Стоянка на ручнике или без?

Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:51
Откуда: Ставропольский край
Имя: Виктор
моя техника: Ford Escape - Polar 520

Re: Стоянка на ручнике или без?

Сообщение dizelcdi » 04 окт 2017, 12:45

на ручной коробке и с цепью ГРМ можно попасть на серьезный ремонт при постановке на стоянку на скорости без ручника!! возможно прослабление цепи вследствии выхода масла из натяжителя цепи, далее перескакивание цепи при запуске и как минимум замена клапанов (как минимум)
Идеальных людей нет — просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Стоянка на ручнике или без?

Сообщение Artemka » 04 окт 2017, 13:00

А еще могут слегка "приехать" :? И тогда....шрусы передают поступательное движение кузова в коробку, коробка за счет передаточных чисел зажочет крутнуть маховик и коленвал, ГРМ решит крутнуть все остальное..... :shock: Ручник должен быть рабочим всегда!!!! Один раз, на ФордеТранзите лет 15 назад...Износились тормозные диски, подтягивал подшипник, сносилась тормозная.....на светофоре выскочила колодка, выдавился цилиндр внешний и ушла тормозуха!!! Я летел! Хорошо не было людей и машин- только ручник мне позволил остановиться!

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: Стоянка на ручнике или без?

Сообщение bazilo » 04 окт 2017, 15:59

Я ставлю на скорость
один раз оставил автодом на ручнике - заклинили колодки
потом еле отодрал

Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 05:42
Откуда: Красноярск
Имя: Алексей
моя техника:

Re: Стоянка на ручнике или без?

Сообщение Fduch » 19 апр 2018, 09:30

Речь про прицепы. С тормозами наката. Не про автомобиль.

На автомобиле у меня, например, нет ручного тормоза вообще. Есть стояночный тормоз. У исправного стояночного тормоза любого автомобиля колодки не заклинивает.

На прицепе тормоз затягиваю всегда. Хоть на час останавливаюсь в пути, хоть на зиму ставлю.
Не затягиваю его только на АЗС.
===============

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Стоянка на ручнике или без?

Сообщение Алекс » 20 апр 2018, 01:30

Один вопрос - зачем????

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Стоянка на ручнике или без?

Сообщение Artemka » 20 апр 2018, 07:03

Не претендую на "правду в первой инстанции", но считаю- ручной СТОЯНОЧНЫЙ тормоз сделан для того, чтобы машина(прицеп) во время стоянки никуда не перемещались самостоятельно.Поэтому нужно пользоваться им. Если он "заедает", то это первый признак того, что надо поехать в сервис и устранить причину этого, либо сделать самому. Это Ваша безопасность в дороге!
Еще можно пользоваться при длительных стоянках подставками под колеса...

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Стоянка на ручнике или без?

Сообщение Алекс » 21 апр 2018, 12:11

на уклонах понятно, а зачем на ровном месте вытягивать лишний раз троса ручника?
А в зимнее время даже на авто не следует пользоваться ручником.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Стоянка на ручнике или без?

Сообщение Artemka » 21 апр 2018, 12:20

Рабочий и обслуженный ручной тормоз- работает всегда! Тросы сделаны не из резины, а из стальной закаленной проволоки, свиты специальным образом и я глубоко сомневаюсь, что они "вытягиваются". Рубашка в которой находится трос, должна быть внутри смазана, а на концах иметь пыльники.
Всегда пользовался ручным тормозом и когда возникали проблемы или закисания- сразу ехал в сервис и делал диагностику. Если износы не катастрофичные, то мне все это снимали, промывали, собирали заново, смазывали и ставили на место. Суппорта тоже снимали, промывали, смазывали, чистили направляющие и ставили на место. Ручник всегда работает- зимой и летом.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Стоянка на ручнике или без?

Сообщение Алекс » 21 апр 2018, 12:26

тросов вечных нет . хоть они и железные а вытягиваются. и чем чаще дергать за ручник тем быстрее его придется менять.А вот дергать ручник зимой не желательно из за того что можно оторвать колодки. ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 05:42
Откуда: Красноярск
Имя: Алексей
моя техника:

Re: Стоянка на ручнике или без?

Сообщение Fduch » 22 апр 2018, 13:23

Есть регламент обслуживания автомобиля. И замена тросиков то же входит в регламент.
Проезжая на новой машине за 5 лет 100-120 тысяч я ни когда не сталкивался с проблемами стояночного тормоза.

Вот сегодня перегнал домик. Я его как 22 августа поставил на стоянку, так он и стоял с поднятым ручником. Прицепил, отпустил тормоз и покатил его на место летней стоянки за город. Ни каких проблем, ни какие колодки не заклинили и не закисли.
===============

Пред.След.

Вернуться в Тормозная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1