Про фаркопы.....

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Про фаркопы.....

Сообщение Artemka » 20 ноя 2017, 21:03

Это перепост моего манускрипта с форума бусоводов... Естественно я давал ссылки применительно к микроавтобусам, но концепция относится ко всем.
В последнее время этот вопрос стал актуален, особенно при постановке на учет, хотя и в дороге могут "домочься". Основная канва такова- фаркоп должен быть ТСУ изготовленным промышленным путем, сертифицирован и безопасен...В отличии от самопалов....

Была у нас тема, осуждалась, канула как всегда в бездну...
И тут позвонил мне Денис (ЖК) и попросил обновить тему. Как известно, при регистрации в ГИБДД приобретенных машин, у людей возникают проблемы с наличием фаркопа (Тягово-Сцепное устройство(ТСУ)). Сотрудники ГИБДД отказываются ставить авто на учет и предлагают демонтировать фаркоп(ТСУ), а потом приезжать.
Давайте разберемся.....
Есть 2 варианта:
1. Фаркоп (ТСУ) установлен на авто ЗАВОДОМ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ ШТАТНО, о чем можно узнать из расшифровки VIN.
2. Фаркоп (ТСУ) установлен самостоятельно..

С ТСУ установленными на заводе изготовителе все понятно, они сертифицированы всместе с автомобилем и к ним претензий быть не может!!!! Не знаю как на Т4, на Т5 заводское ТСУ имеет блок согласования, который при подключении прицепа учитывает в движении автомобиля его наличие. Этот блок, позволяет отключать задние парктроники, адаптировать систему АБС, ЕСП и прочие прибамбасы к движению с прицепом. Такие комплектации автомобилей, обычно имеют 13-ти ПИНовый разъем.
Самопально установленные фаркопы, обычно тупо подключаются к заднему фонарю. Это не вызывает проблем в Т5. В Т5GP где блок комфорта умеет оценивать состояние ламп, могут понадобиться блоки согласования(обманки).
Обычно вопросы возникают к НЕ ШТАТНО установленным фаркопам, то есть САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Тут тоже 2 варианта:
1. Вы купили ТСУ заводского производства, оно изготовлено известным производителем.
2. Вы (или кто-то другой) сваяли "это" сами "из того что было"..

Вот с этим "из того что было" и ведется борьба!!! Их мы обсуждать В ПРИНЦИПЕ НЕ БУДЕМ- езжайте и снимайте!!!!!

Как быть при регистрации с самостоятельно установленным фаркопом промышленного производства?
Мало кто делает фаркопы сам, обычно покупаем готовые изделия. Есть "брендовые" производители, они свою продукцию сертифицируют в соответствии с TUV в Европе и в соответствии с Техрегламентом в ЕАС.
Если Вы берете новый фаркоп в магазине, то не поленитесь взять копию Сертификата о соответствии Техрегламенту ЕАС. Но это еще не все!!! Установка ТСУ, должна быть произведена на ЛИЦЕНЗИРОВАННОЙ на этот вид деятельности СТО(станции техобслуживания).

Есть конечно много разных комментариев на эту тему, типа:
"Если в машине при установке ТСУ ничего не сверлилось, то конструкция не нарушалась и можно поставить самому..." Бла-бла-бла.... ЭТО НЕ ТАК!!!! Претензия возникает к сертификации самого фаркопа(ТСУ). В соответствии с Техрегламентом ЕАС, фаркоп испытывают по нескольким параметрам: усилие конструкции на разрыв,нагрузка на шар и крюк и так далее.

Что делать?
Любой фаркоп промышленного производства имеет табличку с данными, на которой указан производитель, каталожный номер и прочие технические данные.
Вот здесь я даю ссылку http://region12-avto.ru/documents

Как ей пользоваться...
Находите марку своего фаркопа
Находите Сертификат в котором есть Ваш фаркоп
Распечатываете
Находите Лицензию компании на установку фаркопа
Распечатываете
Эти 2 документа, позволят Вам доказать, что фаркоп Сертифицирован!!!! Вторая бумажка, поможет Вам отмазаться и показать, что Вы установили фаркоп в организации, которая занимается этим профессионально и уполномочена государством на выполнение данного вида работ!!! Думаю что счет на оплату работ по установке с Вас не потребуют, ибо финансовые отношения между Вами и установщиком- не их дело!!!

Все это мои мысли на эту тему...Практически, я один раз применял данную схему и она сработала.
Свой фаркоп я брал б/у, но оригинальный. По каталогам допоборудавания VW на Т5 предлагают 2 вида фаркопов: со съемным крюком и с не съемным. У меня с не съемным. В сертификате мой каталожный номер присутствует, копия лицензии установщиеа есть - ВОПРОСОВ НЕТ!!!!

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
Ну и как принято у нас
ПыСы
Искать и подбирать по Вашу машину, я ничего не буду!!! Если Вы настолько бестолковы, что не можете напрячь мозг и поработать с документами сами, то лучше снять фаркоп и зарегистрировать машину без него!!!!
Ну чтоб не позориться перед сотрудником ГИБДД- Ни Бэ- Ни Мэ... :09:

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Про фаркопы.....

Сообщение macsafe » 21 ноя 2017, 13:28

Artemka писал(а):хотя и в дороге могут "домочься". Основная канва такова- фаркоп должен быть ТСУ изготовленным промышленным путем, сертифицирован и безопасен...
...
Фаркоп (ТСУ) установлен на авто ЗАВОДОМ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ ШТАТНО, о чем можно узнать из расшифровки VIN.


У меня заводской съемный и шел с машиной. В дороге гайцы будут расшифровывать ВИН? Или каким образом они должны отличить самоустановленный (даже если оригинал) от заводского?
Можно пояснить данный момент

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Про фаркопы.....

Сообщение Artemka » 21 ноя 2017, 14:04

Поясняю, многие столкнулись с этой проблемой на этапе постановки на учет. В ГИБДД давно уже служат офицеры, причем на регистрации они уже давно не лохи. Отличить самопал от фирменного или приобретенного нормального фаркопа они смогут без проблем. Борьба идет с самопалом. Правда борьба уже началась даже с любыми рюшечками. Например двух бусоводов "поимели" на Курском посту за мониторы на потолке!!! Им выписан штраф за "внесение изменений в конструкцию автомобиля" и так же выдано предписание в течении 10-ти дней устранить данное нарушение. В следующий раз попавшись с этими мониторами, они рискуют пойти по статье "неповиновение законным требованиям" и тут можно угодить до 15 суток, либо приостановка регистрации автомобиля...

Вот так вот....

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Про фаркопы.....

Сообщение Алекс » 17 янв 2018, 16:28

Наконец пришел фаркоп на авто. В этот раз решил поставить американскую систему со съемным крюком.
Изображение
Все встало замечательно, проблема только в зазоре между квадратами.
Однозначно будет болтаться и греметь.
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 15:56
Откуда: д.караваево
Имя: валерий
моя техника: кемпер Fiat Trigano

Re: Про фаркопы.....

Сообщение komrad » 17 янв 2018, 16:40

Да у меня на форде ф150.Обычный толстый картон(обложка книги).Может так ;захряснуть; что сбиваю молотком.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Про фаркопы.....

Сообщение Artemka » 17 янв 2018, 16:46

Если посмотреть инструкции к сцепным устройствам караванов, то можно встретить там картинку на которой такой шар зачеркнут. Когда на сцепном со стабилизацией работают фрикционы, то он может открутиться. Это придумал не я, я видел картинку и где то находил перевод этого предупреждения.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Про фаркопы.....

Сообщение Алекс » 17 янв 2018, 17:27

Вряд ли шар может открутиться, это невозможно. А вот если он будет болтаться, то фрикционы становятся бесполезны и работать как надо не будут.
Выход только один устранять болтанку.
Порылся в инете нашел https://www.drive2.com/l/7861662
Но, чёт ни один из способов не нравится. Вариант приварить наглухо тоже не нравится.
Съемный вариант очень даже не плох.
Буду пробовать пластиковую бутылку, изоленту и т.д. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Про фаркопы.....

Сообщение Алекс » 17 янв 2018, 17:28

komrad писал(а):Да у меня на форде ф150.Обычный толстый картон(обложка книги).Может так ;захряснуть; что сбиваю молотком.

Как вариант. А почему именно картон?

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Про фаркопы.....

Сообщение maus75 » 17 янв 2018, 17:33

Фаркоп не фирмовый?

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Про фаркопы.....

Сообщение Алекс » 17 янв 2018, 17:38

Нет.
Фаркоп на Toyota Fortuner TCU00099
Артикул: TCU00099
Производитель: ТСС
Страна производителя: Россия
http://www.mnogofarkopov.ru/fortuner/22 ... 00099.html

След.

Вернуться в караванерский ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5