Wi-Fi в дороге

Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:01
Откуда: Тюмень
Имя: Дмитрий
моя техника: ТЕС FreeTEC 694G

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Дмитрий TEC FreeTEC » 18 окт 2019, 21:45

Robinzon писал(а):Подниму тему. Хочу роутер купить для автодома. Наша избушка не маленькая, слава Богу, хотелось-бы чтобы интернет был во всех удаленных её уголках. Кто, что посоветует на сегодняшний день? Заранее благодарю.

Александр, приветствую!
В принципе, любой роутер обеспечит вам устойчивую связь внутри "избушки". Его мощность сигнала (на раздачу) уверенно добьет даже до 5-7 метров от кемпера через стенки из алюминия.
Другой вопрос (который даже я до конца не решил): какой роутер будет наиболее эффективно брать сигнал от Базовой Станции сотовой связи (БСС). Не важно какого оператора (т.к. вы можете менять Симки).
Для хорошего, устойчивого приема нужно, что бы модем с Симкой (или роутер с Симкой) работал с БСС по технологии MIMO. Для этого нужно 2-е внешних (за корпусом нашего кемпера) антенны. Грубо говоря: одна на прием, другая на передачу. И они должны стоять обязательно ЗА корпусом нашего кемпера (напр. на крыше) и быть разнесены на некоторое расстояние друг от друга. Тогда вы сможете обеспечить максимальную скорость от БСС до роутера (и дальше раздать интернет для себя в кемпере и вокруг него).
Вот тут то и начинаются всякие варианты :-)

Лично я сделал себе следующее решение:
1. нужно на крыше поставить 2 антенны MIMO на прием сигнала от БСС (причем они должны быть всенаправленные, т.к. вы не знаете, где от вас находится БСС в данное время). Я выбрал такой вариант https://gsm-repiteri.ru/prodazha/avtomo ... aya-3-5-db
вот реальное фото моей установки:
Изображение
Да, коллеги, все мои попытки поставить китайские антенны (якобы MIMO) не увенчались успехом :-) Сначала выглядели красиво, потом разрушились от солнца и мороза. Не рекомендую!
Изображение

2. дальше вы эти две антенны заводите кабелями в кибитку до места установки своего роутера. Вот тут начинается полет фантазии :-) Какой роутер лучше, какие модемы 3G-4G лучше ставить? Ответ один: ставить те, которые могут подключаться к внешним MIMO антеннам! На рынке много предложений роутеров или модемов с подключением внешних антенн. У кого-то есть внешние разъемы типа SMA, у кого-то другие (значит надо докупать пигтейлы).

3. есть еще один большой вопрос: в последнее время операторы на своих (адекватных) тарифных планах запрещают раздачу интернета на другие устройства. Значит надо наши модемы (роутеры) перепрограммировать для того, что бы оператор не понимал, раздают они интернет на другие устройства или используют только для себя. Тут появляется еще одна, грустная история. Но об этом в другой раз :-)
-----------------
Вертолеты это души умерших танков!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Robinzon » 19 окт 2019, 10:22

Дмитрий, спасибо !! Очень подробненько разжевал! uxu uxu uxu
А ты каким роутером пользуешься?

Ещё, антенны надо покупать две или они в комплекте идут парой?

Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:01
Откуда: Тюмень
Имя: Дмитрий
моя техника: ТЕС FreeTEC 694G

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Дмитрий TEC FreeTEC » 19 окт 2019, 11:35

Robinzon писал(а):Дмитрий, спасибо !! Очень подробненько разжевал! uxu uxu uxu
А ты каким роутером пользуешься?

Ещё, антенны надо покупать две или они в комплекте идут парой?

Александр, я очень близок к идеальному решению этого вопроса :-) Как я уже писал ранее, идеальное решение вопроса WiFi в кемпере состоит из двух "китов":

1. Внешние антенны MIMO на крыше для надежного приема сигнала от БСС. Антенны продаются поштучно. Есть несколько подобных моделей на рынке (поищи в инете).
Требования:
- герметичность,
- широкий диапазон частот (в некоторых регионах 3/4G раздается только на "высоком" диапазоне >2000 МГц)
- хороший кабель для беспроблемного завода в кибитку.
Решено.

2. Сам роутер. Требования:
- питание 12в (ну или 5в ч/з USB порт, но это влечет за собой еще и адаптер 12/5 где-то рядом вешать).
- возможность подключения внешних антенн MIMO. Желательно ч/з SMA разъемы, т.к. всякие пигтейлы (переходники на кабель до антенн) снижают качество приема от БСС
- роутер со встроенным модемом, что бы СИМку прямо в него втыкать и не мучаться с совместимостью роутер-модем.
- роутер должен поддерживать внешний диск по USB. Фильмы всякие хранить и смотреть по сети со всех устройств по WiFi.
В процессе решения.
Нашел на рынке свежую модель от Alcatel https://www.dns-shop.ru/product/c407c77 ... 2balru1-1/ - идеально подходит! Уникальность этого роутера в том, что у него антенны не для раздачи WiFi, а для приема сигнала от БСС (очень редко такое встречается на рынке). Поэтому спокойно их откручиваешь и подсоединяешь кабель от антенн на крыше.
Изображение

Но...! Слишком свежая модель и на нее нет альтернативных (ломаных) прошивок. Пока не могу решить проблему с некоторыми тарифами, где запрещено раздавать инет на другие устройства.
Поставил себе и использую СИМки, на которых разрешают раздавать инет.
Работает отлично! Прием уверенный за счет внешних антенн. Бывает, едешь по трассе, в кибитке ни у кого нет сигнала на телефонах (кибитка алюминиевая, сильно сигнал гасит), а этот товарищ прекрасно видит БСС и всем раздает WiFi.

В качестве альтернативы вожу с собой мобильный роутер с аккумулятором. Удобно, что всегда можно кинуть в карман и 5-6 часов у всех вокруг будет с него интернет. Особенно удобно за границей, когда одна СИМка для интернета на всех.
Изображение
https://www.dns-shop.ru/product/6c2ba33 ... 577cs-321/
У него много ломаных прошивок, можно обмануть оператора и раздавать интернет на всех тарифах.
-----------------
Вертолеты это души умерших танков!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Robinzon » 19 окт 2019, 12:09

Дмитрий - красавчик! С меня поляна! Забуду, напомнишь!!!!! )))))

Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:01
Откуда: Тюмень
Имя: Дмитрий
моя техника: ТЕС FreeTEC 694G

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Дмитрий TEC FreeTEC » 19 окт 2019, 17:15

Robinzon писал(а):Дмитрий - красавчик! С меня поляна! Забуду, напомнишь!!!!! )))))

Изображение
-----------------
Вертолеты это души умерших танков!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Robinzon » 10 ноя 2019, 12:38

Посмотрел отзывы на Alcatel HH70VH-2BALRU1-1 - он как пишут, виснет очень часто. Дмитрий, братское сердце, а можешь этот посмотреть по характеристикам, у него вроде отзывы нормальные ALCATEL HH40V https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/1067052/

Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:01
Откуда: Тюмень
Имя: Дмитрий
моя техника: ТЕС FreeTEC 694G

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Дмитрий TEC FreeTEC » 10 ноя 2019, 15:21

Robinzon писал(а):Посмотрел отзывы на Alcatel HH70VH-2BALRU1-1 - он как пишут, виснет очень часто. Дмитрий, братское сердце, а можешь этот посмотреть по характеристикам, у него вроде отзывы нормальные ALCATEL HH40V https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/1067052/

Александр, привет.
Мучал этот аппарат, другу в коттедж подарил. Ничего плохого про него сказать не могу. Работает, раздает инет исправно. HH40 это как бы "младший брат" НН70.
Основные отличия НН40 от "старшего брата":
- питание по microUSB, т.е. 5в (НН70 питается сразу от 12в). Для НН40 нужно еще адаптер по питанию куда-то подключать.
- у НН40 нет отдельного USB входа, значит внешний диск с фильмами не подключишь.
- у НН40 базовые хар-ки чуть проще (только один диапазон 2,4 ГГц Wi-Fi, процессор послабже, LTE Cat4 только может от БСС брать)

В принципе, НН40 нормальный аппарат. Если только для задачи "мобильный интернет раздавать по 2,4 WiFi" - подойдет вполне.
Для себя выбрал НН70, т.к. к нему можно внешний диск подключить.
-----------------
Вертолеты это души умерших танков!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Robinzon » 10 ноя 2019, 18:36

Про антенны вопрос... а если кабеля родного не хватит, покупать удлинитель, или менять полностью, как думаешь?


Нашел на Аликэспресс, буду брать.
https://ru.aliexpress.com/item/32968702 ... b201603_55

Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:01
Откуда: Тюмень
Имя: Дмитрий
моя техника: ТЕС FreeTEC 694G

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Дмитрий TEC FreeTEC » 10 ноя 2019, 20:28

Robinzon писал(а):Про антенны вопрос... а если кабеля родного не хватит, покупать удлинитель, или менять полностью, как думаешь?

Я как связист со стажем, не рекомендовал бы наращивать высокочастотные кабеля. Потери будут + разъем SMA будет сложно самому хорошо напаять. Если искать кабельки SMA-мама и SMA-папа (для удлинения), то на них тоже потери будут. Что выиграешь на коэф. усиления наружной антенны, то и потеряешь на этих удлинителях и дополнительных разъемах.
Можно конечно и весь кабель заменить на нужную длину, но это надо антенны расковыривать и можно герметичность нарушить.
Да и кабель длинный - тоже зло :-) Считай, у него в идеале потери 0,7 - 0,8 Дб на метр + потери на SMA разъеме около 1 дБ. Итого: весь полезный коэф. усиления на антенне (+7 дБ) можно потерять при длине кабеля 5-6 метров :-)
Старайся найти место для установки, что бы родных антенных кабельков хватило.
Вот у этих антенн https://antex-e.ru/store/36907/39024/?pos=914785 кабеля по 3 метра. По идее должно для наших целей хватить (если роутер под кровать не прятать :-)).

P.S. О! Только сейчас обратил внимание, что при заказе на этом сайте можно выбрать длину кабеля к антенне :-) (аж до 5 метров)
-----------------
Вертолеты это души умерших танков!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Wi-Fi в дороге

Сообщение Robinzon » 10 ноя 2019, 20:45

а что за скобки у тебя, чем провода крепил на крыше?

Там при заказе антенны надо указать Тип ВЧ разъема. Надо заказать SMA-male ?

Пред.След.

Вернуться в девайсы, приблуды, гаджеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2