Как чего ломали и как чего чинили

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Как чего ломали и как чего чинили

Сообщение Artemka » 18 июн 2017, 10:15

Ну собственно решил создать такую тему, думаю что она будет интересна и полезна. Всегда что-то ломается! Иногда мы ломаем. Иногда ломается по глупости. Иногда ломается от времени...
Решил я тут неким подобием вантуза промыть систему слива. С кухонной мойкой проблем не возникло- она железная :D А вот в душе/туалете...при нажатии на раковину вантузом для пущей герметизации... сломал я раковину :evil: Выломился у меня слив вместе куском раковины вниз :shock: Видимо пластик состарился в этом месте и отломился от нагрузки. Начал думать, на сколько я попал :?
Ходил по даче, пинал разный мусор и готовил его к утилизации. Тут мне на глаза попался слив для раковины и .....меня осенило! Купил новый, обрезал и начал ремонт. Сначала отделил пластик оставшийся на сливе. Приклеил его к раковине, прошелся клеем, потом поксиполом сверху. После засыхания клея, нанес герметик и начал сборку. Получилось довольно прилично. Фото самой поломки я не сделал, но по остальным поймете сами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Как чего ломали и как чего чинили

Сообщение Алекс » 18 июн 2017, 22:19

Клеял все на поксипол?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Как чего ломали и как чего чинили

Сообщение Artemka » 18 июн 2017, 23:04

Сначала профессиональным клеем типа моментного зафиксировал положение, потом 2-х компонентным прошелся по месту слома сверху, потом герметик. Снизу не мазал ни чем, поскольку вся трещина перекрывается резиновым уплотнителем отстойника.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Как чего ломали и как чего чинили

Сообщение Алекс » 18 июн 2017, 23:14

Для таких целей использую дихлорэтан. Берет практически все виды пластмас. Суть его в том что он растворяет поверхностный слой . Получается эффект сварки.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Как чего ломали и как чего чинили

Сообщение Artemka » 18 июн 2017, 23:17

У нас с дихлорэтаном проблемы- дышат им придурки. Я особо не заморачивался поиском, а так раньше в юности клеил им часто, свойства его знаю. Надо будет найти.

Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 05:42
Откуда: Красноярск
Имя: Алексей
моя техника:

Re: Как чего ломали и как чего чинили

Сообщение Fduch » 29 июн 2017, 13:11

Как фото добавить?

Разобрал переднюю стенку. Убрал все сгнившие до трухи бруски. То есть вообще все. Убрал заплесневевший пенопласт. Убрал заплесневевшую изнутри внутреннюю обшивку стены (ДВП).
Собрал новый каркас из новых листвяжих брусков. Бруски не стандарт для наших лесопилок, 30х40 и 30х30, 30х20. Пили их мне под заказ.
Предостерегаю кто будет заказывать. Оказывается, им надо особо говорить о калибровке.
Пропитал бруски биозащитой. Снеж, например. Пропитывали два раза. У нас получалось с разницей в 12 часов или в сутки.
Хапнул горя с
а) изгибом передней стены, на которой несколько горизонтальных углов
в) с люком газового багажника
г) с рамкой окна
Второй совет: перед разбором снимайте все размеры тщательно. Мы вот небрежно подошли к размерам люка и окна, пришлось каркас вокруг них строить на глазок и примерно. По уплотнителю окна вообще тяжело понять размеры.

Бруски сажал на клей. Саморезы, накладные планки, уголки ставил по месту.
Боковые стойки еще с наружной стороны промазывал герметиком, что бы возможные зазоры закрыть.
Саморезы сначала окунал в герметик, потом закручивал. Бруски вокруг окна, 30х20, еще засверливал перед вкручиванием самореза.

Третий совет. При демонтаже попытайтесь сохранить металлическую обшивку. Найти такую же тонкую будет проблема. Я обшиваю оцинковкой самой тонкой, которую нашел. Она раза в два толще прежней. И ширина на несколько мм уже. Но у меня старая обшивка была совсем в лохмотья по краям.

Совет четвертый. Соединения "родные" на шурупах, на клею и на степлере. Про степлер я не предполагал и он стал для меня сюопризом. Головки шурупов то же не всегда видны под герметиком. Так что разбирать надо вдумчиво и осторожно.

Сейчас пока зашиваю металлом, потом прорежу отверстия под люк и окно, наклею пенопласт. Зашивать изнутри пока не буду, хочу посмотреть как в движении поведут себя соединения на планках и на уголках.

И последний совет всем: следите за молдингами, следите за герметиком. Не поленитесь, сегодня же обновить герметик :) Проще отследить проблему сразу, чем потом разбирать стены, выкидывать плесень и строить стену заново.
===============

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: Как чего ломали и как чего чинили

Сообщение scaramanga » 29 июн 2017, 13:33

Спасибо за дельные советы! :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Как чего ломали и как чего чинили

Сообщение Robinzon » 29 июн 2017, 14:07

фото сюда заливай https://file-up.net/ а потом ссылку "КАРТИНКА В ТЕКСТЕ " вставляй в свое сообщение.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Как чего ломали и как чего чинили

Сообщение Artemka » 29 июн 2017, 14:31

Хочу дополнить пост Алексея.
Я купил себе бутиловый герметик в виде ленты, я о нем уже писал. Покупал и из Америки и из Англии. Тут заезжал в Автокемпер...немного расстроился :shock: У них герметик бутиловый в ленте 10 метро стоит 880 рублей :evil: У буржуев я брал подороже. Тут менял себе люки, просто было приятно работать с этим герметиком!!! Представьте себе снятие молдингов, выдавливание герметика из пистолета и его равномерное распределение по поверхности? А тут наклеил ленту и приклеил молдинг, потом его прикручивай :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 05:42
Откуда: Красноярск
Имя: Алексей
моя техника:

Re: Как чего ломали и как чего чинили

Сообщение Fduch » 29 июн 2017, 14:48

Вот построили каркас. Пластик стоит для примерки. Мы под него стойки собирали. Левая стойка еще не усиленная, я там поставил планку нормальную, что бы угол удержать.
Изображение

А тут видно как мы соединяли брусья:
Изображение
1. Отрезаем лобзиком брусок по размеру.
2. Торец пропитываем Снежом, даем высохнуть (по инструкции к пропитке)
3. Промазываем торцы клеем. Ну или те части бруска, которые будут стыковаться с другими деталями. Если есть возможность попадания воды - то еще и герметиком по краю, по ребру бруска.
4. Прикладываем брусок, убеждаемся в том, что он встал как надо. Я, может быть, не очень хороший столяр, да и помошница моя, дочка, то же не очень хороший столяр. Так что мы иногда бруски выкидывали и отрезали по новой. Но это вопрос исключительно наших кривых рук.
5. Пока один держит брусок, другой степлером его фиксирует.
6. Прикладываем крепеж, перепроверяем что бы уголок (или планка) встали ровно, без перекосов.
7. Засверливаем тонким сверлом отверстия под саморез.
8. Окунаем саморез в герметик.
9. Шуруповертом закручиваем саморез.

Это герметик, который нам показался наиболе удобным.
Изображение
Выбирали в магазине тот, который не засыхает и не не твердеет. На витрине в магазине он у них так и оставался плотным и упругим.
===============

След.

Вернуться в караванерский ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16