Где купить элементы газовой магистрали?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Где купить элементы газовой магистрали?

Сообщение Robinzon » 05 фев 2016, 12:22

разговаривал с мастером, который устанавливает газовое оборудование. Тоже очень хвалит эти пластмассовые трубки. Медные говорит очень окисляются, потом эта окись попадает и забивает аппаратуру, а пластмассой этих проблем нет. Более того, последнее время медная трубка приходит турецкая! Что за сплав - никто не знает - но она, медь, магнитится!!!!!!!!

Андрейка

Re: Где купить элементы газовой магистрали?

Сообщение Андрейка » 05 фев 2016, 13:01

Robinzon писал(а):Изображение

ну ещё бы коробочку сделать, чтобы не задувало на ходу, совсем бы класс было!!

Заморачивался, начал готовить короб, но после установки крышки на грибок Трумы и теста его в движении забил на это...

Изображение

Изображение

У меня не задувает, пробовал неоднократно. В последний раз по дороге при поездке в Дивеево.

Андрейка

Re: Где купить элементы газовой магистрали?

Сообщение Андрейка » 05 фев 2016, 13:03

macsafe писал(а):Привет Андрей! Порядок цен на трубку, фитинги

П.с. Красиво сделал :good: Но я пока не готов - с проблемой замерзания газа в трубках не сталкивался :oops:
Я вот хочу для гриля лючок сбацать, тут как раз твой опыт пригодиться. Я так понимаю, что мне нужен тройник и кусок трубки. Ну и лючок с краном? Только одно не ясно-если кран в лючке, то любой прохожий откроет его и еще подпалит будку? Замки если и есть, то а-ля почтовый ящик. Никакие, короче. Или еще один кран у гребенки ставить? Но это гемор-там открой, сюда слазий...как грамотно надо? Может быстросъем какой бывает под гриль?


Все комплектующие брал у знакомого установщика-газовщика, у того же, кто и ставил мне ГБО. Клиенту при установке ГБО на авто трубка обходится в 300 :shock: рублей погонный метр. Но поскольку мы старые знакомые, мне он продал ее по закупочной цене, такой же как сами ее закупают, т.е. по 140 руб. за погонный метр. Я брал с запасом (предварительно прикинув) 11 м,(11х140=1540рублей) на деле уложив трубку максимально красиво, чтобы ни где не мешалась - получил метр в запас (остался). Фитинги стоят от 180 рублей до 250 за штуку. Я брал два прямых и два угловых по 180 рублей = 720 рублей. Обжимных муфт он дал мне 6 шт. бесплатно. Итого 1540+720=2260 рублей. Смотрели цену на сайте закупки, в свете нынешней финансовой ситуации пластик выходит чуть дешевле, чем медь 8 мм. Раньше было наоборот. Поэтому советую найти фирму по продаже комплектующих для ГБО и купить все по оптовым ценам, ну или как я к знакомым газовщикам. :yes3:
Далее личные тактильные ощущения. Очень качественный материал трубки. Легко гнется БЕЗ СМИНАНИЯ до минимальных радиусов, для монтажа не нужен никакой спец инструмент кроме обычных гаечных ключей. Внутренний диаметр 8 мм, наружний около 12мм. Есть трубки и 6 мм внутренний диаметр и фитинги под нее.
При монтаже есть один момент. Муфты обжимные, которые используют ГБО-шники по высоте самую малость 1,5-2мм ниже наших штатных муфт. Решил проблему добавив внутрь штатной гайки маленькую шайбу-втулку, которая компенсирует разницу в размере. Все замечательно обжалось, проверил мыльной пеной - все гут.В крайнем случае можно вложить обычный гровер. Если использовать обжимные муфты из караванерского магазина, то этой проблемы не будет.

Андрейка

Re: Где купить элементы газовой магистрали?

Сообщение Андрейка » 05 фев 2016, 13:10

Robinzon писал(а):разговаривал с мастером, который устанавливает газовое оборудование. Тоже очень хвалит эти пластмассовые трубки. Медные говорит очень окисляются, потом эта окись попадает и забивает аппаратуру, а пластмассой этих проблем нет. Более того, последнее время медная трубка приходит турецкая! Что за сплав - никто не знает - но она, медь, магнитится!!!!!!!!

За пластиком будущее... Вот из сети:

......Для большинства автовладельцев, использующих газобаллонное оборудование 1-го, 2-го, или даже 4-го поколения, газовые магистрали ассоциируются с медными трубками.
Действительно, изначально газовые магистрали высокого давления (от баллона к редуктору ГБО) были медными. Они до сих пор устанавливаются в пропановых системах ГБО.
Что касается метановых систем ГБО, то в них используются только медные газовые магистрали, т.к. последние выдерживают давление в 200-300 атм.
Однако здесь следует учитывать тот факт, что в метановых системах газ находится в газообразном (а не сжиженном, как в пропановых системах ГБО) состоянии и не содержит влаги, других примесей.
В пропановых системах (особенно, в наших странах) в газе содержится большое количество примесей, в т.ч. влаги и продуктов нефтепереработки, потому медные трубки подвержены коррозии.
Не так давно (в начале 2000-х годов) вся газовая автоиндустрия Европы перешла на новый стандарт, который предусматривает использование только термопластиковых трубок в качестве газовой магистрали.
Эти трубки являются многослойными, состоят из прочного гибкого пластика, усиленного каркасом из композитных материалов и прочного защитного внешнего слоя.
Преимущество термопластиковых трубок в том, что они не подвержены коррозии, могут легко сгибаться без вероятности излома. Они проще в монтаже и подлежат многоразовому использованию.

Медная трубка значительно уступает пластиковой по этим показателям, так как в месте сгиба возникает усталость металла, которая в последствие скажется на устойчивости к коррозии и герметичности системы, в целом.
Также, в случае наезда днищем автомобиля на твердое препятствие возможно смятие медной трубки, в результате чего уменьшается ее сечение и, соответственно, пропускная способность для топлива.
Несмотря на то, что медная трубка снаружи защищена пленкой, более вероятна ее коррозия изнутри. Этот факт является весьма негативным, т.к. в результате ржавления происходит закупоривание самой трубки, уменьшение ее диаметра. Также продукты окисления меди попадают в фильтр редуктора ГБО (фильтр тонкой очистки) и преждевременно засоряют его, чем снижают производительность системы.
При закупоривании внутреннего сечения медной газовой магистрали падает давление (особенно в мощностных режимах) и система ГБО 4-го поколения с электронным впрыском газа переходит на бензин. Для систем с механическим впрыском (ГБО 1-го и 2-го поколений) характерны нестабильность в работе, падение мощности двигателя, «хлопки», которые свидетельствуют о бедной газо-воздушной смеси.
Пластиковые трубки в качестве топливной газовой магистрали признаны более безопасными для использования в системах ГБО всех поколений, т.к. у этой трубки минимальная вероятность разгерметизации. Это подтверждено краш-тестами Euro NCAP.
Специалисты рекомендуют использовать только термопластиковые топливные магистрали для всех поколений газобаллонного оборудования...
Источник: http://gbo.expert/remont-gazovykh-magistraley-gbo/


Еще:
...Чистота элементов ГБО также зависит от материала топливных трубок. Объясню - "по старинке" на ГБО использовались медные газовые трубки. У меди есть особенность - при контакте с микроскопической (даже несколько сотых грамма) порцией серы происходит хим.реакция, в результате которой получается так называемая "графитовая пыль" или "хлопья".
В любом топливе - газ/бензин есть примесь серы. До реакции с медью газ кристально чист. А вот далее - реакция с медью...

Андрейка

Re: Где купить элементы газовой магистрали?

Сообщение Андрейка » 05 фев 2016, 13:14

Robinzon писал(а):кран в баллон вваривал ?

Да, вваривал муфту с резьбой перед установкой баллона в караван, в нее ввернут газовый кран (желтый вентиль). Вваривал дипломированный, опытный сварщик, затем ребята опрессовывали перед монтажом. Скоро два года - все пучком! :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Где купить элементы газовой магистрали?

Сообщение macsafe » 05 фев 2016, 14:30

Андрейка писал(а): после установки крышки на грибок Трумы


От чего такая крышка? У меня на вентиляции плиты разложилась этой зимой. Берешь руками и крошишь, как вафлю. Козлы поганые эти буржуи. Видать не УФ стойкий пластик вкорячили. Главное, чтобы решетка холодоса на крыше так не посыпалась :evil:

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Где купить элементы газовой магистрали?

Сообщение Robinzon » 05 фев 2016, 14:59

Изображение
Андрей, так и не понял, от чего эта заслонка, от какой палатки ?

Андрейка

Re: Где купить элементы газовой магистрали?

Сообщение Андрейка » 05 фев 2016, 15:15

Robinzon писал(а):Изображение
Андрей, так и не понял, от чего эта заслонка, от какой палатки ?


Есть такие комплекты для обогрева палатки. Я брал только заслонку с тросовым управлением и управляющим ползунком от такого комплекта отдельно, они есть у Рустама.

http://www.frankana.de/Water-%7C-Gas/He ... 193-EN-FRA

Андрейка

Re: Где купить элементы газовой магистрали?

Сообщение Андрейка » 05 фев 2016, 15:18

macsafe писал(а):
Андрейка писал(а): после установки крышки на грибок Трумы


От чего такая крышка? У меня на вентиляции плиты разложилась этой зимой. Берешь руками и крошишь, как вафлю. Козлы поганые эти буржуи. Видать не УФ стойкий пластик вкорячили. Главное, чтобы решетка холодоса на крыше так не посыпалась :evil:


Вот такая крышка (Дымоход Топ Т-2) 5 позиция в таблице.

http://www.frankana.de/Water-%7C-Gas/He ... 615-EN-FRA

Мне Андрей AZ7 присылал. :yes3:

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Где купить элементы газовой магистрали?

Сообщение macsafe » 05 фев 2016, 16:39

Спасибо. Порядка 700р за пластмасску выходит :( Поищу побюджетней что-нибудь или сам сбацаю

Пред.След.

Вернуться в газовое оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1