На заметку....

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

На заметку....

Сообщение Artemka » 12 мар 2018, 11:46

Возвращаясь вчера из Кирова, решил немного отдохнуть, буквально часок. Остановились мы не на заправке, а на небольшой парковке на которой были магазин запчастей, сервис, обновление навигации и продажа раций...Ну и еще кафе. Было раннее утро, на парковке стояли 2 фуры, ну и встали мы на автодоме. Встал подальше от дороги, прижавшись к забору. Никакие сервисы, кафе, магазины не работали. Либо совсем, либо еще не наступило время, так как было 5 утра. Лег спать. Проснувшись через час выпил чайку и решил запустить Вебасту. Вебаста грела двигатель минут 15, пока я пил чай. Настало время завести двигатель. Вставил ключ, повернул.... ТИШИНА!!!!! :shock: Я несколько раз его поворачивал- тишина! При включении зажигания слышал слабый щелчек реле в блоке предохранителей и тишина! Я проверил на блоке управления автодома наличие напряжения- оба аккумулятора показывали 12,5 Вольт, что соответствовало нормальному напряжению. Очередной раз включив зажигание, я заметил, что и на приборной доске - ТИШИНА!!! То есть, не загорается НИЧЕГО!!! Первая мысль, которая меня посетила, нет связи чипа в ключе с иммобилайзером.Я на всякий случай вышел, открыл капот, поискал глазами что-то похожее на стартер- не нашел :cry: Жопа- подумал я :? Трума работает, в автодоме тепло, газ на исходе, второй баллон полон, но что-то там не так после заправки его 20-ю литрами на морозе, на неизвестной заправке..... Позвонил Антону, они с остальными экипажами спать не стали и поехали дальше. Они "догонялись" кофе и энергетиками, а я не люблю допингов... Антон спросил: "А есть ли рядом со мной то, кто рации продает/ремонтирует/меняет?"........"Они напротив"- ответил я. "Они могут использовать глушилки и еще разные приблуды, скинь клеммы с аккумулятора, подсоедини и сразу стартуй"- сказал Антон. Я так и сделал- машина завелась!!!! Я припомнил, что когда мы парковались, то из будки "Рации" выглядывал чувак. К моменту когда я проснулся, передо мной, в 5 метрах стояла Ока с двумя длинными антеннами по бокам.
Что произошло, я могу только предполагать. Могли попробовать считывать код, могли просто рассинхронизировать ключ и иммобилайзер. Я почти уверен, что было внешнее воздействие по радиоканалу на машину. Пока я пытался заводиться, чувак периодически дефилировал в зоне моей видимости.
На будущее, буду брать с собой второй ключ с чипом. Думаю, что если отключать аккумулятор автомобиля, то все системы автомобиля будут обесточены и тогда вероятно не смогут подвергнуться "хакерской атаке", а после подключения аккумулятора, достаточно будет только время и дату на магнитоле выставить. Ну и суточный пробег сбросится. Второй аккумулятор вполне будет выполнять свои функции по энергоснабжению автодома....
Вот так вот... :(

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: На заметку....

Сообщение scaramanga » 12 мар 2018, 11:58

Вот уроды колхозные. Потом бизнес организует. Не заводится?! давай помогу за ваши деньги. :evil:

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: На заметку....

Сообщение Artemka » 12 мар 2018, 12:21

Меня тоже эта мысль посетила, после того как я завел. Наверное буду действительно отключать батарею автомобиля на стоянках...

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: На заметку....

Сообщение Алекс » 12 мар 2018, 13:30

Номера машин не записал?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: На заметку....

Сообщение Artemka » 12 мар 2018, 13:59

А смысл?

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: На заметку....

Сообщение Алекс » 12 мар 2018, 14:49

Найти если что.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: На заметку....

Сообщение Artemka » 12 мар 2018, 15:26

Можно и на месте дать в репу, а как доказать? Приобрести сканирующее оборудование и заниматься вместо отдыха вылавливанием? :D
Надо наверное просто не останавливаться в подобных точках где есть ремонт/продажа раций/GPS навигаций и ремонтные мастерские. Хотя они могут наверняка быть мобильными... Поэтому, самое дешевое- отключать аккумулятор который питает бортовую электронику автомобиля и пользоваться автономным аккумулятором автодома.

Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 14:41
Откуда: Санкт-Пететбург
Имя: Дмитрий
моя техника: Adria Optima 440TD

Re: На заметку....

Сообщение Demniks » 12 мар 2018, 15:32

Не все так плохо, иногда у них просто включены глушилки, чтобы хозяева фур не видели где машина и что с ней!!! Так водилы иногда "шифруются" от начальства (соляру сливают, или просто "бухают")!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: На заметку....

Сообщение maus75 » 12 мар 2018, 20:30

Не, не прокатит, когда нет связи она в память пишет, а затем пакетом отсылает все данные, стоит коробочка у меня в машине.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: На заметку....

Сообщение Алекс » 12 мар 2018, 23:05

Ну тогда в репу...

След.

Вернуться в караванерский ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2