Прицеп - палатки СКИФ и других марок

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Прицеп - палатки СКИФ и других марок

Сообщение Robinzon » 01 апр 2016, 14:57

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Эту тему открываем для обсуждения вопросов с прицеп-палатками СКИФ и другими марками.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Прицеп - палатки СКИФ и других марок

Сообщение Robinzon » 02 апр 2016, 11:16

Одна из первых белорусских разработок,
Туристический двухместный прицеп-палатка "Купава" 820000

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Прицеп - палатки СКИФ и других марок

Сообщение Robinzon » 02 апр 2016, 11:38

Обзор прицепа палатки Coachmen Clipper 106

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [media]


Видеообзор прицепа-палатки 2016 Coachmen Clipper 106

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Прицеп - палатки СКИФ и других марок

Сообщение Artemka » 02 апр 2016, 11:52

Прикольные, но с полноценными не сравнить. :yes3:

Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 22:18
Откуда: Абинск
Имя: Тарас
моя техника: Шнива+Скиф

Re: Прицеп - палатки СКИФ и других марок

Сообщение Shkiper » 02 апр 2016, 12:01


Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Прицеп - палатки СКИФ и других марок

Сообщение Robinzon » 02 апр 2016, 12:03

Обзор: прицеп палатка "СКИФ"

Изображение

Первые Скифы сошли с конвейера Производственного объединения «Искра» в далеком 1975 году, и предназначались они для советских автомобилей: ИЖ, «Волга», «Москвич» и «Газ». Использовались в качестве транспортировочного средства, а также для обеспечения комфортного отдыха туристов, предпочитающих гостиничному комфорту, свободу и независимость перемещения. Представляли собой специализированные устройства, на основе металлического кузова с тентом, раскладывающиеся в палаточные домики, с необходимым оборудованием для полноценного отдыха взрослых и маленьких путешественников.

Первоначально существовало несколько основных модификаций прицепа, получивших соответствующие цифровые индексы:

81061, предназначенный для грузоперевозок, при собственной массе в 130 кг имевший грузоподъемность 150 кг.
81062, иначе именуемый «Скиф М».
81062-01, или «Скиф М1».

Прицеп имел два колеса, и, при необходимости, с легкостью трансформировался в довольно комфортную палатку, которая располагалась на высоте примерно метр от земли. Благодаря такой трансформации в импровизированном жилище, возведенном в рекордно короткие сроки (процесс сборки занимал не более 10 минут), можно было организовать три спальных места для взрослых (на крышке прицепа) и два полноценных места для сна и отдыха детей (непосредственно, в самом прицепе). Хотя, учитывая тот факт, что ширина его составляла 160 сантиметров, туда можно было уложить и двух взрослых девушек небольшого роста, во всяком случае, места им там вполне хватало.
Помимо этого, он мог с успехом выполнять функцию «стола», за которым можно было разместиться во время очередного «привала» в процессе длительной поездки. При этом вся остальная мебель, включая стулья, а также спальные принадлежности, располагалась внутри прицепа, под его крышкой.+

Более современная версия устройства, прицеп палатка Скиф М2, оснащалась также набором алюминиевых стоек и палаткой, которая устанавливалась рядом с основным модулем и могла использоваться в качестве веранды.

Изображение

Отдых в пути с комфортом и размахом
Размеры такого импровизированного дачного домика внушали уважение. Его общая площадь составляла порядка 14 квадратных метров, что можно было сравнить с полноценной (и немаленькой) комнатой в стандартной городской квартире! Таким образом, поставив раскладушки на «веранде», можно было организовать ночлег авто путешественникам из двух автомобилей.
В те далекие времена купить прицеп Скиф можно было за довольно приличные деньги. Средняя цена составляла порядка 2000-2100 рублей, притом что автомобиль ВАЗ-2101 стоил около 5500 рублей. Но, все же, покупка стоила того, и пользовалась у советских путешественников большой любовью и популярностью.+

К слову сказать, и до сих пор существует немало автолюбителей, которые хотели бы обзавестись этим «чудом техники», несмотря на то, что на сегодняшний день эта модель уже не производится. Желающим сделать такую покупку придется «выложить из кармана» сумму порядка 300-1500 долларов, в зависимости от возраста прицепа, его общего состояния, грузоподъемности и экипировки.

Техническая оснастка и комплектации
Прицеп Скиф имеет следующие технические характеристики:
собственная масса - 260 кг.
полная масса - 300 (420) кг.
грузоподъемность - 140 кг.
допустимая нагрузка на сцепное устройство - 30 кг.
габариты: 2920 х1650 х 900 мм.

Прицеп оборудован независимой подвеской рычажно-пружинного типа, оборудованной гидравлическими амортизаторами, а также тягово-сцепным устройством шарового типа. Имеет два окна. Количество колес – 2 штуки. Максимально допустимая скорость передвижения: 90 км/час..

Изображение

При этом комплектация версии М 1 включает:
палатку, ставящуюся прямо на прицепе;
внутренний чехол для защиты от комаров и москитов;
«походный» стол;
комплект из четырех стульев;
лестницу, предназначенную для подъема внутрь спального отделения (как уже упоминалось, оно располагалось на некотором возвышении над землей);
противооткатные башмаки для фиксации устройства;
комплект специальных смазок;
набор подпорных домкратов.
Таким образом, среди основных плюсов и достоинств прицепа стоит отметить его небольшой вес, благодаря которому устройство не снижает маневренность и устойчивость автомобиля и не затрудняет его ход, так что, его буксировка не вызывает неудобств даже при длительных передвижениях и путешествиях.+

Кроме того, установка палаточного домика не требует тщательного выбора места для его монтажа. Развернуть «походный лагерь» можно, практически, в любой точке маршрута. Единственным недостатком этого «туристического гаджета» является необходимость его постоянной сборки и разборки, хотя продолжительность этой процедуры минимальна. Даже неопытный "турист" может справиться с ней за минут десять-пятнадцать. Еще одно «но»: небольшая грузоподъемность ввиду слабоватых колес, доставшихся прицепу от мотороллера. А, так, в принципе, «Скиф» М1 и М2– вещь во всех отношениях удобная, полезна и практичная.

Изображение

phpBB [media]

Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 22:18
Откуда: Абинск
Имя: Тарас
моя техника: Шнива+Скиф

Re: Прицеп - палатки СКИФ и других марок

Сообщение Shkiper » 02 апр 2016, 12:24

https://www.avito.ru/saratov/zapchasti_i_aksessuary/mobilnyy_dom_pritsep-palatka_kupava_186010776
А вот и Купава.
Колеман в Краснодаре стоит в продаже 560 тысяч рублей, так что в Ростове и не дорого. В прошлом году в Ростове был без тряпок, так вот тряпки выходили новые около 1500$.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Прицеп - палатки СКИФ и других марок

Сообщение Robinzon » 02 апр 2016, 14:19

Robinzon писал(а):Первые Скифы сошли с конвейера Производственного объединения «Искра» в далеком 1975 году, и предназначались они для советских автомобилей: ИЖ, «Волга», «Москвич» и «Газ».


Мне другое не понятно... почему если мы начали выпускать СКИФ полвека назад, качество и технологии остались практически неизменными!!!!! Посмотрите буржуйские караваны, прицеп-палатки полвека назад и наши?! Небо и земля!
А ещё не понимаю... почему с тех пор массово это всё-же не пошло в народ, ведь страна у нас какая большая, путешествовать и путешествовать...?!

Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 22:18
Откуда: Абинск
Имя: Тарас
моя техника: Шнива+Скиф

Re: Прицеп - палатки СКИФ и других марок

Сообщение Shkiper » 02 апр 2016, 14:40

А сейчас кроме Купавы и не выпускает никто прицеп-палаток. И то кажетя и у Купавы дело не пошло.А Скиф и сейчас бы мне кажется пользовался спросом, будь цена вменяемая. Палатка на крышу китайский аналог Маджолины 90 тысяч стоит. А Скиф я думаю обогнал свое время.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Прицеп - палатки СКИФ и других марок

Сообщение Алекс » 16 апр 2016, 09:28

Зачем Путину нужен «Скиф»

Изображение

,,А вот зачем президенту автоприцеп, который давно кочует из одной декларации в другую, – непонятно. «Скиф» одно время был в большом почете у дачников (на них возили старые доски и рассаду), а в 90-годы – у мелких розничных торговцев. Сейчас это чудо техники уже почти не встретишь на улицах даже провинциальных городов. Чтобы представить себе президента большой страны за рулем старенькой «Нивы» и со «Скифом» на буксире, надо иметь богатое воображение.,,

Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2014/04/14/v ... uzhen-skif

След.

Вернуться в прицеп-палатка, авто с палаткой, палатка на авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1