Все про бани.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Все про бани.

Сообщение Алекс » 11 окт 2019, 00:41

По настойчивой просьбе сына решил поставить баньку. Предложил ему нашу оходную Мобибу.

Изображение

А он почему то отказался.:)
В итоге, на условиях что убирать в бане будет он, согласился.
Баня будет стоять в конце участка, возле пруда с рыбами. Соответственно, ни о каком монументальном строении речи не может быть.
Сижу курю тему. Бывалые есть?
Вопросы: из чего делать , планировка и т.д.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Все про бани.

Сообщение Robinzon » 11 окт 2019, 13:12

Скажу по своему опыту, что в бани нельзя использовать утеплители. При температуре будут выделять вредные вещества. По мне, баня должна быть только на дровах, все остальное баловство. Большую не делай, долго нагревать. У меня часа два выходит, чтобы вышла на режим. Печка нужна, желательно из нержавейки и длинная. У меня заходят поленья длинной 130 см. . Надо делать по месту. Дерево внутри должно быть, обшивка липа.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Все про бани.

Сообщение Artemka » 11 окт 2019, 13:14

У нас кругом активно рекламируют бани-бочки, правда я не замечал их у кого нибудь на дачных участках. Но образцы стоят кругом...

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Все про бани.

Сообщение Алекс » 12 окт 2019, 00:27

Artemka писал(а):У нас кругом активно рекламируют бани-бочки, правда я не замечал их у кого нибудь на дачных участках. Но образцы стоят кругом...

Тоже на неё присматривался пока не пощупал вживую. Даже если рассматривать 6метровую и квадробочку, все равно тесноватисто и к тому же куча конструктивных недостатков. Даже если она кедровая, её один хрен плющит и таращит, что ни одна дверь не закрывается и скозняк из щелей которые со временем появляются.
А ценик на эти бочки далеко не гуманный. за кедровую 6метров , сторговался за 320 тыщ.
Но пока не беру, продолжаю курить тему.:)

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Все про бани.

Сообщение Алекс » 12 окт 2019, 00:40

Robinzon писал(а):Скажу по своему опыту, что в бани нельзя использовать утеплители. При температуре будут выделять вредные вещества. По мне, баня должна быть только на дровах, все остальное баловство. Большую не делай, долго нагревать. У меня часа два выходит, чтобы вышла на режим. Печка нужна, желательно из нержавейки и длинная. У меня заходят поленья длинной 130 см. . Надо делать по месту. Дерево внутри должно быть, обшивка липа.


Есть такой утеплитель который абсолютно безвреден при нагревании , не горит, не гниёт и т.д Это базальтовая вата. Его вполне можно применять для бань.

Про дрова согласен на все сто. С печью заморачиваться не буду , возьму заводскую.
Вот только вопрос- откуда дрова подкидывать, с улицы, в парилке или из комнаты отдыха. Если дверца будет стеклянная то получится эффект камина?

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Все про бани.

Сообщение Robinzon » 12 окт 2019, 13:16

Если баня не большая, ту лучше, чтобы не выбегать постоянно наружу, топку внутри. Правда при открытии топки, в помещение может попадать и угарный газ с дымом. Заводскую печь не рекомендую. Зная твои очумелые ручки советую сделать самому из нержавейки, на такую длину по месту, чтобы можно было большие дрова кидать. На вскидку, можно старую бочку 200 литровую из нержавейки . Вырезать только топку и вварить переходник для трубы. Трубы желательно толстостенные, которые используются для перекачки топлива. Если что у меня бочка есть, правда с чем-то горючим. Но старая и толстая!

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Все про бани.

Сообщение Алекс » 13 окт 2019, 07:58

Остановился на каркасной бане. Лучшее соотношение цены и качества.
Бочка, это подъё... А сруб долго ждать и дорого.
С планировкой и материалом определился остается главный вопрос- как делать полы в парилке и душевой? И там и там будет много воды.

Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 11:59
Откуда: нерезиновая
Имя: Андрей
моя техника: ЦМФ

Re: Все про бани.

Сообщение tutu » 13 окт 2019, 09:21

У самого ик сауна, но считаю каркас верным, нужно отсечь от каркаса влагу и сильно утеплить.
Объём как можно меньше, что бы быстро прогреть, под нарами все зашивать, как стены, что бы уменьшить объём и т.к. Внизу холоднее , уменьшить этот объём , закрыв пространство под скамейками.

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Все про бани.

Сообщение Robinzon » 14 окт 2019, 01:00

Алекс писал(а):Остановился на каркасной бане. Лучшее соотношение цены и качества.
Бочка, это подъё... А сруб долго ждать и дорого.
С планировкой и материалом определился остается главный вопрос- как делать полы в парилке и душевой? И там и там будет много воды.



Полы теплые и плитка!

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Все про бани.

Сообщение Алекс » 14 окт 2019, 10:05

tutu писал(а):У самого ик сауна, но считаю каркас верным, нужно отсечь от каркаса влагу и сильно утеплить.
Объём как можно меньше, что бы быстро прогреть, под нарами все зашивать, как стены, что бы уменьшить объём и т.к. Внизу холоднее , уменьшить этот объём , закрыв пространство под скамейками.


А как там потом убирать? Если парится с вениками и водой то там еще и грибок заведётся. Наоборот полки надо делать толстые сплошные , с небольшой щелью у стен, с максимальной доступностью, без стоевых, с креплением только к стенам. Нижнюю полку делать в виде скамейки и поднимать её на верх во время уборки.

След.

Вернуться в Другие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3