Куплю караван. В пределах 400 тысяч.

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Куплю караван. В пределах 400 тысяч.

Сообщение maus75 » 30 сен 2020, 15:48

Рамы везде одинаковы, как и оси.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Куплю караван. В пределах 400 тысяч.

Сообщение Artemka » 30 сен 2020, 15:59

maus75 писал(а):Рамы везде одинаковы, как и оси.

Как и стены, ну кроме финских. Наверное у длинных прицепах сендвич потолще. И не из-за тепловых показателей, а из-за несущих. А интерьер играет немаловажную роль, если Вы не рыбак....

Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:43
Откуда: Жуковский МО
Имя: Андрюха
моя техника: Toyota HighLander 3.0 4WD + Tabbert Comtesse 400

Re: Куплю караван. В пределах 400 тысяч.

Сообщение Spojler » 30 сен 2020, 17:23

maus75 писал(а):Рамы везде одинаковы, как и оси.

Вы вроде не первый год караваните...
Рамы везде разные!
Самая плохая, которую я встречал, это на Бюрстнере. Это даже и рамой назвать сложно. Два швеллера по типу буквы "А", которые тянут будку за тонкую фанеру пола. Это писец полный.
На англичанах - металл тоньше, как уже подметил Саша. Со всеми вытекающими.
Есть рамы из швеллера постоянного сечения, как на многих Хобби. Есть переменного, как на Таббертах, LMC и некоторых других.
И оси есть двух типов!
Металлоторсион - жёсткая, требующая регулярного обслуживания.
Резиножгут - если правильно подобранная производителем под вес будки - мягкая и намного долговечная.
-----
Так что не вводите людей в заблуждение! :fool:
Toyota HighLander 3.0 4WD '02 (2008-...) + Tabbert Comtesse 400 '90 (2015-...) - Hobby Prestige 400 '87 (2005-2015)

Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:43
Откуда: Жуковский МО
Имя: Андрюха
моя техника: Toyota HighLander 3.0 4WD + Tabbert Comtesse 400

Re: Куплю караван. В пределах 400 тысяч.

Сообщение Spojler » 30 сен 2020, 17:25

Artemka писал(а):
maus75 писал(а):Рамы везде одинаковы, как и оси.

Как и стены, ну кроме финских.

Прежде чем брызгать слюной, неплохо бы мат. часть изучить... :lol:
Toyota HighLander 3.0 4WD '02 (2008-...) + Tabbert Comtesse 400 '90 (2015-...) - Hobby Prestige 400 '87 (2005-2015)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Куплю караван. В пределах 400 тысяч.

Сообщение Artemka » 30 сен 2020, 20:27

Spojler писал(а):Прежде чем брызгать слюной, неплохо бы мат. часть изучить... :lol:

Хамить в ответ не буду, предыдущий был англичанин и сейчас англичанин. Оба на V-образной раме AL-KO, на резиножгуте. У мужа сестры, Хоббик на "квадратной" раме с торсионами. Так что "частьмата" оставьте себе...
Ну а судя по Вашей матчасти, AL-KO делает для Европы потолще, а для Англичан потоньше? Тогда ссылочку на матчасть... :)

Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:43
Откуда: Жуковский МО
Имя: Андрюха
моя техника: Toyota HighLander 3.0 4WD + Tabbert Comtesse 400

Re: Куплю караван. В пределах 400 тысяч.

Сообщение Spojler » 30 сен 2020, 21:02

Да ладно...! Англичане на AL-KO-ской раме делают? Даже и внимания не обращал...
И потом, вот Вы же сами пишите "Оба на V-образной раме AL-KO" - как может вот такая "рогатина" сравниться по крепости с полноценной рамой на Табберте?
У меня, даже на 400-ой модели два толстых продольных швеллера переменного сечения, средний продольный Z-образный усилитель на всю длину, передний и задний швеллер тоже толстые и ещё две дополнительные поперечины. Всё это связано в единую конструкцию и уже к ней! в четырёх местах прикручивается V-образное дышло. То есть будка стоит на раме и уже за раму тянет дышло.
У более длинных моделей даже поддержки стен есть, треугольной формы, которые крепятся к швеллерам-лонжеронам.
.....
А Вы тут смех наводите с англичанами, у которых домкраты в фанерный пол упираются... :lol: :lol: :lol:
Toyota HighLander 3.0 4WD '02 (2008-...) + Tabbert Comtesse 400 '90 (2015-...) - Hobby Prestige 400 '87 (2005-2015)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Куплю караван. В пределах 400 тысяч.

Сообщение Artemka » 01 окт 2020, 10:51

Spojler писал(а):Да ладно...! Англичане на AL-KO-ской раме делают? Даже и внимания не обращал...
И потом, вот Вы же сами пишите "Оба на V-образной раме AL-KO" - как может вот такая "рогатина" сравниться по крепости с полноценной рамой на Табберте?
У меня, даже на 400-ой модели два толстых продольных швеллера переменного сечения, средний продольный Z-образный усилитель на всю длину, передний и задний швеллер тоже толстые и ещё две дополнительные поперечины. Всё это связано в единую конструкцию и уже к ней! в четырёх местах прикручивается V-образное дышло. То есть будка стоит на раме и уже за раму тянет дышло.
У более длинных моделей даже поддержки стен есть, треугольной формы, которые крепятся к швеллерам-лонжеронам.
.....
А Вы тут смех наводите с англичанами, у которых домкраты в фанерный пол упираются... :lol: :lol: :lol:

Ну давайте попытаюсь ответить в хронологии. Выбор рам в стандартных прицепах не богат по производителям. Обратите внимание! А уж коль решили ввязаться в спор, а тем более упоминать МАТЧАСТЬ, а уж тем более тыкать в нее носом, то начните со своего(это я слегка в ответочку нахамил) :D
Про рогатину и крепость. Если Вы читаете форум, то наверняка неоднократно видели обсуждения. Так вот не только я, а еще до меня люди утверждали, что рама "играет", что соответствует действительности. И ваши "едрёны железяки" тоже не представляют собой монолитную плиту! И еще вопрос, что лучше, а что хуже. Ну и давайте уж в догонку про вес этого "надежного" железа поговорим, а главное сравним. Ну и еще вопрос, чем и что надежнее. Если мои две железяки расходятся в разные стороны от головки, то сзади они "упираются" в углы каравана. А вот спереди, хоть края и "весят", но и расположена там всего лишь кровать! Если конечно у Вас голова и ноги чугунные, а в жопе шарик воздушный, то тогда конечно беда. У остальных людей, центр массы призодится как раз на те продольные ребра жесткости(сидушек), которые стоят как раз на раме!!! И именно в этом месте, рама практически обеспечивает макситальную жесткость пола!
Это конечно мои личные измышления. Вы можете с ними не соглашаться. Даже советую не делать этого из принципа, даже если я прав. Потому что в противном случае дискуссия закончится и люди потеряют такого "тролля" как я(по Вашим утверждениям), а так же такого замечательного специалиста-аналитика как Вы. Который даже и не знал про то, что англичане используют раму AL-KO, но смело ввязался в бой :lol: Гуманитариям проще, а я технарь... ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:43
Откуда: Жуковский МО
Имя: Андрюха
моя техника: Toyota HighLander 3.0 4WD + Tabbert Comtesse 400

Re: Куплю караван. В пределах 400 тысяч.

Сообщение Spojler » 01 окт 2020, 11:26

Какой Вы "технарь" - видно из рассуждения про "рогатину и крепость". :lol: :lol: :lol:
Да и не один технарь увидев как сделан англичанин - никогда его не купит.
Видишь на дороге тянет кто то англичанина, подходишь поближе - а товарищ ещё тот дилетант в караванинге. :)
А вот про тролля правильно подметил, это есть. Я бы даже сказал, чуть перефразируя: каждой теме на форуме затычка. Эдакий всезнайка. Ну да ладно, хоть поржать можно. Но иногда и хочется ответить (хотя это бесцельная трата времени, на это тоже есть пословица, но уж сильно грубовата).
-----
А то что рама у англичан из AL-KO - не знал и знать не хочу. Один раз посмотрел и всю жизнь буду стороной обходить.
Toyota HighLander 3.0 4WD '02 (2008-...) + Tabbert Comtesse 400 '90 (2015-...) - Hobby Prestige 400 '87 (2005-2015)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Куплю караван. В пределах 400 тысяч.

Сообщение Artemka » 01 окт 2020, 11:31

Ну и хотелось бы автору темы сказать...Вам нужен караван? Когда? Вы готовы подождать вторую волну пандемии? Зиму? Рост курса Евро? Или Вам хочется уже взять сейчас, чтобы к следующему лету быть на колесах"? А ведь грубо говоря уже с прошлой осени практически перестали "прибывать" к нам караваны в виде новых поступлений! Потом карантин этой весной, потом закрытые границы, сейчас они опять закроются, что будет дальше- вилами на воде писано! А Вы ждите и мечтайте, а так же крутите нос от англичан в сторону Таббертов ;) При том, что у Вас бюджет озвучен в рублях, а если что из-за бугра и приедет, то будет куплено за Евро!!! Причем не думаю, что гейропейцы будут считать по старому курсу и вообще их наш курс не трахает! А еще тут "Яхты на колесах" пригнали немного новых автодомов и написали, что производители будут принимать заказы уже только на 2022 год!!! Все что есть и стоит- в броне. А ведь у них тоже была пандемия, остановка производства, уменьшение выпуска новых изделий!!! Соответственно, эти изделия (которые не произведены) не приедут в кемпинги в виде новых караванов на замену. Значит то что есть, будет продолжать стоять в кемпингах в виде домиков для отдыха! Ведь никому не нужна пустая площадка в кемпинге? Там должен стоять домик!
Ну это конечно мои домыслы и Вы можете продолжать ждать свой караван, только приехавший из Европы, за 3 копейки, с минимальным пробегом, на котором ездила бабушка за хлебом и всего 2 раза....Ну и естественно за рубли не взирая на курс...А англичане конечно дерьмо, но они дешевле(в силу предвзятого отношения к ним), в наличии и вписываются в выделеный лимит средств. Ну и интерьер, является не маловажным фактором, ысе мы живем не в железных надежных контейнерах :lol:

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Куплю караван. В пределах 400 тысяч.

Сообщение Artemka » 01 окт 2020, 11:38

Spojler писал(а):Какой Вы "технарь" - видно из рассуждения про "рогатину и крепость". :lol: :lol: :lol:

Вы на стуле сидели? Он устойчив? У каравана 3 точки опоры- шар и 2 колеса. Достаточно устойчивая, в меру жесткая конструкция, которой не нужно рам и прочего. Это не прицеп на 4- колесах для Кировца.
Спорить с Вами больше не буду. Табберт это как БМВ ...Ими надо гордиться...

Пред.След.

Вернуться в Куплю

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2