Путешествие джипера с трейлером

Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Александр
моя техника: Fendt Joker-E 410, УАЗ Патриот, Skoda Octavia A7

Путешествие джипера с трейлером

Сообщение Alex_Obukhov » 29 янв 2015, 10:29

Palex: Отчет Александра Обухова (основное направление хобби - джипы, внедорожные вылазки и т.д. - клуб http://www.meridian-club.ru/)
Тем более интересно почитать его взгляд на караванинг:


Впервые в нашей практике было путешествие на юг, вместо привычной Карелии. В основном по асфальту, что и утомляло. 6 тыс. км, более 16 суток. С расходом до смешного получилось: с трейлером он ниже, чем без него – 15.2л! и это еще с поездкой в горы, плюс южные серпантины. Самый лучший результат без прицепа у меня был - 14.8 на шоссейной резине в спокойном режиме по асфальту на равнинной местности. А так обычно ближе к 20! Удивительно, но факт – тащишь за собой целую тонну, а бензина тратишь меньше. Все из-за того, что стиль вождения другой: дави - не дави на газ, а быстро не разгонится – едешь спокойно без резких ускорений и торможений. Собственно о специфике поездки с жилым прицепом и хочу рассказать в своем небольшом отчете.
f371af4s-480.jpg
Стартовали. Где-то в новгородской области.
f371af4s-480.jpg (104.42 КБ) Просмотров: 19373


С одной стороны удобно – приехал и у тебя все готово: плита, туалет, даже душ один раз принимали. Но глядя на наших друзей с палатками, понимаешь, что зачастую прицеп - это обуза в путешествии такого рода: пока загонишь его на место стоянки, выдвинешь опоры и соберешь все то, что развалилось за время пути – по времени больше, чем поставить быстроустанавливаемую палатку и разложить в ней спальники. То же самое со сборами: наши “палаточные” друзья собирались быстрее. Конечно, определенные задержки вносил ребенок, но все равно, если постоянно ехать и при этом с погодой все в порядке – то с палаткой, наверное, быстрее и проще.
d371af4s-480.jpg
Первая стоянка за Вышнем. Ставились уже когда взошло солнце.
d371af4s-480.jpg (71.49 КБ) Просмотров: 19373


Путешествие с трейлером вообще не предполагает суеты. Оно для тех, кто никуда не торопится, у кого есть время, чтобы утром встать и спокойно сварить себе чашечку кофе не одевая штанов, а не вскакивать как ошпаренный по будильнику, чтобы наматывать на карданы очередные сотни километров.
4b71af4s-480.jpg
Обед под Воронежом.
4b71af4s-480.jpg (90.37 КБ) Просмотров: 19373


С одной стороны с прицепом можно встать где угодно, хоть на обочине или АЗС, но лично я сплю очень чутко, и любая возня в непосредственной близости будет меня будить и напрягать. Поэтому хотелось вставать на отшибе, где каждые 15 минут возле нас не будет останавливаться кто-то, ходить вокруг, хлопать дверями и включать музыку. Поэтому останавливаться в общественных местах не хотелось – необходимо было искать съезд и какую-то полянку, что тоже значительно увеличивало временные затраты на установку промежуточного лагеря. В общем палка о двух концах.
a371af4s-480.jpg
Наша стоянка на р. Быстрая Сосна. Где-то в районе Елеца
a371af4s-480.jpg (103.5 КБ) Просмотров: 19373


О дорогах… Точнее об их состоянии. С трейлером - все дороги плохие! Очень мало участков, на которых можно ехать спокойно, не напрягаясь, высматривая малейшие неровности полотна. Зачастую даже ровная на вид, без выбоин дорога приводит к тому, что прицеп уходит в продольную раскачку на неровности самой дороги. Там, где автомобиль без прицепа едва покачивает - с прицепом начинается постоянное раскачивание с усиливающейся амплитудой, приходится сбрасывать до 50-60 км.
1371af4s-480.jpg
Абхазия! Вот когда проявляются все преимущества прицепа перед полноценным автодомом: отцепил на стоянке и смело в горы на полном приводе!
1371af4s-480.jpg (77.38 КБ) Просмотров: 19373


Еще одна беда – мосты и путепроводы. Там где на машине без прицепа ты пролетаешь и не замечаешь почти ничего, с прицепомером приходится сбрасывать до 40 км, а иногда и ниже – иначе раскачка и удары. Для меня это закончилось тем, что фаркоп загнулся вниз: наши пламенные проклятья дорожникам Кубани! Кстати равнинная местность только у нас, на северо-западе. Вся остальная территория – чреда подъемов и спусков. Со спуска машина с прицепом идет хорошо, если разогнаться до 110-120, то на следующий подъем влетаешь резво, не приходится даже переключаться с 5-й передачи. Но основная проблема в том, что чаще всего внизу те самые злополучные мосты через ручейки, речки и овраги и вместо того, чтобы лететь, приходится сначала тормозить вниз, а потом тащить вверх на 3-й передаче.
b869af4s-960.jpg
Вот там внизу придется сбросить до 40, а потом тащить вверх на 3-й передаче
b869af4s-960.jpg (133.07 КБ) Просмотров: 19373


Утомляют дальнобойщики и автобусы. Утомляют значительно больше, чем при езде на автомобиле без прицепа, когда ты их просто обгоняешь. Подозреваю, что я тоже их утомлял и возможно даже больше, чем они меня. Идти приходится с ними примерно в одном среднем скоростном режиме. Но у них круиз контроль и они едут постоянно свои 80 км/ч., не снижая скорости на подъем и не разгоняясь вниз. А с трейлером все по-другому: вниз ты их обгоняешь, а вверх они тебя. Так и продолжается на протяжении нескольких десятков километров, пока кто-то не остановится, или не уйдет в отрыв на хорошей либо плохой дороге.
9371af4s-480.jpg
Наша стоянка на Бугазской косе
9371af4s-480.jpg (86.89 КБ) Просмотров: 19373


На обратном пути, где то под Ростовом у меня накрывается демпфер тягово-сцепного устройства и дальнейшая езда превращается в мученье. В двух словах, демпфер – это амортизатор, установленный на сцепном устройстве. По сути своей работе он похож на динамический трос, только без обратного (стягивающего) действия – в момент начала движения он растягивается и смягчает статическое, ударное, воздействие на фаркоп. В момент торможения, наоборот, сжимается, не давая прицепу резко надавить на машину сзади и привести к неустойчивости на дороге. В результате выхода из строя демпфера получилось так, что прицеп обрел свободный ход: для аналогии представьте, что вы тащите машину на буксире и у вас провис буксировочный трос. Вы трогаетесь, выбираете свободных ход троса, а потом получаете удар. После этой поломки практически любое торможение было кошмаром: чтобы избежать этого удара необходимо было либо очень плавно выходить из режима торможения, чтобы слабина выбиралась очень медленно. Если торможение было резкое, приходилось снижать скорость до 0 и начинать движение заново. Где-то через 200 км я приноровился ехать почти без ударов и рывков, выходить из торможения аккуратно, но приходилось постоянно держать большую дистанцию перед идущей впереди машиной.
7371af4s-480.jpg
Попытка реанимировать демпфер. Неудачная.
7371af4s-480.jpg (100.34 КБ) Просмотров: 19373


В очередной раз для себя убедился в формуле 700-500-400… Это расстояния, которые преодолеваются спокойно. В первый день можно проехать 700 км, во второй 500, во все последующие 400. В противном случае это уже не путешествие, а гонка. Не знаю как остальным, но мне гонки не нравятся. Хочется путешествовать спокойно, посещая что-то по дороге, заезжая, гуляя. Тогда путешествие становится интересным, приезжаешь с багажом впечатлений. Причем этот километраж не зависит от скорости движения: чем медленнее едешь - тем медленнее наступает утомление дорогой, успеваешь смотреть по сторонам, наслаждаться поездкой. И наоборот, чем выше скорость – тем выше концентрация внимания на дорогу, тем быстрее она надоедает и появляется желание чего-то другого.
5371af4s-480.jpg
Ремонт Шевика на обочине
5371af4s-480.jpg (135.12 КБ) Просмотров: 19373


Наше возвращение тяжело назвать путешествием, несмотря на то, что длилось оно 4 дня. Выехали по графику, в первый день доехали от Анапы до Кущевской, отстояв в Краснодарских пробках половину дня. Вторая машина, без прицепа, решила задержаться на 1 день (он был заложен на резерв), а потом догонять нас. К вечеру этого же дня, в виду того, что погода испортилась, они снялись и поехали догонять нас “обходными” маршрутами в объезд Краснодара. На следующее утро они погнали вперед, решив что лучше приедут на день раньше домой, но это у них не получилось. В районе Новочеркасска Шнива встала: открутилась гайка шкива коленвала. На ремонт было потрачено более 6 часов. Нашел практическое подтверждение еще один важный момент, который я усвоил раньше и учитываю при разработке всех автомаршрутов: резервный день – обязателен!
a409af4s-960.jpg
Бугазская коса
a409af4s-960.jpg (180.45 КБ) Просмотров: 19373


Следующим днем Шнива опять понеслась вперед. Всего за этот день мы проехали 1000 км. У Шнивы это получилось на 2 часа быстрее – по этому показателю можно судить о том, насколько медленнее ехать с трейлером, чем без него. Конечно, результат не очень объективен – Шниве досталась пробка в Химках, но и мы стояли под Воронежом в пробке из-за ДТП дольше, чем Шнива. Кроме того у всех были разные по количеству и времени остановки.
e371af4s-480.jpg
Душ не такой-уж и обязательный атрибут. Некоторые справлялись подручными средствами.
e371af4s-480.jpg (129.66 КБ) Просмотров: 19373


Пришло время сделать выводы по результатам нашего первого глобального путешествия с прицепом. Во-первых подтвердилась очередная прописная истина – путешествовать надо вместе с себе подобными: если поехали с жилым прицепом, то и попутчики должны быть с ними: года все примерно в одних условиях – то никто никого не тормозит и никто не нервничает, что кого-то задерживает.

Второй вывод – это цели путешествия и график. Должно быть спокойное путешествие, не зажатое графиком, с большим количеством свободного времени – тогда от трейлер становится объектом получения удобств, а не обузой в скорости гонки и маневренности.

И наконец третий – наибольшую комфорт жилой прицеп приносит либо при длительных стоянках на одном месте, либо при неблагоприятных погодных условиях. Путешествие на юг в режиме рейда – не самое лучше применение для прицепа. Если ехать на юг – то это длительная стоянка на диком берегу, причем желательно по дороге не торопиться, а заехать посмотреть какие-то достопримечательности по пути.

Что касается нас, то основное направление использования трейлера было все-таки в Северо-Западном регионе, где лето длится всего 2 месяца (с середины июня до середины августа), и то не всегда. Прицеп позволит спокойно и комфортно выезжать на природу с момента схода снега до момента его выпадения: т.е. с конца апреля до конца ноября.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта» (Аркадий и Борис Стругацкие)

Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Александр
моя техника: Fendt Joker-E 410, УАЗ Патриот, Skoda Octavia A7

Re: Путешествие джипера с трейлером

Сообщение Alex_Obukhov » 29 янв 2015, 14:21

Добавлены фотографии ;)
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта» (Аркадий и Борис Стругацкие)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие джипера с трейлером

Сообщение Robinzon » 29 янв 2015, 15:46

спасибо! Интересно! читаем!

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Путешествие джипера с трейлером

Сообщение maus75 » 29 янв 2015, 22:13

Много интересного узнал, спасибо.

Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:11
Откуда: Кишинев, Молдова
Имя: Геннадий
моя техника: Sunlight A63

Re: Путешествие джипера с трейлером

Сообщение Impicar » 30 янв 2015, 02:23

Сразу видно, что караван вам не нужен!!! Вы мобильны и стоять в одном месте долго не можете. Прицеп вас тяготит!
Эта старая тема, давно обсуждаемая на караванерских форумах: "Караван или автодом"?

Караван (жилой прицеп) - отдых на одном месте, когда машина под боком и можно съездить куда-либо.
Кемпер (автодом) - более разнообразный вид отдыха, с длительными переездами и путешествиями.

Это основные критерии мобильного отдыха, но не аксиомы. Многих знаю, которые с караванами объездили всю Европу, некоторые добрались до Байкала и т.д. Многие выезжают с автодомами и две недели с места не сдвигаются.
Каждый для себя определяет сам, что ему больше нравится. Знаю многих людей которые автодом не променяют на караван, а также наоборот. Лично по-мне, автодом. В дороге, после ночевки на трассе, могу встать рано и ехать когда мои спят, сборы в дорогу занимают считанные минуты, на трассе, и скорость выше, и устойчивость, и лучше обгонять. С детьми легче ехать в автодоме.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Путешествие джипера с трейлером

Сообщение Алекс » 30 янв 2015, 09:29

Самый большой косяк, что вы из Анапы в Кущевку поехали через Краснодар, штурману выговор в личное дело. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие джипера с трейлером

Сообщение Robinzon » 30 янв 2015, 09:41

Impicar писал(а): Лично по-мне, автодом. В дороге, после ночевки на трассе, могу встать рано и ехать когда мои спят, сборы в дорогу занимают считанные минуты, на трассе, и скорость выше, и устойчивость, и лучше обгонять. С детьми легче ехать в автодоме.


+100

palex

Re: Путешествие джипера с трейлером

Сообщение palex » 30 янв 2015, 14:01

Impicar писал(а):Сразу видно, что караван вам не нужен!!! Вы мобильны и стоять в одном месте долго не можете. Прицеп вас тяготит!

Impicar, вот эта подпись к фотографии намекает, что человек понимает в чем разница: "Абхазия! Вот когда проявляются все преимущества прицепа перед полноценным автодомом: отцепил на стоянке и смело в горы на полном приводе! 1371af4s-480.jpg"

А в целом - полностью согласен. Каждому свое. Но к "своему" надо прийти!

Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:11
Откуда: Кишинев, Молдова
Имя: Геннадий
моя техника: Sunlight A63

Re: Путешествие джипера с трейлером

Сообщение Impicar » 30 янв 2015, 23:06

Так я об этом тоже писал. Машина свободна от места стоянки и вы мобильны на ней, но привязаны к месту ночевки.

Аватара пользователя
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 01:45
Откуда: Калуга
Имя: Александр,Елена
моя техника:

Re: Путешествие джипера с трейлером

Сообщение Vzhik » 30 янв 2015, 23:55

Robinzon писал(а):
Impicar писал(а): Лично по-мне, автодом. В дороге, после ночевки на трассе, могу встать рано и ехать когда мои спят, сборы в дорогу занимают считанные минуты, на трассе, и скорость выше, и устойчивость, и лучше обгонять. С детьми легче ехать в автодоме.


+100


Согласны! Отчёт понравился.
Последний раз редактировалось Vzhik 31 янв 2015, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
«Гуляй поле, гуляй ветер, Как же дышится легко.
Ветер, воля и свобода, Да и поле широко!»

След.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13