Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение macsafe » 12 янв 2015, 16:34

Андрейка писал(а):Тоже буду благодарен всем за любые советы и фото, а так же за ответы на мои вышесказанные вопросы по кузову и раме.

У меня боковая стенка шкафа, та что сразу от двери всегда имела зазор в 2-3 мм в середине.


Если бы фото или хотя бы планировку каравана с указанием шкафа и стенки. А так анриал советы давать...

palex

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение palex » 12 янв 2015, 16:44

Кузьма, выкладывать, конечно сюда буду! В личку просил стукнуться, чтобы не забыть. Сейчас просто фото нет.

Твой каламбур мне, кажется, ясен.
Я думаю у тебя проблема в следующем - сломало крепление заднего поперечного бруса в полу к боковым брусьям пола.

Караван (каркас):
|-------------|\
|..................| \
|..................| /
|-------------|/
(точки - просто заполнение пустого места - пробелами не дает заполнить)
Выделенное красным у тебя сломано. Может быть сломан как сам брус, так и шурупы, которые скрепляют деревянный каркас пола. Хотя скорее всего там нет шурупов у Адрии - у тебя ведь новый караван. Какое-нибудь соединение шип-паз скорее.
Ремонтируется установкой двух металлических пластин толщиной 1.5 мм (изнутри каравана, и под караваном) и схватывания болтами "насквозь" (по возможности к раме) неповрежденных участков.

Фактически, у тебя не продольный центр пошел вверх, а пол уходит вниз.

Если моя версия верна, то ездить с таким повреждением НЕЛЬЗЯ. Я вернулся домой за 1000 км не самых плохих дорог с аналогичным повреждением - потом проклял все ремонтируя дополнительные повреждения.

Кстати, Кузьма, у тебя удар в пневмоподвеске на какую часть рамы приходится? На заднюю? (баллон за колесом?).

Андрейка

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение Андрейка » 12 янв 2015, 17:49

macsafe писал(а):
Андрейка писал(а):Тоже буду благодарен всем за любые советы и фото, а так же за ответы на мои вышесказанные вопросы по кузову и раме.

У меня боковая стенка шкафа, та что сразу от двери всегда имела зазор в 2-3 мм в середине.


Если бы фото или хотя бы планировку каравана с указанием шкафа и стенки. А так анриал советы давать...

Сфоткаю или нарисую вечером. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение macsafe » 12 янв 2015, 19:38

palex писал(а):Я думаю у тебя проблема в следующем - сломало крепление заднего поперечного бруса в полу к боковым брусьям пола.

Караван (каркас):
|-------------|\
|-------------------| \
|-------------------| /
|-------------|/
(точки - просто заполнение пустого места - пробелами не дает заполнить)
Выделенное красным у тебя сломано.


Я уже где-то писал, что правым задним углом завалил некислую рощицу, растущую кучно. Стволы см по 3-4 были и штук 6 их, высотой метра по 3. Сам потом удивился, что даже не заметил этого, когда задом сдавал. Как будто в ямку въехал по ощущениям.
Сзади вряд ли. У меня между лапами уголок притянут по самой кромке. Если что-то было бы, то саморезы вылезли бы. А они на месте. Скорее так могло теоретически сломать,
|-------------|\
|--|------------| \
|--|------------| /
|-------------|/


потому что слева все недавно разбирал - прилегание задней стены к полу идеальное и самое главное, что в районе задней стены стенка шкафа к полу тоже 100% прилегает. По ощущениям как будто провал, где выделил красным

Вот здесь видно усиление пола и торцы, на которых потом закреплен угольник

Изображение

Последняя поперечина стоит как раз на стыке и усиливает его

Изображение


Изображение

мнимый прогиб как раз в месте скоса лонжерона к лапе по центру, но снизу мои продольные усиления как прилегали, так и прилегают к полу. Я вот думаю, может я оторвал чуток стены за счет перекоса, а теперь сами же саморезы мешают им встать на место, хотя вес сверху на них немаленький приходится... Подлезть не могу - это поддон душевой надо сдергивать, а потом все герметизировать. Пока не готов к этому.




palex писал(а):у тебя удар в пневмоподвеске на какую часть рамы приходится? На заднюю? (баллон за колесом?).


заднюю

Изображение

Изображение

Изображение

Андрейка

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение Андрейка » 12 янв 2015, 22:38

Блин незадача... Внезапно сдох ноут, все фото в нем. Завтра свезу в ремонт, как заберу - фото выложу и продолжим обсуждение. Схемку нарисую по аккуратнее на работе и добавлю. Время еще есть, до тепла... :)

palex

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение palex » 13 янв 2015, 15:17

Кузьма, сейчас внимательно изучу твои фото. Но внешняя видимость целостности деревянных поперечин изнутри и снаружи не обеспечивает действительную их целостность. У меня получилось так, что брус треснул, и снизу пол выглядел целым (нижний лист фанеры), сверху (лист фанеры потолще) тоже выглядело все ОК. Но внутри-то он, гад, ТРЕСНУЛ вдоль бруса (т.е толщина пола ПОМЕНЯЛАСЬ), а снаружи все выглядело целым. Увидел это все только когда разобрал передок.

Андрейка

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение Андрейка » 13 янв 2015, 21:52

Поскольку фотки в "коме" вместе с ноутом, на работе "накидал" рисунок. Сейчас станет немного понятнее то, о чем я спрашивал...

Изображение

palex

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение palex » 13 янв 2015, 22:19

Андрейка, жаль не знаю лично твой экипаж (особенно интересуют массо-габаритные параметры), но подобная проблема (как на рисунке вверху) бывает, когда люди нехилых кондиций (с массой за 100) хватаются за стенку при заходе в прицеп.
Просто притягивать - бесполезно. Один раз вырванный шуруп НИКОГДА не будет держать. Технология (моя) такова - берешь березовые зубочистки, клей ПВА (для столярных работ, класс лучше D3, на крайний случай D2), шприц 10мл. Выворачиваешь шуруп, измеряешь его длину В СТЕНЕ, из зубочисток делаешь палочки нужной длины, смазываешь их клеем, предварительно некоторое количество клей загоняешь в отверстие от предыдущего шурупа. Потом вставляешь 3-4 зубочистки в отверстие и закручиваешь шуруп нужного размера. У меня 2 года по такой технологии ни один шуруп не вылетел.
Плюс такой технологии, что через отверстие штатного крепления ты заводишь нужное количество палочек уже заранее подготовленной длины и нет необходимости в разборки мебели. Скрепление клеем зубочистки и деревяшки каркаса иногда по прочности превосходит просто завернутый шуруп в деревяшку.

Трещины вокруг двери - - 99% стены отошли от пола или трещина рамы.

Андрейка

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение Андрейка » 13 янв 2015, 23:02

Зазор был при покупке и никакого дискомфорта не вызывал, кроме эстетического... Не увеличивался.
palex писал(а):Трещины вокруг двери - - 99% стены отошли от пола.

Как лечить? :shock:

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Трещины на наружней обшивке в районе двери каравана

Сообщение macsafe » 14 янв 2015, 00:09

Начать с причины. Снять наружнюю накладку снизу стены и протянуть ее, добавив саморезов.
Трещины сверху никак не вылечишь без разборки, только декоративно завуалировать. Главное, чтобы не прогрессировало

У меня дверь там же и я вообще с ужасом думаю, каково там стене при езде, когда вижу в салонное зеркало морду каравана, раскачивающуюся за машиной. На кочках дышло 100% играет- оно очень хлиплое. И вся нагрузка ложится на стены. А у нас там дверь слабое место. Постепенно при таких движениях ослабнут стены и .... Сам не знаю, как привентивно бороться - не варить же накладки на дышло. У двухосных все попроще- их так не раскачивает

Пред.След.

Вернуться в Крыша , стены, пол (описание ремонт)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5