Установка стационарного газового балона

Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 13:24
Откуда: Москва
Имя: Виталий
моя техника: HYMER САMP 622

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение Витамин » 03 окт 2014, 12:41

Тоже мечтаю установить газ баллон, и убрать ту нишу от стационарных баллонов, уж больно низко она от земли, но хочу оставить 1 маленький, литров на 12 для включения газа в пути, воизбежании попадания жидкой фракции в систему. Мне проще это сделать, с дуаконтралем.

Андрейка

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение Андрейка » 03 окт 2014, 13:26

Доберусь до офиса, выложу фотки как у меня на караван установлен стационарный баллон... :oops:

Андрейка

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение Андрейка » 03 окт 2014, 14:45

Вот как это было у нас: :oops:
- Удаляем что было
Изображение

И устанавливаем новенький 50-ти литровый баллон с доработанным мультиклапаном под забор "газовой фазы" :) ,указателем уровня газа
Изображение

Подключаем магистраль через электромагнитный клапан фирмы BRC, питание на который выведено на клавишу, которая обесточивает все потребители в караване. Короче - одно нажатие в салоне и караван полностью обесточен и обезГАЗжен... :lol: Мысль об аварийном защитном элекромагнитном клапане прочно засела в мозгах после трагического происшествия с пожаром каравана у наших коллег в Дудутках...
Изображение

Вот собственно ВЗУ, установщик сказал, что обновленной конструкции - чуть по прочнее предыдущих
Изображение

А еще, зная качество нашего газа и периодически сливая "какашки" из 2-х своих предыдущих 27-литровых баллонов - я "замарочился" сливным штуцером с краном... Вуаля! Все реализовано! Теперь перед заправкой пустого баллона нет никаких сложностей для слива конденсата :P
Изображение

Вот так все выглядит после сборки - виден тройник - отвод для подключения газового гриля. Руки не доходят поставить кран вместо заглушки. Но я исправлюсь! :D
Изображение

Система опробована в поездках на Валдай, на природу и на открытие кемпинга в Сокольниках... Все еще одна заправка... УДОБНО!!!
Вес стационарного баллона чуть меньше, чем вес 2-х отечественных 27-литровых при практически том же заправочном объеме.
Ну как то так вот... 8-)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение Robinzon » 03 окт 2014, 14:51

иногда конечно напрягает "сколько газа осталось в баллоне?" ...но в принципе таскать лишний вес я понимаю только для тех, кто путешествует зимой. так летом, когда маленького баллона с заправкой 8 кг. хватает дней на десять летом на море..ждать когда на солнце подогреется 40 кг. и не дай Бог, что произойдет... имхо излишество.

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение Бамбина » 03 окт 2014, 15:00

Тут основная проблема в заправке бытовых баллонов. В Ростовской области запрещено под страхом смерти уже 3 года. В этом году запретили в Краснодарском крае. :(

Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:58
Откуда: СПб
Имя: Андрей
моя техника: Автодом

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение AZ7 » 03 окт 2014, 16:09

Неплохо бы еще поставить газовый фильтр на вход.

Duo Control -Gas Filter.jpg
Duo Control -Gas Filter.jpg (241.58 КБ) Просмотров: 21361

Gas Filter 1.jpg
Gas Filter 1.jpg (225.95 КБ) Просмотров: 21361
Последний раз редактировалось AZ7 03 окт 2014, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
mob. +7 911 0923408
почта: zakkofi@mail.ru

Андрейка

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение Андрейка » 03 окт 2014, 16:43

Чтобы не плодить кучу сообщений цитированием - отвечу сразу всем.
- По поводу " пижданет" или нет баллон на солнце - мультиклапан имеет аварийный сброс при повышении давления в баллоне выше допустимого, так же как и отсечку при заправке, что бы не заправили по самый "Не балуй",(...промежуток должен быть... :D :D :D (с)).
Летом ездил - нормально, да и дома стоит караван на улице, то бишь на солнце... Все ГУД. Вспомните - на тех же Газельках грузовых баллоны висят открыто, на раме.
- Фильтр особенно и не нужен, поскольку конденсат сливаю регулярно.
- Вопрос о стационаре встал именно в связи с проблемами с заправкой бытовых баллонов в пути.
- Подключить обычный баллон (5,12,27,50л) вместо стационарного - дело 2-х минут, длинна шланга позволяет.
- А ещё у горизонтального баллона площадь "зеркала испарения" газовой смеси значительно больше, чем у бытового вертикального, актуально для холодного времени - газ выгорает лучше...
- Штуцер для конденсата вваривали и опрессовывали сами газовщики, кран обычный газовый из магазина. Бюджет установки - 5 тысяч рублев.

Андрейка

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение Андрейка » 03 окт 2014, 18:32

Присоеденюсь к вопросу - Скока? :o
Если ценник гуманный, то можно "перебдеть" еще раз и поставить фильтр. Лишним точно не будет! :!:

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение Алекс » 03 окт 2014, 23:40

Андрей, как понял, штуцер для слива с резьбой, вварен непосредственно в баллон. А на этот штуцер накручен кран для слива.
Смущает установленный кран рассчитанный на низкое давление. Может лучше вварить штуцер под обычный газовый вентиль, который стоит на штатных газ.баллонах ?

Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:58
Откуда: СПб
Имя: Андрей
моя техника: Автодом

Re: Установка стационарного газового балона

Сообщение AZ7 » 04 окт 2014, 00:21

Cколько стоит?Фильтр отдельно сколько стоит?[/quote]

Фильтр в сборе, а именно, корпус плюс катридж -87,4Е,
там еще специальный ключик в комплекте,
а сам катридж- 43,6Е.
DuoControl- 185Е.
Газовый шланг 450мм с отсечкой- 44,5Е.
Цены привел из каталога.
Duo Control -Gas Filter.jpg
Duo Control -Gas Filter.jpg (241.58 КБ) Просмотров: 21332
mob. +7 911 0923408
почта: zakkofi@mail.ru

След.

Вернуться в стены, пол, крыша (описание , ремонт)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2