Особенности дизельных двигателей.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Особенности дизельных двигателей.

Сообщение Алекс » 24 апр 2016, 21:46

У меня стоит клапан ЕГР, без сажевого фильтра. Можно как то его выкинуть?

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Ремонт и Сервис автодомов у Юры Походного. Подмосковье.

Сообщение dizelcdi » 24 апр 2016, 22:06

Можно Саша! но в каждой модели они завязаны по разному, есть модели не реагирующие на глушение клапана ЕГР, есть модели видящие ошибку м становятся в аварийный режим, а есть как у меня - видит, высвечивает чек, но машине пофиг, как ехала так и едет, я обрадовался, но оказывается круизу моему не пофиг, когда светится чек, круиз отключается, а когда чек тухнет он включается! :?
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Ремонт и Сервис автодомов у Юры Походного. Подмосковье.

Сообщение Алекс » 24 апр 2016, 22:22

Как то заклинил, загорелся чек, а через минуту переход на аварийный режим. Снял клему с АКБ, поехала, по через минуту опять перешла на аварийку.
Взял молоток и дал звиздюлей ЕГР... поехала, катаюсь то се, но в запас взял этот клапан.

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Ремонт и Сервис автодомов у Юры Походного. Подмосковье.

Сообщение dizelcdi » 24 апр 2016, 22:29

Саша! надо знать что у тебя стоит. есть клапан с пневмоприводом т.е. управляются при помощи вакуума через электроклапан, есть такой же но с датчиком положения клапана, есть с электроприводом (пошаговый электродвигатель) и вообще их до... "много". я много раз разбирал клапана с пошаговыми двигателями и очищал шестерни от нагара, проникающего внутрь и ржавчины, помогало, но во многих случаях не надолго
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Ремонт и Сервис автодомов у Юры Походного. Подмосковье.

Сообщение Алекс » 24 апр 2016, 22:58

Понял, стояло и пусть стоит... :)

Аватара пользователя
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:15
Откуда: Рязань
Имя: Александр, Татьяна
моя техника: Fiat Ducato Dethleffs Advantage A5881

Re: Ремонт и Сервис автодомов у Юры Походного. Подмосковье.

Сообщение sany62 » 24 апр 2016, 23:01

ЕГР надо отключать!!!!
У нас в Рязани 5000руб. и час работы.

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Ремонт и Сервис автодомов у Юры Походного. Подмосковье.

Сообщение dizelcdi » 24 апр 2016, 23:04

я и сам его отключу, но не могу в мозгах лазить, что бы отучить авто следить за работой ЕГР
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Ремонт и Сервис автодомов у Юры Походного. Подмосковье.

Сообщение Artemka » 24 апр 2016, 23:22

ЕГР надо менять, если он дурит.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Ремонт и Сервис автодомов у Юры Походного. Подмосковье.

Сообщение Artemka » 25 апр 2016, 00:33

Немного из теории

Система рециркуляции отработавших газов (EGR).
При высокой температуре в камере сгорания, азот, находящийся в воздухе, начинает вступать в химическую реакцию с кислородом, образуя токсичные соединения оксиды азота. Для снижения содержания окиси азота в выхлопных газах начиная с 1972 года на автомобилях стала использоваться система рециркуляции отработавших газов (EGR exhaust gas recirculation).

Так как окись азота возникает при слишком высокой температуре в камере сгорания то, ее необходимо снизить. Снизить температуру решили путем использования отработавших выхлопных газов, подавая их во впускной коллектор, а затем в камеру сгорания вместе с топливной смесью. Содержание отработавших газов в заряде топливной смеси, слегка ухудшает процесс горения, тем самым предотвращая пиковые температуры. Для предотвращения появления окиси азота требуется не большое количество отработавших газов, поэтому состав топливовоздушной смеси остался практически неизменным. Что бы сделать выхлоп менее токсичным пришлось пожертвовать небольшой потерей мощности двигателя, но эта потеря так же,не существенна.


Из этого следует, что клапан ЕГР служит не только для "выкачивания денег", снижения токсичности, "быть в паре с катализатором", для "засера" того куда он дует...... но и для неких других целей. Поскольку картерные газы достаточно токсичны, содержат серу (в дизелях), то они пагубно влияют на механику/электронику клапана ЕГР. Если клапан имеет электронную ночинку(у меня было в Туране), то эта срань разъедает дорожки, засоряет механическую часть. В Мульте, который сейчас у меня, привод заслонки ЕГР механический с вакуумным толкателем тяги поворота. Недавно поменял, вследствии того, что из под оси начало сопливиться масло. Старый клапан чист внутри как девтвенница. Пробег 230 000 км. На туране из-за "глюков" в следствии не очень корректной работы, было все "засрано". После замены на 180 000 пробега, он был так же чист, как при установке. Туран продавал с пробегом 250 000 км, с родной турбиной и родными форсунками. Надо лить хорошую горючку и чаще менять масло. На дизелях всегда делал и делаю это каждые 10 000 с заменой всех фильтров.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Ремонт и Сервис автодомов у Юры Походного. Подмосковье.

Сообщение macsafe » 25 апр 2016, 00:52

Для каких же других целей он служит? Вот я сейчас как раз его снял, хотел почистить, а он чист как с завода. Мембрана порвана, соотв. Клапан и не работал и не загаживал сам себя. А вот впускной коллектор весь в гамне.
У меня тоже вакуумный.
Развальцевал, хотел сколхозить мембранку из подручных средств, потому как резинка отдельно не продается. Но что-то меня останавливает. Склоняюсь к глушению его нафиг механически. Ну и ваг-комом можно до 75% программно задавить

Еще эти уроды дас ауто догадались встроить клапан рециркуляции в крышку двигла. До этого он был отдельной деталью и стоил божески, но барыжить крышками и сразу к ней прокладками намног для них выгоднее. У меня тоже оттуда попердывает маслицем, но мембрана жива вроде-пылесосом проверил :D
Надо как в жигуле скинуть шланжик оттуда под брюхо и нихай себе коптит - евро 1,5 будет

След.

Вернуться в караванерский ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15