До Омска и назад.

Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 05:42
Откуда: Красноярск
Имя: Алексей
моя техника:

До Омска и назад.

Сообщение Fduch » 01 авг 2019, 05:03

Мы так и не поняли как это случилось, но у нас на стоянке, во время завтрака на улице, загорелась мебель. По всей видимости не выключили газовую конфорку.
Первое и важное: не держите ключ от газовых баллонов в домике. Пластик при горении дает черный и едкий дым. Ни чего не видно, дышать не возможно. Пока не сбили основное пламя не мог отключить баллоны.
Второе. Держите огнетушитель у входа. Огнетушитель должен быть больше 2 литров. Народ прибежал с огнетушителями, но 2 литровые слабые. Учитывайте, что первое врем в домике от дыма ни чего не видно и не понятно где очаг возгорания.
Третье. Ставьте сигнализацию. Подозреваю, что будь у нас над плиткой датчик, мы могли бы среагировать раньше.

Ну и по мелочи. Чем меньше пластика тем легче тушить. Ошметки горящего люка, падающие и горящие на полу, усложняют процесс.
Отрабатывайте экипажем пожарную тревогу. Что бы не было суеты и паники, что бы каждый взрослый знал что делать, где что брать и что откуда выносить.

Наверное нам повезло, что дети были на улице.

Домик я восстанавливать не буду. Нет желания. Смогу продать "как есть" продам. Не смогу - отгоню на дачу, будет сараем под инструмент.

Если кто-то думает, что у него не сгорит, имейте ввиду: мы то же до этой поездки считали, что уж у кого кого, а у нас точно не будет пожара, мы все с газовыми плитками дело имели, газовое оборудование перед поездкой проверено, исправно.
===============

Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 май 2017, 17:52
Откуда: Екатеринбург-Анапа
Имя: Александр
моя техника: EuraMobil IL690

Re: До Омска и назад.

Сообщение Alex-Ekat » 01 авг 2019, 05:14

Печально.
Сложно представить сейчас ваше состояние.... Что ещё сказать.....Не падайте духом! Удачи в покупке нового каравана!

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: До Омска и назад.

Сообщение Artemka » 01 авг 2019, 07:52

Очень жаль..... Наверное это просто невезение, которое не предугадать как стихийное бедствие....

Аватара пользователя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 05:42
Откуда: Красноярск
Имя: Алексей
моя техника:

Re: До Омска и назад.

Сообщение Fduch » 01 авг 2019, 11:23

Artemka писал(а):Очень жаль..... Наверное это просто невезение, которое не предугадать как стихийное бедствие....

Смотря что понимать под невезением. Сами ведь не уследили. Тут скорее расслабленность, потеря контроля, чем невезение.
Кстати. Наверное имеет смысл застраховать от пожара.
===============

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: До Омска и назад.

Сообщение Robinzon » 04 авг 2019, 21:07

Привет, Леша! Сочувствую.... очень сочувствую... Несколько лет назад в Должанской на косе я спас караван соседей , да и наверное свой, от пожара. Мы стояли рядом. У них под печкой загорелось, начал гореть пластик на холодильнике. Благо рядом был шуруповерт, получилось быстро снять решетку и залить пламя. Все произошло в считанные секунды. ............ ещё раз сочувствую.......((((((((
.

Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2017, 01:30
Откуда: Крым. Севастополь
Имя: Виталий Светлана
моя техника: домушка

Re: До Омска и назад.

Сообщение acino_2010 » 05 авг 2019, 18:41

Главное все живы!! А новый еще краше будет..... все поправимо.....

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1