В Грузию на кемпере. 2014 год.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 27 сен 2014, 21:36

Эльбрус действительно рядом, только пригорки высоковаты, дорожка узковата, да и утесы каменисты, что касается Абхазии, то мы уходили от нее все дальше и дальше... :(

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Алекс » 27 сен 2014, 22:08

А говорят, что из Грузии в Абхазию нам можно проехать, а вот обратно нет?

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 27 сен 2014, 22:32

Алекс писал(а):А говорят, что из Грузии в Абхазию нам можно проехать, а вот обратно нет?


Как было написано в отчете одного путешественника - "В Израиль из Сирии можно попасть только с пулей в спине."
Здесь я думаю похожий вариант, что туда, что обратно. :cry:

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Алекс » 27 сен 2014, 23:21

Зачем в спине?
Так ездят только те у кого пуля в голове. :)
Говорят, что это стало возможным.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 27 сен 2014, 23:54

Можно проехать из Грузии в Россию через Абхазию, НО при выезде из Грузии в Россию, мы не получим выездной штамп Грузии, здесь его ставить некому и де-юре мы из Грузии не выезжаем, что в дальнейшем может привести к определенному "геморою" при общении с работниками границы. Мы пробовать не стали. Есть желание - вперёд и с песней. 8-)

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 28 сен 2014, 00:31

В Латали уже много сванских башен. Затем почти сразу Ленджери, где при въезде башня стоит у самой трассы. Затем небольшое ущелье и – Местия.

Изображение

Городок затерян в Кавказских горах недалеко от границы с Россией.

Изображение

Мы увидели свежий новострой, толпы на центральной улице и более высокие цены.

Изображение

Приехали уже в сумерках, не сразу нашли, где поужинать - туристов прилично и все хотят выпить и почавкать.

Изображение

Пожевали, погуляли. Ночью температура упала до +7.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 23 окт 2014, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 28 сен 2014, 01:10

Нигде в Грузии мы не видели такого количества иностранных туристов, как в Местии - административном центре Сванетии.

Изображение

Историческая горная область, где проживают сваны, сильно преображается в последнее время.

Изображение

Еще несколько лет назад сюда приезжали только настоящие путешественники, а сейчас, после появления современной дороги, туристический поток увеличился в десятки раз.

Изображение

Строится много отелей, появилась канатная дорога.

Изображение

Всех их привлекают уникальные сванские поселения и культура сванов. Уникальные, потому что дошли до нашего времени практически в идеальном состоянии.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 28 окт 2014, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 28 сен 2014, 01:38

В Местии каждый дом имел свою башню. Издали сванские селения выглядят как лес башен. Их отвесные стены сложены из камней никому теперь не известным способом. Предполагают, что вокруг возводящейся башни строили деревянные леса, по ним прокладывали по спирали такой же деревянный настил и по нему завозили на быках камни. О времени этих построек было много споров, но большинство ученых склонно теперь считать, что сванские башни сооружены в XII—XIII веках.

Изображение

Стены башен ровные и напоминают поставленную вертикально мостовую, только камни бывают весьма крупные. Верх башен венчают крепостные зазубрины, в стенах— узкие бойницы.

Изображение

Башни в несколько этажей, каждый этаж—это трехметровый куб с люком. К люку ведет бревно с зарубками, своеобразная лестница. По ней добираешься до следующего этажа, но так, что можешь просунуть в люк только голову, а затем надо опираться локтями о края люка, подтягиваться, выжиматься на руках, и только тогда попадаешь на следующий этаж. Бревно это раньше втягивали за собой, и тогда подняться в башню было уже невозможно. Люк не приходится над люком, такая конструкция исключает опасность сквозного падения. Этими башнями сванам приходилось пользоваться совсем недавно, всего каких-нибудь несколько десятков лет назад: здесь месяцами скрывались от кровной мести.

Изображение

Мужчины поднимались в башни. Они забирали туда женщин и детей, прокопченные мясные туши, боеприпасы, наполняли водой деревянные баклаги в башнях. Башни имеют выход в дом, который тоже представлял из себя крепость. Вместо окон в сванских домах узкие бойницы, а сами дома построены из камня—не подожжешь.

Изображение

Бывали случаи, когда мужчины отсиживались в башнях годами. Земля в это время стояла невозделанной, пропадал скот, гибли люди.

Изображение

Распри, кровная месть тяжелым бременем ложились на маленький гордый народ, были для него страшной бедой.

Изображение

И вот теперь башни служат памятниками этим черным временам, они грозно напоминают людям об ужасах междоусобиц, смерти.

Изображение

Очевидно, именно отсюда в Сванетии ведет свое начало обычай носить такой продолжительный траур. Они не успевали окончить один траур, как начинался другой.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 28 окт 2014, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 28 сен 2014, 23:19

Музей Михаила Хергиани одна из главных достопримечательностей столицы Сванетии.

Изображение

Быть в Местиа и не побывать здесь все равно что не зайти вовнутрь сванской башни.

Изображение

В Местии как-то очень остро чувствуешь сопричастность к миру Хергиани. Там живут его родственники, друзья, люди, знавшие его очень близко.

Изображение

Можно с ними поговорить, послушать внимательно. Нас проводили по дому, все показали и рассказали.

Изображение

Изображение

Изображение

Михаил Хергианни (1935-1969) – легендарный грузинский альпинист и скалолаз, сван. Семь лет подряд занимал первое место в чемпионате СССР по скалолазанию, автор новых маршрутов.

Изображение

Провел много спасательных работ, спас много жизней. Вобщем любой, кто интересуется горами знает кто такой Миша Хергиани.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 29 окт 2014, 00:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:42
Имя: Алексей
моя техника:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Сообщение Лева » 28 сен 2014, 23:48

За своё умение с невероятной быстротой проходить сложные скальные маршруты получил от английских альпинистов прозвище «Тигр скал».

Изображение

Михаил Хергиани погиб при попытке рекордного восхождения на стену Суальто 6-й к/тр., супер высшая категория, трудность экстра-класса в итальянских Доломитовых Альпах. Камнепад перебил веревку, и Михаил сорвался.

Изображение

Его память увековечена в памятниках, стихах, песнях.

Барельеф «Тигру Скал» Михаилу Хергиани на скале «Крестовая» в Крыму.

Изображение

"Третий полюс"

Представьте, что не тают там в тумане
Следы людей, прошедших раньше нас.
Там слышен голос Миши Хергиани,
Спина Крыленко сквозь пургу видна.

Но вечно будем мы туда стремиться,
К возвышенным над суетой местам,
Поскольку человеку, как и птице,
Дана такая радость - высота.

Ю. Визбор

Изображение

"Верёвка Хергиани"

Есть в доме Михаила Хергиани
верёвка та, что предала его,
звеня струной, натянутой на грани
добра и зла,
всего и ничего.
Он только высотою утолялся,
но сам себя он высотой не спас,
и треск нейлона в скалах итальянских
все окна в сванских домиках затряс.
Я трогаю лохматины волокон,
обманчивых,
на вид почти стальных...

Е. Евтушенко

Изображение

К ВЕРШИНЕ (памяти Михаила Хергиани - Тигру скал)

Ты идешь по кромке ледника,
Взгляд не отрывая от вершины.
Горы спят, вдыхая облака,
Выдыхая снежные вершины.

Но они с тебя не сводят глаз,
Будто бы тебе покой обещан,
Предостерегая всякий раз
Камнепадом и оскалом трещин.
Горы знают: к ним пришла беда,
Дымом затянуло перевалы.
Ты не отличал еще тогда
От разрывов горные обвалы.

В. Высоцкий

Изображение

"Памяти Михаила Хергиани"

Его девиз - назад ни шагу!
Стена высокая крута.
Его профессия - отвага.
Его призванье - высота.

Прожить бы так, не знав сомненья,
Высокой песней среди дня.
Он ставил горы на колени,
Пред ними голову склоня.

А дальше - будто бы в тумане
Весь без него двадцатый век.
Ах, Миша, Миша Хергиани!
Неповторимый человек...

Ю. Визбор

Изображение

Уходят такие люди, уходят самые лучшие. Они навсегда там, где вечные горы, небо, солнце...А нам остается о них только память.

Изображение
Последний раз редактировалось Лева 30 окт 2014, 01:03, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в По странам бывшего СССР.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3