Демпфер тормоза наката

palex

Re: Демпфер тормоза наката

Сообщение palex » 30 янв 2015, 21:48

На последней фото - "фиговина" - это амортизатор, который "дожимает" ручник вверх, когда ты его поднимаешь.
Сделано, чтобы при отрыве карвана, страховочный тросик дернул ручник, а эта "фиговина" взвела его на максимальное тормозное усилие.

Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 20:14
Откуда: Витязево
Имя: Николай
моя техника: Пежо Боксер

Re: Демпфер тормоза наката

Сообщение NikNik » 30 янв 2015, 21:55

Сам демпфер не смазывается, ведь по сути это аммортизатор двойного действия. СМазка проникает в полость между двумя капроновыми втулками по которым елозит труба сцепного. Есть третья масленка снизу, мажет втулку ручника( по крайней мере на Alko)

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Демпфер тормоза наката

Сообщение Бамбина » 30 янв 2015, 22:15

Господа! Давайте определимся ХУ из ХУ.... Что называем демпфером, а что амортизатором? А-то ках-то не понятно. :?

palex

Re: Демпфер тормоза наката

Сообщение palex » 30 янв 2015, 22:20

Демпфер - находится внутри трубы, отвечает за плавное подкатывание каравана к тягачу при торможении и плавное же откатывание при ускорении тягача. Имеет двустроннее действие.
Амортизатор ("фигня") по классификации Андрейки - это полный аналог амортизатора задней двери любого авто с поднимающейся вверх задней дверью (Ваз 2104, Ваз 2111, Honda Pilot, и т.д.). Он толкает от основания на всю длину штока. Сжимается с внешним усилием. Распрямляется сам. Аналог пружины, работающей на сжатие.
Так понятно?

Андрейка

Re: Демпфер тормоза наката

Сообщение Андрейка » 30 янв 2015, 22:59

palex писал(а):Демпфер - находится внутри трубы, отвечает за плавное подкатывание каравана к тягачу при торможении и плавное же откатывание при ускорении тягача. Имеет двустроннее действие.
Амортизатор ("фигня") по классификации Андрейки - это полный аналог амортизатора задней двери любого авто с поднимающейся вверх задней дверью (Ваз 2104, Ваз 2111, Honda Pilot, и т.д.). Он толкает от основания на всю длину штока. Сжимается с внешним усилием. Распрямляется сам. Аналог пружины, работающей на сжатие.
Так понятно?

Теперь Да - Alles klar... ;)
Сниму наверное весь замок, разберу... В последних поездках ощущались "тычки"...
Если демфер нормуль, надо будет проверить и отрегулировать центральную тягу.

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Демпфер тормоза наката

Сообщение Бамбина » 30 янв 2015, 23:07

NikNik писал(а):Сам демпфер не смазывается, ведь по сути это аммортизатор )

Вот теперь всё стало на свои места, а то и я уже засомневался прочитав Николая пост. Что же такое демпфер? :shock:

Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 20:14
Откуда: Витязево
Имя: Николай
моя техника: Пежо Боксер

Re: Демпфер тормоза наката

Сообщение NikNik » 30 янв 2015, 23:11

Демпфер это и есть ''аммортизатор" :)

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Демпфер тормоза наката

Сообщение Бамбина » 30 янв 2015, 23:33

NikNik писал(а):Демпфер это и есть ''аммортизатор" :)

Так, так, так... Опять в блудняк бело пошло. Я уже тоже погуглил. Демпфер гасит колебания как и амортизатор. То что стоит на ручке ручника никаких колебаний не гасит, а просто подпружинивает ручник. И всё таки давайте определимся, то что шприцуется т.е. само дышло как обзывать будем? :?

Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 20:14
Откуда: Витязево
Имя: Николай
моя техника: Пежо Боксер

Re: Демпфер тормоза наката

Сообщение NikNik » 30 янв 2015, 23:41

:) , я понял, о чем речь. Аммортизаторов два, один в трубе сцепного(демпфер), его можно увидеть только с заднего торца всей той приблуды, что прикручена к дышлу, второй видимый, стоит снизу рукоятки ручника, работает действительно на разжатие

palex

Re: Демпфер тормоза наката

Сообщение palex » 31 янв 2015, 10:50

Если следовать правильной терминологии, то тот, который толкает ручник - это газовая пружина. А амортизатор - тот, который предотвращает колебания прицепа при торможении/разгоне.

Пред.След.

Вернуться в Тормозная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3