Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение Алекс » 05 фев 2018, 19:24

Потом перенесем все в тему облома фаркопа.
Сколько лет в теме, но почему то этот вопрос оставался в стороне.
Даже мысли ни когда не было, что что-то может быть по вине прицепного.
Пока назрели следующие вопросы.

1. Стоит ,или нет цеплять цепь?
Что то подсказывает, что не стоит. Как минимум, если бы это было хорошо, то её ставили бы с завода.
Аргумент Артемки похож на правду. Если караван будет болтаться сзади на цепочке бед может быть значительно
больше , чем если караван окажется в свободном полете.
Американцев видел не много, но, что-то не припомню чтобы там были цепи?
Вопрос пока остается открытым.

2. Штатный тросик в самом деле укомплектован кольцом, которое разогнется во время торможения.
и караван, опять же, уйдет в свободное плавание. И кто сказал, что он сделает ,,ПоездСтойРазДва,,
После освобождения троса, колодки разожмутся и караван продолжит движение, пусть и не на полной скорости
,но и не обязательно, что не по встречной полосе. В этом случае повезет только автомобилю , который избежит наезда каравана.
Вот здесь возникает вопрос- а почему бы не сделать более прочный тросик без всяких разгибающихся колец?
В этом случае сработают тормоза каравана, машину можно пустить в накат, пока караван не остановит автомобиль?

3. Вопрос о причинах рассоединения каравана это отдельная тема. Это может быть не только по причине облома фаркопа, но и по причине
сцепного устройства каравана. Например. неправильная развесовка. Если зад будет тяжелее передка, есть вероятность
самовольного снятия с шара.
Так же отдельная тема про качество фаркопов и разделения их на весовые категории.
Свой ,,хвост ,, отдал на спектральный анализ. Посмотрим из чего он сделан. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение Artemka » 05 фев 2018, 20:34

Из Пункта 2. После освобождения троса, колодки разожмутся и караван продолжит движение, пусть и не на полной скорости

Если дышло соскакивает с шара, то сначала трос натягивает ручник по максимуму, потом разжимается кольцо и трос остается на шаре. Караван либо продолжает с торможением двигаться прямо Упав на 3-ю точку(которая у меня выполнена из железной полосы в виде треугольника), ну либо уходит в одну из сторон, что зависит от состояния тормознвх колодок, барабанов и регулировок.
Но на мой взгляд, лобовая встреча с "картонным" караваном, дает больше шансов выжить, чем если караван разболтает по дороге тягач и они всей массой выдут на встречу. Причем первым на встречу выйдет именно тягач из железа всей массой, а в момент удара еще добавит и караван, который приложит свою массу в район задницы автомобиля.

Никто не видел "космический молоток"? Как известно, в космосе вакуум и не действуют законы физики как на земле. Чтобы молотком можно было эффективно стучать в отсутствии гравитации, его делают полым и наполняют шариками.

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение maus75 » 05 фев 2018, 20:35

А не задумывался для чего на ручке ручника стоит газовый подпор, дело тросика тронуть слегка только рычаг,остальное аммортизатор газовый делает, ручка на ура вверх выстреливает. Нет не расцепится при неверной развесовке. Вот еще парень попал с крюком https://www.drive2.ru/b/486363472062317024/ И ТРОСС КРЕПИТЬ К ОСНОВЕ ЗА СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОУШИНЫ!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение maus75 » 05 фев 2018, 20:41

Сколько не смотрел видео с авариями, с шара не соскакивал никогда.
phpBB [media]

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение scaramanga » 05 фев 2018, 21:42

phpBB [media]

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение scaramanga » 05 фев 2018, 21:51

phpBB [media]

Мне думается, что причина в не правильной развесовке.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение Алекс » 05 фев 2018, 22:05

maus75 писал(а):А не задумывался для чего на ручке ручника стоит газовый подпор, дело тросика тронуть слегка только рычаг,остальное аммортизатор газовый делает, ручка на ура вверх выстреливает. Нет не расцепится при неверной развесовке. Вот еще парень попал с крюком https://www.drive2.ru/b/486363472062317024/ И ТРОСС КРЕПИТЬ К ОСНОВЕ ЗА СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОУШИНЫ!!!

Вон оно как.... :good:
На моем сцепном нет амортизатора , просто рычаг с щелчками. Но эффект такой же. Если подняло рычаг, то опустить его можно только руками.
Получается, что караван будет тормозить в любом случае.
А вот тащить на цепочке тормозящий караван я бы не стал, здесь доводы Артемки весьма впечатляющие и похожи на правду.

На американцах тормоза электрические и работают от стопов. В случае разрыва связки у каравана тормозов нет,
остается только одна надежда на цепочку. Может поэтому у нас не сертифицируют электрические тормоза?

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение Алекс » 05 фев 2018, 22:09

Artemka писал(а):Из Пункта 2. После освобождения троса, колодки разожмутся и караван продолжит движение, пусть и не на полной скорости

Если дышло соскакивает с шара, то сначала трос натягивает ручник по максимуму, потом разжимается кольцо и трос остается на шаре. Караван либо продолжает с торможением двигаться прямо Упав на 3-ю точку(которая у меня выполнена из железной полосы в виде треугольника), ну либо уходит в одну из сторон, что зависит от состояния тормознвх колодок, барабанов и регулировок.
Но на мой взгляд, лобовая встреча с "картонным" караваном, дает больше шансов выжить, чем если караван разболтает по дороге тягач и они всей массой выдут на встречу. Причем первым на встречу выйдет именно тягач из железа всей массой, а в момент удара еще добавит и караван, который приложит свою массу в район задницы автомобиля.

Никто не видел "космический молоток"? Как известно, в космосе вакуум и не действуют законы физики как на земле. Чтобы молотком можно было эффективно стучать в отсутствии гравитации, его делают полым и наполняют шариками.

А шарики для того чтобы ,,погремушку,, в вакууме было лучше слышно? :lol:

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение maus75 » 05 фев 2018, 22:37

scaramanga писал(а):
phpBB [media]
Я видел видос, там возможно не с шара соскочило, а крюк сломался,а тросик на крюк накинут, вот и без тормозов покатился до светофора.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Помогите советом по прицепу (каравану) пожалуйста.

Сообщение Алекс » 05 фев 2018, 22:37

scaramanga писал(а):https://youtu.be/KyagKzvJwYw
Мне думается, что причина в не правильной развесовке.


Это реальная причина болтанки прицепа, но несмотря на такие нагрузки разрыва сцепки нет. ;)

Пред.След.

Вернуться в караванерский ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18