Про фаркопы.....

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Про фаркопы.....

Сообщение Robinzon » 17 янв 2018, 18:33

Саша, у Валеры (Добрыни) на Chevrolet Tahoe такой-же стоит, намучался он с этим стуком и гремением - прилично!!! И наваривал швы, и затягивал под конус .... короче по-моему - так и плюнул, не победил. Свяжись, расскажет.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Про фаркопы.....

Сообщение macsafe » 17 янв 2018, 19:04

Artemka писал(а):Если посмотреть инструкции к сцепным устройствам караванов, то можно встретить там картинку на которой такой шар зачеркнут. Когда на сцепном со стабилизацией работают фрикционы, то он может открутиться. Это придумал не я, я видел картинку и где то находил перевод этого предупреждения.


Совершенно в дырочку!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Про фаркопы.....

Сообщение Robinzon » 17 янв 2018, 19:32

Кузьма, с возвращением!!!! :good: uxu :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Про фаркопы.....

Сообщение Алекс » 17 янв 2018, 20:29

macsafe писал(а):
Artemka писал(а):Если посмотреть инструкции к сцепным устройствам караванов, то можно встретить там картинку на которой такой шар зачеркнут. Когда на сцепном со стабилизацией работают фрикционы, то он может открутиться. Это придумал не я, я видел картинку и где то находил перевод этого предупреждения.


Совершенно в дырочку!


Любую дырочку заделать можно. :)
Шар можно просто заварить, или хотя бы прихватить сваркой со стороны резьбы.
При необходимости эту сварку можно срезать болгаркой и открутить шар.
Можно просверлить небольшое отверстие сквозь гайку и резьбу шара и фиксировать шплинтом.
Можно просто посадить на резьбовой клей сильной фиксации. и это ещё хуже чем капнуть сваркой,
хрен открутишь.

Проблема в другом - нездоровый люфт между между квадратами. Зазор около 1 мм. и в горизонтальной и вертикальной плоскостях.
Вот эта реальная проблема.
Звонил Добрыне . ничего у него не открутилось. просто гремит на кочках. Поначалу боролся с люфтом а потом
смирился и ездит как есть.
Всё равно чягонибудь придумаю. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Про фаркопы.....

Сообщение Robinzon » 17 янв 2018, 20:42

я думаю, как вариант, на внешнем квадрате попробовать просверлить отверстие, вставную плоскость не трогать. К отверстию приварить гайку. Ну и пробовать болтом прижимать, вставную поверхность. Можно даже такое сделать в двух местах. Это я придумал! 8-) :P

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Про фаркопы.....

Сообщение maus75 » 17 янв 2018, 20:47

Музыку погромче.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Про фаркопы.....

Сообщение Artemka » 17 янв 2018, 21:04

Александр, специально для Вас нашел тему с VW-Bus клуба....
Этот эпохальный труд принадлежит мне. Если что- Денис ЖК сотрудник ГИБДД и прочее, вплоть до сопровождения высоких чинов.



Была у нас тема, осуждалась, канула как всегда в бездну...
И тут позвонил мне Денис (ЖК) и попросил обновить тему. Как известно, при регистрации в ГИБДД приобретенных машин, у людей возникают проблемы с наличием фаркопа (Тягово-Сцепное устройство(ТСУ)). Сотрудники ГИБДД отказываются ставить авто на учет и предлагают демонтировать фаркоп(ТСУ), а потом приезжать.
Давайте разберемся.....
Есть 2 варианта:
1. Фаркоп (ТСУ) установлен на авто ЗАВОДОМ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ ШТАТНО, о чем можно узнать из расшифровки VIN.
2. Фаркоп (ТСУ) установлен самостоятельно..

С ТСУ установленными на заводе изготовителе все понятно, они сертифицированы всместе с автомобилем и к ним претензий быть не может!!!! Не знаю как на Т4, на Т5 заводское ТСУ имеет блок согласования, который при подключении прицепа учитывает в движении автомобиля его наличие. Этот блок, позволяет отключать задние парктроники, адаптировать систему АБС, ЕСП и прочие прибамбасы к движению с прицепом. Такие комплектации автомобилей, обычно имеют 13-ти ПИНовый разъем.
Самопально установленные фаркопы, обычно тупо подключаются к заднему фонарю. Это не вызывает проблем в Т5. В Т5GP где блок комфорта умеет оценивать состояние ламп, могут понадобиться блоки согласования(обманки).
Обычно вопросы возникают к НЕ ШТАТНО установленным фаркопам, то есть САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Тут тоже 2 варианта:
1. Вы купили ТСУ заводского производства, оно изготовлено известным производителем.
2. Вы (или кто-то другой) сваяли "это" сами "из того что было"..

Вот с этим "из того что было" и ведется борьба!!! Их мы обсуждать В ПРИНЦИПЕ НЕ БУДЕМ- езжайте и снимайте!!!!!

Как быть при регистрации с самостоятельно установленным фаркопом промышленного производства?
Мало кто делает фаркопы сам, обычно покупаем готовые изделия. Есть "брендовые" производители, они свою продукцию сертифицируют в соответствии с TUV в Европе и в соответствии с Техрегламентом в ЕАС.
Если Вы берете новый фаркоп в магазине, то не поленитесь взять копию Сертификата о соответствии Техрегламенту ЕАС. Но это еще не все!!! Установка ТСУ, должна быть произведена на ЛИЦЕНЗИРОВАННОЙ на этот вид деятельности СТО(станции техобслуживания).

Есть конечно много разных комментариев на эту тему, типа:
"Если в машине при установке ТСУ ничего не сверлилось, то конструкция не нарушалась и можно поставить самому..." Бла-бла-бла.... ЭТО НЕ ТАК!!!! Претензия возникает к сертификации самого фаркопа(ТСУ). В соответствии с Техрегламентом ЕАС, фаркоп испытывают по нескольким параметрам: усилие конструкции на разрыв,нагрузка на шар и крюк и так далее.

Что делать?
Любой фаркоп промышленного производства имеет табличку с данными, на которой указан производитель, каталожный номер и прочие технические данные.
Вот здесь я даю ссылку http://region12-avto.ru/documents

Как ей пользоваться...
Находите марку своего фаркопа
Находите Сертификат в котором есть Ваш фаркоп
Распечатываете
Находите Лицензию компании на установку фаркопа
Распечатываете
Эти 2 документа, позволят Вам доказать, что фаркоп Сертифицирован!!!! Вторая бумажка, поможет Вам отмазаться и показать, что Вы установили фаркоп в организации, которая занимается этим профессионально и уполномочена государством на выполнение данного вида работ!!! Думаю что счет на оплату работ по установке с Вас не потребуют, ибо финансовые отношения между Вами и установщиком- не их дело!!!

Все это мои мысли на эту тему...Практически, я один раз применял данную схему и она сработала.
Свой фаркоп я брал б/у, но оригинальный. По каталогам допоборудавания VW на Т5 предлагают 2 вида фаркопов: со съемным крюком и с не съемным. У меня с не съемным. В сертификате мой каталожный номер присутствует, копия лицензии установщиеа есть - ВОПРОСОВ НЕТ!!!!

https://www.vw-bus.ru/forum/viewtopic.p ... 110&hilit=про+фаркопы#p2442110

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Про фаркопы.....

Сообщение Алекс » 17 янв 2018, 21:17

Леш, все правильно написано. Сертификат есть, идет в комплекте с фаркопом.
А вот устанавливать буду у официалов в Тайоте центр. Вернее, подключать к электричеству,
О чем получу квитанцию с указание проделанных работ, где слово фаркоп будет присутствовать.
И подключать буду не только из соображений отмазки от ментов, но и по другим причинам:
Во первых можно слететь с гарантии если что с электричеством случится.
Во вторых, на авто стоит всЁ!!! светодиодное. Нужен специальный блок - переходник
и тяма в голове чтобы её подключить. Кроме того, не надо изобретать велосипед и искать где чего и куда врезаться.
Есть внутренние инструкции куда чего подсоединить. Смысл париться?

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Про фаркопы.....

Сообщение Алекс » 17 янв 2018, 21:23

Robinzon писал(а):я думаю, как вариант, на внешнем квадрате попробовать просверлить отверстие, вставную плоскость не трогать. К отверстию приварить гайку. Ну и пробовать болтом прижимать, вставную поверхность. Можно даже такое сделать в двух местах. Это я придумал! 8-) :P

Саша, ты плагиат-ор. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Про фаркопы.....

Сообщение Алекс » 17 янв 2018, 21:26

Кстати, в Центре спросил можно ли ставить фаркоп не оригинальный.
Они послали ... читать букварь-инструкцию, где черным по белому написано, что можно устанавливать сертифицированные аналоги.
Можно было бы и оригинальные, но их ждать надо не менее 3 месяцев! Не завезли их ещё в Россию. Модель совсем новая у нас.

Пред.След.

Вернуться в караванерский ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6