Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

palex

Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение palex » 29 май 2014, 13:38

Итак, в прошлом году у каравана был разобран, усилен, и собран обратно передок прицепа. Теперь собранная и усиленная часть ведет себя великолепно (10 тыс - все на месте, ни на миллиметр ничего не сдвинулось и т.д.).
Для пневмоподвески была усилена рама, треугольником замкнул подушку к оси (фото и описание позже). Усилил все нужные элементы. Дело в том, что пневма на плохих дорогах начинает ломать раму (задняя рамы испытывает нагрузку вверх от пневмоподушки, и от этого ее ломает).
Установлены ресиверы на пневму, заменены амортизаторы на новые (красные). Прицеп стал удовлетворять почти всем моим желаниям (оставались мелочи). Последняя поездка в Анапу, Моставское и т.д. показала правильность предпринятых шагов. Душа пела - наконец-то наступило счастье. Все зазоры в мебели прицепа - нулевые, все держится как у нового. Накидной ключ на 19 приехал из Анапы в Моставское (все представляют какая там дорога ;) ) просто лежа на раме! Его ничего не держало, а он не улетел. Это о многом говорит.
И тут.... гребаный Bosal с его фаркопами... в общем, прицеп оторвался и сколько-то катился самостоятельно.
После отрыва прицепа обнаружил неприятную вещь:
IMAG0568.jpg
Общий вид
IMAG0568.jpg (98.82 КБ) Просмотров: 14533

IMAG0569.jpg
Новая трещина
IMAG0569.jpg (132.96 КБ) Просмотров: 14533

Трещина имеет "след" даже изнутри прицепа.
IMAG0574.jpg
Новая трещина вид изнутри
IMAG0574.jpg (87.66 КБ) Просмотров: 14533

А вот эта трещина образовалась ранее (результат ухода рамы вверх от пневмоподушек (из-за усилия в точку, на которое рама не расчитана). Увеличения этой трещины замечено не было. А вот "пузырь" (отход алюминия от внутренних брусков каркаса) вокруг нее субъективно вырос.
IMAG0570.jpg
Трещина образовшаяся ранее (замазана)
IMAG0570.jpg (102.38 КБ) Просмотров: 14533

После обнаружение этого безобразия была разобрана мебель вокруг двери (ох и тяжкая это работа - 2 дня заняла. Не полностью, конечно, но потрудиться пришлось).
IMAG0571.jpg
Вырезал кусок двп изнутри
IMAG0571.jpg (99.12 КБ) Просмотров: 14533

palex

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение palex » 29 май 2014, 13:45

Вид изнутри крупным планом (вскрыт угол, где была старая трещина):
IMAG0572.jpg
Крупный план-1
IMAG0572.jpg (124.19 КБ) Просмотров: 14532

IMAG0573.jpg
Крупный план-2
IMAG0573.jpg (143.84 КБ) Просмотров: 14532


После того, как залез под обшивку и увидел, что собран каркас на степлер, офигел, потерял дар речи и не мог в себя прийти очень долго. По виду все цело. Стоит разбирать дальше? Второй угол вскрывать?

Теперь к сути вопроса -
у кого есть какие идеи по поводу ремонта.

Первая мысль моя - нафиг я столько сил угробил все разбирая, если 2 уголка 150х150 привернутые шурупами к планкам в углу двери решили бы проблему за 10 минут. Или не решили бы?
Как ремонтировать?
А главное - я не понимаю причину возникновения трещины в этом месте. И физику не понимаю, и причину. Зад прицепа ездит всегда пустой. Вообще пустой.
Что и куда должно было уйти, чтобы получилась такая трещина? Например, в случае первой трещины я понимал почему она появилась, поэтому не рамку двери усиливал, а раму прицепа переделал. И это было правильно. А вот в этой ситуации ничего понять не могу.
В общем, мой мозг взорвался :shock: - решил обратиться к коллективному разуму.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение Алекс » 29 май 2014, 21:46

1. Есть ли трещины на противоположной стене?
2. Необходимо проверить соединение стен с полом, особенно возле дверей .
3. Пол ,,дышит,, ?
Физика такова, что если снизу крепление стен плохое, кузов ломает и сверху могут появляться трещины.
Соответственно , для того чтобы сделать, надо устранить причину, а потом следствия.
А скобы это технологический способ,при котором закладные планки не разъезжаются пока не склеятся.
Основным связующим , является клей.

palex

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение palex » 30 май 2014, 12:21

Противоположная сторона - в идеале.
Раму протягивал 3 недели назад в Анапе при смене амортизаторов. Крепление стен - посмотрю внимательнее, но вроде было все отлично. Про раму понимаю, что может быть из-за нее, еще раз все тщательно проверю.
Пол не дышит. Т.е. когда один человек (80 кг) ходит по каравану без лап, то скрипов нет. Небольшое подпрыгивание в задней части прицепа вызывает пару скрипов мебели (но очень незначительных).
Про скобы - спасибо, успокоил. Мысль в этом направлении не пошла. Теперь все понял (про связующий клей).

Какие будут идеи о клее для приклеивания алюминия к брускам?

Аватара пользователя
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:42
Откуда: Московская обл. Мытищи
Имя: Юрий
моя техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение Юраш » 30 май 2014, 19:26

Дверь самое уязвимое место в стенах, просто надо выбирать давить на газ или сохранять караван. На предыдущем моём караване картина та же, только дверь перед колесом и те же трещины. Приклеить на жидкие гвозди и забыть.

palex

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение palex » 31 май 2014, 07:33

Юра, "про газ". Езжу аккуратно. После переделки прицепа бысто начинаешь понимать, что высокая скорость - себе дороже. Мне кажется у меня проблема после отрыва прицепа образовалась.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение Robinzon » 31 май 2014, 11:43

Могло просто порвать при неровномерном подъеме прицепа на лапы. Допустим сразу и на всю одну сторону. А тентом случайно не пользовался, навесом на растяжках ?! Думаю накладка поверху подлечит без разбора на месте .

Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:49
Откуда: Анапа
Имя: Сергей
моя техника: HYMER 664

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение пух » 31 май 2014, 20:34

Это весьма распространённая поломка при езде по нашим дорогам у прицепов с дверью расположенной в кормовой части прицепа. Эти трещины и выпуклости можно обнаружить у 80% прицепов. Лечится накладкой из алюм. над дверью переходящей на углы, а потом накрывается козырьком - водостоком. Для избежания дальнейшего разваления прицепа рекомендую продолжать работу над подвеской прицепа. И не просто прицепа, а вкупе с тягачем, взяв во внимание жёсткость подвески тягача и расстояние от задней оси до шара ( оно должно быть минимальным). Посмотри с левой стороны над колесной аркой складки ещё нет? P.S.А мебель ты разбирал напрасно.
Меч, который однажды спасёт твою жизнь, стоит всю жизнь носить с собой.

palex

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение palex » 31 май 2014, 22:03

Сергей, алюминиевая накладка снаружи, я правильно понял? Не понял что значит переходящей на углы? В смысле захватывая углы двери?
P.S. Да, сейчас думаю с мебелью можно было и не париться. Но раз уж разобрал - думаю усилить там по возможности.

palex

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение palex » 31 май 2014, 22:08

Robinzon, когда выехал с Кудыкиной горы - свежей трещины не было. Потом небольшая самостоятельная поездка прицепа (отрыв фаркопа) и трещина появилась. На лапы ставлю всегда и опускаю их равномерно.

Сергей, про подвеску - я же говорю - гаечный ключ просто лежащий на мувере доехал из Анапы в Моставское. По моим ощущениям подвеску до оптимума я довел. Лучше - только рессоры, но пока нет желания заморачиваться.

А до корня проблемы с корпусом все равно докопаюсь!

След.

Вернуться в Крыша , стены, пол (описание ремонт)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2