Переноска на220в

Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 14:48
Откуда: Моск. обл. Павловский Посад.
Имя: Валерий
моя техника: Shateu 380

Переноска на220в

Сообщение Брюнет » 04 сен 2017, 15:31

Здраваствуйте! В моем караване нет переноски для внешнего подключения 220в. В стене вагончика есть трехконтактная вилка. Хотелось бы услышать мнение опытных караванеров по-поводу самостоятельного изготовления сего девайса( длина кабеля, сечение, какая розетка, какая вилка). И где можно приобрести вилку и розетку в Москве ? Я пытался найти в интернете, но тщетно.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Переноска на220в

Сообщение Artemka » 04 сен 2017, 15:36

Эти розетки продаются на строительных рынках в электротоварах. Сечение провода выбирайте сами. Например у меня от этого провода питается только блок питания. Но есть утюг, женщины берут сушилку для овощей, фен, мультиварку. Длина кабеля, тоже понятие относительное, купите 100 метров, а лучше 200, хотя и 300 не помешает.

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: Переноска на220в

Сообщение bazilo » 04 сен 2017, 16:15

25 метров хватает ., как основной
в случае необходимости можно наращивать
провод 1.5 квадрата(если не в катушке), который не боится холода
вилка продается в электромонтаже

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: Переноска на220в

Сообщение bazilo » 04 сен 2017, 16:16

Artemka писал(а):Эти розетки продаются на строительных рынках в электротоварах. Сечение провода выбирайте сами. Например у меня от этого провода питается только блок питания. Но есть утюг, женщины берут сушилку для овощей, фен, мультиварку. Длина кабеля, тоже понятие относительное, купите 100 метров, а лучше 200, хотя и 300 не помешает.

300 метров провода весит много, зачем перегруз

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Переноска на220в

Сообщение Robinzon » 04 сен 2017, 16:21

Изображение

у Вас по всей видимости вот такая розетка. Подобрать можно в любом магазине, которые торгуют проводами и розетками, короче электрооборудованием! Длину кабеля я рекомендую не более 2- метров, сечение 2,5 кв, медь, гибкий. На другом конце обыкновенная вилка. далее все используют удлинители. Обычно от, 1,5 до 2,5 квадратов сечение. Длина - 15-20 метров.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Переноска на220в

Сообщение Artemka » 04 сен 2017, 16:50

У меня на одном конце Г-образная буржуйская 3-х контактная вилка которая втыкается в караван/автодом, на другом конце тоже 3-х контактная. Провод обрезиненый, пластиковая изоляция на холоде лучше дубеет. Ну и купив 3-х контактное гнездо, я сделал 5 метров обрезиненого провода и на конце Евровилку у которой задействовал контакт "Земля". Когда стояли в Абхазии и автодом был подключен, то дотронувшись до испарителей холодильника меня слегка тряхнуло. Видимо где то есть утечка. Я заземлил автодом.

Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 20:40
Откуда: Московская обл. Дубна
Имя: Михаил
моя техника: Mercedes v-220 / Tabbert comtesse 515

Re: Переноска на220в

Сообщение Мишаня002 » 05 сен 2017, 10:13

Брюнет писал(а):Здраваствуйте! В моем караване нет переноски для внешнего подключения 220в. В стене вагончика есть трехконтактная вилка. Хотелось бы услышать мнение опытных караванеров по-поводу самостоятельного изготовления сего девайса( длина кабеля, сечение, какая розетка, какая вилка). И где можно приобрести вилку и розетку в Москве ? Я пытался найти в интернете, но тщетно.


Доброго дня! У меня, например, общая длина сего девайса 1 метр. Кабель сечением 2.5, розетки получается две - со стороны каравана ответная часть штатной вилки, а с другой стороны обычная розетка (влагозащита IP65 - для кабелей) все покупал в магазине торгуюшим проводами и прочей электробайдой... А удлиннитель можно затем использовать любой длины ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Переноска на220в

Сообщение Artemka » 05 сен 2017, 10:51

И любого сечения в зависимости от планируемого потребления. :yes3: Когда мы едем "в поля", то у меня штатно лежит провод и провод-переходник. Когда едем туда где предположительно будет 220 Вольт, то берем несколько удлинителей различного сечения и "тройник" сделанный из таких же розеток и вилки. Мощный удлинитель цепляем к источнику напряжения, через тройник раздаем на автодом и караван/караваны.
Так что "разрабатывайте" универсальный вариант. После подключения автодома к сети, из него вытаскиваю тройник к которому подключают женщины мультиварки, я холодильники. Так что всю эту "бороду" нужно иметь, а брать по ситуации ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 14:48
Откуда: Моск. обл. Павловский Посад.
Имя: Валерий
моя техника: Shateu 380

Re: Переноска на220в

Сообщение Брюнет » 05 сен 2017, 11:29

Всем огромное спасибо за консультацию! И, тогда, еще вопрос. В рундуке находится блок. Я так подозреваю, что это трансформатор-выпрямитель 220в-12в. Какие функции он выполняет и может ли он использоваться, как зарядное устройство для аккумулятора каравана( акк 130 А\ч обычный автомобильный)?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Переноска на220в

Сообщение Artemka » 05 сен 2017, 11:44

Блок наверняка является импульсным блоком питания с 220 на 12 Вольт. Может ли он быть зарядным устройством? Есть различные схемы подключения. Какая применена у Вас, трудно сказать. Но есть одно НО!!! Если учесть, что для зарядки аккумулятора классическим путем используется ток заряда равный 1/10 емкости аккумулятора, то надо знать мощность Вашего блока питания. Если Ваш аккумулятор на 130 А/ч, то его ток заряда в "пике" должен быть 13 Ампер, способен ли дать такой ток Ваш БП не загнувшись? Хотя импульсные зарядки могут и не такое...В общем это как то все не просто.
Проверить это Вы можете экспериментальным путем. Подключаете вольтметр к клеммам аккумулятора, он должен показывать в пределах 12-13, Вольт. Включаете БП подав на него напряжение 220 Вольт и если на клеммах аккумулятора начинает расти напряжение, то Ваш БП производит зарядку Вашего аккумулятора. Учитывая его нестандартную емкость, процесс зарядки может длиться долго! Если у Вас гелевый аккумулятор, то есть герметичный, то это хорошо. Если обычный всинцовый, то обязательно должна присутствовать трубочка отвода газов за пределы салона. Эти газы взрываются на ура с разносом аккумулятора! Ну и пары серной кислоты неблагоприятно влияют на здоровье и интерьер.

След.

Вернуться в караванерский ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5