Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 02 ноя 2018, 13:20

Вот почему-то хорошо, когда люди что-то сохраняют или восстанавливают в прежнем, историческом виде. Вот, например, в Болгарии прямо в самом в центре Софии стали рыть новую ветку метро и наткнулись на старину. Ветку увели немного в сторону, раскопали древний храм и римские еще постройки и дорогу IV века, накрыли все это огромной стеклянной крышей и там свободно можно бродить сколько угодно.

В Грузии тоже памятники истории стараются содержать, что называется, - без прикрас, в том самом древнем аутентичном виде, и это очень хорошо, - ведь легко можно погрузиться в ту старинную эпоху, прикоснуться к тем же камням, к которым прикасались люди 2000, 1000, 500 лет назад. А если и отреставрировано или воссоздано с нуля по картинкам - хоть посмотреть, как это было тогда, в далеком-далеком прошлом.

Недалеко от Батуми, всего в трёх километрах от границы с Турцией, в поселке Гонио находится римская крепость. Настоящая, по всем римским стандартам и уставам и даже размерам построенная в I веке (!!!) для гарнизона в 1500 человек. Настоящая фортеция.

Кто тут только потом не перестоял и не подстраивал - но сохранилось все в отличном виде. Только подумайте - 2000 лет! В

Вот несколько картинок.

Изображение

Изображение

Конечно, всем интересно залезть на стену по этим мощным ступеням, - и это пожалуйста, лезь! доступен весь периметр стены, но не знаю, как там защитники держались - очень уж узкие "тротуары" )) - кажется, щелбан только дай и вниз полетишь.

Вот пара таких разных путешественников - девочка веселая, ей нравится, ей совсем не страшно, а вот дедушка - высоты боится и ему еще веселее, но совсем не так ))

Изображение

Территория большая - все-таки 1500 солдат, тут и казармы, и хозслужбы - все было. Раскопки неторопливо продолжаются, на территории есть музей со множеством интересных экспонатов, найденных непосредственно здесь. Вход в него, как и в саму крепость - безплатный. (кстати, на территории есть туалети)

Сами казармы, конечно, не сохранились, но видно остовы, фундаменты и т.п.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще - впечатляет! Можно залезать во все башенки, ходить меж любых камней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сохранился даже древний глиняный водопровод - подобные трубы и желоба римского периода, вернее, их остатки (все тот же примерно 1-й век) я видел в Израильском ущелье Вади Кельт - по ним вода доставлялась вниз пару десятков верст аж до Иерихона.

Изображение

Изображение

Изображение

Неплохая сантехника, да? 2000 лет без ржавчины, засоров и сантехников )))

На территории очень тихо, уютно и удобно.

Изображение

По центру лагерь пронзает аллея с лианами - это не что иное как Киви!

Изображение

Изображение

Изображение

Доступных для срывания - нет. все - высоко. Палок в кустах нет. Наслаждайтесь созерцанием )))

Наша знаменитая внутриквартирная традесканция здесь растет как трава, и если у нас цветочки только белые, то тут - такое вот чудо.

Изображение

Изображение

А еще в крепости Гонио, по одному из преданий, был захоронен апостол Матфий, избранный вместо Иуды. Другое предание говорит, что произошло это близ Иерусалима.
В любом случае, это место в крепости почитается христианами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Воссозданы кое-какие страшные орудия и типичная римская колесница - в нее можно войти и угрожающе сфоткаться.

Изображение

Изображение

Ну а за стеной крепости нас уже ждала наша колесница - пора нам было уже и в дорогу

Изображение

Изображение

Но мы решили доехать до берега моря, кто-то из друзей-караванеров скидывал точку для автономки, хотелось посмотреть. Огромный широкий пляж, места просто полно, фотка именно с этого пляжа в самом первом сообщении этого рассказа.

Изображение

Изображение

Изображение

Летом эта кафешка видимо вовсю работает, там и душ есть - кабинка на улице сколоченная.

Вот это место на карте

https://www.google.ru/maps/@41.5745624,41.559506,15.25z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts?hl=ru

Тут же, во дворе домов, есть возможность набрать питьевой воды, чем мы, конечно, воспользовались.
Эти складные ведерки на 8 литров продаются с металлическими ручками, от полведра они уже вылетают, мы сделали такие вот веревочные - очень удобно.

Изображение

Изображение

Вода в местном водопроводе в домах не такая уж и питьевая, вот эта женщина сказала, что особенно после дождя - даже мутноватая. Для питья и еды все ходят за водой сюда.

Изображение

Вот этот источник на карте

https://www.google.ru/maps/@41.5740548,41.570607,19.25z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts?hl=ru



Да, кстати, на трассе есть место, где тоже можно набрать питьевой воды. Там же минирыночек, туалети и что-то еще. Вот оно

https://www.google.ru/maps/@42.0902994,42.1621567,16z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts?hl=ru

Изображение

Там, проезжая по трассе Тбилиси - Батуми - можно увидеть много разной воды. Но не всякая вода - именно та вода, которая та самая вода. А не та вода - вы будете ехать и видеть - прямо вон из кувшинчиков со шлангов льется. Нет. Она мутная, со взвесью какой-то, хотя на вкус не неприятна. Лично проверил. Какие там бациллы в ней плескаются - неведомо.

Так что, набирая воду знайте - в Грузии она питьевая далеко не везде - даже вон в муниципальных водопроводах.
Я выкладываю в отчетах только проверенные, убедительные, и только самые, что ни на есть - питьевые воды. Ну... - иногда - вина )))

Прикупив на трассе перед Уреки немножко местных лимонов, двинулись мы на материк и через некоторое путевое время парковались уже в славном городе Кутаиси на горе у Храма Баграта. В Кутаиси планировалась и ночевка, ведь завтра нам предстоит Каньон Окаце и Пещера, в которой как бы был один из многочисленных клонов Прометея.

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 03 ноя 2018, 15:36

В Яндекс-навигатор, а напомню, - интернета у нас теперь после купленной в Батуми сим-карты Магти было очень много - мы его даже не думали экономить, этот Яндекс на запрос о парковке у храма Баграта выдал что-то непонятное.
Он явно знал о крутых, мощеных булыжником еще при каком-то царе или великом князе, - горках и подъемах к храму , - и жалел автопутешественников и предлагал парковку прям недалеко, по расстоянию, но это внизу через речку, и пешком потом в поте лица.
Яндекс был побежден тыканьем пальца в нужное место и, недовольно огрызаясь небольшим подвисанием, он всё-таки проложил маршрут в нужное место.

Как я узнал о Храме Баграта? Да просто задал в поиске - что самое важное в Кутаиси. И он, этот храм - и вправду - самое важное. Об истории почитайте сами в тыртырнете, если я буду пересказывать - выложу цитаты, которые интересны с моей точки зрения, а это будет предвзято и не на каждый вкус. Это вам не хинкали, дорогие товарищи, - это только хинкали - на всякий вкус - самый вкус и шедевр! (не удивляйтесь, что я часто пользую слово "товарищи" - при всём моём убежденном антикоммунизмстве, - слово это очень хорошее, древнее, оно означает некую особую принадлежность, близость, доверительность и ответственную общность в общих целях. Товарищ - это с кем в разведку, на свадьбу, в баню, в бан, и т.п.)

У нас во Мценске тоже есть такое место древнее - на Стрелецкой Слободе, на месте древней крепости, - храм стоит 16-го века, вот только за ограду заходишь - и тишина какая-то, как в другой мир попадаешь. Даже монголы-татары в своем знаменитом походе, когда взяли таки Козельск, перед ним, Козельском, - наш Мценск осаждали, да так и не взяли, и ушли в звериной обиде дальше, подмяв под себя Болхов и Белёв, потеряв время, кучу людей и сил и все такое. (У нас часто бывают в гостях друзья-караванеры и я обязательно катаю всех по этим местам)

Что же помнят эти бездушные древние стены и камни, если они, конечно, умеют помнить, кто же только за долгие века ни обнимал эти огромные деревья, чьи же только - или дорогие сафьянно-кожаные туфли, или смиренные босые ступни или грубые солдатские башмаки - ни ступали по этим древним камням...

Ведь под сводами и во дворе этого храма над бурной рекой Риони вершилась история, менялись календари и столетия, родные цари и чуждые оккупанты, рождались и уходили в вечную вечность Люди. Сколько раз крик новорожденного сменялся тут криком нападавшей армии или криком погибавшего защитника...

Лично меня это место просто потрясло своей внутренней силой, жизнью, стремлением. И гордой, выстраданной непоколебимостью.

Давайте побродим тут и почувствуем то, что почувствуем...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Крест Святой Нины - везде. В Тбилиси потом мы к нему пришли - к тому самому - но это потом расскажу.

Изображение

Внутри просто, строго и величественно

Изображение

Изображение

Гляньте, какие интересные подсвечники.

Изображение

Но практичные мудрые вековые греки пошли еще дальше - у греков песок залит водой. Свеча , догорев до воды, - сама гаснет, и воск, стекающий со свечи - остается на воде чистенький и его можно дальше использовать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вон там внизу - сразу река и - город.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ночевать мы планировали в нижнем городе, как всегда в самом центре, чтобы перед ужином, как всегда, - погулять немножко, подышать-почувствовать местный колорит, подумать.
Хотя и при Храме Баграта есть нормальная отличная хорошая ровная стоянка - вот её место на карте и пару фоток с нашим домиком. Там смело можно ночевать.

https://www.google.ru/maps/@42.2767349,42.7028079,20z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts?hl=ru

ГуГлоКоординаты 42.276716, 42.703051

Изображение

Никаких стоянок мы почти как обычно предварительно не знали, тыкнул я палец в какое-то ребро очумевшего яндекса, и он толи от боли, толи от страха - привел нас в нижнем городе на единственную безплатную ровную и удобную стоянку. Ну, конечно, в самом, как всегда - центре )))

Спускались мы с горы по той же брусчатке - склон довольно крутой и неровный - на 2-й передаче тормозить приходилось постоянно. И там налево, прям куда нам надо, а нафигатр ведет куда-то в объезд, через мостик над Риони, , я, усомнившись в Яндекс-адекватности, поехал под знак "Движение Навеки Запрещено". Стоявший недалеко экипаж полиции с включёнными мигалками меланхолично посмотрел на этот маневр и отвернулся.

Чтобы не видеть брызнувших врассыпную от проплывающего белого кемпера обалдевших пешеходов на пешеходном мосту. )))

Потому что он, экипаж, - знал, - местные ко всему привычны, - и сразу поймут заплутавшего путника на автодоме и отойдут, а всякие интуристы заграничные - пусть не расслабляются. Полиции же той-же - работы тогда меньше.

Поставив не самый маленький кемпер пока куда где было место

Изображение

Изображение

пошли прогуляться немножко. Жаль, что международный стандартный Инфоцентр только что закрылся и мне не удалось разжиться местными бумажными картами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и Храм Баграта - снизу из города.

Изображение

Бурную Риони, только что вырвавшуюся с гор на долину, - город встроил в себя, накрыв мостами, построив берега

Изображение

Кстати, там есть несколько видовых кафе-ресторанов прямо над берегом, - можно отлично и вкусно отдохнуть.

Но мы-то тут уже как местные - живем тут рядом - идем в супермаркет и ужин сами приготовим.

Первый же работник торгового зала - продавец, услышав вопрос на русском языке - начала улыбаться и позвала сотрудницу со знанием языка. В первом сообщении я уже писал об отношении к русскоязычным славянам-древлянам-полянам-вятичам - грузины в подавляющем своем большинстве безоговорочно любят нас всех без разбора - просто почему-то - любят.

Мы, как бегущие по делам, купили замороженные хинкали, кебабы из барашки, вино и все такое.

И именно в этом магазине впервые в Грузии я понял смысл!

Именно тут, - в простом Кутаисском супермаркете - при всего двух человеках перед нами в кассу еще два полезли и третий сверху залез - я тогда сразу всё понял!

Это - нормально!

Улыбнись и ехай дальше спокойно, - вот она, - тайна дорожного движения!!!

А хинкали, хоть и с толстым (по сравнению с кафе) тестом - оказались очень вкусными, и кебаба мы потом купили с собой штук 20 в морозилку. (недавно доели, со сванской солью!)))

Изображение

Изображение

Изображение

Пришли мы потом на стоянку, перегнал я кемпер напротив, задом над травкой, чтобы душик принять, пока хинкали варятся, скромно мы поужинали с открытыми настежь окнами, послушали звуки затихающего города

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот сдаю координаты и местоположение стоянки в центре Кутаиси. По ГуГгелу 42.2692, 42.70466

Изображение

https://www.google.ru/maps/@42.2691331,42.7046099,21z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts?hl=ru

Ночевать было хорошо, не шумно, жизнь в Кутаиси не гудит до утра. А утром пошли мы поехали в Окаце - это мне-то, - на балконе седьмого этаже стандартной 9-этажки у меня все сжимается, - пришлось таки испытать. И это было - не страшно! (ну...не совсем страшно)

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 06 ноя 2018, 13:36

В наших поездках мы не стремимся посмотреть и охватить прям все-все-все доступные достопримечательности, что-то планируется заранее, а потом вычеркивается, что-то вообще неизвестное вдруг всплывает в дружном караванерском разговоре на вечерних посиделках, что-то прям вот накануне находится в интернете - как бы случайно.
Такой формат нам очень нравится - мы не электричка и не группа туристов, жестко и жестоко привязанные к графику и расписанию, и мы не копим на заборах и скалах всего мира надписи "Киса и Ося здесь тоже были" (см. грузинскую часть "12 стульев").
Единственную такую надпись на скале в далеком заполярном Килпъявре я оставил в юности, соблюдая давнюю традицию всех уезжающих из гарнизона. Конечно, думаю, ее давно уже нет, как, впрочем и того гарнизона. Его уже точно нет.

Когда мне говорят - а ты там-то вот был? не был?!? да ты чё! там же там прям совсем рядом было!! да ты полжизни потерял!!! - я в ответ молча, но многозначительно улыбаюсь, - мне-то уже открыты тайна бытия и смысл жизни, - я ничего не потерял, я давно нашел то место, где запрятан философский камень и живет птица Гамаюн, и с этой точки зрения и восприятия теперь совсем не обязательно для полноты впечатлений посещать непременно все-все-все замки-дворцы-пещеры-берега и непременно потереть сисю бронзовой Джульетты! )))

В кемпинге Блэка Сэнда мы узнали от Дениса, что неожиданно есть недалеко от Кутаиси такой Каньон Окаце, и он стоит того, чтобы там немного побродить. Я совсем забыл, что ранее, года 3 назад читал о нем в отчете Сергея и Елены на Лиге! - это я вспомнил потом! И поэтому за домашним кутаисским ужином, поглядев блоггеров с подробностями, мы решили съездить в Каньон Окаце и в Пещеру одного из Прометеев.

Зная, что в горах после 10-11 появляется дымка (вот например, в Железноводске, что в минводах, на гору Железная стоит восходить только строго до 10, чтобы увидеть обалденный окрестности и Эльбрус далеко вдали), - первым пунктом выбрали Окаце.

По той же дороге есть еще поворот на Мартвильский каньон, но на дне ущелий разных и каньонов мы уже не раз бывали, а вот кто не бывал - побывайте, очень интересное место, а вот Окаце - это прогулка над каньоном, над ущельем.

Отличная, живописная и даже красивая, но в горной части очень узкая и серпантинистая дорога

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

приведет вас до селения Зеда Горди. Справа сразу будет большая площадка и много машин, будет сразу понятно, что начало пути в Окаце - именно тут. Мы стали на этой площадке, но подошел немолодой уже человек и очень дружелюбно сказал, что надо проехать чуть дальше, за ворота - и там уже стать, и что не переживайте - все это безплатно.

Вот это место на Гуглыкарте 42.455698, 42.527842 https://www.google.ru/maps/@42.4556312,42.5276324,19.25z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts?hl=ru

Что-то я как-то протормозил и не сфоткал эту стоянку с дороги, но вон она видна уже со стороны парка, с начала маршрута. Левее, в деревьях.

Изображение

Рецепшн тоже не сфоткал - но там не промахнетесь. Поставив транспорт на место, надо пойти в офис, купить билеты (кажись 15 лари) и начать гулять. Гулять можно и безплатно, но вот на сам смотровой проход по самому каньону вас не пустят - все под контролем. К каньону ведет выложенная плоским камнем удобная дорожка.

Изображение

Возвращаться будете по ней же. Нам навстречу не попался никто, было еще рано. Есть вариант доехать и вернуться на внедорожнике - местные ребята держат этот бизнес в порядке, всего 50 лари за машину. Внедорожные путники могут проехать и на своей машине - вот парковка у самого каньона

Изображение

Но мы захотели прогуляться неторопливо, заняло это в общей сложности 2,5 часа, очень неторопливо.
Возвращаться придется почти все время в гору и свежайший горный воздух будет проникать в самые глубины и закоулки дыхательной системы оооочень глубоко и мощно дышащего с непривычки организма.

Вот несколько фотографий с пути к каньону

Изображение

Изображение

Изображение

Ну где ещё можно увидеть такой удивительный забор? Сколько веков подряд и до сих пор тут ставят именно такие заборы из расколотых вручную плах...

Изображение

Изображение

Помните киносказку, где снимались эти деревья?

Изображение

Изображение

Изображение

На камнях растут деревья

Изображение

Уже начинается дневная дымка

Изображение

Недалеко от входа есть туалет, если что. Показав билеты сотруднику, проходим через калитку и дальше путь пролегает по специально оборудованным мосткам, надеюсь, надежно прикрепленных к скале

Изображение

Изображение

Высота под нами - 50-этажный дом! Некоторые люди идут по этим мосткам над пропастью враскоряку, жестко крепясь побелевшими пальцами к перилам. Из этических воспитаний я не стал их фоткать. Когда Денис показывал мне фотки на телефоне - я понял, что очень хочу и поеду, но мой страх высоты... Но, на очередное удивление! - привычного до сжимания сами знаете чего страха высоты - не испытал! И даже ходил по этим мосткам не держась руками.
Такое бывало со мной аж два раза до этого - когда пришлось лезть на самый верх церковного купола по смешному трапику из доски с поперечными дощечками (и спускаться) и весь город под тобой, ааааа, и когда пришлось лезть еще выше купола - аж туда, где ставится на самом верху храма Крест - тогда тоже страх высоты как будто кто-то выключил.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вон, кстати, намного видно цепляние двумя руками на полусогнутых )))

Изображение

Изображение

Вдалеке справа видна смотровая площадка - это конец маршрута по самому каньону.

Изображение

Вот она поближе и пару видов с нее

Изображение

Изображение

Изображение

У нас с собой был специально прихваченный бинокль, но можно обойтись и без него, подробности там так - для баловства. Виды и так имеют полноту и гармонию. Для горных впечатлений можно смело порекомендовать к посещению этот живописный каньон - не спеша впечатлиться величием гор и красотой природы.

Обратный путь был темпераментен и очень глубок в смысле глубины и частоты дыхания, но так же нетороплив в смысле перемещения в пространстве. Было жарко (конец сентября), и я представляю, какие языки на плечи вываливают тут летние, августовские, например, туристы. Я же включил свой обычный кондиционер и мне было хорошо и не жарко. Надеваю на себя намоченную в воде и слегка отжатую рубаху-футболку - и прохлада.
Легкое на подъем Вдохновение шло сзади (мне же за ней не угнаться!) и пару раз зашло вперед, чтоб сфоткать переход моего дыхания от тяжелого в более спокойное )))

Изображение

А бонусом в конце пути, уже совсем рядом с машиной, можно осмотреть развалины дворца и парка князей Дадиани XVIII века, местные жители сказали, что их собираются в скором времени реставрировать, поэтому спешите посмотреть как было раньше. Есть в этом разрушающемся, но живом пока ещё мире - именно то древнее, душевное, что не оторвалось еще от этих камней - та жизнь, что кипела тут, - суровые горцы, тонкие красавицы, детский смех, хозяйство, барашки, корзины фруктов, - этим и еще многим другим можно дополнить в своём воображении эти милые развалины.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А парк жив до сих пор - вот какие исполинские деревья

Изображение


Но вон уже пора ехать туда - в Пещеру!

Изображение


И, приготовив обед и даже пообедав у себя на кухне, мы двинулись дальше.

И да, на этих завёртливых поворотах узкого серпантинчика бывает не разъехаться со встречкой, будьте внимательны. И тут принято перед такими глухими зонами бибикать.

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 08 ноя 2018, 15:13

Прометей Иапетович Титан, двоюродный брат Зевса Кроносовича, (читатель-джан, мне одному кажется, что это не совсем греков напоминает?) )) - в пещерах никогда не сиживал. И не хаживал. Не титанское это дело - по норам лазать.
Только титанские привилегии, достаток и все такое на любой поверхности и м.б. даже облачности.

И даже, когда уже двоюродный Зевсик Кроносович пришпилил двоюродного Прометея Иапетовича к скале и после долгого, но безполезного принудительного содержания на свежем воздухе психанул и отрорвал его вместе со скалой от горы и сбросил его в подземное темное царство вечной темноты - это была совсем не та тесная пещерка, которую веселый недавний президент Миша повелел туризма ради именовать Прометеевой.

И только потом, уже после подземной отсидки в вечном громадном тартаре, а было это вместе все с той же скалой, - в прикованном виде, потом опять грешный непокорный титан-проказник Прометеюшка был водружен вместе все с той же скалой снова в горы - и только тогда уже каждый день прилетал тот самый орёл поклевать отросшую за ночь свеженькую Прометейки-ослушника печёнку.

Ну и, конечно, когда Геракл Зевсович птичку застрелил и отодрал двоюродного дядьку от скалы, не в пещеру же они полезли скучать и плакать в темноте, тогда же ещё не было светодиодной подсветки, и во всех тогдашних пещерах, скажу я вам откровенно, было темно, уныло и очень грустно, и Том Сойер с одноклассниками ничего приличного в той своей пещере со своими свечками тоже увидеть не могли, и, видимо, щекотали совсем другие нервы, а пошли они - племянник с дядькою - вероятнее всего - на берег теплого моря испытывать на прочность новую, совершенно здоровую дядькину печень продуктами виноградного брожения.

Так что в этой пещере городка Кумистави, о которой пошла уже речь, раньше жили только летучие мыши, и всякие другие животные, которым не страшно в кромешной темноте.

Мы раньше никогда в пещерах такого масштаба не были, и отчеты и рассказы друзей-караванеров и добрых блоггеров в тырнете сделали свое неизбежное направление. Едем!

Сумасшедший Яндекс-нафиг (напомню, - почему так называю, - навигатор многие уменьшительно называют "навик", я навигатор называю "нафигатор" - в смысле иногда хочется сказать ему "а не пошел бы ты нафиг?" - вот уменьшительное от "нафигатор" и есть - "нафиг" или "нафик") предложил какой-то не менее сумасшедший короткий вариант - видимо, хотел прежде пещеры провести нас на вершину той самой скалы, где клевали печенку.

По предложенной дороге, грунтовато исчезающей в дремучем предгорном лесу, мы не поехали, а то сами знаете, чью печенку склевали бы там прямо у застрявшего в скалах автодома...

Надо просто свернуть в Хони налево и выйти прям в Цхалтубо. Дорога там хорошая.

https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%BE%D0%BD+%D0%9E%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B5/42.3766092,42.6009519/@42.3670173,42.4698859,12z/data=!4m9!4m8!1m5!1m1!1s0x0:0xbfce521161499d90!2m2!1d42.5277161!2d42.4554706!1m0!3e0

А вот что предложил Яндех, по-моему, там даже брод есть )))

https://yandex.ru/maps/?clid=1955454-020&ll=42.579527%2C42.415518&mode=routes&rtext=42.455196%2C42.527337~42.376103%2C42.600355&rtt=auto&win=73&z=13

Перед входом в Пещеру есть хорошая парковка, я без проблем втиснул туда кемпер. Но чтобы выехать, пришлось отодвинуть бусик, но это тоже без проблем - народ там дружный и веселый, чтоб ты выехал - всю площадь переименуют.

Вот это место на карте 42.376144, 42.600269 https://www.google.ru/maps/@42.3737158,42.5969303,15.54z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts

А вот наглядно. Вообще, я по старой, еще автошкольной привычке, всегда сразу ставлю машину "на ход" - сел и уехал, не надо потом корячиться.

Изображение

А вот вход в саму достопримечательность.

Изображение

Надо пойти туда, купить билети и ждать формирования группы (недолго, мы ждали 10 минут). Одиночные посещения категорически недопустимы и невозможны. Для посетителей доступно 1060 метров пещеры, а всего она протянулась аж на 11 километров!
Говорят, что лучше ждать в вестибюле, блоггеры писали, что летом народ разбредается по улице и не слышит, когда зовут на начало маршрута. В вестибюле есть небольшой музейчик.
Это там лежит древняя башка Урсуса (медведя) пещерного

Изображение

Летом количество народа в группе доходит до 100 человек!!! У нас же было не более 20 - да и то половина англо и половина русско язычныхъ. А летом группы отдельные.
Сильно тепло одеваться не стоит - надетую заранее ветровку я внизу все-таки снял и завязал рукавами на поясе, и в футболке было нормально. Там постоянно 15-17 градусов.

Спускаемся ко входу

Изображение

Изображение

Ну и совет для любых организованных экскурсий - держаться поближе к экскурсоводу, - вам же и знать интересно, и отчет писать потом надо ))) И еще небольшой совет. Экскурсоводы с удовольствием отвечают на вопросы. Даже если спросить нечего, я обычно все равно чего-нибудь спрашиваю, - экскурсовод в большинстве своем - человек идеи, он тут не просто работает, он этим живет, это его любимое дело. И ваш невинный вопрос может в серьезно усилить и обогатить саму экскурсию - искренне заинтресованному посетителю экскурсовод сам уже расскажет такое, чего в обычной программе нет. И сотруднику приятно, что труд и дело его жизни не впустую и реально кому-то интересно, и вам хорошо.

Ну и несколько фотографий со ста метров из-под земли. Свтодиодное освещение плавающее - цвет плавно меняется и сталактиты (сверху) и сталагмиты (снизу) и сталагнаты (срослись) поочередно раскрашиваются в разные цвета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот тут немного виден силуэт человека и ступеньки вдали. Для масштаба.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если вы хотите выйти из пещеры своими ногами, то не покупайте билети на лодку. А то вы из нее выплывете. И, как говорят, выплывете с чувством легкого недоумения - дольше чем выплывать, вы будете грузиться в лодку и выгружаться из нее. У некоторых блоггеров мы прочитали, что лучше выйти своими ногами. И мы - вышли.

А вон народ - выплыл.

Изображение

Изображение

Можно прокатиться и вниз по реке отдельным заказом.

Изображение

Вот он выход из пещеры. И оригинальный памятник местному дедушке, который много лет охранял и берёг эту пещеру от разных неадекватных прометеев и гефестов с их не всегда трезвыми терпсихорами.

Изображение

Изображение

Летучих мышей в пещере давно уже нет - они не любят свет. Ведь свет в пещере никогда не выключается. Так что если вы вдруг отстанете от группы в последней за день группе и упретесь в закрытый выход, а такие случаи были, - вам придется возвращаться ко входу, и это будет не страшно, светло и весело, хотя медведей там тоже давно уже нет.

Когда в горах тает снег, то уже бурная могучая вода в пещере на день-другой поднимается невероятно высоко - до половины уровня, - и вы увидите несколько металлических ящиков - это спецсигнализация именно воды.
Бетонированные дорожки, поручни, и все оборудование - все доставлялось, конечно, вручную, цементовоз там не проедет, - проделана огромная работа для того, чтобы мы часок погуляли в необычном подземном мире. Постоянный штат сотрудников круглогодично все это охраняет, обслуживает, экскурсоводит и т.п. - и не забывайте, что в курортный сезон народу оооочень много.

Ну и узнал я все это, как всегда, не из википедии, а из общения с сотрудниками )))

Сразу у выхода из пещеры есть большой туалети. Вы ждете, пока выплывут остальные, и до вашей стоянки вас довезет автобус, это входит в стоимость и совсем недалеко..

Все. Теперь можно спокойно ехать в долгожданный Тбилиси!

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 20 ноя 2018, 15:33

Часть очередная. Три места на одной парковке.

Вдоволь нагулявшись по Каньону Окаце и окрест него и по Пещере Прометея (ну все, все, я смирился с названием, не буду больше стебаться над мифами, ходим же мы по улице, например, Ленина, - и ничего, хотя он, гад, сам тут не ходил ни разу и давно его закопать пора и кол осиновый забить - уж лучше пещера Прометея, чем улица Клары-тьфу-сто-раз-Цеткин), итак, вдоволь нагулявшись, - мы совсем решительно двинулись к центральной смысловой точке нашего путешествия - славной столице Грузии.

До Тбилиси добрались уже в темноте. Было два варианта на первую ночевку - один, рассказанный караванерами, подъехав к нему, мы не решили. Очень шумно, прям на берегу огромного проспекта с очень интенсивным движением, ну и хотелось не просто стоять в Тбилиси, а еще и красиво стоять.

На всякий случай приведу тут этот вариант, вдруг кому сгодится, напомню - некоторые караванеры тут стояли и им понравилось. Это безплатная автономка. В списке "НочевкаТбилисиЦентр"

На карте

https://www.google.ru/maps/@41.7054835,44.7924177,18.33z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts

Уже прилично уставшие, задали в нафиг новую точку - парковку на горе Мтацминда, Яндех сказал что всего 18 минут ходу, но повел какими-то закоулками, что раз даже пришлось сдавать назад. Уже на самой горе нафиг опять увел в закоулок, и местный таксист, пожилой человек, удивился, увидев в закоулке такой большой белый корабль. Сказал - давай за мной, - и вывел на дорогу. Потом мы, конечно, немного поговорили и он позвал нас к себе домой тут недалеко - выпить вина и поговорить и все такое. Но мы реально уже очень устали, и еще с ночевкой непонятки пока, поехали на парковку у фуникулера, расставшись друзьями. Да, вот такой первый встреченный тбилисец - а я, честно говоря, другого и не ожидал, я был уверен, что в Тбилиси живут прекрасные добрые люди - и потом постоянно в этом убеждался.

На огромную пустую парковку мы заехали, оплатив и получив чек (6 лари в сутки кажись), охранник посоветовал стать в самый конец - там лучше вид. Вот какой вид!!!

Изображение

Изображение

Изображение


Он (охранник), хороший, кстати, парень, сам лично явно давно туда не ходил - вид там конечно шикарный, но из окна кемпера не видно, мешают деревья, и в углу стоит какая-то бывшая автобусная остановка и используется как туалети, и пахнет там - даже воняет. Стали мы недалеко от служебного въезда, и вскоре приехала молодежь на двух машинах - выпивать и танцевать, громко петь и веселиться. Мы переехали на другое место и опять не угадали - рано утром закукарекали, завизжали и захрюкали постоянные обитатели небольшого зоопарка.

Еще раз переехали напротив к деревьям и стояли тут уже спокойно оставшееся время. Вот эта стоянка - в списке "МтацминдаСтоянка" по Гуглу 41.693710, 44.786473

https://www.google.ru/maps/@41.6938237,44.7844398,16.5z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts

Вот это мы уже стоим на правильном месте. А сначала стояли вооон там далеко под стеной под белым зданием

Изображение

А потом стояли вот там справа, в углу под деревьями.

Изображение

Были видны дрифтовые следы, но ни в эту, ни в последующую ночь дрифтеры не появились.

Стоянка эта находится прямо возле верхней станции Тбилисского фуникулера и это очень удобно - вышел из дома, сел в вагончик и через несколько минут ты уже в центре исторической части древнего прекрасного города.

И вот что мы увидели утром с нашей верхотуры


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Следующая часть рассказа будет о Тбилиси - после несколько сумбурной прерывистой ночевки мы неожиданно отлично выспались, и свежий утренний фуникулер весело привез нас в старый город и мы, с давно предвкушаемым и ожидаемым удовольствием, - погрузились в его особую чарующую атмосферу, с его древностями и новшествами, с его удивительными людьми, с его неповторимым вкусом.

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 23 ноя 2018, 12:25

Тбилиси. Часть фуникулерно-проходная, ненадолго.

Итак, утречком, оставив дом под охраной охраны, мы немного полюбовались прекрасными видами лежащего под горой города и, купив в кассе карту фуникулера, уселись в вагончик и поехали вниз.

Самые видовые места, конечно, в первом ряду. Неважно, куда вы едете - вверх или вниз - старайтесь занять эти два самых нижних места в нижнем вагончике - перед вами будет только прозрачное стекло, а за ним - прекрасный вид, только наверх вы будете ехать спиной вперед, прекрасный вид города будет удаляться от вас. А вагоновожатый едет стоя как раз за этим видовым нижним рядом. Вон там слева видна вип-голова, а справа - вагоновожатый. Вниз мы ехали во втором ряду, а возвращались уже, конечно, в первом ))))

Изображение

Есть промежуточная станция, там много интересного на половине горы,

Изображение

но мы уже стремились вниз - в старый город, по вечерним закоулкам которого вчера кружили

Изображение

И ОсмАнд, и Мапс.ми отлично поняли мою тайную цель и, несмотря на реальные такие закоулки, уверенно вели к этой цели. Старый город - это уже самый что ни на есть музей под открытым небом. Имея конкретную цель, - надо все же гулять неторопливо, чтобы проникнуться.

Изображение

Изображение

Изображение

Грузинские городские балконы-террасы - это вообще отдельное чудо - в каждом городе их разнообразие просто поражает

Изображение

На Проспект Шота Руставели мы вышли прямо возле Дома правительства, оно же Парламент.

Изображение

А на улочку сбоку выходили окна школы. Окна были открыты, и я не удержался и сфоткал класс в это открытое окно - хоть это было почти мгновенно - дети заулыбались и приветственно замахали руками - вон видно несколько самых быстрых на реакцию. Я, как школьник, запереживал - а ну как учительница заругает? А она - тоже заулыбалась!!!

Изображение

Я спросил у полицейского человека за Дом правительства и еще за здания на площади. В разговор сразу включился еще один человек из машины рядом, и через несколько минут мы уже дружно общались на разные темы, а Женя уплетала дружно отломленную дружескую лепешку с сыром. Мне было поручено повлиять тут, чтобы грузинам сделали безвизовый въезд в Россию. Я, кстати, очень не понимаю эту непонятку. Хотя, конечно, понимаю, но очень не нравится мне это. Многие, очень многие в Грузии хотели бы вот так запросто взять и поехать к нам, а визы получать - это какая-то непростая там процедура. Тем более, как я понял, для грузин нашего и старшего поколений это просто унизительно - виза туда, где в армии служил, где учился на врача, инженера, где невесту полюбил, где куча родственников. Вообще, визы в наше время - это бред какой-то. Любые. Стрижка денег, да и только.

Напротив парламента - музей искусств, м.б. кому будет интересно.

Изображение

Почти напротив - Храм Кашвети.

Изображение

Изображение

Изображение

Его история удивительна. Я разговорился там с местным священником, - так вот, этот храм чуть не постигла печальная участь его соседей - ведь на месте здания парламента тоже был храм и рядом - кладбище...

Да, друзья мои, красными властями было уже принято решение о сносе и полном уничтожении этого древнего храма, и накануне вечером тогдашний грузинский Патриарх Каллистрат ходил по двору храма, переживая перед завтрашней трагедией и прощаясь с древней святыней. Вошедшая во двор старая женщина спросила его - можно ли пройти в храм и помолиться, не закрыто ли? - Иди скорее, мать, и молись, - ведь завтра этого храма уже не будет - ответил он ей. И поведал об этом решении властей.
А к утру это решение было отменено приказом из Москвы, - эта женщина была - мать Лаврентия Берия...

Сразу за храмом начинается Парк 9 апреля. Нет, ну вы уже, конечно, давно догадались, куда мы идем! Идем мы на знаменитый Тбилисский блошиный рынок у Сухого моста!

Проходим по живописному парку

Изображение

И скоро приходим вот сюда

41.700609, 44.802539 https://www.google.ru/maps/@41.7005134,44.8014563,17.75z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts

Именно с этой точки начинается рынок, скоро вы вместе с нами по нему погуляете. И, может быть, мы даже что-нибудь купим )))

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 26 ноя 2018, 12:29

Тбилиси. Рынок Сухой - блошиный и Рынок Центральный - дезертирский.

Я объединю два рынка в одну часть рассказа, хотя были на них мы два разных раза и дня - на блошиный, как вы помните, спустились с гор, а на городской обычный - приехали уже на другой день на кемпере, где, кстати, нашли неподалеку шикарную стоянку даже с питьевой водой.

Итак, о рынке у Сухого моста я знал, конечно, сильно заранее, читал о нем в рассказах других рассказчиков. Вообще местный рынок для меня - это лучше и любимее любого краеведческого музея, хотя и музеем мы не брезгуем, но там, в любом музее даже заурядного Сахаросольска - все как всегда, - стоянка еще первобытного человека на месте этого теперь современного Блинобулкинска, потом сарафаны-кокошники, зипуны и козацьки люльки, потом мушкеты с мортирками, потом шинельки разных эпох, ну и медали и чучела, ледокол, паровоз и мартеновские печи и макет старой крепости в центре центрального зала.

А рынок - это другое, совсем другое. Мы уже говорили чуть раньше, в части про Батуми, что современные рынки постепенно обезличиваются, становятся похожими друг на друга в разных концах света - прям как краеведческие музеи в разных концах света, а я помню из далекого детства тот местный круглый базар в окраинном бакинском поселке, куда мы пацанами бегали тырить с прилавков груши и многое другое, и седые дядьки-продавцы в след смеялись и добродушно протягивали ещё - куда бежишь, бери так.
Так вот таких рынков, не совсем утративших свой родной колорит, становится на планете все меньше и каждый из них для меня лично любимее и дороже любого музея.

Тбилисский блошиный рынок у Сухого моста - не просто рынок, это рынок-музей, рынок-эпоха. Здесь на любой вкус и запрос вы найдете буквально все - и предметы быта - от старинных медных тазов до напичканных микросхемами штучек, посуду - от старинных медных тазов и полнокомплектных огромных сервизов Людовика 14 до электрошашлычницы, часы и фототехнику от братьев Люмьеров до авиационного хронометра, нумизматику, книги, конечно, кучу раритетных виниловых пластинок, бижутерию, мебель, малоформатную скульптуру, холодное оружие, и вообще много чего ещё.

На таких рынках, кроме обязательного веселого флирта - ой! - торга, торга, друзья! - кроме обязательного веселого торга нужно непременно поговорить за жизнь, за добро, за прошлое и настоящее. Ведь продавец на таком рынке - не тетка в мясном отделе московского гастронома в период дефицита. Продавец на настоящем рынке не просто продает вкусные горячие сосиски-пирожки быстрей-быстрей.
Продавец на таком рынке проводит бОльшую часть своей жизни, живет он тут практически, и про каждую свою вещь расскажет вам больше, чем экскурсовод в музее. Половину наврёт, конечно, - но как! - наврёт красиво и интересно, увлекательно и самозабвенно!
И в два счёта докажет вам, что вот этот дудук, который он продает, совсем не древний армянский национальный инструмент, а самый древний грузинский национальный инструмент, и что тогда армян еще и в помине не было.
А может быть и вовсе расскажет чистую правду - о себе, о своей жизни, о жизни города и страны например, - если вы найдете, как говорится, общий язык.

А теперь давайте побродим по рядам с товаром, пообщаемся с людьми, приценимся, поторгуемся и, не исключено, что что-то просто провороним...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Думаю, что этих фотографий достаточно, чтобы получить небольшое представление о Блошином рынке у Сухого моста. Насчет парковок я не там не знаю - были мы пешком, спустившись с гор. Купили мы там настоящую ручную стальную кофемолку по заказу коллеги, а себе - пару необычных столовых ложек и браслетики.

А на другой день, спустившись с гор уже на кемпере, мы решили поехать на Рынок центральный, найдя его в Яндех-нафигаторе. Нормально он нас до рынка довел, но на большом танке прямо у входа запарковаться не получилось и недалеко, минутах в пяти неторопливого шага, мы нашли просто огромную ровную стоянку на территории автошколы - там учат азам вождения, стоит это 2 или 3 лари на весь день и стой на здоровье хоть и ночью.

Вот эта стоянка на карте "СтоянкаТбилисиДезертирскийРынок" по Гуглию 41.71702, 44.7977

https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&mid=1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts&ll=41.718266980883215%2C44.79650918351945&z=17

Вон там слева перед высоким белым зданием - въезд

Изображение

А вот свежая водичка и добрый приветливый местный сторож автошколы

Изображение

Рынок официально называется Дезертирским - в начале прошлого века тут, недалеко от вокзала беглые военные люди избавлялись от военной формы, оружия и всякого прифронтового мародерского барахла, а совсем потом уже появилось здание рынка, а народное название осталось до сих пор. Торговля ведется как внутри, так и снаружи. Цены, как вы помните, повыше, чем в Батуми, и местного колорита - поменьше. Практически обычный городской рынок, но кроме профессиональных продавцов на хозяина встречаются обычные старушки с какими-нибудь своими ягодками или чем-то еще. Впрочем, как и везде.

Изображение

Изображение

Рынок живет своей жизнью -

Изображение

Изображение

кто-то несет огромную свиную голову

Изображение

Кто-то прям тут доводит продукты до ума

Изображение

Кто-то уже бойко торгует

Изображение

А кому-то уже просто снится, что она торгует

Изображение

Изображение

А вот у этих продавцов мы покупали специи - но уже не стаканчиками, а килограммами - торг и разговор по душам, конечно - само собой. Очень приятные милые люди, открытые и общительные.

Изображение

Изображение


Ну а таких точильщиков у нас я уже давно не встречал, в Тбилиси же они есть и придают этому рынку особый колорит. А Женя стала постигать тонкости мастерства.

Изображение

Изображение


Ну и где вы еще можете увидеть .... бамбуковую швабру! )))

Изображение


Набив свой городской рюкзак всякими килограммами, а сверху еще и пару кило отличных севанских раков по цене пополам меньше ростовских в Ростове и самарских в Самаре, мы поехали на новую козырную парковку, обнаруженную вчера после прогулки после блошиного рынка, которую (парковку), друзья, я вам беззастенчиво сдам на пользу и удовольствие совсем скоро!

А уже дома, разбирая фотографии, я увидел это грустное печальное чудо, сфотографированное на Блошином рынке на ходу, мимоходом, глупо и бездарно. Нет, снимок, конечно, неплохой. Автор снимка плохой. Прошел себе просто мимо... Проворонил!!! Эх как бы я хотел сейчас оказаться там, у этого стола с этим удивительным чуваком, и скорее забрать его с собой! Он должен быть тут, у меня на столе, а не на том столе среди глупых балерин и пепельниц...

Изображение

Изображение


И теперь мне грустно и печально без этого удивительного чувака, и даже немного одиноко, - прямо вот как этой старой, практически венецианской люстре... Как будто друга бросил, такое вот чувство, дорогие товарищи...

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Artemka » 26 ноя 2018, 12:37

Здорово! Спасибо за рассказ, фото и свои впечатления!!! Надо запланировать посещение Грузии на будущий год. :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Алекс » 26 ноя 2018, 18:08

Изображение

Реально лицо нынешней Грузии.
А рассказ просто супер.

Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:42
Откуда: Россия, Мценск. Болгария, София
Имя: Владимир
моя техника: полуинтеграл

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 27 ноя 2018, 13:46

Спасибо, друзья, за добрые слова!

Чувствую, отчет немного подзатянулся, но что-то никак сократить не получается! И вот очередная свеженькая часть.


Часть следующая - все ещё Тбилиси.

После блошиного рынка, насладив первую половину души, вдоль берега реки пошли мы потихоньку в сторону одной из главных целей нашего путешествия. Мимо Дома Юстиции - там стоит куча автомобилей, но проезд под шлагбаум, есть вдоль парапета набережной стоящие впритык машинки без шлагбаума, думаю, там без проблем можно найти безплатную автономку. Но есть места и получше ))) Кстати, по времени мы уже давно вышли из дома, и в Доме Юстиции вы можете зайти в безплатный туалети, дежурный сержант на входе укажет направление.

Тротуар вдоль берега отрезан от старого города широким проспектом, и перейти над ним в старый город можно по мосту "Прокладка"

Изображение

с которого открываются красивые виды.

Изображение

Изображение

Видите там кучу мелких суденышек? Проходя по берегу то и дело попадаются маленькие причальчики с катерами и услугами прокатиться по реке. За цены я не узнавал, но не думаю, что дорого. Вообще Грузия и Дорого - мне кажется, понятия несовместимые. Поэтому многие цены я просто не помню и говорю приблизительно.

Вообще - это очень хорошо, когда в большом городе есть большая река. Это открывает большие возможности активной части населения. Вдоль реки можно гулять, по реке можно носиться на лодке с мотором, в реке можно ловить рыбку, в реке можно купаться, а если она зимой замерзает - гонять по воскресеньям курсантов военного училища на лыжные марш-броски, как это было на реке Ворскла в славном городе Полтава.

Прогулявшись по мосту и перебравшись через проспект, вскоре по боковой улочке

Изображение

Изображение

Изображение

мы вышли к Кафедральному Собору Сиони,

https://www.google.ru/maps/@41.6912661,44.8070083,18.75z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts?hl=ru

в котором хранится и доступна для обозрения и поклонения одна из главных святынь грузинского народа и всего православного мира - Крест Святой Нины, просветительницы Грузии. Этот Крест Святая Нина, близкая родственница Святого Георгия Победоносца ( это в его честь и страна в международном варианте так и называется - Georgia ) чудесным образом получила от самой Богородицы с напутствием на проповедь в Иверии, Крест этот очень простой, - сложенные две веточки виноградной лозы. Нина перевязала его своими волосами и пошла в неведомый край. А это был, товарищи, - IV век, самое его начало, 303-й год !!!

И вот, с тех пор и до сих пор грузины хранят и берегут и почитают тот самый Крест из виноградной лозы. Хранится он в левой стороне иконостаса за металлической решеткой и при очень близком рассмотрении видны и лоза, и волос.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вон там видите, блестит в глубине, как будто покрыт бронзовой густой краской?

Изображение

А справа от иконостаса хранится еще одна святыня - я даже не знал об этом заранее - голова Апостола Фомы - того самого Фомы, заявившего - "пока не суну палец в рану от гвоздя и руку - в рану в ребрах, - не поверю". Тоже за металлической решеткой.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот эта шеренга молодых людей - не что иное, как свадьба, венчание. Вообще, в Тбилиси в любой день - свадьбы. И в понедельник, и в четверг, и в любой другой день вы услышите бибиканья свадебных кортежей и увидите на улицах и в храмах женихов с невестами.

Изображение

Ну и куда уж без сарказма и кривой усмешки... - посмотрите на этих жалких интуристов, - сгрудились на пятачке и что-то выдалбливают там своими супер-фотокамерами. А жизнь - она вокруг живет и празднует и торжествует, а они как будто в клетке какой невидимой - щелк, щёлк, щёлк...

Изображение

Изображение

Кстати, - видите на полу прямоугольники у них под ногами? - это могилы. В грузинской традиции вы можете встретить храм, весь пол которого сплошь и впритык представляет собой сплошное кладбище. А 20-30 могил в храме под ногами - это сплошь и рядом. Это можно, кстати, увидеть в Москве в Донском монастыре - в нижнем храме главного Собора, это грузинский храм и там захоронены многие представители знатных грузинских родов. Прямо в полу.

На территории есть маленький тенистый садик - там можно потихоньку посидеть, отдохнуть в прохладе и попить водички. Он по этим ступенькам налево.

Изображение

Изображение

Изображение

А еще там есть шикарная увитая плющом стена

Изображение

Изображение

Изображение

Насладив теперь душу полностью, пришла незаметно, но вполне ожидаемо, - пора подкрепиться, и мы пошли в том же направлении уже без конкретной цели, а как обычно - в свободном полете, на лету подхватывая и открывая все самое интересное.

Ну а каково всю жизнь сидеть в центре Тбилиси с рогом вина в руке и так и не дотянуться до губ, чтоб выпить его, просто потому, что тебе налить-то налили, но тебя отлили в бронзе и рука не шевелится, в локте не сгибается и все очень грустно. Могли бы памятник сделать с рогом, поднесенным к губам!

Изображение

А чтобы добрые русские туристы не согнули руку, напоив все-таки памятник, а они ведь запросто и памятник напоить могут, - рядом вон сколько наблюдателей за трезвостью памятников! (ну шутка, шутка)))

Изображение

И вот тут неожиданно выскочил неожиданный грузинский минус. Совсем, конечно, не грузинский, но в Грузии уже набирающий обороты. Шли мы потихоньку, жалея памятники и людей при исполнении, и пришли, что я аж удивился - ведь читал много отзывов и рекомендаций и название было в четкой памяти - в кафе Пасанаури. Оно находится вот если сидеть на уличных столиках этого кафе, то вот такой вид

Изображение

Изображение

На улице было очень тепло, веял легкий ветерок, мы уже сделали заказ, но тут пришли профессионалы и все испортили. От столиков до парапета проспекта всего метра 2 - 2,5,

Изображение

и как только за столики на улице садятся гости ресторана, на парапет прям напротив садятся профессиональные попрошайки, и памятник Вахтангу Горгосали от вас закроет группа из скорбной здоровой молодухи в засаленном зипуне с одним-двумя грустными, не менее засаленными детками. Они будут грустно и нагло в упор жалобно и ненавидяще смотреть на вас, зажравшихся жестоких равнодушных буржуинов. Я постоянно занимаюсь помощью малоимущим и прфессионалов вычисляю мгновенно. Да и ладно, пусть себе работают на паперти, в метро или в пробке между машин. Но садиться на шею, когда люди кушают - это явный безпредел, такого я нигде не видывал.
Так что пришлось нам кушать хинкали уже внутри ресторани, настроение было отличное и совсем покидать Пасанаури мы не собирались. Вид немного изменился

Изображение

А вот и сам ресторан снаружи.

Изображение

Ну и на Гугломапе 41.68964, 44.80976 https://www.google.ru/maps/@41.6895839,44.8095856,20z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts?hl=ru

Очень рекомендую это место к посещению, тем более, что стоять-ночевать вы, возможно, будете совсем неподалеку ))) Хинкали там все хороши, но нам больше понравились их фирменные. Внутри, конечно, безплатный ВиФи, неплохое местное пиво и ненавязчивое обслуживание.

Недалеко мы нашли самый выгодный в Тбилиси обменник - наличные денежки все-таки всегда нужны, так что сдаем его - пользуйтесь и не ищите другой. Мы в Грузии не заморачивались с долларами - меняли везде рубли на лари. Так же без проблем обменяют и гривни и белорусские рубли, но вот про выгодность курса не скажу, один мой украинский знакомый категорически в Грузию везет доллары - в общем, лучше изучите заранее. Вот он, обменник, прям напротив вот этого замечательного дерева. Если дерево к вашему приезду все же упадет, то я думаю, номер дома - 49, - не упадет.

Изображение

Там рядом есть другие, но правильный - этот. На карте "ПравильныйОбменник" примерно тут 41.69034, 44.80765

https://www.google.ru/maps/@41.6903253,44.8075801,21z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts?hl=ru

Не надо, не надо тщетно искать ближайший пешеходный переход. Выйдя из ресторани, смело переходите улицу, бросившись в разрывы между машинами, все понимают, что иначе вам не перебраться и разрыв обязательно появится, помахайте благодарно добрым водителям и идите через речку к Храму Метехи.

Изображение

Сверху от храма вы увидите свое кафе Пасанаури - вон оно во втором слева здании на первой линии.

Изображение

На площадке возле Храма Метехи я увидел несколько машинок и бусиков и местного деда у въездных ворот, дед был уже сильно на бровях, но ему, кажись, удалось понять, что завтра мы - переезжаем сюда! )))

Но до Храма Метехи мы сначала сходили поглядеть на серные бани - они от ресторана в минуте ходьбы, но и непросто поглядеть, а хотел я еще завершить подготовку очередного сюрприза для моей Евгении, лично решив пару непоняток, так что рассказ про бани мы выделим в отдельную часть рассказа - и внутри и снаружи. Мой сюрприз - удался.

Уже в темноте, затарив рюкзачок в большом маркете (что, кстати, в старом городе большая редкость - нет там привычных нам больших супермаркетов), добрели мы до нижней станции фуникулёрия, поднялись задом наперед, любуясь удаляющимся городом, на гору Мтацминда, и совсем перед сном немного погуляли по парку, любуясь напоследок чарующим ночным Тбилиси, ведь завтра мы уезжаем вниз и покинем красивую гору до следующего посещения Грузии.

Изображение

Пред.След.

Вернуться в По странам бывшего СССР.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1