкусов Коломенской пастилы можно расценивать как простое обещание мира. Попробуй историю на вкус!


Изображение

Вот в таких хитрых барабанах мыли яблоки:

Изображение

А вот этой "приблудой" выдавливают сердцевину:

Изображение

Старинный лифт:

Изображение

Специальными "каркалыгами" :D :D уже печеные яблоки перетирают - взбивают, добавляя яичный белок, сахар и всякие фруктовые добавки, смотря какую пастилу готовят: :shock:

Изображение

Просто яблоки: :good:

Изображение

Просто фотки: :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот в таких хитрых котлах готовиться масса:

Изображение

Потом массу из котла раскатывают вот на такие дощечки:

Изображение

Уже готовую пастилу ракладывают в коробочки:

Изображение

Надо бы в караване иметь несколько таких коробочек, ну так, на всякий случай! :D :D :lol:

Изображение

В кабинете хозяина фабрики:

Изображение

На дегустации в гостинной:

Изображение

В завершении экскурсии садовник хозяина очень интересно рассказывает про яблоки, про сады... Оказывается, на пастилу идут яблоки самых кислых сортов. :shock:

Изображение

Вообще экскурсия очень познавательна для семейного или группового посещения! Рекомендую!!! :good: :good: :good:

У кого появится желание посетить - попробовать, здесь информация:
http://kolomnapastila.ru/

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Как делают пастилу.

Сообщение Robinzon » 14 фев 2015, 16:21

Изображение

где-то и что-то подобное я видел...

Андрейка

Re: Как делают пастилу.

Сообщение Андрейка » 14 фев 2015, 16:27

Я спрашивал у хозяина: - А можно в нем самогон гнать? :?
- Об этом не при детях!.. ответил он... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 20:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Анастасия
моя техника: TOYOTA RAV4 Хозяйка в Hymer Eriba Nova.

Re: Как делают пастилу.

Сообщение Нюся » 14 фев 2015, 16:35

Классно!Хочу,хочу теперь пастилы :D

Андрейка

Re: Как делают пастилу.

Сообщение Андрейка » 14 фев 2015, 22:32

Настя! Она там вкуснюююючааяя!!!! :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 15:21
Имя: MilediOlga12
моя техника:

Re: Как делают пастилу.

Сообщение MilediOlga12 » 31 дек 2015, 15:41

Андрейка писал(а):Я спрашивал у хозяина: - А можно в нем самогон гнать? :?
- Об этом не при детях!.. ответил он... :lol: :lol: :lol:

можно наверное вопрос только стоит стоит ли смысла )))так как сахара так же нужно будет) :D

_________________________________________________________________________________________________________________________
новенький на сайте

Вернуться в Поездки выходного дня.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2