,,Дом на колесах,, своими руками.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Artemka » 13 сен 2016, 16:22

Почему? Надо придумывать варианты! Вот Кузьма со мной через Скайп общается, а мысль заключалась в следующем. Берем б/у компрессорный холодильник мелкого размера, например http://www.mytoys.ru/product/1419505?gc ... ed_000_000
Вставляем куда надо, жопой к улице... Корпус холодильника имеет толщину не большую и наверняка имеет "пустое место". Там делает отверстие и ставим туда термоэлектрический элемент Пельтье https://ru.aliexpress.com/premium/%25D0 ... earchText=ЭЛЕМЕНТ+ПЕЛЬТЬЕ&src=google&albch=search&acnt=583-536-3536&isdl=y&aff_short_key=UneMJZVf&albcp=367391129&albag=24835612529&slnk=&trgt=aud-165594907443%3Akwd-146946083849&plac=&crea=92850350129&netw=g&device=c&mtctp=b&memo1=1t1&gclid=CLvql4apjM8CFSH4cgodvfsHGg&blanktest=10
Покупаем 2 радиатора межу которыми мы зажимаем этот элемент. Внутри ставим вентилятор и снаружи тоже. Мы получили термоэлектрический бокс, который охлаждает на 20 градусов ниже чем окружающая среда. Кстати, если накатит зима и мы поменяем полятность питания на элементе Пельтье, то он нам будет подогревать содержимое холодильника до +60 градусов! Если "прикрутим" термостат или понизим напряжение, то температуру подогрева можно выбрать!
Кузьма, бюджетно? Более универсально? Наверняка менее инерционно, с компрессором? Ведь если Александр заявил 90% времени рядом с водой, с подогревом в проточном бойлере, то электричество будет присутствовать. Если он свой прицеп зпдумает отвезти "на точку", то наморозив за пару часов в компрессорном холодильнике содержимое, он без труда запустит термоэлектрику и доставит продукты до точки базирования!

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 13 сен 2016, 17:14

Как понял, термоэлектрический элемент Пельтье питается от 12 вольт. Мощность около 60 ватт.
Где их брать? С АКБ и солнечных батарей?
Тогда можно сделать проще - подключить компрессорный холодильник через инвертор к 12 вольт?
Вот как бы обычный холодильник переделать на газ?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Artemka » 13 сен 2016, 18:57

Алекс писал(а):Как понял, термоэлектрический элемент Пельтье питается от 12 вольт. Мощность около 60 ватт.
Где их брать? С АКБ и солнечных батарей?
Тогда можно сделать проще - подключить компрессорный холодильник через инвертор к 12 вольт?
Вот как бы обычный холодильник переделать на газ?

Да элемент Пельтье питается ль 12 Вольт. Мощность разная. Брать их можно здесь в Чип и Дип http://www.chipdip.ru/catalog-show/ther ... c-modules/ радиаторы там же. Либо у китайцев, там они дешевле. Питать от аккумулятора, ведь солнечная батарея идет на контроллер...
Компрессорный холодильник через инвертор можно. Но...Компрессор во время старта потребляет дофига и инвертор нужен с запасом. За этот "запас", нужно заплатить не по детски, если мы захотим взять инвертор с "честными" Ваттами. А чем мощнее инвертор, тем больше у него ток холостого хода, то есть он жрет не хило, даже когда компрессор отключился. Поэтому мы рискуем аккумулятором. Потом, все инверторы имебт защиту для того, чтобы не убить аккумулятор- 11, воль по моему. Значит мы всегда должны подпитывать аккумулятор? А в чем смысл? Какова цена этой "сборки"?
Обычный(компрессорный) холодильник наверное на газ "в лоб" не переделать. Ведь теплоносителем там является фреон, а его надо гонять под давлением- компрессором. Абсорбционный холодильник работает на другом принципе и теплоноситель там аммиак, ему не нужно давления.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 14 сен 2016, 08:44

Понятно, что при переделки на газ останется только корпус. :)
Да и не просто это
С газом лучше не кулибничать.
Остаётся уповать на поднебесную и надеяться , что они делают также качественно , как и дометик. :)

Похоже, на холодильнике не сэкономить.
На горшке и по давно. Можно , конечно, использовать невстроеный горшок, он в разы дешевле, но, как то несолидно.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 27 сен 2016, 23:08

Месяц эксплуатации - полет нормальный, нареканий нет, все работает.
Морозов ещё не было, но судя по всему проблем с отоплением не будет.
Установлен электрокотел на 3 кватт, с раздельным включением по одному киловатту.
один на оба отсека.
Изображение
Включение автоматическое, от терморегулятора
Изображение
отопление на антифризе с насосом на 220вольт, в качестве батарей используются алюминиевые трубы в три жилы.

Из удобств холодильник на 220 вольт, телевизор.
Изображение
Изображение
Холодильник стоит не на своем месте. Пока, некогда готовить для него нишу, работать надо... :)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Artemka » 27 сен 2016, 23:16

Здорово! С почином и удачи! Какое количество домиков будет к лету? Кондей будет?

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 27 сен 2016, 23:17

Горячая вода делается с помощью 15 литрового бойлера, один на два отсека , вполне хватает.
Изображение
В одном отсеке стоит котел, в другом бойлер.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 27 сен 2016, 23:28

Artemka писал(а):Здорово! С почином и удачи! Какое количество домиков будет к лету? Кондей будет?


Кондей будет обязательно, вот только какой ставить пока не определился.
Скорее всего будет по оконнику в каждом отсеке. Место над шкафом оставлено.
Думал поставить один на два отсека и скулибначать воздушный канал, но боюсь не потянет.

Этот дом, по окончанию сезонной работы, думаю , поставить в Архызе, для себя и друзей.
Летом , не знаю куда? Может в Должанку в кемпинг ,,Робинзон,,.
В планах на будущий год - 4 подобных дома, один из которых опять для себя. :)
Это будет опять раздельная планировка, но несколько улучшенная, с возможностью прохода из отсека в отсек, через дверь.
А главное, жду не дождусь, когда займусь настоящим караваном. Сомнения пока велики....

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Artemka » 27 сен 2016, 23:33

Алекс писал(а):Думал поставить один на два отсека и скулибначать воздушный канал, но боюсь не потянет.

Тогда он и воздух который нужно охлаждать, должен брать из двух отсеков или из "независимого источника". Вот лежу я в своем отсеке, пукнул и весь домик наслаждается :D

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 27 сен 2016, 23:39

,,Меня всегда убеждали веские доводы,, :)

Пред.След.

Вернуться в Производители караванов, модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15