Шина (ы) для автодома

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Шина (ы) для автодома

Сообщение Robinzon » 04 мар 2016, 21:41

Изображение
этой теме делимся знаниями по шинной теме.

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: Шина (ы) для автодома

Сообщение bazilo » 04 мар 2016, 22:16

Вопрос
какую резину с какой нагрузкой нужно ставить на автодом категории В и категории С

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Шина (ы) для автодома

Сообщение Artemka » 05 мар 2016, 11:09

У меня VW T5 Multivan, масса "нетто" 2250, полная(снаряженная) 3000 кг. Резина с завода шла с индексом "С". Езжу с июня 2010 года, резины хватает на 2 года, потом меняю. Всегда ставлю "С"-шку. Запасное колесо ни разу не снимал. Некоторые бусоводы, ради красоты ставят не "С"-шку, но занимаются подборам по индексу скорости. На мой взгляд, безопасность дороже.
На мой взгляд, на автодом ставить только "С"-шку. У мне на прицепе-даче стоит 13" "С"-шка.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Шина (ы) для автодома

Сообщение Robinzon » 05 мар 2016, 11:26

Надо с маркировкой разбираться, но как я посмотрел наши шины и импортные - в маркировке сильно отличаются. Кто нибудь может привести правильную таблицу, чтобы не забивать голову пургой ?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Шина (ы) для автодома

Сообщение Artemka » 05 мар 2016, 11:34

А пурги то не много на самом деле. Есть на любой машине табличка с размерностью шин. У прицепов тоже наверное выбор не богат. Резина "С" имеет дополнительные нейлоновый и металлический корд. Если обычно 2 нейлоновых и один металлический, то в "С"-шке их больше. Зато нагрузка и стойкость к ударам на дороге выше. Я по дороге в Украину "поймал" отсутствие плиты.... Меня выбросило через разделительную на обочину встречки. Я сумел вырулить и не улететь. Пришлось прокатывать диск, а резина не пострадала. С обычной резиной, я думаю расстался бы...В ночи на дороге. Тут ездили на собачьи гонки в Киров через Кострому. По дороге "туда", пришлось на Шкоду искать резину и диски. Правую сторону "раскатали" в ноль! Вот Вам и обычная "низкопрофильная" штатная резина, на которой гоняли в Питер, по Москве, в Калугу в течении 2-х лет.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Шина (ы) для автодома

Сообщение Robinzon » 05 мар 2016, 11:49

надо примеры рекомендаций шин для караванов и для кемперов. Желательно с живыми примерами.

Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 май 2015, 00:14
Имя:
моя техника:

Re: Шина (ы) для автодома

Сообщение Жора » 05 мар 2016, 11:52

ну вообще-то для кемперов есть специализированная резина "camping" или "CP". Пользуйтесь!
Мишелин возобновил производство Агилис Кемпинг, я один комплект уже откатал. Осенью купил себе опять, производство Франции (раньше поляки делали).
От обычной С-хи (при равном нагрузочном индексе и размере) отличается МАХ допустимым давление на 1 бар. Себе при полной нагрузке качаю 5,5 бар сзади и не козлит

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Шина (ы) для автодома

Сообщение Artemka » 05 мар 2016, 11:57

Открыл "умную" книгу "Начинающего караванера" и прочитал вот что:
Никогда не используйте шины, которым более 7 лет!! Озадачился...
Ну в общем поступлю так. У меня нет дома моего нуутбука с файнридером, а то я бы отсканил и распознал текст и выложил. Вечерком отсканю, отправлю сыну, он распознает и пришлет мне в виде текста- выложу. Либо могу сфотать, отправит кому нибудь на почту а Вы выложите. Ну не пользуюсь я сторонними файлобменниками :no:
Последний раз редактировалось Artemka 05 мар 2016, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Шина (ы) для автодома

Сообщение Robinzon » 05 мар 2016, 11:58

Жора, дай ссылку на свои шины, пожалуйста!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Шина (ы) для автодома

Сообщение Robinzon » 05 мар 2016, 12:01

Изображение

Леша, если-бы тот издатель книги, который считает, что после семи лет резина на шинах небезопасна, случайно узнал, что у нас в России ещё недавно считалось за счастье на наварной резине ездить, чем полностью на лысой... думаю, он задумался о своей некчемной жизни!!!

След.

Вернуться в караванерский ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2