Боль в спине и караванинг.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Боль в спине и караванинг.

Сообщение Алекс » 04 апр 2016, 21:02

Сегодня испытал на себе самый последний писк в нейрохирургии в виде эндоскопической операции по удалению грыжи диска...Уснул, проснулся ... больше ничего не помню. :) руки ноги чувствую и ничего не болит, аж не верится. Захотел есть, позвонил по телефону своему доктору.
Спросил - Вы ко мне придёте?
Ответ- После операции прошло уже больше двух часов, вставай и иди сам ко мне. Ну, я и пошел... :)

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Боль в спине и караванинг.

Сообщение Алекс » 04 апр 2016, 22:49

phpBB [media]


Очень толковый рассказ. Есть смысл один раз послушать, чтобы понять что нужно делать и к кому идти при болях в спине.
Поход к нейрохирургу не означает, что вы услышите только одно : ,,будем резать,,.
Скорее, что надо плавать. :)

- Доктор, а я буду ходить?
-Будете, но только под себя?
-А плавать?
- А это как ходить будете. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 20:13
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
моя техника: Dethleffs Globe SA 676.

Re: Боль в спине и караванинг.

Сообщение Dmitry_f » 05 апр 2016, 12:16

Про спину у меня есть собственная история:
Мучился с болями в нижней части, так что встать с кровати не мог, сползал. Ходить очень тяжело. Бывало это приступами (день-два), потом проходило, и я снова начинал усиленно заниматься подтягиванием, и так пока опять подтягивание надолго не бросишь... периодичность -раз в 2-3 года, раза 4-5 всего так было. Во время последнего приступа врач знакомый из склифа сказал что боль терпеть нельзя и посоветовал какое-то обезболивающее (свечки). Помогло капитально - ожил. Но через неделю где-то боль проявилась в новом качестве и стала неметь(затекать) левая нога. Пошел к Дикулю. Сделали мрт и сказали ни их случай - большая можпозвонковая грыжа, только операция.
Через этого же знакомого почти лег в склиф, но послушав что предстоит открытая операция, подготовка, разрез 15см, потом одна реабилитация 50 дней, решил посмотреть другие варианты. Да, и врач из склифа который по спине, удивился что я отказываюсь от возможности по полису попасть на операцию, сказал "тогда иди к Борщенко".
После этого я был на консультации в клинике axis при Бурденко, и собственно у Борщенко.
Выбрал последнее, дешевле и рекомендовали.
Операция стоила 80р. Вечером заселился, утром операция, заснул, днем проснулся - ничего не болит. Ощущение, как оковы с меня сняли, которые всегда меня держали. Приехали родственники, навестили. Вечером пошел гулять, перелез через забор, погулял у акведука. На следующий день с утра меня выписали!
Через месяц мы поехали по своему обычному маршруту на летний отдых на автодоме. Для поездки, и первое время после выписки, врач рекомендовал бондаж.
Операция была в апреле 2011г.
С тех пор рецидивов не было.
Как напоминание - шов внизу спины, 1.5 - 2 см. Да и я его не вижу :)
В этом году один раз болела спина примерно там-же при ангине. Потом прошло. Надо опять заставлять себя подтягиваться :)
Выводы делайте сами, у кого схожая ситуация.
Последний раз редактировалось Dmitry_f 06 апр 2016, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Боль в спине и караванинг.

Сообщение Алекс » 05 апр 2016, 16:55

Дима, братан по несчастью. :)
Все, я дома. В течении двух недель надо поберечься- Ходить можно без ограничений, сидеть не более 40мин (в том числе и в авто)
при сидении следить за осанкой , чтобы спина была прямой. Избегать резких движений, прыжков , подъема тяжестей( не более 10 кг)
Все лекарственные препараты НПВС, миорелаксанты отменены!
Остались одни витамины и трентал ( дя улучшение кровообращения)
Через две недели, ходьба, дозированная разминка , плавание, подъем тяжести не более 30 кг, с прямой спиной.
прием хондропротекторов при желании. Мой леч. доктор в них тоже не верит
По его словам, лучше каждую неделю кушать хаш. :)
Через 6 мес. никаких ограничений, кроме обычных правил поведения, для того чтобы уберечь спину от подобных болячек.
Так, что на лыжи ближайшие 6 мес, становится нельзя, но если очень хочется , то ........................ :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Боль в спине и караванинг.

Сообщение maus75 » 05 апр 2016, 17:05

Поправляйся! Здоровья!

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Боль в спине и караванинг.

Сообщение Алекс » 06 апр 2016, 13:04

Спасибо, постараюсь. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 20:13
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
моя техника: Dethleffs Globe SA 676.

Re: Боль в спине и караванинг.

Сообщение Dmitry_f » 06 апр 2016, 13:12

Алекс писал(а):Дима, братан по несчастью. :)

Не верно! После операции никак так не скажу.
Скорее братан по новому счастью!

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Боль в спине и караванинг.

Сообщение Алекс » 06 апр 2016, 13:56

Dmitry_f писал(а):После этого я был на консультации в клинике axis при Бурденко, и собственно у Борщенко.
Выбрал последнее, дешевле и рекомендовали.


Изначально собирался туда же http://www.axisclinic.ru/ написал письмо, отослал МРТ, Пришлось ждать ответного звонка три дня, затем сообщили что смогут прооперировать не ранее чем через 1 неделю, при этом добавили, что прайс вырос, на сколько сообщат позже.
Старая цена 236000рубл.Пунционный способ не пойдет, только малоинвазивная операция по удалению грыжи диска через кожный разреза 3-5 см.
Спросил про эндоскопический способ. После заминки ответили очень хитро, что этим способом такую грыжу удалить тяжело.
На самом деле, они только думают приобрести соответствующее оборудование для эндоскопических операций...
Но, сомневаюсь, чтобы у них грошей хватило. Даже не смотря на то, что они повысили расценки на операции. :)

Пока ждал звонка из Москвы проконсультировался в Краснодаре. Сделал это по настоянию своих коллег, которые зарыли меня ниже плинтуса
обьяснив мне что такое Краснодарская нейрохирургия...
Достаточно было того, что совсем недавно в Краснодаре проходили стажировку доктора из клиники Бурденко, в том числе и по эндоскопическому удалению грыж...
выяснилось, что ту операцию что делают в Акси платно, в Краснодаре для жителей края, делают бесплатно.
А эндоскопическое удаление делают только за гроши, аж 130000р. при себестоимости (расходники) 100000р.

На сегодняшний день оборудование для эндоскопического удаления грыж есть
1. В Москве, так и не узнал где. Видимо где то в Кремлевских подвалах?
2. В Питере , больнице МЧС
3. Тюмень , где не знаю.
4. Краснодар Краевая клиническая больница.http://www.kkbo.ru/nejronevrologicheskij-tsentr/109-neyronevrologichesky-center/3/80-nejrokhirurgicheskoe-otdelenie-3.html
в конце страницы есть видео, из которого можно сделать выводы об уровне...

а это мой лечащий доктор...
http://www.livekuban.ru/analytics/articles/fleyta-pozvonochnik-doktora-basankina/

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Боль в спине и караванинг.

Сообщение Алекс » 06 апр 2016, 14:02

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Боль в спине и караванинг.

Сообщение Алекс » 06 апр 2016, 16:30

Dmitry_f писал(а):
Алекс писал(а):Дима, братан по несчастью. :)

Не верно! После операции никак так не скажу.
Скорее братан по новому счастью!

Будь по твоему. :)

Пред.След.

Вернуться в караванерский ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6