Стабилизатор курсовой устойчивости AL-KO AKS

Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 май 2015, 00:37
Откуда: Московская обл., с. Озерецкое
Имя: Алексей
моя техника: был Avento 395, сейчас LMC 565 RBD

Re: Стабилизатор курсовой устойчивости AL-KO AKS

Сообщение Bars » 18 мар 2016, 11:35

Спасибо! Подожду.

Андрейка

Re: Стабилизатор курсовой устойчивости AL-KO AKS

Сообщение Андрейка » 18 мар 2016, 11:38

Artemka писал(а):Вопрос. Фрикционы, это те кругляшки которые прижимаются к шару фаркопа? У меня одна спереди, одна сзади и две по бокам. Это здорово?

Именно они. 4шт - это огонь! :good:
Вот 1300 фрикционов 2. слева и справа
Изображение
Вот предыдущая версия 3004
Изображение
Вот более новая 3004
Изображение
Вот Winterhoff с передним малым и задним большим фрикционами, у меня такой).
Изображение
Вои Winterhoff более нового образца с одинаковыми передним и задним фрикционами.
Изображение
А вот так выглядит Vestfalia
Изображение

scaramanga писал(а):Я бы не стал превышать скорость. У нас машины с прицепами, очень часто кладут прицепы. Из-за дорожных условий, это колия, неровности и так далее. Поверте не спасают всякие системы стабилизации. 80-90 в самый раз.

Андрей, попробуй проехать с прицепом со стабилизатором и без оного и как говорится - почувствуйте разницу. :D У меня есть стабилизатор, но и с ним я из сотни не "вылажу". Крейсерская 90.
Алекс писал(а):Хочу.
Есть такая проблема после 110.
Заметил что после замены резины и дисков стало значительно лучше. Но, к фурам все равно подсасывает.
Если кто в теме ссылку дайте.

Вот Ал-ко Россия.
http://www.al-ko.com.ru/383.htm
Внизу красным написано ПРОСПЕКТ - это он лайн каталог на весь ассортимент.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Стабилизатор курсовой устойчивости AL-KO AKS

Сообщение Алекс » 18 мар 2016, 12:36

Из всех перечисленных моделей какой лучший?
Каков принцип работы? Гашение боковой вибрации в шаровом соединении?

Андрейка

Re: Стабилизатор курсовой устойчивости AL-KO AKS

Сообщение Андрейка » 18 мар 2016, 13:42

Алко 3004 имеет 4 фрикциона, по бокам, спереди и сзади. Значит хорошо работает в любой плоскости.
Ал-ко 1300 и Вестфалия имеют два фрикциона по бокам, хорошо работают в горизонтальной плоскости (влево-вправо). Винтерхофф имеет два фрикциона - спереди и сзади. Соответственно и работают эффективно и в горизонтальной плоскости и вертикальной. Мне мой Винтерхофф нравится, перебрал, наточил фрикционов про запас. Зажимает сильно. Когда поставил новые фрикционы, одел головку на фаркоп и защелкнул... Зажало так, что не смог повернуть замковое устройство руками ни в лево, ни в право. Смог только тогда, когда вставил в него трубу больше метра и то с трудом.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Стабилизатор курсовой устойчивости AL-KO AKS

Сообщение macsafe » 18 мар 2016, 14:26

У меня AKS 3004 , дополнительно установил AL-KO ATC Trailer Control https://www.youtube.com/watch?v=lTCP6OkrAD4 Цена около 700 ойро

Безопасность семьи и окружающих дороже денег и лишняя страховка не помешает. Достаточно глянуть на ютубе, как прицепы идут вразнос :(

Да, дополнительно сейчас буду менять тормоза на новую ,более эффективную систему AL-KO AAA Premium Brake , на 2000кг вместо 1800, которые сейчас и выигрышем (по рекламе) до 5м при торможении https://www.youtube.com/watch?v=stkZM-UwNXU Это порядка 270 ойро

А вы спрашиваете про самый минимум ,который просто ОБЯЗАН стоять. Ставьте 3004 и уже почувствуете разницу

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Стабилизатор курсовой устойчивости AL-KO AKS

Сообщение maus75 » 18 мар 2016, 14:57

Я на предидущем прицепи имел АЛКО АКС2004, на сегодняшем стоит обычное сцепное. Так вот при одинаковой массе прицепов, англичанин с АКС был намного стабильней на дороге, пробывал разгоняясь до 140км/ч, финн без фрикционного идет хуже, плавает как-то, ну не те ощущения. Однозначно ставить, мною уже куплено, прилечу буду ставить.

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Стабилизатор курсовой устойчивости AL-KO AKS

Сообщение maus75 » 18 мар 2016, 14:58

И не забываем, фрикционное не смазывается, незабудт после замены головки обезжирить фаркоп. Да и за индикаторами износа следим.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Стабилизатор курсовой устойчивости AL-KO AKS

Сообщение Алекс » 18 мар 2016, 16:55

macsafe писал(а):У меня AKS 3004 , дополнительно установил AL-KO ATC Trailer Control https://www.youtube.com/watch?v=lTCP6OkrAD4 Цена около 700 ойро

Безопасность семьи и окружающих дороже денег и лишняя страховка не помешает. Достаточно глянуть на ютубе, как прицепы идут вразнос :(

Да, дополнительно сейчас буду менять тормоза на новую ,более эффективную систему AL-KO AAA Premium Brake , на 2000кг вместо 1800, которые сейчас и выигрышем (по рекламе) до 5м при торможении https://www.youtube.com/watch?v=stkZM-UwNXU Это порядка 270 ойро

А вы спрашиваете про самый минимум ,который просто ОБЯЗАН стоять. Ставьте 3004 и уже почувствуете разницу


Про ААА:
http://www.caravan-salon.de/cipp/md_caravan/custom/pub/content,oid,2152/lang,2/ticket,g_u_e_s_t/~/AL-KO_AAA_Premium_Brake_now_also_for_the_heavy_weight_class.html
просто самоустанавливающиеся тормоза. Не столько безопасно, сколько удобно. Не надо мучатся с подведением колодок и регулировкой натяжения.

А вот в чем прикол в прицепном пока не понял.
За счет чего стабильность, за счет того что прицепное плотнее сидит на шаре?
На видео показано, что если прицеп начинает идти в резонанс, то его что то притормаживает. Как и за счет чего?

Сообщения: 749
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:00
Имя:
моя техника:

Re: Стабилизатор курсовой устойчивости AL-KO AKS

Сообщение scaramanga » 18 мар 2016, 17:15

Подскажите гуру ! При торможении все плавно, но когда трогаешься то чувствуется толчек. Что это может быть ?

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Стабилизатор курсовой устойчивости AL-KO AKS

Сообщение macsafe » 18 мар 2016, 18:02

Алекс писал(а):просто самоустанавливающиеся тормоза. Не столько безопасно, сколько удобно. Не надо мучатся с подведением колодок и регулировкой натяжения.


И , кроме всего, они сертифицированы на груз до 2000кг против моих на 1800. А будочка у меня на минутку 2300 кг с водой если что.
И не забываем про большую (пока не проверил - буклетную ) эффективность и плавность работы. Тормоза наше все ;)

Алекс писал(а):А вот в чем прикол в прицепном пока не понял.
За счет чего стабильность, за счет того что прицепное плотнее сидит на шаре?


Фрикционы нажатием ручки прилегают к шару и создают доп трение, которое и сопротивляется раскачке

Пред.След.

Вернуться в Ходовая колёсная база (описание ремонт)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11