Странное поведение прицепа

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Странное поведение прицепа

Сообщение macsafe » 15 янв 2015, 16:42

Не знаю, где написать. Задам вопрос тут - может у кого есть мысли

Сделал я тут машине подарок - 10 лет уже - поменял все стойки по кругу на бильштайн B6 http://www.bilstein.ru/BILSTEIN_B6 , все ступичные подшипники, шаровые опоры и рулевые наконечники.
3 дня провалялся, но машину теперь не узнать. Вопросов нет. хотя и старое все было без ощутимых износов. Во делали то...

Ну и руки потянулись к будке.
Поставил противозаносную систему AL-KO ATC http://www.youtube.com/watch?v=YpOTWjPmyCw на вес будки 1800-2000кг. По моим грубым прикидкам будка как раз под 2т и весит снаряженная.

Далее подумал, что красные амортизаторы на 1800 кг слабоваты и заказал черные на 4000кг http://www.grenekramp.ru/shop-de/ru/411 ... 1%81%D0%B0 (хз откуда у них такие цифры -руками все ходы идентичны). До этого год назад уже менял красные на красные - один новый заводской потек. (качество, конечно, г...о. Сайленты трескаются уже через месяц, как будто их в Балаково делают)

Сцепное у меня и так стояло со стабилизатором AKS 3004 http://shop.caravanua.com/Zamkovye_ustr ... _50mm.html Индикатор износа вроде не красный пока

И вот началось. Поехал на эти НГ каникулы - от 80км/ч мотает - жуть. Но не всегда, а где-то 80% времени. Раньше стояла сцепка и на 100-110 км/ч, как влитая. Давление в шинах норм. Раскачка при обгоне фур не изменилась. Ратотает ли ATС неясно. Индикатор на дышле, но ощущений от торможений никаких нет. Хотя при включении самодиагностируется и натягивает-отпускает ручник.

Есть у кого мысли - куда копать? Если бы я все менял частично, было бы проще понять, кто виноват, а так даже не знаю, с чего начать и где проверять - в городе 100 не выжмешь с будкой. Более грузоподъемные аморты как влияют? При их установки исходил из того, что много источников, где рекомендуется при установке пневмы менять аморты на более ядреные для ее успокоения.

palex

Re: Странное поведение прицепа

Сообщение palex » 15 янв 2015, 17:03

Банально, но если есть возможность - отключи AL-KO ATC. Мне кажется она виновница.
Болтанка в горизонтальной плоскости (вправо-влево), правильно?

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Странное поведение прицепа

Сообщение macsafe » 15 янв 2015, 18:40

Отключить не сложно-просто пред выдернуть. Ее состояние видно по контрольной лампе. Когда работает, загорается красным. Теоретически. Сам не видел, потому как я за рулем, а она на ручнике временно висит.
Да, болтанка в горизонте. Как будто в задок закинули тонну и морда разгрузилась и плавает. В зеркала плавания прицепа не вижу.

Если мыслить логически, то АТС не может даже теоретически привести к таким последствиям. Там просто мотор с редуктором тянет трос ручника. Т.е. Максимум, что я мог бы ощутить-это подёргивания прицепом авто, что приводило бы наоборот к стабилизации прямолинейного движения при условии равномерного торможения колёс.

Никак не соображу, как влияют на прямолинейное движение характеристики амортизаторов прицепа. Раскачки нет.

palex

Re: Странное поведение прицепа

Сообщение palex » 15 янв 2015, 19:00

В принципе, горизонтальную болтанку блокирует AKS, но ты говоришь, что ее не трогал ...
А ручник у тебя равномерно тормозит колеса? Может ручник "заедает" на одно колесо, и поэтому на второе приходится увеличенное усилие?

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Странное поведение прицепа

Сообщение Бамбина » 15 янв 2015, 19:09

macsafe писал(а): все ступичные подшипники, шаровые опоры и рулевые наконечники.
.

А с тягачом без прицепа на этих режимах всё нормально?
Надеюсь сход/развал после замены всего сделали нормально? ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:42
Откуда: Московская обл. Мытищи
Имя: Юрий
моя техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515

Re: Странное поведение прицепа

Сообщение Юраш » 15 янв 2015, 20:56

После переборки ходовки на машине, изменились настройки, а резина - колеса не "притерлись" изменились по новому. Скоро всё пройдет, встанет на свои места. Надо покатать авто. Просто с караваном более всё остро чувствуешь.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Странное поведение прицепа

Сообщение macsafe » 15 янв 2015, 21:20

Развала нет конструктивно. Сход сделан
Машина ведет себя отлично сама по себе. Теперь постоянное желание притопить - настолько хорошо рулится

Может в АКS фрикционы загадились? От этого может быть?
Ручник не знаю как проверить. Колеса тормозят вывешенные одновременно, но усилие на проворот немного разное, как мне кажется.
Что меня смущает, одно колесо при кручении назад намертво блокируется, другое немного крутиться. Назад как у нас должно быть?

Что насчет более грузоподъемных амортов? Не менять их пока обратно? Просто покатать еще сцепку?

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Странное поведение прицепа

Сообщение Бамбина » 15 янв 2015, 21:32

macsafe писал(а):Что меня смущает, одно колесо при кручении назад намертво блокируется, другое немного крутиться. Назад как у нас должно быть?

Насколько мне помнится на оси AL-KO при резком трогании назад должен сработать механизм разблокировки тормозов и колёса должны проворачиваться без проблем. ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Странное поведение прицепа

Сообщение Алекс » 15 янв 2015, 22:16

Надо смотреть тормозные колодки и правильно их подвести. То колесо которое не крутится назад, при дальнейшем усилении нагрузки кручения назад ,,отщелкивается,, и свободно крутится назад, а то которое прокручивается, работает неправильно. Надо подводить колодки.
Кстати, болтанка тоже может быть из за колодок. Как раз с той стороны которая при кручении назад прокручивается. Ещё посмотри работу тросов. Могут и они приклинивать.

palex

Re: Странное поведение прицепа

Сообщение palex » 15 янв 2015, 22:53

macsafe писал(а): Может в АКS фрикционы загадились? От этого может быть?
Ручник не знаю как проверить. Колеса тормозят вывешенные одновременно, но усилие на проворот немного разное, как мне кажется.
Что меня смущает, одно колесо при кручении назад намертво блокируется, другое немного крутиться. Назад как у нас должно быть?
Что насчет более грузоподъемных амортов? Не менять их пока обратно? Просто покатать еще сцепку?


Амморты, похоже, все-таки не при делах.
Если колеса тормозят одновременно, то тросик скорее всего нормально работает.
А вот с блокировкой одного и неблокировкой другого - надо бы разобраться. Правильно сказали - колодки надо подвести правильно.
Еще раз повторю, что подобное описанному поведение наблюдается на прицепах не обордованных AKS

След.

Вернуться в Ходовая колёсная база (описание ремонт)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9