Ремонт осей с металлическими торсионами.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Ремонт осей с металлическими торсионами.

Сообщение Алекс » 10 июн 2015, 19:44

,,Ален ноби, ностра алис! Что означает - ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может!,,

phpBB [media]


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Ремонт осей с металлическими торсионами.

Сообщение Алекс » 10 июн 2015, 21:06

Всё началось с закосивших ,, домиком,, колес и сожратой резины с внутренней стороны.
Случилось это не вдруг, а по нарастающей, пока глаза больше не захотели смотреть на такое безобразие.
Как оказалось вовремя. Ещё чуть- чуть и могли сломаться торсионы. Так как они рассчитаны работать на скручивание, а не на излом...
Всему причиной послужила выработка на осях ступиц и удерживающих их полиэтиленовых втулках.
Задиры с выработкой на осях составляют от 0,2, до 0,5 мм.

Изображение

Изображение

в значительно большей степени износились втулки, износ составил до 4 мм, где то 2\3 от размера втулки.

Изображение

Вот она где ,, собака зарылась,, став причиной колес,, домиком,,

Из за чего это произошло?
Прежде всего - время и, конечно же, пробег.
Не знаю сколько пробежал караван до меня, только знаю. что с бывшими хозяевами он побывал , не раз, в Испании, Норвегии.
Да и дома , в Финляндии, не простаивал.
Ну, а со мной, каравану стало значительно веселее. По моим грубым подсчетам пробежал караван не менее 150 000 км.
Вторая причина, судя по задирам, это недостаточно частая смазка, тех самых, полиэтиленовых втулок.

После деффектовки, встал вопрос, как устранять неровности на осях ступиц.
Первое, что на ум пришло, это ставить оригинальные втулки. В этом случае необходимо устранить износ ступиц наплавкой , или напылением, с последующим протачиванием в оригинальный размер.
Как писал ранее, износ составляет до 0,5 мм. Между напылением и наплавкой, выбор однозначно пал бы на наплавку. Так как. напыление хорошо только под ложе обоймы подшипника,
Во всех остальных случаях, лучше наплавка. Из опыта, лучшим способом наплавки является проволокой 30ХГСА, это лучшее изобретение отечественного института сплавов. ( без стеба).
Остается дело за малым, найти оригинальные втулки...

Позвонил в представительство Кнотт в Ростове. Получил не утешительный ответ:,, Металлические торсионы это премиум класс, и в ассортименте запчастей для них не храним.
А если и привезем, то это будет долго и дорого, быстрее и дешевле выточить втулки самому, из полиамида. Тем более, что полиамид, по своим характеристикам, значительно лучше полиэтилена. ,,

В этом случае в наплавке нет необходимости. Проще проточить оси до ,,чистого,, размера , с последующим изготовлением втулок, с индивидуальным размерами, под каждую ось.

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Ремонт осей с металлическими торсионами.

Сообщение dizelcdi » 12 июн 2015, 10:26

В этом случае в наплавке нет необходимости. Проще проточить оси до ,,чистого,, размера , с последующим изготовлением втулок, с индивидуальным размерами, под каждую ось.

Саша! это самый лучший вариант. минимум головной боли. но хотелось бы увидеть сам торсион (просто для самообразования). он у тебя цельный или из двух частей, каждая до половины моста?
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Ремонт осей с металлическими торсионами.

Сообщение Алекс » 12 июн 2015, 12:08

dizelcdi писал(а):
В этом случае в наплавке нет необходимости. Проще проточить оси до ,,чистого,, размера , с последующим изготовлением втулок, с индивидуальным размерами, под каждую ось.

Саша! это самый лучший вариант. минимум головной боли. но хотелось бы увидеть сам торсион (просто для самообразования). он у тебя цельный или из двух частей, каждая до половины моста?


Как оказалось, торсионы состоят из двух половинок, по другому их не делают. Ранее не досмотрел и не заметил забитый грязью зазор между пластинами , посчитал, что стоит цельная пластина.
Где-то встречал рассказ про торсионную подвеску, в частности задавали вопрос чем сваривать пластины между собой , а то они ,,разъехались,,.
Так вот сваривать их между собой нельзя!!! А если они ,, разъехались,, и были сварены, это говорит только об одном- о самопале, с неправильно подобранным металлом для торсионов и способе его закалки.

У меня пластины торсионов в идеальном состоянии , поэтому исследовать их не буду.
В принципе, и так понятно, что делают их из рессорно- пружинной стали типа 65Г.

Болванку полиамида вчера привез с Ростова, с недели начнем точить.
Как оказалось с полиамидами тоже не все так просто, их на базе было 12 видов.
Пришлось ещё и в этом г...не разбираться. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Ремонт осей с металлическими торсионами.

Сообщение dizelcdi » 12 июн 2015, 21:02

Саша! ты прав по поводу того что торсион состоит из двух половинок - то есть двух пластин, просто я хотел узнать у тебя один торсион (двойные пластины через весь мост) или два - левый и правый. у меня если ты помнишь один - через весь мост, без фиксаторов посередине моста, а только два фиксирующих болта, по одному на каждой полуоси.
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Ремонт осей с металлическими торсионами.

Сообщение Алекс » 13 июн 2015, 00:31

Что можно сказать.... В то время, когда мы бороздили космические просторы, эти негодяи буржуины, имели в арсенале печи для закалки деталей свыше двух метров...
Это тем более удивительно, что при таких размерах, закалка без деформации металла... это высший пилотаж.

Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 05:29
Откуда: СПб
Имя: Михаил
моя техника: Hobby 560UKF+ Volvo XC90

Re: Ремонт осей с металлическими торсионами.

Сообщение Михаил » 13 июн 2015, 03:53

Алекс писал(а):Где-то встречал рассказ про торсионную подвеску, в частности задавали вопрос чем сваривать пластины между собой , а то они ,,разъехались,,.
Так вот сваривать их между собой нельзя!!! А если они ,, разъехались,, и были сварены, это говорит только об одном- о самопале, с неправильно подобранным металлом для торсионов и способе его закалки.

Александр, не надо утверждать то о чем не знаете... При изготовлении торсиона концы пластин свариваются на заводе для удобства обработки (сверления отверстия для фиксирующего болта) и монтажа (установки торсиона в балку), в процессе эксплуатации сварка может треснуть, но это ни как не повлияет на работу торсиона пока Вы его не вытащите и он не "расщепенится", а далее (опять же для удобства монтажа) концы снова можно зафиксировать сваркой применяя специальные электроды... или "корячится" пытаясь установить и зафиксировать расползшийся (а он может быть не только из двух пластин, а и из трех, и четырех...). Удачи в востановлении.

Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:49
Откуда: Анапа
Имя: Сергей
моя техника: HYMER 664

Re: Ремонт осей с металлическими торсионами.

Сообщение пух » 13 июн 2015, 09:15

Александр, не надо утверждать то о чем не знаете... При изготовлении торсиона концы пластин свариваются на заводе для удобства обработки (сверления отверстия для фиксирующего болта) и монтажа (установки торсиона в балку), в процессе эксплуатации сварка может треснуть, но это ни как не повлияет на работу торсиона пока Вы его не вытащите и он не "расщепенится", а далее (опять же для удобства монтажа) концы снова можно зафиксировать сваркой применяя специальные электроды... или "корячится" пытаясь установить и зафиксировать расползшийся (а он может быть не только из двух пластин, а и из трех, и четырех...). Удачи в востановлении.


+ 100 uxu
Меч, который однажды спасёт твою жизнь, стоит всю жизнь носить с собой.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Ремонт осей с металлическими торсионами.

Сообщение Алекс » 13 июн 2015, 09:46

Есть такое понятие как функция, которая определяет форму чего либо и способы его формирования.
Капля летящая с неба принимает какую форму? прямоугольную, квадратную или функциональную, под воздействием окружающих факторов.
То же самое и здесь.
Это какой такой должен быть технологический процесс изготовления этих торсионов, чтобы для того чтобы просверлить ложе под упоры болтов, торсионы надо было бы сваривать?????
Не проще ли в тески зажать? :)
Тем более, что рессорно пружинную сталь сваривать категорически запрещено, если она будет использоваться по назначению (торсион, рессора, пружина).
Сварка приводит к локальным структурным изменениям в металле которые могут стать причиной поломки.
Для того чтобы выравнять структуру металла, необходимо металл ,,глубоко опустить,,
Так что сварка пластин торсионов между собой не только безграмотность. но и удорожание себестоимости.

Вот поэтому, могу утверждать, что те сваренные торсионы 100% неудачный самопал. После того как их поставили, пластины согнуло ,,саблей,, после первой же поездки,
Вот и было принято решение сварить их меж собой.
Могу поспорить, только заранее предупреждаю по работе связан с НИИ металла в Екатеринбурге. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Ремонт осей с металлическими торсионами.

Сообщение Алекс » 13 июн 2015, 09:54

dizelcdi писал(а):Саша! ты прав по поводу того что торсион состоит из двух половинок - то есть двух пластин, просто я хотел узнать у тебя один торсион (двойные пластины через весь мост) или два - левый и правый. у меня если ты помнишь один - через весь мост, без фиксаторов посередине моста, а только два фиксирующих болта, по одному на каждой полуоси.


Торсионы через весь мост, на обе стороны тоже не совсем удачное решение.
Получается что оси держат друг друга?
Виктор, торсионы полностью вытаскивал из оси?

След.

Вернуться в Ходовая колёсная база (описание ремонт)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2