Лучшие рации для караванеров.

Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 00:27
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Владимир
моя техника: KIP De Luxe KL 42 T

Re: Лучшие рации для караванеров.

Сообщение Боцман » 13 мар 2018, 08:29

За границу только с такими баофенгами не надо :) частот уж очень там много, не дай бог.
Karavaanari on kaikkien kaveri

Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 05:42
Откуда: Красноярск
Имя: Алексей
моя техника:

Re: Лучшие рации для караванеров.

Сообщение Fduch » 15 мар 2018, 09:28

А зачем вообще рация караванеру?
У меня есть, теоретически, возможность, взять рацию. У меня коллега за соседним столом радиолюбитель с лицензией и глубоко в теме. Может и по теории на любой вопрос ответить и на практике со скидкой рацию помочь установить.
Но на вопрос: "зачем рация в дороге?" отвечает "лучше иметь, чем не иметь". Но у него машины нет. Я в автопутешествиях на разные расстояния езжу с 2003 года.
И ломался на трассе, в т.ч. и в чужих регионах. Сейчас сотовый телефон и интернет решает все вопросы.
Какие задачи поможет решить рация?
===============

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Лучшие рации для караванеров.

Сообщение maus75 » 15 мар 2018, 09:33

Удобна была в уральских горах, водители фур сообщали о заторах. В европейской части россии и в сибири, минимум полезной информации, ну если только не учишь великий и могучий мат.

Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 05:42
Откуда: Красноярск
Имя: Алексей
моя техника:

Re: Лучшие рации для караванеров.

Сообщение Fduch » 15 мар 2018, 09:49

maus75 писал(а):Удобна была в уральских горах, водители фур сообщали о заторах. В европейской части россии и в сибири, минимум полезной информации, ну если только не учишь великий и могучий мат.

Тю. То же мне горы нашли :) Впрочем, тема обсуждения низких уральских холмиков не относится к теме обсуждения раций :)

Но я понял необходимость рации для меня.
===============

Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 19:05
Откуда: Славянск на Кубани
Имя: Владимир
моя техника: Ford Transit

Re: Лучшие рации для караванеров.

Сообщение Мифодий » 15 мар 2018, 12:27

У меня рация стояла в камазе с начала 2000 годов .Сообщали Встречным где стоит гибдд .Купил кемпер сразу поставил рацию год покатался и снял .С семьей ездить невозможно - слушать мат . Кто ездит в паре или колонной конечно помогает только надо переходить на другую частоту чтобы никто не мешал.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Лучшие рации для караванеров.

Сообщение Robinzon » 15 мар 2018, 12:34

А это легко понять, Леша, если например провести эксперимент. Возьми где-то вне населенного пункта открой капот и попробуй голосовать, типа просить помощи. Надо сравнить, как быстро кто-то откликнется, на простое голосование рукой или на призыв о помощи по радиостанции!

для меня, рация, особенно в дальние поездки - необходимая и незаменимая вещь! Из практики, я по-моему писал, очень помогла в Греции, когда поломался и нужна была сварка. Связался с машинами "Магнита" и водители подсказали, где съехать с трассы, куда повернуть и где найти сервис. И стоит это девайс вполне доступно, чтобы он был у каждого.

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Лучшие рации для караванеров.

Сообщение maus75 » 15 мар 2018, 15:18

Robinzon писал(а):А это легко понять, Леша, если например провести эксперимент. Возьми где-то вне населенного пункта открой капот и попробуй голосовать, типа просить помощи. Надо сравнить, как быстро кто-то откликнется, на простое голосование рукой или на призыв о помощи по радиостанции!

для меня, рация, особенно в дальние поездки - необходимая и незаменимая вещь! Из практики, я по-моему писал, очень помогла в Греции, когда поломался и нужна была сварка. Связался с машинами "Магнита" и водители подсказали, где съехать с трассы, куда повернуть и где найти сервис. И стоит это девайс вполне доступно, чтобы он был у каждого.

У меня ассист. По тел вызываю эвакуатор бесплатно и везут куда надо. И чем водитель фуры тебе поможет, кроме совета. Гугл быстрее поможет. Хотя у меня валяется в машине Алан 42.

Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 09:15
Откуда: Пермь
Имя: Сергей и Света
моя техника: Eura Mobil

Re: Лучшие рации для караванеров.

Сообщение ksn12 » 15 мар 2018, 18:41

По рации в местах где нет инфраструктуры можно узнать много полезной информации. Или например можно подсказать о пробитом колесе на фуре. Посмотрите ролики где несутся фуры без тормозов, кто с раций тот сразу в курсе. Очень много подсказывают об аварий впереди и т.д. Ещё сам был предупреждён , что сзади пьяный джип несётся, все кто был с рацией максимально расступались. В итоге этот придурок улетел с дороги сам. Предупреждён - вооружён! :shakehnds:
Отдых начинается сразу, отдыхайте от порога дома своего и тогда путешествие принесёт удовольствие! Сергей Кузмичев

Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 14:41
Откуда: Санкт-Пететбург
Имя: Дмитрий
моя техника: Adria Optima 440TD

Re: Лучшие рации для караванеров.

Сообщение Demniks » 17 мар 2018, 21:24

Можно узнать за каким кустом гайци спрятались, сколько до ближайшей заправки, где вкусно поесть ( а не бегать потом в туалет каждые пять минут), где нормальная стоянка. Да вообще много полезной информации...!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Лучшие рации для караванеров.

Сообщение maus75 » 17 мар 2018, 22:44

Где я ем там дальнобои не едят, гайцев нет на трассе, камеры, на трассе щиты стоят с указанием расстояния до заправки, офигенно среди фур стоять, чистейший воздух. Вчера гонял до москвы и обратно, спецом рацию вклучил, еще пару словечек узнал, больше полезного нет.

Пред.След.

Вернуться в девайсы, приблуды, гаджеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6