Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 20:46
Откуда: Москва
Имя: Roman
моя техника: Hobby prestige 560

Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение dahrax » 04 фев 2018, 21:17

Добра всем !

Давно мечтал о небольшом доме на колесах, но подвернулся у знакомого сей вариант, Hobby Prestige 560. Все как всегда, сначала сделай потом подумай 8-) Дальше все как в тумане и вот :D

Изображение

Почитал немного форума, некоторые моменты уже уяснил для себя, но чую огромный провал в общих знаниях. Опытные, поделитесь пожалуйста. Есть ряд вопросов:
1) Ввиду того что никогда не предполагал таскать такие массивные прицепы поставил себе достаточно давно простецкий болтовой фаркоп от компании Лидер. По заявлениям на сайте макс. масса для него это 750 кг, нагрузка на шар 75 кг. Что скажете ? До дома и на учет я дотащил его без проблем, но вот дальше что ? Менять фаркоп ? или можно попробовать обварить этот ? Масса по ПТС 1500 кг. Нагрузку весами промеряю по лету.
2) Вопрос о правильном распределении нагрузки. В передней части (по ходу движения) расположено 2 бака с водой, общий объем ~150 литров. Можно ли таскать его с наполненными баками ?
3) Предвижу кучу интересных слов по поводу выбора автомобиля )) Понятное дело что 2 атмо литра и акпп никуда не годятся. Но пока есть что есть. Подскажите, если я грядущее лето откатаю так, не крякнет автомат ? Пока планирую покататься на небольшие дистанции, обкатать так сказать. До 400 км.
4) Подскажите по разболтовке колес, нигде не смог найти информацию о разболтовке, вылете и ЦО дисков. Думаю сменить их, но не знаю как подобрать )
5) Хочу оснастить его солнечной панелью. Видел кое где на фотографиях, но никто не делиться способом крепления на крышу. Подскажите кто знает, как крепить кронштейны в крышу ?

Заранее всем не равнодушным большое спасибо ! Извиняюсь если плохо искал на форуме и ответы уже есть )

Ну и немного конечно поделюсь радостью ) Не могу сдержаться. Круто, очень. Внутри все починил, работает все кроме холодильника от 12в и пьезо поджига плиты. Не понимаю почему ...

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение Robinzon » 04 фев 2018, 21:44

Здравствуйте, Роман!
попробую коротко высказать свое мнение:
1. Фаркоп менять, даже на фото он выглядит хлипким. Не дай Бог оборвется и натворит дел, ...это будет намного дороже, чем поменять фарком под 1500 кг. тягового веса. Только менять!

2. Такой вес таскать (баки с водой 150+150 литров) в прицепе, даже с правильной развесовкой - нельзя!!! Потому как назад придется тоже 300 кг. положить, а это уже суммарная будет 600, при разрешенной - 245 кг. И то , этот вес был рассчитан на новый прицеп, а не на двадцатилетний!

3. Читайте книжку к автомобилю, если допускается на нем транспортировка прицепа, обратите на разрешенный вес. Но как правило, до 1,5-х тонн разрешают.

5. по колесам не подскажу

6. По солнечным панелям у нас есть тема, куча информации: viewtopic.php?f=108&t=139&hilit=%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:43
Откуда: Жуковский МО
Имя: Андрюха
моя техника: Toyota HighLander 3.0 4WD + Tabbert Comtesse 400

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение Spojler » 04 фев 2018, 21:46

Ну, во первых, добро пожаловать Роман в наши ряды! Мои поздравления с приобретением!
А, во вторых, отвечу на что смогу.
2. За 13 лет караваннига могу сказать так. Чем меньше грузишь прицеп-караван - тем лучше. Легче ему бежиться. По началу и воду наливал и жрачку всю туда грузил. За 10 лет свой Хоббик нормально так ушатал. :) Теперь стараюсь в караване возить только минимальный запас воды, и что то лёгкое из еды и вещей. Правда, все постельные принадлежности естественно там. И одежда в шкафу на полочках.
3. У тебя замечательный автомобиль. Если нравиться - можно и не менять. По АКПП скажу всем известный факт: с дуру можно и хрен сломать. Просто практикуй спокойный стиль езды и ничего не будет с автоматом. Тут на форуме недавно был серьёзный дебат за АКПП. Почитай... Скажу только от себя, что все 13 лет таскаю автоматами и это намного удобнее чем ручкой. Первая машина была 168 лошадей, маловато конечно. Сейчас 223 - хватает. Но с твоими 1.5 тоннами я бы в горы и пампасы не совался.
4. Разболтовку надо мерить. Так же как и ЦО и ЕТ. Бывают разные. Скорее всего у тебя 5 болтов, Мерседесовские диски (а-ля 123 кузов), но вылет 30.
5. Чем меньше дырок в кузове - тем лучше. Исходи из этого.
Последний раз редактировалось Spojler 04 фев 2018, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Toyota HighLander 3.0 4WD '02 (2008-...) + Tabbert Comtesse 400 '90 (2015-...) - Hobby Prestige 400 '87 (2005-2015)

Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 20:46
Откуда: Москва
Имя: Roman
моя техника: Hobby prestige 560

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение dahrax » 04 фев 2018, 21:49

Спасибо за теплый прием ) Осталось сделать тормоза и поменять колеса и можно в бой )

Там всего 150 литров в двух баках, это суммарный. Кстати очень интересный вопрос по разрешенной нагрузке (именно что касается погрузить в прицеп что-то). По документам у меня 1500кг масса и 1500 разрешенная масса. А это значит что возить в нем по докам ничего нельзя, в том числе газ и воду. У кого как в ПТС и СТС написано ?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение Artemka » 04 фев 2018, 21:56

По каким документам? У Вас должна быть табличка заводчкая да дышле. Там написана масса прицепа и полная снаряженная масса.

Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:43
Откуда: Жуковский МО
Имя: Андрюха
моя техника: Toyota HighLander 3.0 4WD + Tabbert Comtesse 400

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение Spojler » 04 фев 2018, 21:58

У меня был аналогичный Хобби, только модель 400.
Тоже было и в ПТС и в СТС написано 900 и 900. И на табличке!
Toyota HighLander 3.0 4WD '02 (2008-...) + Tabbert Comtesse 400 '90 (2015-...) - Hobby Prestige 400 '87 (2005-2015)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение Robinzon » 04 фев 2018, 21:59

не забивай голову. Просто надо учитывать, что в прицеп можно грузить примерно 200 кг., и надо главное, смотреть на действительное состояние при нагрузке - на подвеску. Прицеп, как и любой автомобиль, если его сильно загрузить, сильно присядет. Поэтому надо все смотреть и чувствовать реально, а не виртуально, надеясь на цифры указанные в бумажках.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение Алекс » 04 фев 2018, 22:29

Роман, поздравляю с новым уровнем жизни!
Скоро поймешь, что жизнь делится на... до и после приобретения мобильного жилья. :)
По поводу фаркопа. надо смотреть. Как правило производители перестраховываются и ,
или занижают допустимый вес, или пишут от фонаря. Но, в любом случае он поломаться,
или лопнуть не может! Металл для этих целей не калится, в худшем случае фаркоп просто согнется.
Так, что если не гнется, то пойдет. :)

Авто с двумя атмосферными литрами вполне справится с функцией тягача.
По хорошему , на каждые 10кг желательно иметь одну лошадь. 150л.с -1500кг.
Пригонял с Финляндии свой прицеп(1300кг) Тусаном, 2.0 литра, 150л.с. Без проблем.
В горах тяжковато, но до Сочей доезжал.
Вопрос с коробкой интересный. Согласен с вышесказанным, ,что с дуру можно не только коробку поломать.
Любая механика тоже не очень любит груз. Но, там проще- спалил сцепление, поменял его и катайся дальше.
Автомат гораздо дороже обходится в ремонте в случае чего. А случаи бывают в тех же ситуациях , что
и на механике. Только автомат просто перегревается при завышенных нагрузках, масло кипит
в результате чего происходит масса неблагоприятных процессов с деталями коробки.
Об этом надо помнить и при повышенных нагрузках, например в горах, надо давать время на ,,остыть.,.
В некоторых моделях можно устанавливать дополнительный радиатор охлаждения, он реально повышает возможности коробки автомат.
Производители авто как правило не обманывают в рекомендуемом допустимом весе буксируемого прицепа.
Еще одной мерой предохранения коробки от поломки- это ограничение числа передач. Если коробка 6ступка,
ограничить её до 5 передачи.
Так, что вроде как можно, но осторожно.
Про развесовку , тоже правильно писали. ,,Воду,, лучше не перевозить.
Нагрузку на шар лучше делать от 50, до 80 кг. Чем выше нагрузка на шар, тем увереннее идет караван,
меньше ,,рыскает,,.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение Алекс » 04 фев 2018, 22:35

Авто не узнаю?

Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 20:46
Откуда: Москва
Имя: Roman
моя техника: Hobby prestige 560

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение dahrax » 04 фев 2018, 22:39

Это Kia Sportage 3 2012 года.

След.

Вернуться в караванерский ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5