,,Дом на колесах,, своими руками.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 24 сен 2015, 10:19

Трап тоже может сложится если его делать абы как. Хорошее будет весить немало.
У этого способа есть ряд недостатков.
1. Модуль всё равно придется поднимать адаптируясь к рельефу.
2. Не всегда модуль будет стоят на асфальте, возможно и на грунте и затаскивание его на тележку превратиться в муку.
3. После затаскивания на тележку все равно придется поднимать и снимать колеса, иначе вышина груза будет критичной.
да и крепить модуль на колесах к платформе проблематично и ненадежно.
А все идет к тому, что будет рессорная подвеска на одной оси и платформа будет стоять довольно высоко.

Изображение

Изображение

Как сказал выше, поднимать модуль все равно придется чтобы выравнивать по рельефу, поэтому соответствующие механизмы нужны будут по любому.
Самое простое, что приходит на ум . :)
Изображение
Не обязательно делать платформу тележки в размер модуля, она будет меньше. ( обозначена красным)
Прицеп будет выезжать вперед поэтому сзади можно будет установить обычные караванерские лапы, а помогать им гидравлическим домкратом сзади в подготовленной точке обозначенной синим кружком.
Спереди придется изобретать дистанционные винты и так же помогать домкратом установив его спереди с синий кружок.

Ну, а тема про то, что вся конструкция должна быть прочной и не складываться, не обсуждаема.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 24 сен 2015, 11:09

Дистанционный домкрат-винт например вот такой.
Изображение
Такие можно поставить со всех сторон. И даже можно их поставить на колеса , по типу подкатного колеса, для лучшего маневрирования и попадания в крепления тележки.
Но, не желательно утяжелять и усложнять. Лучше придумать систему крепления при которой модуль бы сам запрыгивал на свое место. :)
А фиксированная к днищу площадка с трубками использовалась для фиксации к тележке.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 24 сен 2015, 11:36

macsafe писал(а):Не надо городить. Ты не поднимешь 1,5т будку за 4 угла, если будешь делать облегченную.
Можно за лонжероны поднимать , продев трубу сквозь отверстия в них. Но это надо 4домкрата и спец приспособу. Тогда будка вообще ничего не заметит, если будешь выкручивать их равномерно.
Можно взять лодочный прицеп. Ставишь ролики , совпадающие с профилем лыжи будки. Дальше лебедка рулит. На конце можно поставить вообще ролики, как на большом мусорном контейнере. Его вообще тащат.
Можно съемную пару роликов или колес большого диаметра одевать сзади при спуске. А потом еще пару спереди. И можно катать :lol:
Вытягиваешь прицеп машиной из под будки и вуаля. А крепить в дороги хоть коушами, хоть стропить...

Ты бюджет планируемый огласи, чтоб было понятно о чем фантазируем


На вопрос про винты и колеса ответил выше.
Про лодочный прицеп , не забываем ,что ширина площадки не менее 2м 20см. Таких лодочных прицепов в природе не существует. А значит все равно
надо делать самому с установкой лебедки.
Про крепление к тележке, не все так просто. Крепить надо надежно, с системой дур.контроля! або на ближайшей кочке модуль окажется поперек дороги с вытекающими последствиями.
Бюджет? Чем меньше ,тем лучше. Речь пока не о деньгах.
Но, думаю для себя в любом случае будет не просто выгоднее а прежде всего комфортнее.
Когда 4 месяца в командировке, то лучше очень маленькое но свое , со своим собственным горшком, а не двуярусная коммуналка.
Сам то жильем обеспечен, а вот с людьми вечная проблема.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение macsafe » 24 сен 2015, 12:45

Алекс писал(а):Ну, а тема про то, что вся конструкция должна быть прочной и не складываться, не обсуждаема.


Можешь взять самосвальный принцип

18.JPG
18.JPG (106.2 КБ) Просмотров: 18701


а так модуль у тебя раздут. На мой взгяд можно и короче, а значит легче. Дверь нафиг не нужна сбоку, раз снимаешь. Делаем по бокам. Стены жесткие, в центре перегородка. Две раковины ,как у тебя - излишество.

Например ,так

Изображение

Алекс писал(а):Сам то жильем обеспечен, а вот с людьми вечная проблема.


Тогда опять непонятка. Ты одним прицепом будешь 10 модулей перевозить по-очереди? Смысл?

Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:35
Откуда: Минск,Беларусь
Имя: Василий
моя техника: Kia Sportage+Xantia+Tabbert Comtesse 410

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение VDoc » 24 сен 2015, 13:39

а может и вовсе посередине сделать один общий проходной санузел со входами из обеих комнат(экономия и по стоимости,и по массе)?И двери входные разместить в торцах,чтобы не ослаблять конструкцию посередине?

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение macsafe » 24 сен 2015, 14:20

VDoc писал(а):И двери входные разместить в торцах,чтобы не ослаблять конструкцию посередине?


Я так и изобразил. Жесткость при данной компоновке максимальная из возможных

VDoc писал(а):а может и вовсе посередине сделать один общий проходной санузел со входами из обеих комнат(экономия и по стоимости,и по массе)?



Не хочет он сортир делить. Каждому свое, личное. Я уже предлагал такой вариант вчера :)

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 24 сен 2015, 23:56

Про прицеп: как такового прицепа не будет. Будет просто рама, возможно с площадкой, так что прицеп с откидывающимся кузовом, не вариант.
А вот по поводу дверей с торцов, не поспоришь, при такой компановке будет значительно крепче.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 25 сен 2015, 08:36

macsafe писал(а):
Алекс писал(а):Сам то жильем обеспечен, а вот с людьми вечная проблема.


Тогда опять непонятка. Ты одним прицепом будешь 10 модулей перевозить по-очереди? Смысл?

Пока планируется 3 жилых модуля и один под ёмкость с водой.
Смысл в экономии.
В перспективе. Будет кемпинг , так вот там точно на одну тележку будет 10 модулей.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение macsafe » 25 сен 2015, 12:31

[quote="Алекс"]
Смысл в экономии.
/quote]

В чем экономия то? Лезем на авито, краснодар, смотрим маленькие.
Вот например https://www.avito.ru/krasnodar/gruzovik ... _354434730

Ariva 2 цена 150 000 руб. Есть все, начиная от плиты, микроволновки ,печки и кончая холодильником и даже сортир. Берешь таких N штук и все. При желании берешь тележку 2-осную с категорией Е и можешь легко перевозить на ней пару за раз - это же крошки ;)

П.С. правда подозреваю, судя по подписям, что что-то мутно может быть. Но за 200тыс реальных предложений на малышей вроде валом

Если будешь делать сам - дешевле не выйдет. Или я не прав?

20.jpg
20.jpg (107.38 КБ) Просмотров: 18669


21.jpg
21.jpg (96.79 КБ) Просмотров: 18669


22.jpg
22.jpg (73.22 КБ) Просмотров: 18669

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 25 сен 2015, 18:05

Позвонил по указанному телефону в объявлении.
ответила бабушка, едва не матом....
Не было у неё никогда никакого дома на колесах, кто вписал её телефон в объявление не знает.
чудес на свете не бывает! Более или менее, что сможет передвигаться начинается с 250р.
На двоих получается уже 500р.
Пока не готов ответить во сколько это все влезет, но явно дешевле чем за два видавших виды каравана.
Есть ещё один момент, это эксперимент в создании мобильного кемпинга.

Пред.След.

Вернуться в Производители караванов, модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2