Странный звук при движении назад

Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 14:48
Откуда: Моск. обл. Павловский Посад.
Имя: Валерий
моя техника: Shateu 380

Странный звук при движении назад

Сообщение Брюнет » 07 май 2018, 21:52

Сегодня озадачился регулировкой тормоза наката. Вроде все сделал правильно. Но при движении назад в самом начале странный звук, похожий на тот, когда срываешь зимой примерзшие задние колодки. Прицеп при движении назад вроде не тормозит. Кто-то может мне подсказать, отчего это и как это устранить? Ось AL-KO 1990 г.
P.S. Прочитал тему про торможение при езде задним ходом. Караванеры говорят о каких-то щелчках, и что это нормально. Так может быть это и есть щелчки и я зря волнуюсь?

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Странный звук при движении назад

Сообщение Алекс » 07 май 2018, 22:02

При движении назад одна из колодок( задняя) разжимается. Если неправильно отрегулировать то она уходит слишком далеко и слышен щелчок.
Как регулировали и как подводили колодки?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Странный звук при движении назад

Сообщение Artemka » 07 май 2018, 22:03

Это разжимаются колодки для движения назад. Где то было описание.

Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 14:48
Откуда: Моск. обл. Павловский Посад.
Имя: Валерий
моя техника: Shateu 380

Re: Странный звук при движении назад

Сообщение Брюнет » 07 май 2018, 22:17

Алекс писал(а):При движении назад одна из колодок( задняя) разжимается. Если неправильно отрегулировать то она уходит слишком далеко и слышен щелчок.
Как регулировали и как подводили колодки?

Вывесил на домкрат, вращая колесо по ходу движения отрегулировал трещоткой так, чтобы колесо вращалось с небольшим усилием. Затем отпустил трещотку на один зуб. Так же и на втором колесе. Затем подтянул тяги тросов. Теперь ручник начинает тормозить на втором щелчке, а на третьем колеса стоят мертво. Вот как-то так...
До регулировки троса висели, а ручник схватывал только в самом верху... Раньше при проезде лежачих чувствовались ощутимые толчки, сейчас тормозит без толчков в фаркоп.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Странный звук при движении назад

Сообщение Алекс » 09 май 2018, 01:19

Вроде все так. Если тормозит нормально и назад едет остальное неважно. Пусть стучат.
,, хороший стук наружу вылезет.,, :)

Вернуться в Тормозная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1