Фаркоп обломался ( сломался оторвался ) или согнулся ?

Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 10:22
Откуда: Москва
Имя: Андрей
моя техника: Tabbert-660

Re: Фаркоп обломался ( сломался оторвался ) или согнулся ?

Сообщение TURIST » 08 фев 2018, 10:24

Я бы сказал, не экономьте на безопасности. Покупайте хорошие вещи и вам не нужно будет собирать сертификаты и лицензии.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Фаркоп обломался ( сломался оторвался ) или согнулся ?

Сообщение Artemka » 08 фев 2018, 11:09

TURIST писал(а):Я бы сказал, не экономьте на безопасности. Покупайте хорошие вещи и вам не нужно будет собирать сертификаты и лицензии.

Я бы сказал тогда иначе, покупайте машину с заводской установкой фаркопа. А лицензии и сертификаты могут понадобиться для того, чтобы объяснить сотрудникам ГИБДД что это не самопал и установлен с соблюдением всех требований. Иначе можно встрять... Например получить предписание о демонтаже.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Фаркоп обломался ( сломался оторвался ) или согнулся ?

Сообщение Алекс » 08 фев 2018, 11:56

Лейба и брэнд, это не гарантия качества. Иногда подделка бывает лучше оригинала.
В своем деле многие расходники и зап. части изготавливаем сами и ходят они значительно дольше!
Если завод изготовитель будет делать из того же материала , что и мы, то он разорится.
И не потому, что будет дороже, а потому. что спрос на зап.части будет меньше.

Вполне можно изготовить фаркоп самому если есть для этого соответствующее оборудование и специалисты.
Например , даже без спектралки можно догадаться из чего сделан шар и ,,гусак,, фаркопа (самые ответственные части).
Это наверняка сталь-30 и её разновидности. На одном из форумов читал .что кто-то сделал из сталь- 45,
не хотел бы я ехать за ним...
Сталь-30 , это вполне достаточно, но есть варианты значительно интереснее, но стоят они на порядок выше.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Фаркоп обломался ( сломался оторвался ) или согнулся ?

Сообщение Artemka » 08 фев 2018, 13:32

Алекс писал(а): Вполне можно изготовить фаркоп самому если есть для этого соответствующее оборудование и специалисты.

Саш, я ни капли не сомневаюсь, что многое можно сделать самому и даже гораздо лучше! Вопрос не в этом...
Ты планируешь передвигаться по дорогам? Ты уверен, что отъехав от родных пенатов, ты не встретишь сотрудников ГИБДД и транспортной инспекции на рейде? Ты уверен что завтра халява с имитацией техосмотра не закончится? Ты уверен, что эти функции не передадут ГИБДД? Ты уверен, что завтра не начнут дрючить за колхозный тюнинг и незаконно установленные самопальные элементы? Пробить твою комплектацию по VINу не составит труда. Если у тебя будет стоять фаркоп, то вполне закономерно тебе зададут вопрос о соответствии техрегламенту этого изделия. Если у тебя будет сертифицированный фаркоп и документ о его установке в сертифицированном сервисе- вопросов быть не должно.
Сейчас за это все взялись серьезно! Когда я приехал ставить на учет караван 2 года назад, то меня развернули потому, что у Антохи Хонда была с тонированными передними стеклами. Я предлагал штраф на месте, мне отказали и сказали, что могут пригласить спецбригаду, загнать в ангар где тепло, с соблюдением температурных режимов окружающей среды снять показания прибора, выписать штраф и...ПРЕДПИСАНИЕ о том, что в 10-ти дневный срок я должен устранить! Повторное нарушение, более солидный штраф и вплоть до 15 суток! А сейчас говорят, что в некоторых краях сходу выписывают предписание и аннулируют регистрацию! Потом, ты конечно ее восстановишь побегав, но "элитные номера" не вернешь. Антоха звонил своим знакомым, те начальнику, тот начальник другому начальнику и другой начальник, начальнику где я ставил на учет. Я на регистрацию заезжал с опущеными передними стеклами.
Когда я ставил автодом на учет, то при мне завернули двух "южных братьев" за фаркопы. Снимайте самопал и приезжайте на регистрацию- так им ответил сотрудник ГИБДД. Возможно я сгущаю краски и у кубанских казаков все проще, но была тема на форуме велосипедистов, которые любят путешествовать с велосипедами на багажниках. Там либо за нечитаемые номера, либо за фаркопы, либо за отсутствие номера на машине, поскольку он перевешен на платформу- вобщем ИМЕЮТ!!Причем имеют Ваши же ГАЙцы, по пути на юга.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Фаркоп обломался ( сломался оторвался ) или согнулся ?

Сообщение Алекс » 08 фев 2018, 13:52

Согласен. Доки нужны!
Хотя их тоже можно сделать.
Вопрос в том, что ,,колхозить на коленке,, в этой теме нельзя. Но и гоняться за брэндятиной тоже не стоит. Если это завод, пусть даже отечественный и он дает сертификат, то ставить можно. Более того, если немчура пишет 1,5 тонны, то больше нельзя. А наши 1,5 тонны означают +500кг. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Фаркоп обломался ( сломался оторвался ) или согнулся ?

Сообщение Artemka » 08 фев 2018, 14:31

Хочу напомнить, что мы переходим в цифровую эру. Теперь все сертификаты находятся в базах. Когда я подаю декларацию на таможне(тоже в электронном виде через интернет), то даю только номер сертификата, а программа находит его в базе. Так же и с минздравами. Так что липа от компании "Рога и Копыта" сделанная на ксероксе- не прокатит.

Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 22:38
Откуда: Россия Киров
Имя: Александр
моя техника: L200+Knaus Eifellend

Re: Фаркоп обломался ( сломался оторвался ) или согнулся ?

Сообщение A5nicyn » 08 фев 2018, 16:21

:? Ещё дров в топку,
езжу с задним силовиком известной кампании РИФ, есть встроенный фаркоп-американский квадрат, всё мощно и добротно, но скоро техосмотр.
Снимать на время техосм., узаконивать или договариваться?
До этого никогда не привязывались, у нас к джиперам пока лояльно относятся
фотки что-то не загружаются, но я думаю всем и так понятно, как всё устроено
что один сделал, другой завсегда разобрать сможет

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Фаркоп обломался ( сломался оторвался ) или согнулся ?

Сообщение maus75 » 08 фев 2018, 17:58

Узаконивать.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Фаркоп обломался ( сломался оторвался ) или согнулся ?

Сообщение Artemka » 08 фев 2018, 18:27

A5nicyn писал(а)::
Снимать на время техосм., узаконивать или договариваться?


Вот прочитайте, это я делал для форума бусоводов VW. В принципе это относится к любому автомобилю- сам алгоритм.

Была у нас тема, осуждалась, канула как всегда в бездну...
И тут позвонил мне Денис (ЖК) и попросил обновить тему. Как известно, при регистрации в ГИБДД приобретенных машин, у людей возникают проблемы с наличием фаркопа (Тягово-Сцепное устройство(ТСУ)). Сотрудники ГИБДД отказываются ставить авто на учет и предлагают демонтировать фаркоп(ТСУ), а потом приезжать.
Давайте разберемся.....
Есть 2 варианта:
1. Фаркоп (ТСУ) установлен на авто ЗАВОДОМ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ ШТАТНО, о чем можно узнать из расшифровки VIN.
2. Фаркоп (ТСУ) установлен самостоятельно..

С ТСУ установленными на заводе изготовителе все понятно, они сертифицированы всместе с автомобилем и к ним претензий быть не может!!!! Не знаю как на Т4, на Т5 заводское ТСУ имеет блок согласования, который при подключении прицепа учитывает в движении автомобиля его наличие. Этот блок, позволяет отключать задние парктроники, адаптировать систему АБС, ЕСП и прочие прибамбасы к движению с прицепом. Такие комплектации автомобилей, обычно имеют 13-ти ПИНовый разъем.
Самопально установленные фаркопы, обычно тупо подключаются к заднему фонарю. Это не вызывает проблем в Т5. В Т5GP где блок комфорта умеет оценивать состояние ламп, могут понадобиться блоки согласования(обманки).
Обычно вопросы возникают к НЕ ШТАТНО установленным фаркопам, то есть САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Тут тоже 2 варианта:
1. Вы купили ТСУ заводского производства, оно изготовлено известным производителем.
2. Вы (или кто-то другой) сваяли "это" сами "из того что было"..

Вот с этим "из того что было" и ведется борьба!!! Их мы обсуждать В ПРИНЦИПЕ НЕ БУДЕМ- езжайте и снимайте!!!!!

Как быть при регистрации с самостоятельно установленным фаркопом промышленного производства?
Мало кто делает фаркопы сам, обычно покупаем готовые изделия. Есть "брендовые" производители, они свою продукцию сертифицируют в соответствии с TUV в Европе и в соответствии с Техрегламентом в ЕАС.
Если Вы берете новый фаркоп в магазине, то не поленитесь взять копию Сертификата о соответствии Техрегламенту ЕАС. Но это еще не все!!! Установка ТСУ, должна быть произведена на ЛИЦЕНЗИРОВАННОЙ на этот вид деятельности СТО(станции техобслуживания).

Есть конечно много разных комментариев на эту тему, типа:
"Если в машине при установке ТСУ ничего не сверлилось, то конструкция не нарушалась и можно поставить самому..." Бла-бла-бла.... ЭТО НЕ ТАК!!!! Претензия возникает к сертификации самого фаркопа(ТСУ). В соответствии с Техрегламентом ЕАС, фаркоп испытывают по нескольким параметрам: усилие конструкции на разрыв,нагрузка на шар и крюк и так далее.

Что делать?
Любой фаркоп промышленного производства имеет табличку с данными, на которой указан производитель, каталожный номер и прочие технические данные.
Вот здесь я даю ссылку http://region12-avto.ru/documents

Как ей пользоваться...
Находите марку своего фаркопа
Находите Сертификат в котором есть Ваш фаркоп
Распечатываете
Находите Лицензию компании на установку фаркопа
Распечатываете
Эти 2 документа, позволят Вам доказать, что фаркоп Сертифицирован!!!! Вторая бумажка, поможет Вам отмазаться и показать, что Вы установили фаркоп в организации, которая занимается этим профессионально и уполномочена государством на выполнение данного вида работ!!! Думаю что счет на оплату работ по установке с Вас не потребуют, ибо финансовые отношения между Вами и установщиком- не их дело!!!

Все это мои мысли на эту тему...Практически, я один раз применял данную схему и она сработала.
Свой фаркоп я брал б/у, но оригинальный. По каталогам допоборудавания VW на Т5 предлагают 2 вида фаркопов: со съемным крюком и с не съемным. У меня с не съемным. В сертификате мой каталожный номер присутствует, копия лицензии установщиеа есть - ВОПРОСОВ НЕТ!!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:43
Откуда: Жуковский МО
Имя: Андрюха
моя техника: Toyota HighLander 3.0 4WD + Tabbert Comtesse 400

Re: Фаркоп обломался ( сломался оторвался ) или согнулся ?

Сообщение Spojler » 08 фев 2018, 18:54

Уважаемый Алексей, Вы уже в который раз печатаете этот Ваш текст, считая его панацеей от всех бед с фаркопами. Но это не так.
Вот что Вы скажете по поводу моего конкретного случая?
Имею Японский автомобиль, сделанный для Американского рынка. С 2002 по 2008 года он был в штатах, где и был установлен фаркоп со съёмным крюком на квадрате 1 1/2". С 2008 года машина стала моей.
Фаркоп снимал за 10 лет уже два раза для антикора. От наших дорог облезала краска. Никаких табличек, наклеек на нём нет и не было. Я уверен, что он не "колхозный" на 200%.
Ваша версия, что мне делать, чтобы гайцы не натянули по дороге?
По указанной Вами ссылке документов на мой фаркоп естественно нет.
И я уверен, что мой случай не единичный.
Toyota HighLander 3.0 4WD '02 (2008-...) + Tabbert Comtesse 400 '90 (2015-...) - Hobby Prestige 400 '87 (2005-2015)

Пред.След.

Вернуться в караванерский ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3