Tabbert Comtesse 400 89гв - год эксплуатации

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 08:57
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Георгий
моя техника: Mitsu Pajero III + Tabbert 400

Tabbert Comtesse 400 89гв - год эксплуатации

Сообщение Георгий » 09 мар 2014, 11:17

Год назад я купил свой первый караван.

Изображение
Изображение

Критериями выбора были - геометрическая проходимость и крепость, т.к. планировал ездить не по Европе, а по Ленобласти, в лес.
Начитавшись форум решил что нужен Tabbert, максимально короткий. Tabbert - Мерседес в мире караванов (ха-ха-ха)
В январе 2013 написал Vitol, через пару недель он сообщил что есть подходящий моим запросам.
Приехал в Минск, посмотрел - вроде всё на месте, как на фото, неожиданных косяков нет.
Печка греет, в холодильнике огонёк загорелся.
Оформили, расплатился, погнал.
Даже не проверил запаску - а в ней был здоровый боковой порез, как я выяснил через несколько месяцев !
2 месяца караван стоял на стоянке, пока с таможни ждал ПТС.

За это время переделал всю проводку на 12В, поставил аккум.
Электрощиток, сделанный мной:
Изображение
Снизу под фанерой аккумулятор 100Ач, слева за кадром инвертер-зарядное.
Автоматы: на постоянный ток, 220В инвертер(когда он заряжает аккум) и холодильник, 220В от инвертера
Это всё в шкафу над отопителем
Для меня было большим удивлением, что, кроме 3х лампочек, всё в прицепе на 220В. Видимо в Европе ездят только по кемпингам с розеткой.
Качество монтажа электропроводки - просто плакать хотелось когда переделывал!
Кабель - какой попало, например к лампочкам 12В 5Вт шёл кабель NYM 3х1,5 (он впрочем везде шёл)
Еще интересный объект:
Изображение
Довольно долго искал провода к этой лампе на переднем плане. Когда снял лампу - не обнаружил никаких проводов, обнаружил дырку в потолке. Немцам 5 за находчивость

Выгреб из под диванов изрядное кол-во говна, в том числе фото какого-то то ли араба то ли цыгана
Потеплело, я решил залить воду со средством в туалет. Залил, приехал через 2 дня - воды нет, сзаду капает
Снял, разобрал - идиотская конструкция: трубка-индикатор уровня в месте присоединения обмазана герметиком и всё, никаких хомутов.

Ладно, поехали с прицепом в Ригу, 1200 км туда-обратно, дорога не фонтан, но без жести, бывает гораздо хуже
За поездку: холодильник вывалился из своей тумбы, отвалились 2 двери шкафчиков, появилась щель между шкафом и стеной.
За последующее лето починил.
Дверцы. Вместо жалких саморезов петли теперь крепятся винтами с гайками, которые закрутил на фиксатор резьбы:
Изображение
Изображение
Чтобы холодильник больше не летал по салону - сварил для него раму (покрашена белым):
Изображение
Изображение
К раме холодильник крепится болтами (в приваренные изнутри гайки) через уголок, приклёпанный к стенке собственно холодильника.
Конструкция снизу притянута через пол к раме прицепа и сзади к стенке прицепа через закладную:
Изображение

Летом решили больше никуда не ездить
Караван встал на берегу Финского залива. Не без проблем.
При подъеме каравана одна лапа согнулась, на второй во время движения по лесной дороге об землю загнуло пятку:
Изображение
Ну ничего, нам не привыкать Снял с прицепа, выправил, обварил слабые места:
Изображение
Изображение

Настала жара, захотелось включить холодильник. А он не работает! Газ горит, трубки греются-бурлят, но холода нет.
Я его и кверх ногами ставил и стучал - так и не заработал.
Потеплеет - продолжу эксперименты, с наклоном поэкспериментирую .
Решили поставить предпалатку - а она не подходит, похоже палатка от другого, меньшего по размерам каравана, не достает до земли.
Даже сейчас, зимой, караван не дает расслабиться - хотел протопить печка не заработала. Снимал, чистил.

Единственное, что могу хорошего сказать - нигде пока не увидел следов протечек и сырости. Наверное в этом и заключается крепость ?
Выше описаны лишь главные проблемы. По-мелочи - всего и не упомнить.
В целом мой опыт напоминает мне мучения с моей первой машиной, старыми Жигулями - так же постоянно что-то ломалось.
На продавца не в обиде, кроме дырявой запаски и неподходящей по размерам палатки - уж это можно было проверить у немцев (или где там). Так что, друзья, будьте внимательнее при покупке в Минске! Вы берете вещь б/у на свой страх и риск!
Я понимаю, что такое большое количество неисправностей обусловлено в первую очередь 1989 годом выпуска. Естественная усталость материалов.
Во вторую очередь - очень ненадежно сделан интерьер прицепа! Куда не залезешь - везде степлером - где шуруп надо, где болт просится - на саморез прифигачивают. Или например рычаги в лапах - если бы были сделаны не из полосы а из профиля как на других караванах - не согнулись бы.
По планировке - эксплуатация выявила неудобство компоновки когда кровать надо превращать в стол каждый день.
Следующий прицеп будет с 2хзонным салоном, впрочем важно найти компромисс с проходимостью

Несмотря на все трудности о покупке каравана - не жалеем нисколько! Прошедшим летом мы бывали на природе так часто как никогда раньше.

И еще, теперь считаю, что при покупке не надо бояться прицепов с пробегом по РФ! Только брать надо не в салоне каком-нибудь, а у хозяина, который сможет рассказать и показать, что он делал с прицепом так, как рассказал я. Европа сливает нам хлам, родное государство берет 40% сверху, а мы потом всё это приводим в рабочее состояние.

Надеюсь мой отзыв поможет тем кто планирует покупку карвана! Удачи!

palex

Re: Tabbert Comtesse 400 89гв - год эксплуатации

Сообщение palex » 09 мар 2014, 11:40

Георгий, привет!
Для форумчан (особенно новых) - этот отзыв можно назвать одним из самых объективных отзывов о покупке прицепа.
Нет крена ни в сторону восторга от продавцов, ни в полный упадок всех чувств от покупки. Покупатели (по моим наблюдениям очень многие, если не почти все) в конечном итоге упираются в те же чувства и ощущения, что и в данном отзыве.
А это значит, что им будет полезно ЗАРАНЕЕ узнать что их ждет.

Общая мысль - если у вас руки растут не из нужного места - выбор б/у каравана из Европы - не ваш выбор.
Даже если есть деньги , чтобы нанять того, кто вам все сделает, никто не отменяет необходимость что-нибудь подделать после перегона на 1-2 тыс. км. Про более далекие выезды я просто молчу.

Таким образом, шуруповерт, набор бит и отверток, набор гаечных ключей, сверла, стальные уголки и пластины, шурупы разных размеров - это то, что постоянно должно ЖИТЬ в караване. Для себя сделал вывод, что и сварочный инвертор - далеко не лишняя приблуда с постоянной пропиской караване/автодоме.

Георгий писал(а):Качество монтажа электропроводки - просто плакать хотелось когда переделывал!
Кабель - какой попало, например к лампочкам 12В 5Вт шёл кабель NYM 3х1,5 (он впрочем везде шёл)

Сразу же вопросы - что не устроило в качестве монтажа электропроводки. Мне монтаж (Tabbert 93 г.в.) при переборке понравился.
Кабель 3*1,5 существенно луче, чем 2*0,1, правда?

На фото с холодильником (с вытяжными вентиляторами) про необходимость установки дополнительного экрана в курсе, надеюсь?

Про аккумулятор в отсеке трумы. Учти, что там при работе трумы температура довольно высокая. Аккумулятору может поплохеть от этого. Просто имей в виду.

Переделывать место для еды в кровать и обратно каждый день - это действительно вынос мозга! Но геометрическая проходимость это компенсирует. Так что выбор или-или.

Про двери. Для того, чтобы большие двери при движении не проседали под них враспор к полу под оба конца снизу надо ставить деревянные бруски (при этом нагрузка от шарниров уходит на бруски, которые давят на пол). Это относится прежде всего к двери в туалет и двери холодильника. Для дверцы сушильного шкафа сооружение упора тоже сильно помогает.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 08:57
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Георгий
моя техника: Mitsu Pajero III + Tabbert 400

Re: Tabbert Comtesse 400 89гв - год эксплуатации

Сообщение Георгий » 10 мар 2014, 00:37

palex писал(а):Сразу же вопросы - что не устроило в качестве монтажа электропроводки. Мне монтаж (Tabbert 93 г.в.) при переборке понравился.
Кабель 3*1,5 существенно луче, чем 2*0,1, правда?

Кабель 3*1,5 существенно лучше, чем 2*0,1 по максимально допустимому току, а по удобству монтажа и по цене существенно хуже. Поэтому непонятно зачем использовать кабель на 10А (условно) в цепи где 2 лампочки потребляющие 1А. Лучше бы на кабеле сэкономили, а не на крепеже. Еще поразила прокладка проводов к насосу смыва туалета - по диагонали стенки, ничем не закреплено
Ну и ещё чё-то такое, уже не помню. В общем от проводки осадок остался :)
А в Табберте 93 гв наверно всё по другому - как я понимаю это уже немного другой модельный ряд.

palex писал(а):На фото с холодильником (с вытяжными вентиляторами) про необходимость установки дополнительного экрана в курсе, надеюсь?

:? Что за экран? Не в курсе. Впрочем пока холодильник не удалось заставить работать

palex

Re: Tabbert Comtesse 400 89гв - год эксплуатации

Сообщение palex » 11 мар 2014, 10:31

Георгий писал(а): :? Что за экран? Не в курсе. Впрочем пока холодильник не удалось заставить работать

Вот здесь все расписал

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 11:59
Откуда: Ростовская область
Имя:
моя техника:

Re: Tabbert Comtesse 400 89гв - год эксплуатации

Сообщение Михаил С » 12 мар 2014, 15:18

Надеюсь мой отзыв поможет тем кто планирует покупку карвана! Удачи!


Спасибо за отзыв! Было бы хорошо, если бы все делились такого рода опытом.Рекомендации продавцов тоже имеют важную роль, если это не частники.

Вернуться в Производители караванов, модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2