Газовые баллоны

Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:07
Откуда: Волгоград
Имя: Эдуард и Евгения
моя техника: Nissan Navara 2.5 TD LE+Geocamper,Knaus 500

Re: Газовые баллоны

Сообщение EdVolga » 20 окт 2014, 13:51

Я себе куплял композитный на 12л в Ашане за 4300 по моему, а вот 27 л стоит чуть более почти 4500 :D
Удобно блин...открыл рундук и глянул, он там легко болтается как в бутылке прозрачной.

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Газовые баллоны

Сообщение Бамбина » 20 окт 2014, 14:12

EdVolga писал(а):Я себе куплял композитный на 12л в Ашане за 4300 по моему, а вот 27 л стоит чуть более почти 4500 :D

Да если бы не морока с заправкой этих баллонов... Это у вас ещё кое как заправляют, а у нас под страхом смерти. :evil:
А позавчера корешок сказал, что на некоторых АГЗС стали требовать сертификат на установку ГБО и свиделельство на право управления автомобилем с ГБО. Завинчивают гайки потихоньку. :evil:
Свидетельство-то у меня есть, курсы проходил, а вот платить кому - то за установку и сертификат не хочется. :x

Андрейка

Re: Газовые баллоны

Сообщение Андрейка » 20 окт 2014, 15:39

Бамбина писал(а):
EdVolga писал(а):Я себе куплял композитный на 12л в Ашане за 4300 по моему, а вот 27 л стоит чуть более почти 4500 :D

Да если бы не морока с заправкой этих баллонов... Это у вас ещё кое как заправляют, а у нас под страхом смерти. :evil:
А позавчера корешок сказал, что на некоторых АГЗС стали требовать сертификат на установку ГБО и свиделельство на право управления автомобилем с ГБО. Завинчивают гайки потихоньку. :evil:
Свидетельство-то у меня есть, курсы проходил, а вот платить кому - то за установку и сертификат не хочется. :x

Хрень полная... Совсем с катушек у Вас съехали... :shock:
Хотя что говорить - в каждом регионе все по разному. Пакет документов всегда должен выдавать каждый нормальный установочный центр. Возить его наверное надо, но он всего лишь говорит о том, что оборудование сертифицировано и установлено специально обученными людьми, т.е. безопасно!
Свидетельство на право управления ТС с ГБО - иметь его на руках не обязывает ни один нормативный документ на сегодняшний день. Это то же самое, что провести бабашке в деревне газ в избу и требовать при посещении сельпо иметь на руках бумагу, разрешающую ей пользоваться газовой плитой... :shock:
Но все это касаемо ТС, а не каравана... У меня стоит стационар на 50 литров, хватает на долго, АГЗС ближайшие заправляют без проблем как бытовые баллоны, так и баллоны ГБО.

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Газовые баллоны

Сообщение Бамбина » 20 окт 2014, 16:47

Андрейка писал(а): АГЗС ближайшие заправляют без проблем как бытовые баллоны, так и баллоны ГБО.

Андрей. У нас в Ростовской области уже 3 года запрещено на АГЗС заправлять бытовые баллоны. В Краснодарском крае в этом году так же столкнулись с этой проблемой. Из 4-х заправок лишь на одной уговорили заправить, но по 100 руб всерху за каждый балон.
У Вас видимо ещё всё спереди. ;)
На счёт сертификата... В нашей стране всё возможно... и поверь ещё могут заставить проходить ежегодное освидетельствование и ТО ГБО.
По поводу свидетельства... У нас ГАИшники при остановке маршрутки с ГБО, с этого документа начинают разговор. И не дай Бог если его у водителя нет. :twisted:
Не ровен час, что и у простых водил опять начнут его требовать, как было раньше. Не знаю с чего ты взял, но эти требования были введены в 1989г. А так как я управлял авто с ГБО, мне пришлось окончить курсы и получить эту ксиву:
Фото0665.jpg
Фото0665.jpg (87.56 КБ) Просмотров: 9057
Потому, что за отсутствие её безбожно драли. Потом попустили. Но как видим всё упорядочивается. Ни чему удивляться не приходится. ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 20:33
Откуда: Тамбов
Имя: Андрей
моя техника: Форл Детлефс Фортеро. Спрайт 400 англичанин.

Re: Газовые баллоны

Сообщение Радуга » 20 окт 2014, 21:42

Юраш научил переливать из одного балона в другой. Теперь не зависим от заправок и прихотей их работников. 50 литровые всегда меняют на всех заправках, даже на Лукойле.
От установки стационарного отказался по ряду причин.

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Газовые баллоны

Сообщение Бамбина » 20 окт 2014, 21:46

Радуга писал(а):переливать из одного балона в другой..

Переливал я ещё в 90-м году в Венгрии. Из бытового баллона в свою ВАЗ 2109. :D
Главное -кусок шланга с гайками иметь. ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Газовые баллоны

Сообщение Бамбина » 20 окт 2014, 21:47

Радуга писал(а):От установки стационарного отказался по ряду причин.

А чего так? Если не секрет... :oops:

Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:07
Откуда: Волгоград
Имя: Эдуард и Евгения
моя техника: Nissan Navara 2.5 TD LE+Geocamper,Knaus 500

Re: Газовые баллоны

Сообщение EdVolga » 20 окт 2014, 22:42

Да, почему, мне тож интересно.

Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 20:33
Откуда: Тамбов
Имя: Андрей
моя техника: Форл Детлефс Фортеро. Спрайт 400 англичанин.

Re: Газовые баллоны

Сообщение Радуга » 20 окт 2014, 23:44

Лишний вес, невозможность использовать отдельно от автодома(каравана),невозможность смонтировать в штатный отсек, невозможность занести в обогреваемое помещение при отрицательных температурах и неудачном газе, возможные проблемы в странах Евросоюза с сертификацией и освидетельствованием, а так же с заправкой(не пробовал, но по отзывам бывает).
Для заправки необходимо срывать с места караван, штатный можно сходить на кемпинге на рецепцию и поменять.
Безопасность - при возникновении нештатной ситуации можно выбросить из автодома только штатный балон.
Плюсы: большая автономность, возможность заправки.
Мне проще, зная свое потребление взять необходимое кол-во газ. балонов, учитывая их емкость и страну производителя. Зачем летом таскать с собой максимум? Достаточно 11 литрового для внутренней газплиты и 5 л. для вебера. При поездке в Европу осень-зима беру серый немецкий и 11 л. наш. При окончании серого, питаюсь от нашего и сразу же меняю серый на полный.

Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Алексей
моя техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531

Re: Газовые баллоны

Сообщение Бамбина » 21 окт 2014, 00:02

Андрейка писал(а):Хрень полная... Совсем с катушек у Вас съехали...
Хотя что говорить - в каждом регионе все по разному.

Тут вот какая петрушка получается:
Газовый баллон в отличие от бензобака содержит взрывоопасное вещество-пропан-бутановую смесь ПОД ДАВЛЕНИЕМ. А по закону (Закон о Техническом регулировании (ст.46)) об эксплуатации опасных производственных объектов, опасными являются объекты при давлении в них, превышающем 0,07МПа (0,7 атм.). В баллоне для пропан-бутана - до 16 атм, а для метана - до 200, а ныне до 300 атм.
Если мы внимательно рассмотрим ПДД то обнаружим там следующее: параграф 2. Общие обязанности водителей
2.1.1 .....водитель обязан иметь при себе и по требованию передавать для проверки при перевозке опасных грузов-документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов. :!:
Опасные грузы делятся на классы опасности в соответствии с классификацией договора ADR: Всего их 9.
Пропан- бутановая смесь относится ко 2 классу - сжатые, сжиженные и растворенные под давлением газы; и при его перевозке нужны соответствующие документы:
• Сертификат на автомобиль
• Сертификаты упаковки на контейнеры.(баллон)
• Разрешение на перевозку.
• Соответствующее водительское удостоверение.
• Свидетельства о подготовке водителя к перевозке ОГ.
Вот это единственный путь по которому инспектор ГИБДД может спокойно к тебе добадаться. И, в принципе, он в данной ситуации будет прав, т.к. газовый баллон и есть тот самый опасный груз с давлением выше границы опасности в 0,07МПа.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:
Статья 12.21.2 - Нарушение правил перевозки опасных грузов.
Часть 1. Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения.........
....несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. :shock:
Если говорить о законности и правомерности, то установка ГБО есть ни что иное, как переоборудование автомобиля для работы на другом виде топлива и соответственно нужна его дополнительная сертификация и постановка на учёт в ГИБДД с соответствующей отметкой в ПТС и СРТС.
Как и в любом законе РФ всё очень размыто и можно любого подвести под висилицу. ;)

Пред.След.

Вернуться в газовое оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2