Меры безопасности при ночевках в дороге, защита от воров

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Меры безопасности при ночевках в дороге, защита от воров

Сообщение macsafe » 14 янв 2015, 00:53

Я как раз и исходил из двойной защиты и смог построить это на бытовых сигналках. Теоретически. Авто к этому совсем не применимы. Люди пишут, нафиг охранять зону, когда ты спишь внутри. Я тоже, как и вы, считаю это просто необходимым. Но система не должна быть сложно взводимой. Там пройтись, тут не забыть включить, другую с брелка деактивировать... Это слишком сложно для повседневного использования.
Например многие бытовые шлют смс о каждом дейсвтвии. Даже о постановке снятии с охраны. Мне это не нужно, а у них не отключается.

А от сигналки я хочу, чтобы она предотвращала взлом, а уж потом сообщала, если он уже произошел. На 90% ворья такая тактика подействует, зато не придется потом искать окна за бешенные бабки.
Не помню, писал тут или нет, ко мне залезли под камерами, фонарями, за забором на охраняемой территории. судя по всему шпана. Проломили люк и в него влезли. Хорошо люк стоит 5 штук, а если бы рассадили переднее окно? Я думаю там тыщ на 30 было бы , да еще не достанешь.

Поэтому пока отталкиваюсь от датчиков движения, пускай с ложняками, но в выводом на стробоскопы. Это уже должно быть действенно.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Меры безопасности при ночевках в дороге, защита от воров

Сообщение Robinzon » 14 янв 2015, 01:24

Ну судя по тому, как к теме мало подключилось наших коллег для обсуждения - пострадавших от воров не так много.. . и это радует.
Надо найти время сфотографировать и поделиться как у меня смонтировано. Обычная сигналка понятно включается с брелка. А вот внутренняя - обычный домашний щиток с шестью автоматами. Ложась спать нужно просто движением руки включить все тумблеры вверх, или один выключатель оставить внизу, будет беззвучно. Правда это относительно , релюшки от срабатывания щелкают. И уже по их частоте и повторению можно понять на что сработка. Например однажды спали на М-4 на платном участке , на парковке, где эстакада есть и т.д.. Машину поставил так, что со стороны двери входной, где стоит датчик на движение - было поле. Датчик берет далеко. Иногда и за 50-60 метров легко. Утром проснулся от треска реле. Реле не успокаивалось. Снаружи кто-то был и что-то происходило!!!! Когда вылетел наружу - рассмеялся! До нас кто-то стоял, ужинал и побросал куриные кости. Окрестные вороны завтракали! Датчик на них срабатывал. Какой сон дальше?! Поехал дальше. Да и что сердится, пускай лучше так.

Любимая игра моих детей, когда взрослые отдыхают на природе - обмануть и незаметно подобраться к кемперу! не получается! Можно подобраться только с той стороны - где нет датчика...пока.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Меры безопасности при ночевках в дороге, защита от воров

Сообщение Robinzon » 14 янв 2015, 01:43

по лаю собаки.
Купил прислали с Америки заводской....срабатывает на движение. дрянь! Электронный голос собаки просто смешит, а не пугает. Перелапатил кучу информации, но ничего подходящего для себя не нашел. после долгих раздумьев пришла вот такая мысль:
Записать на микрофон лай большой собаки. Запись может быть одна или несколько, не важно, главное в аудифайле, например в МП3. Дальше записываем этот файл на отдельную, специальную флэшку. Копируем и делаем несколько одинаковых файлов, 10-50 или 100. Дальше, уходя из автодома - вставляем флэшку в штатный магнитофон, конечно с юзбвходом.. Колонки должны "загавкать", но мы щелкаем выключателем и провода на колонки разрываются пятиконтактным реле. А замыкаются контакты тогда, когда на реле подается питание, т.е. от датчика движения. Т.е. если кто-то пытается подойти к машине, уже попав в зону приема - он услышит лай собаки. И не какой-то а настоящий, злой, громкий! Как Вы думаете, будут люки ломать?!
Итог, в наше отсутствие работает магнитофон и крутит по кругу аудилай , но включается он тогда, когда это действительно надо! На аккумулятор магнитофон без колонок не влияет, стираться у него внутри от читки файлов тоже нечему. Может так работать долго и безболезненно, защищая дом, когда нас нет. как -то так...

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Меры безопасности при ночевках в дороге, защита от воров

Сообщение macsafe » 14 янв 2015, 11:06

Robinzon писал(а):Ну судя по тому, как к теме мало подключилось наших коллег для обсуждения


ИМХО У всех свои способы защиты, но факт в том, что к техническим темам вообще практически никто подключаться не хочет. На многих форумах такая тенденция. Потрепаться -да, а вот что-то дельное насоветовать :( Никого не хочу обидеть...

Лай может и здорово, но у меня концепция в голове пока такая

Зона периметра. штуки 4 датчика движения на каждую сторону с выводом на 2 стробоскопа, расположенных сверху по бортам. При ложняках никому не мешают, но привлекают внимание как камер, так и случайных людей.

Дальше зона именно окна-двери. Но то-ли ставить по геркону на все, то-ли пару датчиков движения и объема внутрь пока не решил. Потому что пофигу, открыли дверь или сработал геркон или открыли дверь и сработал датчик движения (объема) . Все равно факт взлома есть, но система проще по количеству компонентов. Срабатывание этой зоны включает ревун, стробоскоп и шлет смс на пару телефонов.

Ну это так, вкратце. С телефона не удобно писать...
Последний раз редактировалось macsafe 14 янв 2015, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Меры безопасности при ночевках в дороге, защита от воров

Сообщение macsafe » 14 янв 2015, 11:22

Что еще я хочу.

1. Должна быть обязательно тревожная кнопка. Опять же ревун, стробоскоп, смс.
2. Должен быть датчик температуры. Будка постоянно топится и бывает, что сгорает пред помпы или котла. Соотв. все промерзает, а в системе может быть не слита вода.
По датчику температуры могу автоматом поставить запуск жидкостного котла или воздушного фена. Ну или просто получить СМС, а дальше ответной смс вручную произвести необходимые запуски. Все домашние сиги это позволяют.
3. Датчик наличия сети. В какой-то степени дублирует п.2, но я уже больше знаю о причинах понижения температуры.
4. К сиге хочется привязать датчики газов. Начиная от СО и кончая усыпляющими. Датчики находил в свое время.Опять же нужна СМС, чтобы быть в курсе, и по команде датчиков возможно автоматом перекрывать магистрали - арматура такая есть. Хорошие датчики стоят небюджетно, но причин пока не понял, кроме каких-то там серебрянных напылений.
5. Нужен пульт. Желательно с 2х сторонней связью. У бытовых с этим засада. Также бытовые часто программируются с внутренней панели а-ля домофон. Это неприемлемо. Разбивание ее в момент деактивирует всю защиту. Переписывался со многими производителями, это факт. Предлагают не ставить вообще панель, но тогда траблы с программированием (только комп) и абсолютно невидно, какая зона стоит на охране в данный момент. Поэтому нужен очень продвинутый пульт. Нет, есть еще вариант в сейф прятать панель, но мне неохота страдать фигней.
Опять же пульт должен иметь достаточно кнопок, чтобы я мог поставить заранее запрограммированные зоны на охрану.

Про лай вспомнил. В свое время у меня была соседка, которая уходя всегда включала радио погромче. Типа кто-то дома есть и слушает. Тоже вариант - запись какой-нибудь программы тв транслировать магнитолой по команде. Скорее всего это будет более правдоподобно, чем лай через штатные пищалки. Стены у нас картон и слышно отлично снаружи

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Меры безопасности при ночевках в дороге, защита от воров

Сообщение Robinzon » 14 янв 2015, 11:30

да...Кузьма ты никогда не ищешь легкий путей!!!!!!!

Да посмотри не Ебее , там этих сигнализаций море, в том числе и по твоим запросам будут.
Изображение
это и есть стробоскоп. Просто яркие вспышки дает. СМС-ки он не рассылает.

У меня стоят автоматы, которые при желания от срабатывания датчика движения (на любой стороне) включают или стробоскоп, повторюсь у меня синий (включается постоянно), или на сирену (бесполезно) или будет на лай. Можно комбинировать, хоть всё сразу включать.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Меры безопасности при ночевках в дороге, защита от воров

Сообщение macsafe » 14 янв 2015, 12:43

Компненты отдельные не проблема. Проблема связать их между собой. Насколько я понял, у беспроводных различные протоколы связи и не каждый будет работать. С проводными тоже не все гладко. И главное нужен сам мозг центральный адекватный с удобным управлением, питанием от 12В и низким потреблением. А потом уже дружить с ним компоненты.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Меры безопасности при ночевках в дороге, защита от воров

Сообщение Robinzon » 14 янв 2015, 12:45

думаю связать в одну кучу твои пожелания будет трудно. Может начать с основного, а потом уже думать как датчики температуры, газа и СО приобщить?!

Андрейка

Re: Меры безопасности при ночевках в дороге, защита от воров

Сообщение Андрейка » 14 янв 2015, 14:28

Я в поддержку Вашего конструктивного диалога... Понимаю, что надо. Но не шибко силён в компонентах электронных. И только по этой же причине большая часть форумчан не поддерживает ваш диалог, а не потому что они вредные. :) Просто люди не ходят писать за зря. :P
Но в чем я уверен на 100% - читают ВСЕ и многое для себя принимают.

Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:31
Откуда: Казахстан Костанай
Имя: Юрий
моя техника: VW Т 5 + Burstner 535TS . La Strada Avanti EB

Re: Меры безопасности при ночевках в дороге, защита от воров

Сообщение POLIVNOI » 14 янв 2015, 15:12

Соглашусь с Андреем , многие караванеры пришли на этот форум с других - параллельных . И то что с кем происходило в путешествиях почти все знают, и не хотят повторятся в описание .
Скажу о себе , много лет лет провел в дороге но о безопасности начел думать в начале 90-х . И этот синдром преследует по сей день .
В августе забирал кастенваген в Германии и дополненительно поставил везде замки , на распошенку , входную дверь , водительскую и пассажирскую от фирмы Thule . Все аккуратно и красиво .
Так что если газом не отравят , ночевать можно как в сейфе.
Сигнализатор тоже поставил .

Пред.След.

Вернуться в караванерский ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22